невосполнимая утрата города.

добавить в избранное
невосполнимая утрата города.
22 июля 2013, 07:31, Горожанин

Что мы потеряли, что еще имеем, а что еще стоит и радует глаз горожан...

 

Время бежит неумолимо, а вместе с ним и меняется все – окружающие нас предметы, здания, погода, и в конце концов мы сами. Меняются со времен и города, и наш прекрасный город Старый Оскол тому яркий пример.


Давайте вернемся на несколько столетий назад, и посмотрим, каким был в те далекие времена наш город, и сравним с тем каким он стал сейчас. В частности речь пойдет об архитектуре тогдашнего и нынешнего города, какими были здания, дома, памятники архитектуры и что стало с ними сейчас, как отнеслось нынешнее поколение к ним. Начнем с того что уже утеряно, какие здания и памятники разрушены и  не восполнить тот дух старины, и то как жили несколько столетий наши предки.


А начнем мы с недавно разрушенного дома  № 54по улице Ленина, так называемый  дом, принадлежащий табачному купцу. Много в свое время было шума с этим домом, как  несправедливо его снесли, точней если следовать точной формулировке, данный дом якобы должны были подвергнуть реконструкции, но снесли его до основания, даже бревнышка не осталось, напоминающее о том здание Нет смысла писать об этом, к тому же памятнике архитектуре, ибо у всех он на слуху.

 

 

 

 


Также в недалеком прошлом подвергся «реконструкции» еще один дом эпохи 19 века, только по улице Комсомольской 59, который располагался между двумя великими ныне сохраненными памятниками архитектуры – Русско-Азиатским Банком и   Дворцом Уездного Собрания. В свое время этот дом тоже был у всех на слуху, очень много про него писали в различных СМИ. И так же аналогично он подвергся «реконструкции» вплоть до фундамента. А сейчас мы можем наблюдать, как на данном месте стоит забор и паспорт объекта нового здания.

 

 

 


Не менее знаменит у всех так же «Каприз Маргариты» или просто Дом Кобзева. Великий дом русского зодчества был утерян при совершенно не спланированной реконструкции, которая просто погубила его. И теперь мы вынуждены любоваться красотой этого прекрасного дома только на фотографиях того далекого времени.

Тяжелую учесть постигло и жилой дом 55 по улице Ленина. Некогда там стоял 2-этажный дом, где первый этаж был кирпичный, а второй деревянный, с прекрасной резьбой по дереву, это был один из нескольких  хорошо сохранившихся строений подчеркивающих русское деревянное зодчество.

 

 


Теперь обратимся к тем  старинным строениям которые подверглись действительно реконструкции, но изменив совершенно их первоначальный облик.


Частично изменен фасад здания по улице Ленина, 60.

 

 

Или к примеру дом по ул лденина 55 -

 

 

 

 


Изменен облик торговых рядов в слободе Ямская.

 


В плачевном  и заброшенном состоянии находится дом по улице Урицкого 4,6 который так же прекрасен своей архитектурой.

 

 


В стадии разрушения находится дом по улице Ленина 4.

 

 


Полностью изменен до неузнаваемости дом по улице Пролетарской 27, где в 1919 году, состоялось заседание Реввоенсовета 1-й Конной Армии.

 

 

 

Ну а этот дом в представлении не нуждается-


В скором времени возможна потеря еще одного здания старины, расположенного по улице Октябрьская

 

 

 


Но более невосполнимой утратой будет потеря дома, который служил верой и правдой населению крепости Оскол, а затем и Старому Осколу – это аптека Турминского.


 

 

И в заключении хотелось бы просто посмо

треть на те дома с непохожими друг на друга наружными убранствами, 

 Дом по Урицкого 9-

 

Дом по ул Коммунистической - 

 

 Дом по Володарского 8 -

 

Дом по 9 Января 3/25 - 

 

А этот случай довольно редок в наше время, когда взято брошенное здание и восстановлено - 

 

 

Прекрасный дом по пер Колхозному - 

 

Дом по ул Красномилицейская - 

 

 несколько домов старой эпохи с улицы Грбунова-

 

 

 

 

 Прекрасна и ул Демократическая - 

 

 

 

 

Несколько старины с улицы Калачева - 

 

 

 

 

Довольно старинными домами представлена и ул Курортная - 

 

 

Дом великан по ул Пионерская-

 

Данный список домов сохранившихся и дошедших до наших дней можно озвучивать долго. Но самое главное, что они стояли раньше, стоят сейчаси будут еще столетия стоять, а почему, да потому что, раньше была особая технология строительства, и купцы строили что бы не за прибылью гнаться, а за качеством.

 

Так что, давайте сохраним историю предков для нашего будущего поколения.

 

Горожанин, для KaviCom. Несколько снимков взято с фотоальбома портала KaviCom.

Добавить комментарий
 
+1
28
-1
 
Просмотров 3877 Комментариев 66
Комментарии (66)
22 июля 2013, 09:29 #

невосполнимая утрата города

Подумал, что кто-то умер.

 
+1
10
-1
 
22 июля 2013, 10:24 #

Горожанин. Отличная подборка. Готовил и я нечто подобное, но у тебя богаче.
Ты привел один очень показательный пример о снесенном красивом доме на ул. Комсомольской, который находился между двумя старинными зданиями. И что в замен? Уродливый стеклобетонный кубик. Как он вписывается в старину? Да никак. И строительство этой  несуразицы согласовали архитекторы. Можно спорить о вкусах, когда они есть, но когда их нет, то спорить бесполезно. Если новый мер разгонит кучку нынешних "архитекторов", уродующих старинную часть города, то я буду хлопать в ладоши. Неужели у нас в городе нет людей, наделенных архитектурным вкусом? Думаю, что найдется не один десяток. Зачем содержать за бюджетные деньги такой бездарный штат? Мэр обещал, что будет считать каждую копейку. Вот и следует начинать с архитекторов. Пусть придут новые, наделенные вкусом, а не только дипломами. 

 
+1
3
-1
 
22 июля 2013, 14:22 #

Сегодня ездил на Ленина и обратил случайно внимания на этот забор, так вот с него исчезли все таблички, и паспорт объекта о якобы строящимся офисе, предупреждающие таблички - одним словом все, а их там было аро де бы 3 или 4. Так что выходит, передумали уже строить, или вандалы сорвали?

 
+1
0
-1
 
22 июля 2013, 16:56 #

Горожанин. Я тоже обратил на отсутствие табличек внимание. Скорее всего, это работа нашего подростающего поколения.

 
+1
0
-1
 
22 июля 2013, 17:20 #

Даже предупреждение о строительных работах и знак "работать в касках"?Хотя наш человек горазд а всякое...

 
+1
0
-1
 
22 июля 2013, 14:36 #

Нынешние архитекторы, к сожалению, лишь воплощают в зданиях вкусы заказчика. И надо начинать с заказчиков.

 
+1
1
-1
 
22 июля 2013, 16:53 #

Да уж, извините. За архитектурным обликом города кто обязан следить? Заказчики?

 
+1
0
-1
 
22 июля 2013, 18:35 #

За архитектурным обликом города по идее должно следить городское руководство. Но если здание находится в частной собственности, то муниципальные власти скорее всего предпочтут отойти в сторонку и не мешать владельцу в разрушении здания. За примером ходить далеко не надо. В Москве на Ленинградском вокзале есть памятник архитектуры - Круговое депо. РЖД как собственник снес часть здания для прокладки путей. Активисты-градозащитники подняли шум и начали мешать разрушению. А московские власти? Встали в стороне и стараются особо не вмешиваться.

 
+1
0
-1
 
22 июля 2013, 17:23 #

 вкусы заказчика.

А как быть про долговечность, посм к примеру сколько столетий, ни лет, а именно столетий стоят такие вот дома, и к тому же не тронутые  великими "строителями и мастерами"  у которых руки растут из одного места. а сейчас построят дом и через 5 лет он уже не пригоден для жилья.

 
+1
1
-1
 
22 июля 2013, 18:37 #

Тут уже зависит от кривизны рук строителя. И раньше бывали случаи, когда свежепостроенный дом быстро приходил в негодность из-за каких-нибудь ошибок при проектировании или строительстве.

 
+1
1
-1
 
22 июля 2013, 18:40 #

У кого-нибудь работает раздел "Публикации"?

 
+1
0
-1
 
22 июля 2013, 18:42 #

A Database Error Occurred

Error Number: 1104

 
+1
0
-1
 
22 июля 2013, 18:43 #

Я думал у меня у одного, значит у всех.Спасибо.

 
+1
0
-1
 
22 июля 2013, 10:54 #

Обожаю такие дома, если заброшены то обязательно залезу, потрогаю стены, порассматриваю облупившуюся штукатурке, послушая шорохи и шопот истории, я представляю что видели эти стены, какую они память хранят.
В старой части, не знаю как улица называется, есть старое здание школы, наверно тоже подошло бы под вашу тему

 
+1
6
-1
 
22 июля 2013, 14:23 #

не на Южной случайно, или На Мира? Можете сходить в Аптеку Турминского, там очень красиво в подвальном помещении и дух старины пока остался. Пока ... его не перестроили или снесли.

 
+1
1
-1
 
22 июля 2013, 17:00 #

Горожанин. На Урицкого фото дома с заколоченными окнами. Знаешь, что раньше было в этом доме? Дом для приезжих, а во дворе были сделаны коновязи. Я еще помню сохранившихся 2 столбыка. Было больше.


 
+1
2
-1
 
22 июля 2013, 17:18 #

Вот там мне все ни как не удается побывать.

 
+1
0
-1
 
22 июля 2013, 14:34 #

А где именно? Может станция юных техников на Володарского?

 
+1
0
-1
 
22 июля 2013, 17:04 #

Рио. В старой части есть не только одна старая школа, а две. В одной (по ул. Володарского) станция юных техников, а другая (по ул. Коммунистической) была долгое время заброшена

 
+1
1
-1
 
22 июля 2013, 18:49 #

Я там очень плохо ориентируюсь, всплывает в памяти что раньше это была школа 23, но может это была шутка. Вокруг был частный сектор

 
+1
0
-1
 
23 июля 2013, 12:09 #

Рио. Это была не шутка. Насколько я помню, основное здание было брошено, но во дворе было еще одно, кажется, 2-этажное. Вот туда и приводили детей с диагнозом ЗПР.

 
+1
1
-1
 
22 июля 2013, 14:38 #

Спасибо за подборку. Печально видеть, как потихоньку исчезает городская история, воплощенная в старинных зданиях.

Пара замечаний:

1. Не везде проставлены адреса

2. На некоторых снимках освещение подкачало.


 
+1
1
-1
 
22 июля 2013, 16:17 #

а красивые здания механического завода наверно тоже разбомбят???
Жаль памятник В.И. Ленину, "кудысь" нужно его пристроить - история, от которой никуда не уйдешь!

СпасиБо! за подборку. Я давно живу в старой части города и многие дома исчезали на моих глазах. Что мы оставим нашим детям, внукам, правнукам? Или опять перепишем историю?

 
+1
2
-1
 
22 июля 2013, 17:33 #

ну пока их "одели" в леса и "чистят"стены

image 


image


Заодно и в аренду сдадут 


 
+1
4
-1
 
22 июля 2013, 17:36 #

Алекс. Я заснял на память.

image

image

image

image

Думаю, что кадра с демонтажем вывески нет ни у кого.



 
+1
5
-1
 
22 июля 2013, 18:38 #

Уже цеха раздолбали. А жаль. Можно было их реконструировать и приспособить под офисы на худой конец.

 
+1
2
-1
 
22 июля 2013, 18:42 #

постройка тпозапрошлого века - как-то опасно для использования в таких целях...

 
+1
0
-1
 
22 июля 2013, 18:51 #

Самое то. Старые цеха реставрировать - писк моды:) Жаль только, что не у нас.

 
+1
2
-1
 
22 июля 2013, 22:00 #

Пример из Москвы. Корпуса бывшего шелкового комбината на Электрозаводской. Ныне бизнес-центр. 

imageimageimage

 
+1
3
-1
 
22 июля 2013, 22:05 #

ну так то москва, город больших возможностей для бизнеса с большими деньгами, но не для оскола.

 
+1
0
-1
 
22 июля 2013, 22:18 #

Для Оскола тоже подходит. Просто желания и вкуса нет.

 
+1
4
-1
 
22 июля 2013, 22:29 #

Великолепное решение, но у наших заказчиков вкуса нет, к сожалению.

 
+1
1
-1
 
23 июля 2013, 08:26 #

Яндекс сейчас в не менее интересном лофте находится (если не ошибаюсь, рядом с парком культуры)

 
+1
0
-1
 
23 июля 2013, 09:09 #

Видел. Здание интересное, современное, но не раздражает.

 
+1
0
-1
 
22 июля 2013, 22:04 #

Горожанин, от меня лично такая благодарность Вам, за ту РАБОТУ!...

 
+1
3
-1
 
22 июля 2013, 22:08 #

Да не стоит, просто мы должны не терять связь со своими корнями. Хотя признаюсь честно, что сам я родом со ст.Кущевская. Но после приезда в 1994 году, СО стал для меня родным городом.И тем самым я стал по немному открывать его историю для себя.Вам тоже спасибо.

 
+1
6
-1
 
23 июля 2013, 13:48 #

ГОРОЖАНИН, гАрАжанин... Может к проблемам КУЛЬТУРЫ Старого Оскола нужно подходить более целостно и концептуально? Что же ты уклоняешся от предложенной тебе Культурологической экскурсии?

 
+1
0
-1
 
23 июля 2013, 22:46 #

 Культурологической экскурсии?

Боюсь что в  ближайшие 2 недели не смогу провести экскурсию. а потом пожалуйста.

 
+1
1
-1
 
24 июля 2013, 09:18 #

Оповести когда у тебя будет сея возможность!

 
+1
0
-1
 
29 июля 2013, 15:30 #

Можно про возможность проведения экскурсии поподробней?

 
+1
1
-1
 
29 июля 2013, 16:29 #

Алена, что вас интересует напишите  Личном сообщении.

 
+1
0
-1
 
11 августа 2013, 10:33 #

ГОРОЖАНИН, две недели минули. Оповести меня о том времени, которое усматриваешь для намеченной этико-культурологической экскурсии. 

 
+1
0
-1
 
22 июля 2013, 22:08 #

Так что, давайте сохраним историю предков для нашего будущего поколения.

Давайте строить так-же на века, как предки, для нашего будущего поколения.

 

 
+1
0
-1
 
22 июля 2013, 22:11 #

Твоими бы словами да воплотить все это в жизнь. Но такого не будет уже, с таким разгельдяйством...

 
+1
0
-1
 
22 июля 2013, 22:38 #

Человек рождается и умирает в одиночестве. Часто проживает свои 60 лет в одном населенном пункте. Не понимаю этот фетиш ветхих землянок на ленина.

Хочется истории - есть музеи и книги.

Желать провести свою жизнь среди ветхих, неэстетичных, малофункциональных построек... ну, это надо быть особенным. 

 
+1
4
-1
 
22 июля 2013, 22:41 #

НЕ ПОМНЯЩИЙ СВОЮ ИСТОРИЮ, НЕ ИМЕЕТ БУДУЩЕГО!!! 


Хочется истории - есть музеи и книги.

 
+1
0
-1
 
22 июля 2013, 22:49 #

музеи и книги  - это породия на историю, а вот когда ты дышишь воздухом старины и на ощупь чувствуешь непосредственно предмет старины - это и есть история. Это равносильно, тому что снести дом своих родителей и построить свой. А потом твои дети снесут тобой построенный дом. 

 
+1
1
-1
 
22 июля 2013, 23:00 #

Это равносильно, тому что снести дом своих родителей и построить свой. 

Или выкинуть 90 % хлама от покойной бабули, сделать в ее квартире перепланировку, ремонт, установить новые пластиковые трубы, окна, мебель и получить типичное местожительство нашей типичной семьи...

 
+1
0
-1
 
22 июля 2013, 23:01 #

Знаете, это очень трудно объяснить словами. Жить в городе, где строят неказистые или уродливые новоделы - это все равно что разговаривать с некрасивым и плохо одетым человеком. Что бы хорошего он не говорил, его слова трудно воспринимать. Все время смотришь на уродство.

Так и с городом. Смотря на унылые коробки спальных районов и аляпистые новоделы, забываешь, что у города есть лицо, есть история, есть стиль. Поверьте, в таком городе неприятно жить. И музеи тут не спасут.

 
+1
8
-1
 
22 июля 2013, 23:04 #

 Жить в городе, где строят неказистые или уродливые новоделы - это все равно что разговаривать с некрасивым и плохо одетым человеком

Ваша мысль нисколько не противоречит моей.

 
+1
0
-1
 
22 июля 2013, 23:48 #

А в реальной жизни очень даже противоречит. Нормальная застройка возникает не сразу. Она складывается годами или веками. Старые здания - свидетельства того, что люди живут здесь долгое время. Чувствуешь себя уютнее в такой обстановке.

А если же посносить все и застроить новоделами, то эта связь времен рушится. Как-будто мы приехали на пустое место.

Пусть не обижаются соседи, но Губкин ине лично кажется деревней. Он вырос из деревни, но пока не перестал ею быть. В нем еще только складывается та среда, что отличает город от деревни.

Оскол же производит (пока что) впечатление города с историей. И это впечатление не должно покоиться в музеях. Оно должно жить в людях, населяющих город.

А если вам так хочется современности, то добро пожаловать на Новый город. Его можно застраивать чем угодно. Ему это не повредит.


 
+1
2
-1
 
22 июля 2013, 23:54 #

 добро пожаловать на Новый город

Не люблю НГ. Жил там - не понравилось. Бетон-асфальт-бетон. Вы меня не поняли. Я же не про "глянцевость" говорю.

 
+1
0
-1
 
23 июля 2013, 00:35 #

Ок. Вернемся к вашему первому посту. Никто не делает дома фетишом. Просто эти старые постройки органично вплетаются в городскую среду, делая ее уютнее.

Ветхие здания конечно же следует реставрировать.

Функциональность здания - понятие растяжимое. Вот переделали же заводские корпуса в бизне-центр (см. фото выше). Любое зданин можно приспособить под разные задачи.

Уж про эстетичность молчу. Но эти дома глаз не режут и выглядят гораздо интереснее здания Промагро на Ленина.

P. S. Крик души. Хочется приехать в Оскол,  пройтись по тем домам, которые еще стоят И ВЫРВАТЬ К ЧЕРТОВОЙ МАТЕРИ ЭТИ УРОДЛИВЫЕ ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА!!!!

 
+1
14
-1
 
23 июля 2013, 13:54 #

! ! ! БРАВО ! ! !

 
+1
0
-1
 
22 июля 2013, 23:06 #

Вот именно что музеи не спасут хоть пооткрывай их на каждом углу.история - это то, что тебя окружает сейчас, в данный момент идя к меру по Ленина, или Революционной.И верно подмечено коробкт серые и унылые.В таком случае можнео было бы скрасить эту серость, покрасив дома как на Северном, это в лучшем случае.

 
+1
1
-1
 
22 июля 2013, 23:12 #

музеи не спасут

Не спасут от чего? От ощущения себя в качестве подданного образца 19 века в то время, когда наши космические корабли бороздят просторы (океана) галактики?

image

 
+1
0
-1
 
22 июля 2013, 23:19 #

Что-то они как-то больше бороздят просторы земли, а не галактики. Приведенная картинка - это бред и фантазия. Это просто хотения желаемые воплотить в жимзнь после просмотра американской фантастики-утопии. Да и вообще коллеги, спорить тут нет смысла, потому что каждый останется при своем мнении.

 
+1
6
-1
 
22 июля 2013, 23:29 #

Что-то они как-то больше бороздят просторы земли, а не галактики

Океана. Я так и написал)

Это просто хотения желаемые воплотить в жимзнь после просмотра американской фантастики-утопии

image

 
+1
0
-1
 
23 июля 2013, 13:53 #

И музеи тут не спасут.

 
+1
0
-1
 
23 июля 2013, 12:40 #

На Ленина 64 не то, что жить, находиться было небезопасно. О каком сохранении здания может идти речь?! Там все сыпалось и рушилось на головы людям. Я лично, тогда еще работая в МИСиСе, обследовал его 2 года назад. Конечно, администрация города попросила написать, что он подлежит капитальному ремонту. Но по-моему жильцы судились и дом признали аварийным.

 
+1
0
-1
 
23 июля 2013, 13:51 #

Не отрицаю ветхость здания, но реставрировать тоже можно по разному. Можно отреставрировать, сохраняя исторический облиик здания, а можно испохабить, как сделали с домом Кобызева старшего (Ленина-84). Где здесь исторический облик? Блин, опять безвкусица наших архитекторов и проектировщиков. Когда же, наконец, их разгонят и наберут других, у которых есть вкус. С согласия нынешней архитектуры идет испохабливание старой части города, при этом, безнаказно.


 
+1
0
-1
 
23 июля 2013, 22:49 #

Кстати ты в курсе что 55 дом был первоначальный дом Кобзева.

 
+1
0
-1
 
24 июля 2013, 11:52 #

Горожанин, спасибо. Не в курсе был. Вопрос к тебе. Ты сделал фото дома № 6 на ул Демократической. А знаешь, чей это был дом? Это дом купца Козлитина, но он у него был не один. Еще два дома принадлежали Козлитину на ул. Революционной. Один был в районе театра, а где был второй, не знаю. Бабушка рассказывала, но я не запомнил.

 
+1
0
-1
 
24 июля 2013, 21:26 #

Алпей, спасибо. Нет я не в курсе. У  меня есть снимки домов с ул Рево-ой, я спец выбрал день, что бы запечатлеть ВСЕ дома этой улицы. Потому что Револ-ая, одна из не многих улиц, на которой  сохранилось столь много таких прекрасных домов.

 
+1
0
-1
 
23 июля 2013, 22:39 #

От всей души спасибо автору за подборку.Живу в Осколе недавно.Почти ничего о нем не знаю. Сейчас еще разок прочту и посмотрю. Удачи Вам и творчеких успехов!

 
+1
1
-1
 
23 июля 2013, 22:44 #

да пожалуйста, если хотите посм скажем так, "в живую" что-то из этого и не только, а есть  много  очень  удивительного и интнресного, то пожалуйта могу показать. Кое-кому из нашей "банды" я проводил экскурсию по старине городских застроек.

 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии