Где деньги, Зин? Часть вторая.

добавить в избранное
Где деньги, Зин? Часть вторая.
23 августа 2013, 08:20, Executor

Ипотека, кредит, займ, долги- все эти понятия прочно вошли в нашу жизнь.

 

В первой части статьи была поднята тема "почему денег постоянно мало и куда они утекают".

Предлагаю продолжить дискуссию на эту злободневную тему. Опять же с долей иронии). Итак, часть вторая.

 

 

 

 

Если денег не хватает, логично думать о двух основных причинах сего печального явления. Или их мало приходит, или их много уходит. Хотя нет- возможен вариант еще печальнее- когда эти два явления накладываются друг на друга. О путях ухода мы поговорим ниже, сейчас обсудим ситуацию со слабым приходом. 

 

Да, работа. Если ваша ЗП Вас не устраивает, почему бы не сменить работу, на которой приход будет полностью устраивать? Возникает вопрос, с какой работы вы будете выносить деньги в знаменитых клетчатых челночных баулах.

 

Список «хлебных» специальностей в России достаточно широк, и что характерно, нехарактерен для загнивающего европейского и юсовского капитализма, хотя некоторые аналогии встречаются.

 

Рабочие, ученые- как правило, не вариант. Даже если вы уедете работать на золотые прииски с надеждой привезти домой пару самородков, на проходной строгие дядьки вытряхнут с вас все до последней песчинки вместе c вашими золотыми коронками. А для получения хлебного научного звания уже не осталось диссертаций, которые можно списать, опоздали.

 

Один из вариантов- стать звездой эстрады. Наличие богатого нувориша (спонсора, папика, любовника и и.д.), желающего оплатить скромные потуги молодого или не очень дарования- обязательно. Наличие голоса при наличии богатого папика совсем не обязательно. Также уровень успеха звезды зависит от кол-ва не совсем одетых мадамов в клипах и толщины золотых цепей на дубе том поющей сверхновой (для мужского пола), глубины декольте и длины юбки (для женского пола), а также от количества в кадре дорогих тачек, бунгало под пальмами и прочих атрибутов крутости.

 

Есть еще один неплохой вариант. Я о тех милейших и добрейших людях, которые  помогают, например, развитию частного бизнеса в России. СЭСники, пожарники, налоговики и прочие. Они оказывают всяческую помощь, дают хорошие советы и рекомендации, а если вы вдруг с чувством горячей и искренней благодарности вздумаете отблагодарить этих золотых человеков- не беспокойтесь, все средства будут потрачены на благие цели- помощь голодающим в Зимбабве, например. Смахнул скупую мужскую слезу.

 

Заняться бизнесом. Но необходимо учитывать нашу российскую специфику. Производство редко бывает выгодно.  См. предыдущий абзац. В Зимбабве оказалось слишком много голодающих.

 

Остается два варианта. Классический русский бизнес мелкого пошиба с технологией «купил за пять, продал за десять» . И вариант, который вам, скорее всего, уже не светит. У нас ведь как- украл бутылку водки- сел на пять лет. Украл спиртзавод- успешный бизнесмен, несколько заводов- успешный бизнесмен, уехавший в Лондон. Не светит потому, что у нас уже много успешных и есть даже несколько, уехавших в Лондон.

 

Юрист. Не так давно одна из самых хлебных специальностей. В принципе, остается таковой и сейчас, но проблема в перенасыщении рынка юристами и экономистами. Практически в любой бурсе есть юридические и экономические факультеты- от МГУ до вечерней школы кройки и шитья.

Но юристы все-таки более в фаворе, по результатам исследований ведущих британских ученых на среднестатистическом российском предприятии есть целых три юридических отдела- которые намахивают работников, которые намахивают партнеров и которые следят, чтобы не намахали данную организацию. Хотя у оборотистых бухгалтеров и экономистов работа тоже достаточно неплохая в плане размера ЗП, но график работы год через пять не всем нравится.

 

Депутаты, чиновники всех мастей. У вас есть что сказать? Я скажу так- «Всё о России думают, золотые они человеки». Ибо все кто говорил по-другому - в лучшем случае успевали уехать в Лондон.

 

Но, думаю, хватит о профессиях и приходе. Немного дополним тему расходов, поднятую в предыдущем опусе, вернее в первой его части.

 

ОТПУСК. Не так давно популярный, и что самое главное, экономически выгодный для гражданина отпуск на даче в шестнадцатой позе «Камасутры» с палкой-копалкой в руках уже не котируется. Для небольших понтов перед окружающими индивидум едет в Сочи и Геленджик, для понтов покруче- минимум Египет или Турция. Крутость понтов в данном случае прямо коррелирует с ценой отдыха. Хотя не всегда. В последнее время, особенно после провозглашения Сочи бездонной финансовой дырой  олимпийской столицей отдых в тридевятом царстве стал как минимум не дороже. Но там вы не услышите щемящего душу «Шаварма, пахлава, холодное пиво, горячие пирожки», не выпьете пару канистр божественного напитка из торговых точек «Вина Кубани», не будете занимать в полночь очередь на пляж – ну где тут романтика отпуска?

 

КРЕДИТ. Популярная русская забава, цель которой- купить «Жигуль» по цене «Бентли» или свои законные полста квадратных метров по цене виллы в Ницце. Кредитные договора составляют люди, внимательно изучившие воспоминания Владимира Ильича. Все самые интересные строки обычно пишут молоком и поэтому забывший свою спиртовку при походе в банк гражданин испытывает в дальнейшем, хм, некоторые финансовые затруднения.

 

СТИЛЬ и АКТУАЛЬНОСТЬ.  Вышел шестой айфон с квадратной кнопкой, а не круглой- для   следящего за актуальными новинками гика это повод обновиться. Дольче Габбана выпустили новую коллекцию подтяжек- старые в утиль вместе с портками, на всех парах в бутик за обновками. Таких примеров можно привезти великое множество, чтобы быть постоянно «в струе», нужно постоянно платить.

 

КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ. Братья и сестры, ставьте счетчики! Цены за коммунальные и нормативы расчета их потребления позволяет думать, что в каждой российской квартире живет как минимум дюжина Ихтиандров, причем они постоянно кипятят эту нормативную воду- половина кипятит электронагревателями, половина- газовыми горелками.

 

АВТО. Из народного словаря авто- средство для передвижения гражданина на расстояние, часто не превышающее пределов прямой видимости. Также служит средством поднятия ЧСВ и предметом зависти или презрения окружающих гражданина индивидуумов. Известны случаи передвижения граждан перед индивидуумами чисто с целью поднятия ЧСВ. «Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она… посмотреть на мою тачку» Если оглянулась- чувство ЧСВ на время удовлетворено. Нет- пора задуматься о новом кредите.

 

И в окончании статьи вставлю строки из первой части:

 

ЗЫ: Просьба не искать в тексте какой- либо подоплеки.) Это просто легкий пятничный стеб с долей иронии над всеми нами, нашим менталитетом, и над собой тоже, естественно). Мы все равно лучшие!

 

Всех с пятницей и пусть у Вас будет много этих самых денег, которые хоть и зло и не главное в жизни, но …



Executor , специально для Kavicom.ru

Добавить комментарий
 
+1
19
-1
 
Просмотров 1074 Комментариев 7
Комментарии (7)
23 августа 2013, 08:55 #

много смеха не повредит!

 
+1
5
-1
 
24 августа 2013, 10:26 #

Согласен)

 
+1
0
-1
 
23 августа 2013, 10:55 #

Узнав, какому богу на самом деле поклоняются люди, я стал ходить ставить свечки в банк! (с).

 
+1
10
-1
 
24 августа 2013, 15:03 #

а ведь на самом деле как подумаешь куда мир катится...и как происходит подмена ценностей...и не до смеха становится!вчера статью прочитал...сегодня пришёл к мысли что надо бы детишек  отправить на другую планету и взорвать всю нахрен землю со всеми её обитателями....но потом страшновато становится....дети вернутся и будет тоже самое! потому как природу человека не изменить

 
+1
4
-1
 
26 августа 2013, 12:54 #

Да, ладно.

Нормальные у нас люди живут. Особенно в Зимбабве. 

 
+1
1
-1
 
27 августа 2013, 10:37 #

оооо! даааа...в ЗИМБАБВЕ ВООБЩЕ СУПЕР ЛЮДИ)

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии