Высечь кнутом, а затем в Сибирь на заводы

добавить в избранное
Высечь кнутом, а затем в Сибирь на заводы
2 декабря 2013, 06:34, sablon

В комментариях к статье Куземы5 «Как воруют историю» Фидель предложил для воров материальных благ вполне реальное наказание: Попался - в Сибирь! Вот и всё воспитание этим упырям.

В других комментариях упоминались исторические факты воровства в России, высказывались мысли на тему, откуда ноги растут у великой напасти. Думаю, что предложение Фиделя, относительно Сибири, очень мягкое и, чтобы доказать это, приведу пример из истории Старого Оскола. Ознакомившись с документами, вы поймете, что казнокрадство должно наказываться жестче.   

 

                                                                       ПРИГОВОР

БЕЛГОРОДСКОЙ ГУБЕРНСКОЙ КАНЦЕЛЯРИИ О НАКАЗАНИИ СТАРООСКОЛЬЦА ДРОБЫШЕВА ЗА ЛОЖНЫЕ ПОКАЗАНИЯ НА ПОДЬЯЧЕГО ХАРИТОНОВА.

 

19-го марта 1730 года.

По указу Ея Императорского Величества Белогородцкая гу­бернская канцелярия слушав присланного сего марта 10 дня из высокого Сената указу о учинении староосколского подячего Якова Харитонова  дворовому ево человеку Самсону Д р о б ы ш е в у  за ложное на помянутого подячего X а р и т о н о в а  о непристойных словах показанное наказанья и отсылке в Сибирь и о свободе оных Харитоновых также  справке, что впрежде посланном доношении в высокий Сенат написано, что якобы помянутой Дробышев показал на Ивана Харито­нова, а во вторичном доношении и эктракте написан Яков Xаритонов, приказала:

означенному Д р о б ы ш е в у по силе оного указу за ложное о непристойных словах показания учинить наказаня быть кнутом и сослать ево в Сибирь на заводы и по учинении того наказанья содержать ево Д р о б ы ш е в а  в тюрме до указу под караулом пока из других городов в поиске в такиеже вины колодники собраны будут и о том в пра­вительствующий Сенат послать доношение в котором написать, что по справке в белогородцкой губернской канцелярии с оным делом в первом посланном из белогродцкой губернской канцелярии доно­шении написано,

что те слова говорил Иван Харитонов, а не Яков и то описаное, а оной Дробышев те непристойныя слова показал прежде на Якова Харитонова, а на оного Ивана Харитонова от него Дробышева никакова показания не было, а вышеписанного Василья X а р и т о ­в о в а из под караулу свободить на расписку понеже до него других дел в губернской канцелярии неимеетца, а против показа­ния ж оного Дробышева на помещика своего Якова Xаритонова о намерении оным Харитоновым к раз­бою денежной казны и о разложании мосту и конюшенного двора и о протчем... к важности неприличествует выписав из допросу оного Харитонова послат при указе в Старой Оскол в канцелярию воевоцкого правления, а в указе написать, чтоб о том оная канцелярия о всем иследовала и решения учинила, как о том Ея Императорского Величества указы повелевают без про­должения и что по исследованию явитца о том учиня эктракт для ведома при доношении прислать в Белогородцкую губернскую кан­целярию немедленно.

Марта 19 дня 1730 году.

Князь   Ю.  Т р у б е ц к ой.

Иван   Караилов.

Секретарь  Григорей   Ш а г а р о в.

 

                                                                                                                                                           ОПРЕДЕЛЕНИЕ

БЕЛГОРОДСКОЙ ГУБЕРНСКОЙ КОНЦЕЛЯРИИ О ССЫЛКЕ В СИБИРЬ ДВОРОГО ЧЕЛОВЕКА СТАРООСКОЛЬСКОГО УЕЗДА ЗА ЛОЖНЫЯ ПОКАЗА­НИЯ НА СВОЕГО ПОМЕЩИКА.

 

15-го июня 1730 года.

По указу Ея Императорского    Величества Белогородцкая губернская канцелярия слушав эктракта о содержавшемся в Белегоде под караулом колоднике старооскольского подъяего Якова Харитонова   дворовом ево человеке Самсоне Д р о б ы ш е в е, которого по присланному указу из высокого Сената велео за ложное на помянутого подъячего Харитонова   о пристойных словах покзания учиня наказания бив кнутом сослать в Сибирь на заводы, приказала: ево Дробышева по учинении оного наказания для отсылки в Сибирь на заво­да послать при доношении в Москву в правительствующий Сенат за конвоем, которой ныне посылаетца с денежною казною и требо­вать указу, чтоб повелено было оного колодника для отсылке с протчими колодники в Сибирь принять, также и вперд ежели случитца из белогородцкой губернии такие ж колодники по винам к отсылке в Сибирь, принимать в Московской губернской канцелярии, понеже в такой дальней край от белогородцкой губернии посылать оных неспособно, отчего камвойныя салдаты могут претерпыть нужду.

Июня 15 дня 1730 году.

Иван    Бибиков.

Иван   Караилов.

Секретарь   Иван   А р т е л ь н о и.

 

P.S. Заметьте, как чиновники радеют за солдат в последнем предложении определения. Вроде бы пустячок, а наводит на добрые мысли. Надеюсь, теперь читателям понятно, если за ложный донос ссылали в Сибирь, то какие кары могли грозить за расхищение государственной казны.

 

Sablon, старался широты кругозора для, и Кавикома 

Добавить комментарий
 
+1
28
-1
 
Просмотров 1174 Комментариев 57
Комментарии (57)
2 декабря 2013, 07:02 #

...если за ложный донос ссылали в Сибирь, то какие кары могли грозить за расхищение государственной казны.

Если перенести это на нашу действительность, то вряд ли оно будет справедливым. В настоящее время подавляющий объем информации в СМИ, а тем более в интернете основан на слухах, предположениях, а чаще на откровенном вранье, но вывод пипла всегда однозначен "Тащи ее суку на баз"©.

 
+1
11
-1
 
2 декабря 2013, 10:11 #

Сартык, и я имел ввиду хроническую ложь во всех средствах массовой информации. Потому и показал как наказывали в старину за клевету. Только там она была на словах, а в наше время все документируется.

 
+1
7
-1
 
2 декабря 2013, 07:53 #

История - это прекрасно!

 
+1
3
-1
 
2 декабря 2013, 08:13 #

Вот чему нас жизнь учит?
А ничему она не учит!©

 
+1
3
-1
 
2 декабря 2013, 08:24 #

А мне нравится читать исторические документы, потому что написаны с применением выражений и оборотов, которые ласкают слух.

Есть предложение, чтобы админы выносили свои решения и приговоры с использованием этого шаблона, например:

Приговор Кавикомовской Губернской канцелярии о наказании старооскольца Деменко за ложные показания на подьячую Смешную и ейного приятеля по тёмным делишкам Инжектора :-D

 
+1
37
-1
 
2 декабря 2013, 08:36 #

А может рискнешь и родишь статью в том же духе, было бы зело борзо.

 
+1
0
-1
 
2 декабря 2013, 08:48 #

Спасибо за предложение, но я очкую))

 
+1
3
-1
 
2 декабря 2013, 08:52 #

Не проблема, пару таблеток Левомицитина и алга комсомол.

 
+1
2
-1
 
2 декабря 2013, 09:22 #

Вельми лепо, вы хотели сказать, Сартык?

 
+1
0
-1
 
2 декабря 2013, 09:27 #

А хомячки говорят, что это "очень круто", обманули гаденыши.

 
+1
0
-1
 
2 декабря 2013, 09:14 #

..старался широты кругозора для..

Что-то навеяло

 

Ну о чем с тобой говорить?

Бсе равно ты порешь ахинею,

Лучше я пойду к ребятам пить -

У ребят есть мысли поважнее.


У ребят серьезный разговор,

Например, о том, кто пьет сильнее,

У ребят широкий кругозор

От ларька до нашей бакалеи.


Разговор у нас и прям и груб,

Две проблемы мы решаем глоткой:

Где достать недостающий рупь

И кому потом бежать за водкой.


Ты даешь мне утром хлебный квас...

Ну что тебе придумать в оправданье?

Интеллекты разные у нас

Повышай свое образованье!©

 
+1
5
-1
 
2 декабря 2013, 10:04 #

Сартык, о чем я тебе говорил намедни? На моих статьях ты становишься гуру-комментатором.

 
+1
0
-1
 
2 декабря 2013, 11:32 #

А вообще, я согласен с Аханом, что в некоторых случаях, в зависимости от нанесённого государству вреда, можно бы и расстреливать. И как приложение к расстрелу, ввести обязательную конфискацию всего, что нажито непосильным трудом. На мой взгляд - это отличная мотивация не воровать и не вредить. Уверен, что только такая мера подействует.

 
+1
5
-1
 
2 декабря 2013, 11:57 #

 

в некоторых случаях, в зависимости от нанесённого государству вреда, можно бы и расстреливать. И как приложение к расстрелу, ввести обязательную конфискацию всего, что нажито непосильным трудом. На мой взгляд - это отличная мотивация не воровать и не вредить. Уверен, что только такая мера подействует.

 

В СССР было - не подействовало. В Китае и некоторых других странах Азии имеется - не действует, все равно воруют. Что не так?)

 

 
+1
0
-1
 
2 декабря 2013, 12:08 #

В тысячи раз реже воруют. У нас воруют все, а там нет и их периодически ещё стреляют и сажают. Если тебя предупредят, что расстреляют за воровство - будешь воровать? Очень сильно сомневаюсь. А воспитание и изменение морального облика воров, как Кузёма говорил, точно не помню, но вроде "другими методами - это даже не полумера, а вообще имитация озабоченности вопросом воровства и коррупции. И никакими полумерами и изменениями морального облика этого не добьются. Необходимо ужесточить в этой сфере закон и просто его соблюдать.

 
+1
9
-1
 
2 декабря 2013, 12:15 #

В тысячи раз реже воруют


Судишь по сообщениям СМИ?))))))))))))))))) Ну-ну!)))))


Если тебя предупредят, что расстреляют за воровство - будешь воровать?


Если буду поставлен в такие условия, что от этого будет зависеть судьба семьи - да. И ты тоже пойдешь на это.

Почитай историю директора "елисеевского". Или, что посвежее - насчет "закулисных" причин недавнего громкого китайского процесса.


Показуха это все, а ты на нее покупаешься....

 
+1
0
-1
 
2 декабря 2013, 12:27 #

Если буду поставлен в такие условия, что от этого будет зависеть судьба семьи - да.

Да-да, у чиновников тоже дилема: спереть бабло с олимпиады и круто изменить судьбу семьи, к примеру, переселить ее в Лондон, или все-таки не стоит связываться...


Стало быть, ты уже готов воровать, просто еще случая не представилось?


Хорошо, что ты это тут написал -- инет такие признания не забывает.


И ты тоже пойдешь на это.

Пытаешься всех вокруг записать в воры? =)

Не утруждайся, от вора (даже такого гипотетического, ка к ты), подобные откровения более чем смешны.


 
+1
4
-1
 
2 декабря 2013, 13:11 #

Дружок, когда тебе будут пальцы карандашами ломать в КГБ - ты не то что в воры, но даже в насильники-педофилы запишешься. И подпишешь все, что дадут. Тем, что останется.

 
+1
0
-1
 
2 декабря 2013, 13:22 #

Ого, тебе уже ломали?

И стало быть, ты уже не только казнокрад, но еще и насильник-педофил?

 
+1
2
-1
 
2 декабря 2013, 23:31 #

Да ну. Он просто юродивый.

 
+1
0
-1
 
2 декабря 2013, 12:33 #

Никаких "таких условий" у большинства наших казнокрадов нет. Я говорю о большинстве чиновников, которые и так обеспечены и могут содержать семью и даже отдыхать за границей.  И воруют они руководствуясь исключительно жаждой наживы. Вся наша надутая экономика держится на откатах и это знают все. И ситуацию эту можно поменять, введя новые правила игры, то бишь ужесточить законы, уверяю тебя,что сразу процентов на 80 воровство прекратится и останется 20% как в Китае. Я сейчас сужу по своему маленькому опыту. Я не ворую , потому что так воспитан, а своим подчинённым воровать не запрещаю, но на всякий случай предупредил, что если кто-то попадётся, то нам дальше не по пути. И мне не стыдно за себя и своих подчинённых.

 
+1
8
-1
 
2 декабря 2013, 13:12 #

 останется 20% как в Китае


Ясно. Таки по СМИ судишь)))


А вообще - какие низы - такие и верха. Они ходили в те же школы, что и мы, читали те же книги, смотрели те же фильмы. Так что...

 
+1
0
-1
 
2 декабря 2013, 13:16 #

"Ясно. Таки по СМИ судишь)))" -

Дема

29 ноября 11:55 #

Не ври. Я, в отличие от тебя, доверяю именно фактам. И когда не прав - признаю это. А ты - юлишь как уж на сковородке.

Как всё это знакомо,Алексей - это же классика :-D

 
+1
9
-1
 
2 декабря 2013, 13:18 #

Ты псих какой-то, за что минус?:-D

 
+1
3
-1
 
2 декабря 2013, 13:22 #

Не люблю оффтоп.

 
+1
0
-1
 
2 декабря 2013, 13:24 #

Ну тогда поковыряюсь в твоей вавке ещё немножко: Нет проблем. Не согласен - опровергни. Есть чем, не?) Ну тогда и иди дальше по направлению :-D

 
+1
3
-1
 
2 декабря 2013, 13:24 #

Ответ в твоем-же вопросе таится =)

 
+1
0
-1
 
2 декабря 2013, 13:24 #

Ясно. Таки по СМИ судишь)))

Чудик, ты же в Китае в принципе ни разу не был. Сам судишь о Поднебесной из СМИ и еще что-то тут визжишь о нем.


Запомни -- ты ничего не знаешь о Китае =)

 
+1
6
-1
 
2 декабря 2013, 13:25 #

"Запомни -- ты ничего не знаешь о Китае =)" - детка ))

 
+1
4
-1
 
2 декабря 2013, 13:28 #

О, опять визг и лай пошел! Один раз что-то напишу - два-три лай-коммента от псов в ответ)) Все, дружок, найух, найух. Путь для тебя знакомый, не заблудишься)

 
+1
-1
-1
 
2 декабря 2013, 13:30 #

Слился опять, сердешный?! =)


Прямо время новогодних чудес: массовый слив Демы!



 
+1
2
-1
 
2 декабря 2013, 13:32 #

"Слился опять, сердешный?! =)" - Собак человек боится просто:-D

 
+1
3
-1
 
2 декабря 2013, 13:31 #

Обычный пользователь Кавикома видит это так:


image сегодня в 14:28 # О, гав-гав! Уууууууу - гав-гав-гав)) Уууууууу, уууууу. Гав-гав-гав)

 
+1
20
-1
 
2 декабря 2013, 13:47 #

"О, гав-гав!" - мы же в год собаки не зря родились ))

 
+1
1
-1
 
2 декабря 2013, 13:50 #

Ну, не знаю. в каком году вы там родились, а у меня уже обратный отсчет пошел, так что не факт ))

 
+1
0
-1
 
2 декабря 2013, 13:51 #

Молодеете? ))

 
+1
1
-1
 
2 декабря 2013, 13:52 #

Ага, на глазах ))

 
+1
0
-1
 
2 декабря 2013, 13:53 #

На чьих, я вас не видел ? ))

 
+1
1
-1
 
2 декабря 2013, 13:53 #

Вам страшно повезло ))

 
+1
0
-1
 
2 декабря 2013, 13:55 #

— Мадемуазель, Вы прекрасны!
— Как

 
+1
-1
-1
 
2 декабря 2013, 14:17 #

Не загрузился полностью комментарий, извиняюсь )

 
+1
1
-1
 
2 декабря 2013, 14:18 #

Я заинтригована ))

 
+1
0
-1
 
2 декабря 2013, 13:42 #

"Один раз что-то напишу - два-три лай-коммента от псов в ответ))" - кто бы говорил о количестве комментариев. Количество комментариев за ноябрь:

1. Дёма - 787

2. Бурмися - 215

3. Фидель - 358

787>215+358=573

Алексей и это мы-то два-три лай-коммента в ответ?

 
+1
15
-1
 
3 декабря 2013, 12:54 #

Алексей и это мы-то два-три лай-коммента в ответ?

Знаете, я тоже иногда говорю со своей кошкой, и даже по имени ее называю, но вопросов я ей не задаю и уж тем более не жду от нее каких-то внятных ответов =)


 
+1
2
-1
 
3 декабря 2013, 17:18 #

"со своей кошкой" - что вам кошки плохого сделали, что вы их с ним сравниваете ? :-D

 
+1
1
-1
 
2 декабря 2013, 11:48 #

  Продираясь сквозь вязь старорежимных канцеляризмов, уразумел я токмо, что некий Самсон Дробышев обвинил "помещика своего Якова Xаритонова о намерении оным Харитоновым к раз­бою денежной казны и о разложании мосту и конюшенного двора и о протчем.."

Ворюгу помещика оправдали, запутав дело и пристегнув к нему неких Ивана и Василья Харитоновых, возможно, братьев Якова, а дурака Дробышева, бив кнутом, сослали в Сибирь.


Ярчайшая иллюстрацию на тему "что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку".


 
+1
22
-1
 
2 декабря 2013, 12:00 #

Это ты продрался, а это "поколение" читать не умеет)

 
+1
0
-1
 
2 декабря 2013, 15:16 #

Вот умный же вы человек, но почему-то любите приврать! Итак, вы признаёте, что некоего ворюгу помещика оправдали, а дурака Дробышева, бив кнутом, сослали  в Сибирь? И после этого имеете наглость утверждать, что на Руси спокон веков головы казнокрадам рубили?

 
+1
0
-1
 
2 декабря 2013, 15:52 #

Да што ж вы с логикой-то не в ладах? По НЫНЕШНИМ российским законам вор тоже ДОЛЖЕН сидеть в тюрьме, ай нет? Но ведь давно известно, что суровость законов компенсируется необязательностью их исполнения. ПО ЗАКОНУ Харитонову этому не сносить головы,  а НА ДЕЛЕ - откупился, да ещё и свидетеля неудобного убрал. Ничего не напоминает?


Да ещё на дату документа посмотрите - март 1730-го. Многое объясняет.

 
+1
1
-1
 
2 декабря 2013, 16:26 #

Так что же вы тогда столь непримиримы к тому периоду нашей истории, когда законы соблюдались? Историки ведь установили, что при всей ужасности и кровопролитности сталинского  времени ЗАКОННОСТЬ соблюдалась очень строго! Да, законы были не сахар, не демократические, но соблюдались. Именно за это вы и ненавидите сталинский период, признайтесь? Вам больше по душе нынешняя продажность судей? Завсегда можно договориться?

 
+1
2
-1
 
2 декабря 2013, 16:49 #

ЗАКОННОСТЬ соблюдалась

Прям соблюдалась! При тотальном дефиците всего и вся просто не могло не быть злоупотреблений. Логично рассудите - если наказание НЕМИНУЕМО  настигало, то все жулики и коррупционеры самоубийцами штоли были?

Вот вам ссылочка, почитайте. Можете, конечно, сказать, что аффтар мудак и фсё наврал.

http://taganrog-stop.clan.su/blog/2009-01-01-59

Как при Сталине с коррупционерами боролись

Именно за это вы и ненавидите сталинский период, признайтесь? Вам больше по душе нынешняя продажность судей? Завсегда можно договориться?

Не занимайтесь демагогией.

 
+1
2
-1
 
2 декабря 2013, 16:55 #

Злоупотребления среди простых штатских неизбежны в любой стране, возможно, даже в Швейцарии. Речь не об уголовниках, речь о законоблюстителях. Воры и убийцы были всегда, везде и всюду, а вот судьи, следовавшие духу и букве закона, далеко не везде. Не изображайте непонимающего.    А неизбежность наказания - это розовая мечта законодателей, увы, практически неосуществимая.

 
+1
1
-1
 
2 декабря 2013, 17:32 #

Слава те, вы поняли... ;-(:-(

 
+1
0
-1
 
2 декабря 2013, 18:33 #

Я-то понял, а вы?  Или вы всё так же стоите на том, что заставлять соблюдать закон надо какими-то мя-агонькими, пушистенькими мерами, так, чтобы правонарушителям больно не было?

 
+1
1
-1
 
2 декабря 2013, 18:40 #

Неотвратимость наказания - это то, что должно быть в основе. Хоть по две смертные казни назначай за казнокрадство, но если вор знает, что его не посадят пока он имеет властного покровителя - толку не будет. И, при этом, вполне достаточно троекратного штрафа в том случае, если наказание неотвратимо и проводится невзирая на личности, посты, а также политическую или любую другую соотнесенность.


Но тут мы, увы, приходим к тоталитарному обществу и наказанию всех и за все (т.е. не только чиновника за взятку, но и многодетную мать - за переход дороги в неположенном месте, когда она бросилась через нее, чтобы спасти ребенка). Т.к. ВСЕХ и ВСЕГДА - это ВСЕХ и ВСЕГДА. И никак иначе.

А за этим мы приходим к извечному вопросу "А судьи кто?" и субъективности человеческого фактора...


Следовательно, крали, крадут и красть будут. По крайней мере пока к нам не прилетят править инопланетяние или какие-нибудь божественные сущности)))))))) А пока "у руля" находятся люди - другого не ждите)))))))

 
+1
1
-1
 
2 декабря 2013, 18:53 #

Навскидку:

Бывшему мэру Томска дали 12 лет строгого режима

Томский областной трибунал провозгласил былому мэру Томска наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии взыскательного режима. Не считая того, он обязан будет выплатить штраф в размере 1-го миллиона рублей, извещает ТВ-2.

Сообщница Макарова приговорена к 7 с половиной годам колонии общего режима и уплате штрафа в 800 тыщ рублей.

Былого мэра признали виновным в получении взяток, вымогательстве, злоупотреблении возможностями и иных правонарушениях. По версии следствия, он получил беззаконным методом наиболее 60 миллионов рублей, в связи с чем в доход страны будет конфискована часть имущества Макарова

http://www.dlhkk.ru/obzor/id-602.html

Это мягкая пушистенькая мера? Или вы в простоте душевной считаете, что, если бы его "шлёпнули" у стенки, а не в колонию отправили, то и воровство бы в стране прекратилось?

 
+1
1
-1
 
2 декабря 2013, 23:03 #

окститесь - срок, шлепнуть, слова то какие не хорошие употребляете.

у нас за взятку штраф полагается! попался - заплати из полученного ранее


 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии