Антон Гуков: вести схватку следует разумно

добавить в избранное
Антон Гуков: вести схватку следует разумно
25 июля 2013, 14:00, ОЭМК

В последние годы большую популярность в мире приобрели смешанные единоборства. Сильнейшим клубом Белгородчины, представляющим этот вид спорта, считается «Александр Невский ОЭМК», который на протяжении многих лет поддерживает Компания «Металлоинвест». 

Именно за этот клуб в прошлом выступал многократный чемпион мира по боевому самбо Фёдор Емельяненко. Его пример вдохновил многих ребят на занятия спортом. Благодаря финансовой поддержке Металлоинвеста на базе физкультурно-оздоровительного комбината ОЭМК в Старом Осколе созданы все условия для профессиональных тренировок.

И сегодня среди воспитанников клуба немало выдающихся спортсменов. Восьми из них предстоит 5 августа в областном центре противостоять файтерам из Европы и стран СНГ на турнире по боям смешанного стиля «Освобождение», приуроченном ко Дню освобождения Белгорода от немецко-фашистских захватчиков. Кто они, витязи «Александра Невского»? Сегодня мы знакомим читателей с Антоном Гуковым.

Уроженца города Губкин на борцовский ковёр, точнее сказать, на татами, привёл его отец Михаил Александрович. О начале своего спортивного пути Антон Гуков говорит скромно.

— Занимался дзюдо в четвёртом классе, мне было 10 лет. Выступал на уровне города и области, особых результатов не показывал. Потом немножко «подрос» в техническом плане  и начал ходить на рукопашный бой — пару раз выступал на турнирах. Там меня заметили и пригласили в команду «Александр Невский ОЭМК». Я не ожидал этого и был приятно удивлён. В Старом Осколе всё пришлось доказывать на тренировках: к таланту прилагать усилия и упрямо постигать сложную науку смешанных единоборств.

Теперь в команде ОЭМК Антон Гуков занимает место в основном составе.

Отличительной особенностью молодого бойца является продуманность каждого технического действия. Гуков не идёт в размен ударами, старается тщательно готовить комбинации приёмов и технических действий — уравновешенность, достойная чемпиона. Эта техника принесла свои плоды. В 2013 году Антон стал победителем первого областного чемпионата ММА, который проходил в Старом Осколе. В финале и предварительных схватках Гуков показал, что на голову выше своих коллег по весовой категории. После этих состязаний Антон занял второе место на чемпионате по смешанным единоборствам Центрального федерального округа.

5 августа в Белгороде Антону предстоит в составе команды «Александр Невский ОЭМК»  биться на турнире «Освобождение» против сборной европейских стран.

— Я житель Белгородской области и для меня очень важно показать здесь, в Белгороде, хороший поединок.

Максим Баркалов

Фото Валерий Воронов

 
+1
0
-1
 
Просмотров 2176 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены