К 70-летию КУРСКОЙ БИТВЫ. Продолжение 2

добавить в избранное
К 70-летию КУРСКОЙ БИТВЫ. Продолжение 2

Старооскольский краевед и писатель Николай Белых - участник Курской битвы. В его произведении "Война. Мои записки", в очерке "ОТ БЕЛГОРОДА ДО ОПОШНИ" рассказывается об участии 22-го гвардейского воздушно-десантного полка в боях Белгородского направления КУРСКОЙ ДУГИ... Помещается окончание очерка:

 

 ОТ БЕЛГОРОДА ДО ОПОШНИ

Окончание

 

 


Никакими контратаками немцам не удалось выбить нас из Котельвы. Но грубая ошибка штаба дивизии, не сумевшего скоординировать действия полков в самом начале боя и замедлившего этим темп штурма, висела над нами, как "первородный грех": мы вовлеклись в затяжные уличные бои и к исходу ночи очистили от немцев не более половины огромного села.

Наступило безоблачное утро, чему мы не очень радовались, так как к огню немецких минометов и артиллерии прибавилась еще авиация. В Котельве начался настоящий ад. Звенело битое стекло, осыпалась штукатурка, пульсировали и плясали на домах железные кровли, бушевали пожары. Все заволокло дымом и пылью. На зубах хрустел песок. Красно-серая пудра густой пыли лежала на наших лицах и на одежде. И стоило только кому пошевелиться или взмахнуть рукой при броске гранаты, как над нами вставало облако пыли, точно люди по куриному выкупались в ней.

…………………………………………………………………………….

К обеду появились перед нами части немецких танковых дивизий "Великая Германия", "Мертвая голова", 7-я и 2-я. Все это отпетые головорезы, связавшие свою судьбу с судьбами заправил фашистского государства. И это означало, что немцы всеми мерами решили держаться в Котельве и прикрыть путь на Полтаву.

Наступило 1-е сентября, а мы все еще бились с немцами в Котельве, с боем отвоевывая у них каждый дом или сарай, каждую воронку или канаву. Мы не шли, а ползли и грызли немецкую оборону.

Хвастливый 27-й полк неправильно проинформировал штадив о занятии им Котельвы в первую же ночь боя. А легковерный и не разобравшийся в обстановке штадив, в свою очередь, ложно проинформировал армию. В результате всего этого 29 августа Совинформбюро сообщило о занятии нашими войсками Котельвы, хотя в это время мы еще продолжали вести напряженные бои в центре села и находились в железной подкове немецких войск, рассчитывающих окружить нашу дивизию (Исторической правды ради, надо отметить, что к центру Котельвы 27-й полк 8-й гвардейской Воздушно-десантной дивизии пришел на целых четыре часа позже 22-го полка и никак уже не мог к этому времени занять Котельву. Просто командование 27-го полка стало жертвой собственного честолюбия и пренебрежения к изучению обстановки: они слышали гром боя впереди себя и полагали, что 22-й полк уже очистил Котельву и стоило теперь только поспешить с донесением и присвоить себе его славу. Но грести жар чужими руками, выходит, не следует).

…………………………………………………………………………….

Третьего сентября немцы начали применять в Котельве свой реактивный минобросательный аппарат, издающий при стрельбе противный звук, похожий на крик обиженного ишака. Солдаты немедленно прозвали этот аппарат, бросавший огненные шары, "скрипачом". Но захваченный нами пленный ефрейтор утверждал, что в немецкой армии этот аппарат известен под названием "Небельвельфор" и на него возлагаются большие надежды сейчас, а особенно – если потребуется применить газовые атаки. Что же касается скрипучего звука, то его издавал не сам аппарат, а снаряд, из задней части которого сквозь узкие щели вырывались газы и "пели" при этом. Снаряд летел по принципу ракеты и казался в воздухе раскаленным до красна шаром, так как из хвостовой части его вырывались струи пламени, комбинируясь в виде сферы.

Ободренные появлением у них технической новинки и усиленные танковыми частями, немцы начали применять угрозы. Их самолет разбросал листовки, предлагавшие нам сложить оружие, иначе нас раздавят танки. На обороте листовки была даже напечатана схема нашего положения: окруженные немецкими войсками, мы могли выйти из Котельвы лишь по узкому коридору в северной части села. Работали также и немецкие лазутчики, заранее ими подготовленные и замаскированные под  советских граждан. Наши автоматчики, например, поймали в саду и привели в штаб женщину, которая кричала нашим солдатам: "Деточки, уходите, пока еще есть маленькая дорога на север, иначе всем придется здесь умереть. Котельва – это село роковой судьбы. Дальше его не суждено продвинуться Красной Армии. Красноармейцы уже были здесь еще 12 августа, но все погибли…" (Женщина имела ввиду факт занятия Котельвы 12 августа войсками генерала Трофименко и танкистами генерала Кравченко, которым пришлось потом оставить село под нажимом превосходящих немецких сил).

…………………………………………………………………………….

При проверке, женщина оказалась самой обыкновенной немецкой шпионкой "психологичкой". В ее задачу входило не только давать немцам сведения о расположении наших войск, но и психологически готовить наше поражение, распуская ложные слухи и организуя панические настроения среди красноармейцев.

Ничего не помогло. Мы не собирались отходить, хотя и знали о своем положении (мы чувствовали на себе почти круговой немецкий огонь, а ночью видели, как со всех сторон полыхали огни немецких ракет). Мы наступали. К утру 4-го сентября наши батальоны пробились на южную окраину Котельвы. Здесь был получен приказ сдать свой участок 16 полку 5-й дивизии, а самим подготовиться к выходу из Котельвы и совершению маневра.

Перед вечером, под грохот артиллерии, выстроившейся по обеим  сторонам "коридора", мы вышли из котельвийской "подковы" и направились к Бельску. Нам предстояло наступать в другом направлении.

Форсировав Ворсклу и заняв древний Бельский вал, к утру следующего дня мы вышли к деревне с поэтическим названием "Глинская". Деревня выглядела мертвой. По мертвому и стояли запыленные сады. Зрелые сливы висели густыми голубыми и красными, желтыми и бурыми, коричневыми и бордовыми подвесками среди черной от пыли и копоти листвы. Желтели груши, краснобокими мячами раскатывались по траве яблоки, сбиваемые пулями и осколками. Никто не собирал этих плодов, никто не ел их.

Завязались встречные бои.

Немцы контратаковали нас из района деревни Книжняковки.

Медленно и осторожно, ломая подсолнухи и приминая кукурузу, ползли на нас немецкие "Тигры" и бронемашины. В воздухе  непрерывно висели самолеты, блуждал "костыль". То и дело пикировали на наши боевые порядки немецкие бомбардировщики.

……………………………………………………………………………

На несколько часов пехота как бы вышла из игры: наши орудия вступили в единоборство с немецкими танками. Подошли и встали на огневые позиции целые дивизионы танкоистребительной артиллерии. На десятках машин прибыли скорострельные зенитные орудия. Их захлебывающийся громкий лай слышался отовсюду. Грохоты и шумы мяли воздух, глушили наши уши. Казалось, что мы уже никогда больше не услышим тишины. А по полю, покуда видел глаз, дымили костры горевших танков и самолетов, автомашин и бронетранспортеров.

Со свистом носились над полем немецкие "мессеры", с грохочущим ревом носилась наша крылатая артиллерия: "Ильюшины-2" охотились за  немецкими танками. И так весь день, до самого вечера. Потом небо очистилось от самолетов, ушли куда-то танки и пехота ринулась в атаку на Книжняковку.

Немецкие танки били теперь из орудий с больших дистанций, из-за укрытий. Напуганные огнем советских батарей, они вели себя, как побитый забияка, который, нет-нет и бросит из-за угла камень в своего более сильного противника.

Вдруг раздался басистый, раскатистый взрыв. Упругая воздушная волна покатилась по полям, зашелестели листья подсолнухов и кукурузы, прилегла трава. Высоко в небо, вместе со столбом пламени и дыма, взлетел и медленно расползался там и разламывался на части бревенчатый амбар, рядом с которым кувыркалось в воздухе колесо с торчащей из него осью повозочного передка. Клочья соломы, снопы и доски – все это горело в воздухе и с шумом падало на землю. Потом грохнул второй взрыв, менее гулкий, и перед нами предстало грандиозное невиданное зрелище: радужное пламя и радужные дымы, охватившие площадь не менее гектара, вздыбились к небу изумительной сияющей колонной, упершейся своим кудрявым многокрасочным капителем в порозовевшие облака.

– Немцы уходят! – громоподобным басом закричал откуда-то появившийся в боевых порядках заместитель командира дивизии полковник Скориков. Высокий и широкоплечий, освещенный удивительным светом странной вечерней радуги, он размахивал своей высокой фуражкой и бегал среди солдат. – Видите, немцы уже взорвали и артиллерийский и химический склады. Горят сотни тысяч шашек цветных дымов. Впере-е-ед, не дадим немцу уходить… Впере-е-д!

Сотни людей поднялись с земли, выпрыгнули из окопов и воронок. Черными густыми волнами покатились они вперед. И, будто пенистые гребни, играли над этими волнами всплески радужного света, озарявшего каски, стволы вскинутых на плечи бронебоек, шелк полковых знамен и штыки винтовок в зовущем жесте поднятых над головами солдат.

– Не отстава-а-а-ай! – кричал кто-то. – Не отстава-а-а-ай! – звучало в жесте поднятых над головой солдат винтовок и в жесте солдатских лиц, слегка повернутых над левым плечом, чтобы видеть, нет-ли отстающих.

Отстающих не было.

Минута, другая. В лицо нам били уже жаркие волны дыма пожаров, шум и треск горевших построек стоял в ушах, от едкой гари першило в горле и нестерпимо хотелось пить и пить. Сквозь дым и огонь мы видели книжняковские колодцы, но… Снова дрогнула земля, колыхнулся воздух. Заскрежетало и завыло вокруг, заплескались ослепительные молнии взрывов, зазвенели над нами осколки мин и снарядов: немцы начали свой огневой налет.

Упав в канаву, я ощутил под собою что-то мягкое и толстое, живое. Оно сердито отпихнуло меня в сторону и тут я узнал лежавшего в канаве человека. Это был полковник Скориков. По круглому лицу его текло кровь.

– Ранило? – спросил я.

– Чепуха! – ответил он. – Пустая царапина!

Потом он подвинулся ко мне и зашептал на ухо, будто боялся постороннего подслушивания. – Вот что, адъютант старший. Как только возьмем Книжняковку, так немедленно разверните свой батальон на Морозовку. Нашей дивизии поручено наступать на Опошню, а Морозовка – это дверь к Опошне. Понятно? Вот так и передайте мой приказ командиру батальона Пацкову. А командиру полка Чукову я сам об этом скажу. Буду у него минут через двадцать или раньше, как вот эта музыка кончится, –  показал он рукой на пляшущие вокруг нас и по всей Книжняковке огненные смерчи взрывов снарядов и мин.

…………………………………………………………………………….

По лесам и садам пробились мы к Морозовке и приготовились к штурму. Здесь, на морозовских буграх и на огородах застала нас немного запоздалая и все же радостная весть: 8 сентября 1943 года капитулировала Италия, а войска Красной Армии к 9 сентября освободили от немцев весь Донбасс, за исключением Мариуполя.

…………………………………………………………………………….

Взяв штурмом Морозовку, мы 11 сентября вырвались к Опошне. Это крупный районный центр Украины. В селе до двух тысяч домов. На четыре километра растянулось оно с севера на юг и почти на столько же – с запада на восток.

Предстояли тяжелые бои в этом укрепленным немцами селе. Многочисленные улицы, непрерывные сады, обнесенные колючей изгородью, широко разветвленные траншеи, приспособленные к обороне подвалы и каменные дома, зарытые в землю танки и снайперские засады на деревьях и чердаках, минные поля и фугасы – все это противопоставили немцы нашему наступлению. И все же мы ворвались в Опошню.

В саду, невдалеке от завода, разместили мы свой КП. Над нами гнулись яблоневые ветви, отягощенные крупными шарами вызревших яблок. В саду стояли немецкие машины с разбитыми радиаторами и с развороченными моторами. Кузовы машин были наполнены только что снятыми с ветвей яблоками и грушами. Немцы не успели отправить их в Германию. Немецкие солдаты с разбитыми головами и с запекшейся кровью на френчах и гимнастерках валялись рядом с машинами. Поблескивали в траве рассыпанные патроны и брошенные гранаты. Из окопов торчали немецкие "ЭМГЕ". Возле них, приткнувшись лбами к земляным стенкам или раскинув руки на бруствере, сидели и лежали мертвые пулеметчики. Через этот сад прокатились наши батальоны.

Немцы били по саду из минометов и пушек. С утра витали над нами злые косокрылые гении – немецкие самолеты, бомбя и обстреливая нас из пулеметов. Но все плотнее и плотнее становились наши боевые порядки: подходили танки, шли люди, подвозились орудия. Мы готовились к решительному штурму Опошни.

К вечеру испортилась погода, заморосил дождик.

К нам на КП, сопровождаемый своим неизменным спутником – козлобороденьким и широколобым лейтенантом Плешаковым, пробрался командир полка майор Чуков. Весь мокрый и грязный, с поцарапанным до крови лицом и завязанной в бинты рукой, он прилег рядом со мною и, осиливая гул взрывов и пальбы, прокричал над ухом:

– Немедленно передайте лейтенанту Солонцову свои обязанности начальника штаба 2-го батальона и через два часа вступите в должность первого помощника начальника штаба полка вместо майора Арбаджиева.

…………………………………………………………………………….

В эту же ночь прорвались мы в центр Опошни, и вышли на широкий Полтавский тракт, по обеим сторонам которого тянулись густые опошненские сады и саманные бело-стенные хаты с палисадниками, огороды с темно-рыжими хворостяными плетнями и проволочными заборами.

Август-сентябрь, 1943 год. Воронежский фронт.

 

Евгений Белых для Кавикома

 

 

 
+1
10
-1
 
Просмотров 955 Комментариев 4
Комментарии (4)
30 июля 2013, 22:10 #

Перечитал дважды. Впечатляет! Представил, как это происходило в реальной обстановке. Кошмар! Впечатляет манера изложения, больше напоминающая хронику и это еще больше придает реальность событий.
Спасибо за публикацию!!!

 

 
+1
0
-1
 
30 июля 2013, 22:26 #

Запись о прошедшем бое отец делал сразу же после боя. Смертельно уставшие командиры и бойцы после боя укладывались немедленно спать, часто в какой-либо канаве, укрывшись от дождя плащ-палаткой. А Николай Белых в это время, найдя подходящее место, садился и записывал подробно ход боя. Фактически, это было своеобразное фотографирование тех событий, что и придает им реальность по прошедшии стольких годов...

 
+1
0
-1
 
3 августа 2013, 11:04 #

У него своеобразный стиль написания. Читается очень легко. Многократно приходилось читать воспоминания других фронтовиков. Одни пишут просто и понятно. Другие описываю события так, словно были в должност не ниже командующего фронтом. Чувствуется, что человек надергал фраз из чьих-либо мемуаров, а это уже становится не интересным. Куда понятнее, когда читаешь воспоминания человека, который видел это своими глазами из своего окопа или блиндажа, понять, что в это время испытывал этот человек. Поставить себя на его место. Еще раз спасибо за публикацию.


 
+1
0
-1
 
4 августа 2013, 07:42 #

Алпей, спасибо за оценку труда автора Н. Белых. Он, кстати, в своих записках оставил действительные имена своих героев. Это помогло и родственникам, и людям, осуществляющим поиск погибших воинов узнать судьбу их. 

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии