О холодильниках и не только.

добавить в избранное
О холодильниках и не только.
7 февраля 2014, 07:34, Ахан Тигирей

 - А у вас холодильник - " Индезит"?

 - Нет, не индезит. А что, должен индезить?

 

 

   Зачастую защитники советского строя не замечает, как втягиваются в абсолютно бесплодную и, более того, заведомо проигрышную дискуссию на тему:  а вот раньше было надежнее!

   Вот и на днях схлестнулись по глупейшему поводу - какие холодильники лучше : ЗиЛ или Индезит. И не видят, что выставляют себя законченными рутинёрами, от которых любой нормальный человек с недоумением отвернётся  - да что, мол, они, совсем шизанутые, что ли? Это ЗиЛ-то, грохотавший  на весь дом, требовавший каждый месяц разморозки, практически нерегулируемый по холоду лучше нынешнего Индезита? Идиоты коммунистические. И будет прав. Абсолютно прав. Ибо нынешние холодильники - лучше. Вместительнее. Тише. Удобнее (две-три камеры). Реже требуют разморозки, а иные так и вовсе без неё обходятся. Безопаснее, да-да, не надо смеяться. Ребенок, забравшийся в современный холодильник (ну, в прятки играли), сам сможет открыть его изнутри, в отличие от ЗиЛа. Красивее, хотя тут играет роль мода, но, тем не менее.

   Надежнее, скажут мне! Бросьте. Абсолютно такие же как и нынешние. И сейчас есть экземпляры, работающие десятилетиями (в моём доме - двенадцать лет), и тогда были такие, что ломались поминутно. Не задаром в "Крокодиле" регулярно появлялись фельетоны с критикой Рембыттехники. И тогда в доме ценился рукастый сосед, умевший починить утюг, стиралку, пылесос и прочую технику. Ломалось всё. Может быть, немножко реже.

   Так ведь неудивительно! Техника была намного проще! Разве можно сравнивать по сложности какую-нибудь "Волну" или "Фею" с нынешней стиралкой-автоматом! Но, простите, в этом случае стиральная доска (кто-нибудь помнит такие?) будет гораздо надежнее той же "Волны". Но "Волна" удобнее доски. А "Кайзер" удобнее "Волны". Зато сложнее. Больше шансов на поломку, меньше возможностей починить самостоятельно.

  И так во всём. Ручная ножовка надежнее электролобзика, но лобзик удобнее, электродрель  производительнее ручной,  но вы попробуйте сломать ручную! Она от деда к праправнуку может перейти, а вот электро - навряд. Ручной мясорубкой могут пользоваться мать, дочь, внучка, правнучка, праправнучка и т.д., а вот электрическая  вряд ли переживет одну хозяйку. Но электрическая  удобнее.

   Раньше не было надежнее. Было проще. Простые вещи ломаются реже, это аксиома. Где-то читал такой принцип компьютерщиков : если система состоит из миллиона элементов, и вероятность отказа каждого элемента один из миллиона, то такая система откажет наверняка. Техника усложняется, вероятность поломок возрастает. Тут нечего буянить, это надо просто принять, как приняли производители оргтехники. Конкретно я возвращал кракнувшее МФУ, приняли и обменяли без слов.

   Да, если некоторые обличители  совка возликуют  - ура, мол, вот и Ахан с нами, то поспешу разочаровать: в забугорье было не лучше. Там тоже успешно процветали различные ремонтники, от пылесосов и велосипедов до автомобилей, недаром производство запчастей было весьма прибыльным делом для автопроизводителей.

   Как-то раз Генри Форд ехал на автомобиле собственного производства и увидел у обочины такой же автомобиль, хозяин которого уныло копался под капотом. Форд остановился, подошел, разобрался в причине поломки, принёс из своего авто нужную запчасть, установил, запустил и  отрегулировал двигатель. Благодарный хозяин протянул ему пять долларов. Форд улыбнулся и сказал: - О, благодарю, этого не требуется, мои дела и так идут превосходно.-

  - Не очень-то верится, любезный, - возразил хозяин машины. - Если б ваши дела шли превосходно, вы бы не тряслись в таком жалком "Фордике "

 

   P.S.  На днях забирал из ремонта (по гарантии) свою микроволновку LG. В приёмном помещении "Белсервиса" полным-полно всяческой бытовой техники - тут и стиралки, и микроволновки, и телевизоры... Хорошая техника, удобная, современная. А ломается так же, как и прежняя.

 

 

 

 

 

   Ахан Тигирей,   специально для Кавиком

 

Добавить комментарий
 
+1
38
-1
 
Просмотров 1788 Комментариев 44
Комментарии (44)
7 февраля 2014, 07:45 #

По поводу поломок техники - это как повезет.  Зачастую людям попадается контрафакт, хотя продается во вполне крупных розничных сетях. Знакомые в Воронеже покупали телевизор Sony в крупном магазине. Проработал телек меньше года и сломался. Они решили не нести его в магазин  и партнерские к магазину сервисные центры, а поехали в фирменный сервис центр Sony. Там им сказали, что ни на одном заводе Sony этот телек не производился. В итоге судились с магазином, еще и моральный ущерб отсудили, а от Sony получили оригинальный телек, т.к. они сами потом нагнули магазин в суде.

 
+1
3
-1
 
7 февраля 2014, 08:22 #

Оригинальный Sony в России это фантастика! Разве что если лично из Японии привезен.:-D

 
+1
0
-1
 
7 февраля 2014, 08:30 #

Парадокс: техника из Японии прослужила меньше, чем наша родная местная Sony, так что наша Sony лучше чем ихняя))

 
+1
12
-1
 
7 февраля 2014, 09:38 #

Тоже есть пример.

Года 4 назад "Мвидео" устроило грандиозную распродажу 19 дюмового телевизора "Akai". Распродажа шла по всей их сети, чуть ли не с указанием количества проданного в каждом магазине. Стоимость была 4900. Аналогичый телевизор везде, в том числе и у них стоил 8000. Сначала сомневался, потом все-таки соблазнился. Никаких к нему претензий до сих пор нет, хотя на сайте производителя такой модели не было, нет и вряд ли будет.

 
+1
11
-1
 
7 февраля 2014, 10:08 #

Был плеер СОНИ волкмен(ещё касетный), настоящий японец-прослужил 1.5 гда. А был Санни купленый на рынке(понятно чьего производства)-прослужил лет 6:-) Разница в цене 15 раз, по функциям сонько тоже отставал.

 
+1
0
-1
 
7 февраля 2014, 15:51 #

В начале 90-х и далее было много китайских подделок, косящих под оригинал, помню музыкальный центр у друга akaiwa, кому надо видит akai, а кто-то aiwa :)

 
+1
1
-1
 
7 февраля 2014, 16:20 #

Сони если и был подделкой, то очень хорошей. Когда внутрь залез решил, что всё таки настоящий. Санни скорее всего подделка, что не помешало ему долго работать.

 
+1
0
-1
 
7 февраля 2014, 17:11 #

akaiwa

В 80-х годах армяни-цеховики гнали кроссовки Ададис

 
+1
0
-1
 
7 февраля 2014, 10:25 #

Оригинальный Sony в России это фантастика! Разве что если лично из Японии привезен

Разочарую тебя, японцы, практически ничего  у себя не производят, все разбросано по ЮВА.

 
+1
2
-1
 
7 февраля 2014, 15:48 #

Я большой любитель всякой электроники, но ломается она у меня крайне редко и обычно это когда она отработала пяток лет, а есть экземпляры  которым уже более 15 и работают. Раз уж речь о холодильниках была, у меня стинол с 98 года один раз поломалось реле, ну и пластиковая полка поломалась, и то уже на 14 году его работы, а так до сих пор работает . Вот думаю, может надо относиться к технике бережнее, как делаю это я ?

 
+1
1
-1
 
7 февраля 2014, 08:13 #

Хорошая техника, удобная, современная. А ломается так же, как и прежняя.  

Немного меньше. Если помните, сколько было в городе телеателье и прочих ремонтных контор, а сейчас их сколько? Просто сейчас технику, у которой закончился гарантийный срок, часто экономически не выгодно ремонтировать, ибо стоимость ремонта может быть сизмерима со стоимостью нового изделия. 
Второй ньюанс, это срок ее эксплуатации. Сейчас в паспортах пишут  срок эксплуатации техники, зачастую это год (как и гарантия), два, три, пять. А вот раньше покупали, тот же телевизор, стиралку, холодильник минмум лет на 8-10, а то и больше и не сильно обращали внимание на всякие дополнительные прибамбасы, главное показывает, стирает, морозит. Сейчас мы стали привередливые, подавай дополнительны возможности, хотя основное предназначение остается прежним.


 

 
+1
2
-1
 
7 февраля 2014, 10:30 #

Если помните, сколько было в городе телеателье и прочих ремонтных контор,

Ууу, золотая была пора, весь в припое, канифоли и деньгах и главное - уважение.

 
+1
6
-1
 
7 февраля 2014, 10:37 #

+100500 и даже больше.

Особенно умиляет фраза:

Сынок, ды там лапочки усе горять(у тиливизире). Можа проводок атарвалси.:-D

 

 

 
+1
5
-1
 
7 февраля 2014, 11:01 #

Сынок, ды там лапочки усе горять(у тиливизире). Можа проводок атарвалси

Очень сожалею, но в Казахстане такого говора не было, а жаль.

 
+1
0
-1
 
7 февраля 2014, 11:54 #

Ага и пульты были классные к телевизорам. Сидишь, уроки учишь и голос отца из зала:" Сынок! Ну-ка переключи!":-D

 
+1
20
-1
 
7 февраля 2014, 10:38 #

И сейчас парочка осталось, в 56ом на Олимпийском например.

 
+1
0
-1
 
7 февраля 2014, 09:16 #

Пару десятков лет (даже десять лет) назад очень большой был рынок б/у товара. Исправную технику и мебель продавали и покупали. А сейчас новую стенку с креслами и ковром продают за 6 (шесть) тысяч. И автомобили на ходу за ту же цену.  Народ покупает только НОВОЕ В МАГАЗИНЕ. 

 
+1
4
-1
 
7 февраля 2014, 10:09 #

Народ покупает только НОВОЕ В МАГАЗИНЕ. 

Может я не народ

 
+1
1
-1
 
7 февраля 2014, 12:01 #

Народ покупает только НОВОЕ В МАГАЗИНЕ. 


Народ покупает всякое всё зависит от народа, от цены, от потребностей

 
+1
1
-1
 
7 февраля 2014, 10:20 #

Ахан, я тебя не узнаю, впечатленние от текста такое, будто ты спешил или хотел скрыть свою грамотность. Указывать на ошибки не стану, сам найдешь. Очень удивил!

 
+1
0
-1
 
7 февраля 2014, 10:39 #

Под меня касит.

 
+1
0
-1
 
7 февраля 2014, 11:56 #

"Под меня касит." - бьюсь об заклад, что это невозможно)

 
+1
12
-1
 
7 февраля 2014, 12:50 #

Я же скозал касит!

 
+1
0
-1
 
7 февраля 2014, 17:13 #

скозал

Проверочное слово, коза

 
+1
5
-1
 
7 февраля 2014, 17:18 #

Без праверачных обойдусь

 
+1
5
-1
 
7 февраля 2014, 11:55 #

Ошибки то, стилистические. Ну только если иметь ввиду "кракнувшее", а не "крякнувшее" МФУ, то оба слова происходят от английского "crack", означающего трещина или взлом;-(

 
+1
0
-1
 
7 февраля 2014, 14:08 #

Ахан сам ответит. Обычно я указываю на них, тем, кто замечает мои. Иначе из грязи не вылезешь. Кстати, "кракнувшие" я не имел ввиду.

 
+1
0
-1
 
7 февраля 2014, 12:01 #

Указывать на ошибки не стану, сам найдешь.

 

Sablon, а злопамятству тоже у Ахана научился.

 
+1
10
-1
 
7 февраля 2014, 14:10 #

Сартык, чуть выше я ответил Страннику, почему отметил Ахана.

 
+1
1
-1
 
7 февраля 2014, 12:50 #

image
вчера в 16:23 #

Когда я услышал об упразднении Управления экологии, то сразу предложил по каждому случаю нарушения писать в администрацию Ст. Оскола и Белгород. Пусть в обЕих заведениях...

 
+1
5
-1
 
7 февраля 2014, 14:05 #

Егоза, не собираюсь спорить, замечание верное. Я знаю как пишется правильно, но могу скосить под дурака: Мы академиев не кончали, а пэтэушнику ошибки простительны.

 
+1
1
-1
 
7 февраля 2014, 14:22 #

Вы, наверное, недопоняли мой комментарий. Он был не об этой конкретной ошибке (это была последняя из увиденных), а о соломинках, бревнах и прочей рухляди, застрявшей в органах зрения и мешающей лояльнее относиться к другим, и критичнее - к себе

 
+1
22
-1
 
7 февраля 2014, 16:19 #

Так... Деды от нечего делать уже сами с собой грызятник устроили.:-[

P.s. О времена, о нравы! 

 
+1
0
-1
 
7 февраля 2014, 16:52 #

 Иначе из грязи не вылезешь.     

Тут намедни такая фраза на глаза попала

"Прежде чем бросить грязью задумайтесь о том, - что тот в кого будете бросать может увернуться, но зато руки ваши останутся грязными" 

 
+1
15
-1
 
7 февраля 2014, 17:59 #

Саблон, простите, что-то голова плохо соображает. Статья - да, экспромт, надо же было копипастерам возразить, но вот ошибки найти не могу. Укажите уж, не жадничайте.

 
+1
15
-1
 
7 февраля 2014, 20:25 #

А, вот, одну нашёл: ...защитники советского строя не замечаЕт...

 
+1
0
-1
 
7 февраля 2014, 19:20 #

с момента покупки МФУ 15 дней не прошло, стало быть.

 

В приёмном помещении "Белсервиса" полным-полно всяческой бытовой техники

Автор, Вы бы смогли купить цветной телевизор на одну зарплату инженера в СССР?

 
+1
0
-1
 
7 февраля 2014, 20:21 #

Пролетели, сударь, больше полугода прошло.

 А скажите, при Ельцине вы смогли бы купить смартфон? Хотя бы и за три получки?

 
+1
0
-1
 
7 февраля 2014, 21:21 #

Ну хрен его знает, видимо продавец тоже из секты 14го дня попался.

 

При живом или мёртвом Ельцине?

 
+1
0
-1
 
7 февраля 2014, 22:02 #

При мёртвом Ельцине Солнце погаснет, осталось-то каких-то девятьсот миллионов лет. Или вы считаете, что он к этому времени оживёт?

 
+1
0
-1
 
7 февраля 2014, 22:12 #

Путин говорил про миллиарды лет. 3-4 вроде.

Ну хрен его знает. Всё обретут новые тела же. Скоро.

При Ельцине, до того как он устал, практически небыло полноценных смартфонов. Не придумали еще ведроид с сенсорным экраном и гейфончик.

 

 
+1
0
-1
 
8 февраля 2014, 23:03 #

Ну не знаю... Был у меня телик в 95м Электрон-736Д. Кошак перевернул вазу и залил внутренности. Капец лампе 6П45С и умножителю. Не дешевый такой ремонтец. У друга на новый год случайно LED телик Samsung забыли на неостекленном балконе на ночь. И ничего, работал целых 2 дня потом. 

 
+1
0
-1
 
12 февраля 2014, 09:01 #

Да сейчас производителям просто не выгодно делать технику которая служит 15-20 лет

 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии