Ах, это же Панкратов-Черный!

добавить в избранное
Ах, это же Панкратов-Черный!
21 августа 2013, 06:48, sablon

Однажды в приличной компании обмолвился я о своем знакомстве с Панкратовым-Черным. На меня насели и обязали рассказать о том как я удостоился... Кому интересно предлагаю мой "воспоминания".

В 1982 году получаю письмо от друга детства из Ленинграда. Мол, так и так, скоро я стану москвичем. Женюсь и переезжаю в столицу. Я в то время жил в Шевченко на Мангышлаке и тоже ждал изменения адреса.


В начале сентября того же года я прилетаю в Москву и знакомлюсь с женой друга Леной. Коренная москвичка, папа оператор, лауреат Ленинской премии, дочери окончили ВГИК. Куда я попал!


А попал я в кооперативный дом актеров и режиссеров кино. Через стенку от моих друзей квартира Белявского. Двумя этажами выше живет Рязанов. В начале 80-х его мерседес одиноко стоял на площадке за домом и все знали его в "лицо".

 

С тех пор в Москву я приезжал каждый год и однажды вижу Эльдара Александровича на прогулке с ризеншнауце-, кажется, – рихой. Как собачатник со стажем я не мог пройти мимо, и мы немного поговорили на интересующую нас тему.

Как-то в очередной вояж, сам того не ожидая, я попал на юбилей со дня свадьбы моих друзей. И там я впервые встретился с Панкратовым.


Саша пришел женой Юлей, сестрой Лены, и сыном. Вовка в детстве был очень шустрым ребенком, ему явно не хватало места для выхода энергии и это несколько напрягало взрослых. Ну и, понятно, ему с нами было скучно.


Так же как и я, в гостях случайно оказалась некая Камилла. Она работала на студии документальных фильмов в Новосибирске и регулярно наезжала по делам в Москву. А Лена как раз курировала эту студию в числе других.


Сидели мы, пили, ели, и вдруг Камилла вспоминает «Зимний вечер в Гаграх».

- Саша, а ты можешь показать мне степ?


Квартира однокомнатная. Свободным оставался пятачок на кухне и Саше хватило его. Понятно и я не удержался посмотреть, как он это делает. Спокойно, без напряга, понятно, не танцор, но получилось вполне прилично.


В тот вечер Панкратов говорил немного, время поджимало и они ушли засветло.


Так получилось, что следующие встречи тоже были связаны с юбилеями, но уже рождений моего друга.


1998 год, мы встречаемся в кафе Санта Фе. Заказан большой стол с блюдами преимущественно мексиканской кухни. Здесь-то мы и оторвались по полной. Саша был в ударе, рассказывал разные байки и помню одну из них из начала 90-х годов.



- Наехали на меня как-то братки, думали, известный актер, куры денег не клюют, и стали требовать ни много ни мало 20000 зеленых. Без насилия и утюгов, но настойчиво. Прямо при них я позвонил знакомым товарищам, передал им трубку, и братков будто ветром сдуло.



Здесь мы уже фотографировались, как положено, сами видите на фото.


Последняя встреча произошла спустя десять лет, опять же, на дне рождения друга. Если на предыдущей было около 20 человек, то эта собрала 100.



Гости собрались в Конгресс каком-то громадном холле. Кого там только не было. Приехали коллеги моего друга из Германии, Венгрии, Питера, понятно, москвичи, друзья и подруги детства, родственники, бывшие и настоящие сотрудники, и клиенты фирмы.



Все столы были расписаны пофамильно, работала обслуга, был приглашен ансамбль и молодая начинающая певица.


Поздравления сменялись поздравлениями, но самым оригинальным в их веренице оказался Панкратов. Он, как потомственный казак с помощью жены Юли посвятил нашего юбиляра в казаки. Выглядело это так. На моего друга надели настоящую бурку и папаху и, нахлестывая его плетью, Саша произнес ритуальные слова.



Сын Панкратова Владимир удивил песнями а-ля Пресли. Отличный английский и почти неотличимый голос. 


По давнишней привычке я прихватил с собой фотоаппарат и диктофон. По сценарию кто-то должен был снимать все действо, но получилась неувязка, и я нащелкал около 400 фото.


Подарки, речи, поздравленья, вино, закуски - без этого никак. Панкратов пришел с женой и сыном до посадок за столы, усталый. Как потом выяснилось, прилетел из Ташкента с корабля на бал. Но роль свою отработал по полной. Поочередно сфотографировался с кучами девчонок, с хозяином застолья и женами.


P.S. Мой друг не разрешил публиковать снимки с ним и потому его здесь как бы нет. Но он подразумевается.

 

Sablon, специально для Кавикома

фото, как обычно, мои

Добавить комментарий
 
+1
37
-1
 
Просмотров 1279 Комментариев 6
Комментарии (6)
21 августа 2013, 09:37 #

;-(:-)

 
+1
1
-1
 
21 августа 2013, 10:54 #

хорошая кампания!

 
+1
0
-1
 
21 августа 2013, 11:54 #

, была кОмпания, а не кАмпания, народ был интересный. Добавлю, что мой скромный друг имеет кадровое агентство, одно из первых, организованных в Москве. 

 
+1
0
-1
 
21 августа 2013, 14:00 #

прошу прощения за "кампанию"  и действительно интересно читать, искренне рада за вас - хорошие у вас друзья!

 
+1
6
-1
 
21 августа 2013, 15:15 #


sablon наверняка потом выясняли где находится нофелет.

 
+1
0
-1
 
21 августа 2013, 19:37 #

До выяснения дело не доходило, Саша всегда уходил раньше. Его утомляли девчонки, желающие постоять рядом на фото. Но он вида не подавал.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии