Песчаный вторник

добавить в избранное
Песчаный вторник
20 декабря 2013, 14:35, Алпей

Именно таким можно назвать вторник 17 декабря 2013г.

Решил заглянуть к экологам и узнать последние новости, но не  успел я присесть на предложенный стул, как мне предложили проехаться в рейд в район канатной фабрики с целью обнаружения несанкционированного складирования ТБО и в рамках охраны новогодних елок.


Кроме новых свалок экологи и представители СГМПО КХ неожиданно для себя обнаружили созданный «пиратский» песчаный карьер, о котором им сказал проходящий мимо житель. Получилось это так. 

 Когда подъехали к предполагаемому месту и обратились к прохожему, не знает ли он, есть ли в окрестности стихийные свалки? Он ответил, что у нас «как у ГрЭции усё есть и свалки, и карьеры», и без раздумья указал направление, откуда часто доносятся звуки работающей техники. 

 

Проехав по стихийной дороге около 700 метров между кучами стихийных свалок, мы оказались как раз около этого «пиратского» песчаного карьера, на дне которого фронтальный погрузчик производил подготовку фронта работ, а на площадке возле карьера стояли, как я понимаю, в ожидании окончания зачистки дна карьера, КамАЗ и экскаватор.

 



Это зачистка забоя, а ниже вывоз обвалившихся кусков смерзшегося песка





На фото выше, справа виден свежий след забора песка фронтальным погрузчиком без госномеров.





Это техника, готовая к работе.

Как только экологи предъявили свои документы и начали опрос тех, кто был застигнут возле карьера, водитель КамАЗа заявил, что он здесь случайно, приезжал, чтобы заправить соляркой работающую технику, затем резко «рванул» с места и уехал, но не учел, что экологи успели запечатлеть номера его автомобиля.


 

Удивительно, но «заправка» техники произведена настолько аккуратно, что вокруг техники на грунте не было обнаружено ни капли пролитого горючего, как не было следов и на месте стоянки «заправщика». 

 

У экскаваторщика документы были в порядке, он работал на основе договора аренды а, вот, у фронтального погрузчика наоборот. Госномеров не было



У водителя, как он заявил, личных документов тоже не оказалось. Забыл дома. Пришлось вызывать представителей ГИБДД, потому, что появилось сомнение, не в угоне ли находится фронтальный погрузчик.


Из-за путаных объяснений водителя погрузчика, пришлось вызывать оперативную группу УВД.

После длительного ожидания появился человек, которому звонил водитель погрузчика с просьбой привезти документы на погрузчик. Но не находится в угоне, но его хозяин длитетельное время не ставит на учет. Одновременно с этим появились и личные документы водителя, и версия о том, что вся задействованная техника использовалась не для хищения песка, а для сбора металлолома.

 

Звучит эта версия очень наивно. Если судить по глубине карьера (посмотрите на фото и сравните высоту погрузчика и глубину карьера), то можно предположить, что у людей было намерение добычи  металлолома с такой же глубины, как и Стойленский карьер

 

 

 

По самым скромным прикидкам, ущерб, нанесенный муниципалитету «пиратской» добычей песка, превышает 2 млн. рублей. Но, это по предварительной прикидке, ведь добыча песка велась в промышленных объемах.

 

Меня все время удивляет, почему люди не хотят узаконить свою деятельность и добывать этот же песок без опасения попасть под действия Уголовного Кодекса?  

Алпей

Специально для Кавикома 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий
 
+1
39
-1
 
Просмотров 1920 Комментариев 33
Комментарии (33)
20 декабря 2013, 14:39 #

Шо, опять?

 
+1
0
-1
 
20 декабря 2013, 14:45 #

Как горняк скажу, что работы ведутся в соответствии с "Правилами ведения горных работ", плодородный слой снят, углы откосов, соответствуют требованиям, подъезды зачищены, высота бортов соответствует параметрам погрузочной техники. На фоне воровства приятно видеть, что делают это квалифицировано.

 
+1
8
-1
 
20 декабря 2013, 15:28 #

Сартык. Высота бортов значительно выше самой техники, а в остальном ты, пожалуй, прав.

 
+1
0
-1
 
20 декабря 2013, 15:39 #

Высота бортов значительно выше самой техники

Высота забоя определяется паспортной высотой черпания оборудования.

 
+1
0
-1
 
20 декабря 2013, 15:53 #

Сартык, в паспот не заглядывал, потому что он был вначале в руках работника ГИБДД, а потом все документы были переданы следователю из опергруппы, поэтому ничего не могу сказать из характеристик. Единственное, фронтальный погрузчик произведен в Китае, но пашет нормально. Наша, отечественная промышленность, даже жалкое подобие не выпускает. У нас из всей новейшей техники только лом, кирка и лопата

 
+1
1
-1
 
20 декабря 2013, 16:09 #

Наша, отечественная промышленность, даже жалкое подобие не выпускает

Ошибаетесь. Вы нашу современную технику часто видите, но названия на английском вводят вс в заблуждение;-( 

 
+1
0
-1
 
20 декабря 2013, 16:23 #

Аксель, Вы имеете ввиду то, что разработано за бугром, а собрано у нас? Так для этого ума не нужно. Я, например, имел ввиду, что у нас разработано и у нас же изготовлено. Название на английском вводят в заблуждение? Возможно, Значит и тут нарушение. У нас есть язык своего государства и согласно положению, все долгжно дублироваться на государственном языке.


 
+1
1
-1
 
20 декабря 2013, 16:25 #

разработано и у нас же изготовлено.

Именно так, гугл в помощ. Я сам до недавнего времени не знал, то ли по ящику услышал, то ли в сети наткнулся. 

 
+1
0
-1
 
20 декабря 2013, 14:54 #

почему люди не хотят узаконить свою деятельность 

 Вероятно потому, что хотят работать на себя, а не на налоговую.

 
+1
1
-1
 
20 декабря 2013, 15:26 #

А не обойдется ли дороже? Взять хотя бы то, что техника около 10 месяцев не ставится на учет, это разве не уклонение от налогов?


 
+1
0
-1
 
20 декабря 2013, 15:42 #

Получить разрешение на отработку недр, задача практически не решаемая.

 
+1
1
-1
 
20 декабря 2013, 15:54 #

А почему? Речь-то идет о нерудных.


 
+1
0
-1
 
20 декабря 2013, 16:12 #

Да вот интересно было бы, кабы заглянул сюда кто-либо из налоговиков и рассказал, каким образом получить разрешение на разработку этих самых нерудных ископаемых.

 
+1
1
-1
 
20 декабря 2013, 16:28 #

Ахан, как я понимаю, вначале должен быть субъект, т.е. предприниматель заявивший о своем намерении заняться добычей нерудных. Лично мне, например, эти разъяснения налоговиков нужны, как зайцу стоп-сигнал. Думаю, что у вас тоже нет в ближайшее время заняться этим видом деятельности.

 

 
+1
0
-1
 
20 декабря 2013, 16:33 #

Ну или субъект заглянул бы и объяснил, почему он не хочет легализоваться, а идёт на риск. Видимо, есть причины.

 
+1
0
-1
 
20 декабря 2013, 16:40 #

Вот и меня тоже интересует этот вопрос. Сартык говорит, что это практически невозможно, а кирпичные заводы, тем не менее, строятся и добывают глину. 

 
+1
0
-1
 
20 декабря 2013, 16:45 #

Причины, вероятно, в том, что во время лихой прихватизации можно было всё. А теперь рынки поделены, недра поделены, в каждой заводи - по акуле или хотя бы по щуке, простому штатскому в эту стаю войти весьма непросто, ибо зачем же им конкуренты? Вот и приходится людям ночными налимами промышлять, за кустиками ховаться, тёмной ноченькой на промысел выходить.

 
+1
0
-1
 
20 декабря 2013, 16:56 #

Ахан, вы имеете ввиду, что рынок сбыта песка и гравия поделен, или земли поделены?


 
+1
0
-1
 
20 декабря 2013, 17:24 #

Налоговики здесь не причем, им все одно, какую овцу стричь, дело в разрешительной системе, чтобы добиться разрешения необходимо согласовать множество разрешений и, как это не странно Алпей, одним из главных закоперщиков в этой цепочке, экологическая служба. Даже официально, в это дело нужно вбухать кучу денег, которые можно потом отбить лет через 5-7 ( в лучшем случаи), а теперь покажите мне того дурака, который будет получать прибыль через указанный срок. Что касается данного случая, ну заплатит он штраф за 10-12 тыс.куб (на вскидку) и продолжай дальше.

Алпей кстати, песок и глина и даже чернозем относиться к полезным ископаемым, требования одни и те же

 

 

 
+1
0
-1
 
20 декабря 2013, 18:01 #

Сартык, честно говоя, не знал. Нужно будет распросить подробности у экологов, хотя я не слышал ни разу, чтобы к ним, хоть однажды кто-то обращался по этому вопросу. 
Заплатит штраф. Возможно. В зависимости от размера ущерба, но как быть с иском о возмещении ущерба?

Песок, глина, гравий и даже чернозем относятся к полезным ископаемым. А разве я спорил? Просто я уточнил, что это нерудные. 

 
+1
0
-1
 
20 декабря 2013, 20:24 #

"По закону недра принадлежат народу" В.В. Путин

 
+1
0
-1
 
21 декабря 2013, 11:05 #

Согласен, что недра принадлежат народу, поэтому и возмущаюсь, что воруют мою долю песка 

 
+1
18
-1
 
21 декабря 2013, 13:40 #

. Хорошо напомнили, пойду ка я проверю на месте ли мои запасы нефти, газа и железной руды. Не дай Бог тоже кто ворует.

 
+1
25
-1
 
21 декабря 2013, 21:47 #

"Мы не воруем, мы берем свое" (с)

 
+1
1
-1
 
21 декабря 2013, 22:45 #

Светов, если не секрет, вы лично на сколько кубов песка претендуете? Этот объем официально подсчитан и подтвержден? Вы определили запасы песка, разделили на всех жителей округа и выделили свою долю? 
"...мы берем свое" . Это подразумевается, что вы берете тот песок, который ПРОИЗВЕЛИ обственными руками на собственном предприятии? Означает ли это, что песок произвели вы, а не природа?  Если подобных документов, то это является элементарным воровством того, что принадлежит не лично вам,  а принадлежит всем гражданам, проживающим на территории округа. В чем заключается разница логики воров песка и воров банков, магазинов...?

Лучше бы вы ПОДРОБНО рассказали, почему никто не хочет узаконить свой бизнес? Алчность, или непреодолимые препоны? Есть препоны, то на каком уровне, в каком отделе? Насколько я слышал, ни один человек по этому вопросу не обращался.  

 
+1
0
-1
 
22 декабря 2013, 10:56 #

заплатит штраф и продолжит воровать песок. цикл повторяется каждые пару месяцев. так все равно дешевле, чем официально.

 
+1
0
-1
 
22 декабря 2013, 21:26 #

Штраф? А возмещение ущерба вы не учитывали? Да и масштабы похищенного тоже нужно учитывать.

 
+1
0
-1
 
23 декабря 2013, 09:23 #

мы живем при режиме распилов и откатов.все будет у них хорошо. если бы не боялись, что за вымя возьмут-и не начинали бы копать.а раз начали, значит знают, что все будет ок.

 
+1
0
-1
 
23 декабря 2013, 12:58 #

Лично я крышевание не исключаю, но в какой структуре? Со стороны экологов? Это я исключаю потому, что в участии большинства проводимых рейдов мне НИ РАЗУ не было отказано и я видел готовые комплекты документов по выявленным нарушениям. Мэр одобряет действия экологов и НИ РАЗУ не давал даже намека на то, чтобы "тормознуть" материалы на то или иное нарушение. Значит, крышевание идет не со стороны администрации округа. А откуда же? Тут остается только предполагать. 

 
+1
0
-1
 
23 декабря 2013, 13:55 #

Без понятия. Спросите у них напрямую. Нынче связями и крышами гордиться модно, никто их не скрывает

 
+1
0
-1
 
23 декабря 2013, 18:36 #

Я задавал простейший вопрос, почему никто не пробовал узаконить свой вид деятельности? Никто не ответил.


 
+1
0
-1
 
23 декабря 2013, 18:49 #

Я собирался, но забыл.

Ответ прост. Песок берут в максимальной близости от потребителя. Возить с ГОКов не выгодно, а копать в черте города не разрешат. Узаконить можно, но копать придется далеко. Деньги - выгода - спрос.

 
+1
5
-1
 
23 декабря 2013, 19:22 #

 
+1
6
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии