Гуанчжоу - центр мировой торговли!

добавить в избранное
Гуанчжоу - центр мировой торговли!
22 января 2014, 07:40, sablon

Доблестная и неподкупная Федеральная таможенная служба мечтает ограничить земляков в беспошлинных интернет-покупках в заграничных магазинах, урезав суммарную стоимость товара до 100-150 долларов в месяц. Иными словами одна посылка с ограничением веса. Минфин и Минэкономразвития сучат ножками от желания рассмотреть ценную инициативу. Может пора подумать о шопинге в Китае, где продают все!? Есть адреса, вернее, один, но главный...

 

Да-да, без всякой помпы и преувеличений: сегодня столица южно-китайской провинции Гуандун или Кантон (на местном языке) – город Гуанчжоу – является крупнейшим в Азии, и, пожалуй, во всем мире центром торговли.

Не будем утомлять друг друга нудной статистикой, скажу проще: когда идешь, едешь, стоишь или сидишь где-либо в Гуанчжоу, тебе в это время миллионы китайцев предлагают что-либо купить; будь то в дорогих брендовых магазинах или в тысячах небольших бутиков, на бескрайних рынках или прямо с расстеленной на асфальте скатерти, в ресторанах и кафе, метро и на автобусных остановках и т. д. и т. п. – буквально везде тебе предложат раскошелиться и приобрести…

И горе тебе, начинающий любитель шопинга, который без опытного сопровождающего приехал прикупить себе, друзьям и родственникам кой-чего из одежды, обуви и (упаси Бог!) аксессуаров!.. Ты здесь увидишь безбрежные магазины-рынки-лабиринты, на которых можно купить буквально все, что есть в мире (если, конечно, ты попал куда надо), а также потерять не только голову от всего этого, но и все свои деньги, сколько бы их у тебя ни было.

Ибо, как сказал (чисто по-русски) бывший рикша, а ныне преуспевающий директор транспортной компании Вародя, «раньше торговля была на Севере, потом в Пекине, а теперь вся торговля здесь, и поэтому я здесь». К слову сказать, в Гуанчжоу есть целая улица Чжаньцяньлу, на которой вы найдете не меньше сотни компаний т.н. «карго», которые отправляют несметное количество самых разных грузов в Россию и страны постсоветского пространства. Так что проблем нет! Можете купить хоть слона и отправить его домой, если, конечно, на нашей таможне к вам не  будет вопросов!

Итак, вы приехали сюда на шопинг? Что ж, вы угадали! Но помните, что здесь вы встретите два самых страшных искушения для начинающего,­  - это дешевизна и немыслимое изобилие. И, если в дорогой респектабельной Европе вы будете сдерживаться при виде цен, ну, купите понемногу то-сё, потом скажете себе, «ну, потом, в следующий раз…», то здесь, однажды начав, вы уже не сможете остановиться!

Здесь целые улицы так называемых рынков, а по сути магазинов типа наших ЦУМов, то есть вдоль улицы стоят 7-8этажные здания, и в каждом, очень специализированно, например, только одежда, или только обувь, или только бижутерия, или только ткани… Восемь этажей обуви, самых современных моделей, всех мыслимых и немыслимых брендов (последнее время китайцы активно развивают собственные бренды, которые по качеству и дизайну почти не уступают нашим любимым архи-известным…) и все практически по оптовым ценам! И не думайте, что это некачественная обувь! Ее делают на тех же предприятиях, где и ту самую, любимую, архи-известную!

И таких мега-магазинов десятки, и еще тысячи-тысячи розничных поменьше…

Меня поразил магазин ремней на одной из пешеходных улиц. Представьте себе, пятьдесят квадратных метров на плотно установленных стеллажах тысячи ремней всех цветов радуги и фасонов, из кожи и кожзама, пластика, тканей, вязаные, плетеные, украшенные кристаллами, янтарем, жемчугом, для леди и для панков, для байкеров и для школьников, любых размеров и все это очень-очень доступно! Даже самый прижимистый купит и себе полдюжины, и про друзей и родственников вспомнит. И гляди – один ремешок за 50 юаней, а десяток – уже 500 (а это 2500 рублей). А впереди – рынок бижутерии, где уж точно придется покупать для всех понемногу. А дальше – рынок часов, где можно купить от поддельного очень хорошего качества Rolex и т.п. за 150-200 долларов до детских часов невероятного дизайна и красоты за 35 юаней. Ну неужели мы откажем себе в удовольствии?.. А впереди еще рынок сувениров…

 

Отдельно два слова о рынках телефонов и электроники. Я гуманитарий, ребята. Но то, что я там увидел, это потрясающе! Грелки для пупка с дистанционным управлением, ручки-камеры, летающие тарелки-НЛО и еще черт знает что! Я лично все ждал запуска мини космического корабля откуда-нибудь из соседнего модуля. Шучу, конечно. Но во всякой шутке есть доля шутки, а все остальное правда! Это надо видеть самому. И любители техники нашли бы себе обязательно там что-нибудь по душе.

Да, пожалуй, это рай для любителей шопинга. Откровенно, это не моя стезя. Нужно обладать большой любознательностью, физической выносливостью и страстью к собирательству, чтобы получать от этого удовольствие. Увидев все это изобилие, у меня очень скоро вообще пропадает желание что-либо покупать, знаете ли, этакий эффект повара, когда, приготовив еду в больших количествах, уже не хочется есть.

И меня тянет из этого царства хаоса и суеты в тишину и размеренность прекрасной южной природы, которая представлена здесь в огромных прекрасных парках, где тихо, спокойно и ты можешь отдохнуть от гомона тысяч голосов предприимчивых, веселых, энергичных и назойливых китайских продавцов…

Но это уже совсем другая история.

Источник - http://renchen.ru/

Добавить комментарий
 
+1
16
-1
 
Просмотров 1259 Комментариев 20
Комментарии (20)
22 января 2014, 08:00 #

А я-то было подумал. что Sablon уже и в Китае побывал и с китаянками познакомился.:-D 

 
+1
0
-1
 
22 января 2014, 08:20 #

Чуев, ты не поверишь, но я за границы выезжаю только по делам, сочетая их с отдыхом.

 
+1
0
-1
 
23 января 2014, 08:27 #

"Дела у прокурора!":-[

 
+1
0
-1
 
23 января 2014, 09:41 #

Чуев, в твоем возрасте пора отвыкать от банальностей. Придумай новое выражение, на худой конец задай вопрос: Могу ли я чем-то помочь? Как фертики в магазинах. ;-(

 
+1
0
-1
 
22 января 2014, 08:35 #

В китае в каждом крупном финансовом центре есть огромные торговые центры, где можно купить что угодно.В шеньжене например,я несколько часов бродил по радиорынку, где можно купить любые радиокомпоненты.А в шанхае вообще пользуются популярностью 6-8 этажные торговые центры!Последние 2-3 этажа различные рестораны.И везде большое количество стихийных рынков.В провинциальных городах на 1х этажах лавки по продаже чего-нибудь,на 2м этаже живут хозяева.

Вообще в китае есть так называемые районы специализации,типа в одном районе делают одежду,в другом электронику, в третьем автозапчасти и так далее.

 
+1
0
-1
 
22 января 2014, 11:38 #

Гы, знакомые места :-). Правда мой любимый рынок в 7 этажей вверх и 3 вниз не засняли.

 
+1
0
-1
 
22 января 2014, 22:37 #

Больше 2х лет назад открыл для себя зарубежные интернет-магазины. Сначала было непривычно и даже страшно заказывать в интернете… а как доставят, а не положат ли вместо планшета из Китая кирпич, а подойдет ли размер сапог из Италии, а будут ли соответствовать заявленным характеристики флешки из Америки? Все подходило, соответствовало и приносило радость. Были даже случаи когда сроки доставки прошли, а товара все не было и приходилось делать возврат средств. Средства возвращались, а потом, и посылка, затерявшаяся на почте России с девизом «И пусть весь мир подождет» неожиданно приходила…

Здорово, что цены в интернет магазинах на 30-70% ниже, чем у нас. Да и дополнительные бонусы наподобие бесплатной доставки, купонов со скидками и тп про которые узнаешь со временем, делают покупки в интернете вне всякой конкуренции. Просто пропало желание платить половину стоимости неясно кому.


 
+1
6
-1
 
23 января 2014, 08:05 #

Вполне себе ясно.Пошлину платишь государству.Торговая компания, помимо накладных расходов, при импорте так же оплачивает НДС(18% от таможенной стоимости) и пошлину(15-30% в зависимости от типа товара).Вот уже получается 50%, т.е. разница тут и там :)

 
+1
0
-1
 
23 января 2014, 12:07 #

Отлично известна система когда таможенная стоимость, для того чтобы «оптимизировать» налоги, указывается намного ниже реальной ) … и вообще у наших продавцов-перекупщиков есть хороший набор козырей в рукаве. Но их жадность и дополнительную накрутку около 50% я, уж извините, не понимаю и никак принять не могу. Признаюсь, платить людям, которые ничего не производят, просто покупают подешевле, а продают подороже ну никакого желания нет.


 
+1
0
-1
 
23 января 2014, 12:23 #

Ну предположим на таможне не дураки сидят,и стоимость ты не занизишь сильно:)А если совсем обнаглеешь, то пропишут тебе стоимость твоих чехлов для айфона, как на калькуляторы!Не ниже 20 евро за кг))

Про накрутку 50%.

Зря вы так плохо думаете о торговцах.Ниже чем в 4 конца никто не работает!)))Иначе не торговля,а благотворительность какая-то...

Не обидно платить налоги, обидно когда сосед не платит(с)

Людей понять можно, они имеют возможность покупать качественные дешевые товары.Но государство не любит,когда деньги проходят мимо)


 
+1
0
-1
 
23 января 2014, 20:14 #

Но государство не любит,когда деньги проходят мимо)

Так все, халява вроде кончилась?

Безпошлинно можно ввозить только на 150 долларов в месяц (до этого была 1000).

 
+1
0
-1
 
23 января 2014, 21:08 #

Странам таможенного союза нужны единые правила интернет–торговли. Об этом заявил глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов на встрече с участниками Всероссийского объединения предпринимателей «Клуб лидеров». По его словам, свои предложения ФТС России озвучит 13–14 февраля на Объединенной коллегии таможенных служб Таможенного Союза. Ориентироваться, по словам Бельянинова, целесообразно на правила интернет–торговли, которые установили белорусы. В частности, сегодня беспошлинный ввоз товаров через интернет–магазины там ограничен 120 евро, но не касается неделимых грузов. То есть купить и доставить ноутбук с Ebay беспошлинно вполне возможно.
В ФТС России пока обсуждают цифру беспошлинного ввоза в 150–200 евро. («Я — за 150 евро», — уточнил Бельянинов). При этом предлагают разрешить «одно интернет–перемещение в месяц» весом в 10 килограммов. Все, что сверх — облагать пошлинами. 


image

 
+1
1
-1
 
23 января 2014, 09:46 #

У меня есть подписка на "муську" и почти ежедневно приходит обзор товаров в интернет-магазинах. Но, если в магазины залезть самостоятельно, дня не хватит. Наша таможня устала видеть товар проходящий мимо кассы.

 
+1
0
-1
 
23 января 2014, 12:04 #

 

Я и сам раньше думал, что и дня не хватит, чтобы что-то себе заказать. Но оказалось что это одно из самых первых заблуждений :)  

Недавно меня попросили поискать в интернете и сказать стоимость БАД для суставов (у знакомой хруст и некоторая боль в суставах, доктор ей сказал, что если ничего не делать - будет хуже и порекомендовал несколько препаратов на основе глюкозамина дающих результат). Итак, я знал цены в аптеке. И на первый взгляд все просто – пошел и купил. Но мы относимся серьезно к лекарствам, продуктам и добавкам которые влияют на твой организм и здоровье.

После поиска в интернете (20 минут) был найдет интернет магазин, который на рынке не первый год, имеет очень большой ассортимент, инструкцию, указание срока годности каждого продукта и доставку в Россию. Удивило, что на некоторые препараты есть отзывы наших соотечественников на русском языке, хотя конечно их намного меньше чем англоязычных. Поиск на сайте нужного препарата занял 10 минут. Позвонил знакомой и когда она узнала, что он стоит в 2 раза дешевле она дала добро на заказ. Регистрация на сайте 10 минут. Сам заказ и получение на почту подтверждения еще 20 минут. Итого потрачено меньше времени, чем на походы по аптекам)

Конечно, бывает не все так гладко, как хотелось бы и есть нюансы, которые полезно знать. Думаю, а не написать ли несколько статей о своем опыте интернет-шопинга.

 

 
+1
1
-1
 
23 января 2014, 15:23 #
так, да не так. Я не писал о заказе, речь шла о знакомстве с товарами. Поэтому не надо говорить о заблуждениях, иначе кто-то и поверит.
 
+1
0
-1
 
23 января 2014, 18:06 #

sablon Я Вас действительно неправильно понял. Изучение товаров и просматривание рассылок - требует много времени. Сам иногда трачу пол дня на поиск более мощной, красивой, быстрой техники с множеством дополнительных характеристик.

Однако, своим сообщением я хотел показать людям пока не пользующимся интернетом для покупок, простоту и легкость совершения заказа. И надеюсь оно поможет сэкономить время и деньги тем кто решиться заняться интернет-шопингом.

 
+1
0
-1
 
23 января 2014, 21:44 #

живя в Осколе, я много раз боролся с фразой "впервые в Осколе". Она частенько выскакивает из-под пера молодых борзописцев-газетчиков. У них не хватает ума спросить у старших товарищей, что происходило до них, чтобы не ошибиться. К чему я привел пример, далекий от портала? А вот к чему...

В Кави давно размещены 5 (пять!) статей на тему интернет-торговли одного автора. Других не считаю. И много-много комментариев. Повторять что-либо может и нет смысла, достаточно войти поиск, и они к вашим услугам.

 
+1
0
-1
 
23 января 2014, 23:04 #

sablon Предлагаю Вам и дальше заниматься борьбой с фразой "впервые в Осколе".

Но вот только вижу я, что плывете вразмашку в интернет-торговле (ввиду отсутствия опыта) правила и тонкости меняются очень часто. Давнишние статьи без обновлений теряют актуальность, появляются новые способы доставки, новые купоны на скидки, современный опыт работы с таможней тоже полезен и может только порадовать экономия сил, времени и денег которые все это может принести ;)


 
+1
0
-1
 
23 января 2014, 12:26 #

Ну сейчас, если стоимость посылок в течение месяца не первышает 1000 евро, и вес не более 31 кг производится освобождение от уплаты таможенных платежей. А те кто заказывает товары на продажу как раз попадает с платежами за товар в таможенную кассу. Конечно ужесточение правил для пересылки вещей для личного использования порадует перекупщиков и ФТС. Но это никак не стимулирует производство и не согласуется с функцией госудаства по поддержке населения.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии