За станком с 15 лет

добавить в избранное
За станком с 15 лет
2 декабря 2013, 06:33, ОЭМК

Когда Алексей Клышников ещё учился в школе, их класс возили на ОЭМК на первую плавку. Этот день навсегда остался у него в памяти. Огромное скопление людей с транспарантами возле электросталеплавильного цеха, торжественный митинг, на котором звучали поздравления в честь металлургов и строителей. А потом — ослепительные искры и льющийся из ковша расплавленный металл. И ликование, охватившее всех участников и очевидцев грандиозного события.

— Правда, в сам цех нас не пустили, но мы всё видели через раскрытые ворота. Было очень интересно. Завораживало и само зрелище, и атмосфера, которая в тот момент царила в цехе, — вспоминает сегодня Алексей Клышников и добавляет: — Вообще, в то время нас, школьников, водили и на кондитерскую фабрику, и на другие предприятия города, и я считаю, это было правильным. Ведь чтобы подростку выбрать будущую профессию, нужно иметь хотя бы некоторое представление о том, где и кем можно работать. Сейчас у детей на слуху только менеджеры, юристы и банкиры, а на производство идти никто не хочет.

Он рассуждает об этой ситуации, потому что знаком с ней не понаслышке. Сам много лет трудится станочником: сначала на заводе АТЭ, почти

15 лет — на ОЭМК.

…Впервые Алексей встал за станок в 15 лет, когда проходил школьную практику в механосборочном цехе на заводе АТЭ. Конечно, рядом был наставник, да и операции ему доверили делать самые простейшие.

На ОЭМК Клышников устроился работать в ремонтно-механический цех. Цех понравился сразу — большой, чистый, а главное — много нового и сложного оборудования, осваивать которое было увлекательно. И сегодня здесь, пожалуй, нет станка, на котором он не смог бы работать.

— Самое сложное в нашей работе — постоянная концентрация внимания. Нельзя расслабиться ни на секунду. Мелочь какую-то упустишь — и всё, деталь идёт в брак. Даже порядок операций нельзя изменить, иначе деталь не получится.

Как один из самых опытных станочников Алексей Клышников не раз принимал участие в конкурсе «Лучший по профессии». В этом году он признан победителем в номинации «Лучший фрезеровщик».

— Задание было не особенно сложным, но, наверное, это и правильно, так как в конкурсе участвуют специалисты из разных цехов, у каждого — своя специфика. А все детали, которые мы сделали, пошли в производство. Подобные конкурсы непременно должны проводиться, — считает Алексей. — Это определённый стимул для человека, возможность попробовать свои силы, посоревноваться, почувствовать азарт. И, конечно, немаловажна финансовая составляющая — премия победителям.

Ирина Милохина

Фото Сергей Соболев

 
+1
0
-1
 
Просмотров 946 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены