Подзабытая традиция.

добавить в избранное
Подзабытая традиция.
24 марта 2014, 08:09, Ахан Тигирей

Надоела политика,давайте о душевном, тем более, что сейчас пора такая: опять весна, опять грачи...

Уступи мне, скворец, уголок,

Посели меня в старом скворечнике.

Отдаю тебе душу в залог

За твои голубые подснежники.

И свистит, и бормочет весна,

По колено затоплены тополи.

Пробуждаются клёны  от сна,

Чтоб как бабочки листья захлопали.

И такой на полях кавардак,

И такая ручьёв  околесица,

Что попробуй, оставив чердак,

Сломя голову  в рощу не броситься.

 

   У кого как, а у меня детство прошло под скворечьи трели. Было мне лет десять, может чуть больше, когда я сколотил скворечник, который отец при помощи длинной доски, укреплённой на балконе, разместил как раз напротив окна моей комнаты. И каждую весну пара скворцов  поселялась  там, и каждое утро начиналось с того, что черно-блестящий скворушка, трепеща крыльями, свистел, трещал, заливался буквально в метре от оконного стекла.

   Потом вылуплялись птенцы. Сначала их не было видно, только слышался писк из скворечника, затем они подрастали и уже высовывались наружу, толкая друг друга, жадно разевая клювы. Родители подлетали на считанные секунды, торопливо заталкивали в ближайшую пастишку  пойманных насекомых и улетали на поиски новых.

   Проходило лето, скворечник пустел, и я терпеливо ждал весны, когда снова однажды буду разбужен трещанием и свистом, несущимися  из-за стекла.

  В семидесятых скворцов в городе жило множество. Толи люди были добрее, толи скворцов в стране было больше, только по весне дворы звенели от птичьих трелей. Неудивительно - на каждом доме висело несколько скворечен, конкретно на доме напротив моего только на одной стороне их было десять!

Начинай серенаду, скворец,

Сквозь литавры и бубны истории.

Ты наш первый весенний певец

из берёзовой консерватории.

Открывай представленье, свистун!

Запрокинься головкою розовой,

Разрывая сияние струн

в самом горле у рощи берёзовой.

   А потом что-то случилось, и весенние песни скворцов потихоньку сошли на нет. Город ли разросся, гурманы  французы ли сожрали  наших всегдашних любимцев, люди ли стали равнодушнее... но сейчас скворечен нигде не видно, и скворцов не слышно, только пронзительный визг стрижей над городом разносится,  галки галдят, да  вороны каркают. Понятно, что это вещи взаимосвязанные - коли скворцов  нет, то зачем домики для них делать, а коли скворечен в городе не найти, то чего скворцы  туда попрутся? Года четыре назад промелькнула в "Вечернем Осколе" заметка, что юннаты (гляди-ка, они ещё есть!) заметили, что скворцы в город не прилетели. Задела меня эта новость за живое, сколотил я четыре домика, повесил на деревьях, стал поглядывать, не поселятся ли пернатые. Увы! Один скворечник довольно быстро исчез, остальные пропустовали.

   Пичалька, как сказало бы молодое поколение.

   Ну вот, это была лирика, теперь можно приступить к технической части. Сейчас весна, самое время вспомнить старую добрую традицию - делать скворечни. Между прочим, не столь уж и трудоёмкое занятие. Понятно, некоторые разведут руками и поднимут очи горе - мол, инструмента (пил там, молотков-долотел) нет, досок не укупишь, мастерской нетути, где работать, чем созидать, из чего творить? Простите, это отговорки. Я сейчас поясню.

   Скажите, вы задумывались над тем, почему птичьи домики делали только и исключительно из досок? Нет? А подумайте. Да просто больше не из чего было! Не существовало нынешних материалов. А ведь для изготовления птичьего домика годится всё подряд, что попадется на глаза - ДВП, ДСП, фанера, вплоть до рубероида, пенопласта и гофрокартона. Гофрокартон особенно удачный материал для женщин и детей: найти его пара пустяков, режется обычным ножом, соединяется простым скотчем. Соорудили картонную коробку в два-три слоя, надежно обмотали скотчем, прорезали леток и можно вешать на дерево. Один сезон такой домик прослужит, не сомневайтесь. ДВП в наши дни тоже не проблема - люди часто выбрасывают старую мягкую мебель, а у неё подложка как раз из ДВП или фанеры. ДСП штука тяжелая, но легкообрабатываемая, и тоже не дефицит - то и дело у подъездов появляются выброшенные тумбочки и шкафы. Я ползимы печку в гараже топил старой мебелью, кстати, очень удобно - горит жарко, складируется компактно, на куски ломается легко.

   Да что там говорить, гляньте на превью! Что, там не скворцы? Не скворцами едиными живы леса, мухоловкам, зябликам и прочим щеглам тоже где-нито жить нужно, а с удобными дуплами в приличном лесу всегда напряжёнка. Зачастую строители скворечен слишком уж увлекаются отделкой одного-единственного домика, забывая, что в данном случае действует принцип - лучше хуже, да больше! Птицам гостей не принимать, обоями да паркетом не хвастать.Есть у вас старые сапоги? Вот и пристройте их где-нибудь в лесополосе на дереве между сучьев, главное - закрепите понадёжнее, да голенища укоротите, ежели они слишком длинные. Пятилитровые пластиковые бутыли из-под воды - это ж готовые скворечни, только леток прорезать, проткнуть снизу несколько дырочек для вентиляции  и покрасить чем-нибудь водостойким, чтобы непрозрачными стали, хоть бы и тем же скотчем обмотать. только цветным! Да и прочие канистры из-под масел и других технических жидкостей годятся, тем более, что они непрозрачные, красить не нужно, только промыть. Птицам ведь без разницы - дупло и дупло, жить можно, а внутри они и сами отделают по своему вкусу.

   Ну и насчёт размещения скворечен. Боюсь, что развешивать их на домах, как в семидесятых, сейчас бессмысленно. Покинули скворцы  город, и заманить их назад затея непростая. Нужно вешать домики в лесополосах, на пустырях, в сохранившихся ещё зелёных островках. Карабкаться по деревьям задача, понятно, непростая, но решаемая.

   Было бы желание. У меня оно есть, несколько скворечен пристрою. А вы?

 

 

А весна хороша. Хороша!

Охватило всю душу сиренями.

Поднимай же скворечню, душа,

Над своими садами весенними.

Поселись на высоком шесте 

Полыхая по небу восторгами,

Прилепись паутинкой к звезде

Вместе с птичьими скороговорками.

Повернись к мирозданью лицом

Голубые подснежники чествуя,

С потерявшим сознанье скворцом 

По весенним полям путешествуя.

 

 

 

   Ахан Тигирей, специально для Кавиком.

Добавить комментарий
 
+1
38
-1
 
Просмотров 1824 Комментариев 37
Комментарии (37)
24 марта 2014, 09:05 #

Ахан несколько озадачен употреблением слова "скворечен", полистал словари, везде ссылка на скворечник. Может есть варианты?

 
+1
0
-1
 
24 марта 2014, 10:37 #

Есть. Мне с детства помнится фраза "Скворечня! Моя скворечня, честное слово, товарищ капитан". Это из рассказа для детей, там мальчишка с помощью скворечни корректировал огонь артбатареи по немецким позициям, покачивая её из стороны в сторону, когда командир батареи наблюдал за ней в стереотрубу.

 
+1
4
-1
 
24 марта 2014, 20:22 #

Мне с детства помнится фраза "Скворечня

Это да, ыраза "разворотить скворечню" была популярна))) Интересно, какой сейчас аналог?)

 
+1
0
-1
 
24 марта 2014, 20:20 #

Василь Иваныч, как правильно писать, фторнИк или фторнЕк, а то в словаре на букву Ф только фуфайка)

 
+1
5
-1
 
24 марта 2014, 21:31 #

Кстати, чо подумал, некоторые местные Петьки искали бы фуфайку на букву Х - хвухвайка, мля)))

 
+1
0
-1
 
24 марта 2014, 21:56 #

искали бы фуфайку на букву Х - хвухвайка, мля

На заре моей трудовой юности, мой начальник цеха был родом из Украины и букву «ф» он произносил как «хве» - хвабрика, хвундамент, схветохвор. Ранее, он преподавал нам, в старших классах железнодорожную автоматику (СЦБ), так вот, у него схветохвор стоял на хвундаменте и  на наши замечания, что там должна быть буква «ф», он отвечал, что технически правильно так, как он говорит.

 
+1
9
-1
 
24 марта 2014, 22:12 #

А я думал, что хве - это местное)

 
+1
0
-1
 
25 марта 2014, 07:27 #

букву «ф» он произносил как «хве»  

В то же время говорил, что "фулиганы" оторвали "фост" у собачки.)


 
+1
0
-1
 
24 марта 2014, 21:57 #

на букву Х

Булгахтерия, из той же оперы.

 
+1
0
-1
 
24 марта 2014, 09:08 #

Обратил внимание, что в Германии, даже в необжитых лесах много скворечников.

В Казахстане, по мере освоения целины скворцы тоже изчезлм, вернее ушли на поля.

 
+1
0
-1
 
24 марта 2014, 20:25 #

В детстве всегда за форточкой кормушки на зиму вешал. Сейчас если пацан к пластиковому окну прибьет кормушку, боюсь, родители его самого туда вывесят.

 
+1
0
-1
 
24 марта 2014, 09:24 #

В Елках-Палках на улице Советской продают скворечники для самых ленивых. Я - из них.

 
+1
5
-1
 
24 марта 2014, 09:26 #

Я всегда подозревал, что тяжелей рюмки ты в руках не держал)).

 
+1
1
-1
 
24 марта 2014, 10:44 #

Я всегда подозревал, что тяжелей рюмки ты в руках не держал)).

Могу отметить, что это очень положительно сказывается на здоровье!!!  Или кто-то желает это оспорить?;-(

 
+1
0
-1
 
24 марта 2014, 10:51 #

Будешь дальше держать, поедешь в БОКБ, на соседней койке со мной будешь:-P

 
+1
0
-1
 
24 марта 2014, 13:10 #

Плохой из тебя биолог и химик... Хреново ты знашь процессы протекающие в организме! 

Водка это тебе не пиво...

Я вот любитель водочки и забыл когда в последний раз в больнице лежал. А ты вот любитель пивка, оттуда в последнее время что-то не вылазишь.


P.S. Пора бы уже сделать выводы. 

 
+1
0
-1
 
24 марта 2014, 11:51 #

... вы задумывались над тем, почему птичьи домики делали только и исключительно из досок? Нет? А подумайте. Да просто больше не из чего было! Не существовало нынешних материалов. А ведь для изготовления птичьего домика годится всё подряд, что попадется на глаза - ДВП, ДСП, фанера, вплоть до рубероида, пенопласта и гофрокартона.

Не согласен. Скворечники из досок, причём обязательно неоструганных, делали для того, чтобы птенцы, цепляясь коготками, могли из домика выбраться. Сужу по собственному опыту. В детстве напилил досочек, обработал рубанком, сколотил гвоздиками и повесил на дерево. Птенцы погибли. Чуть погодя в журнале "Юный натуралист", кажется, прочитал статью о скворцах и понял, в чём была моя ошибка.

Так что из перечисленных материалов далеко не все годятся для устройства скворечников.

 
+1
22
-1
 
24 марта 2014, 13:24 #

Вы, поди, глубиной в полметра его сделали! Неудивительно, что птенцы не смогли выбраться. А вот если  от дна до летка  сантиметров 12-15, да ещё птицы гнездо обустроят... А кроме того, кто мешает сделать внутреннюю поверхность щербатой, стамеской её изуродовать, ножом поковырять, верхний слой бумаги оборвать до гофрослоя? Лень или тупость? Даже с пластиковыми бутылями эта проблема решаема, сейчас некогда, мастерю скворечни из фанеры, но как придумаю, сообщу.

 
+1
0
-1
 
24 марта 2014, 13:30 #

А стремянку слабо туда вмастрячить? Архитекторы, блинннн!

 
+1
7
-1
 
24 марта 2014, 13:38 #

Лень или тупость?

  Зачем вы так? Не уподобляйтесь ... некоторым...

 

  По поводу глубины. Если скворечник сделать неглубоким, кошка всех птенцов враз оттуда повытаскивает. Я в деревне вырос, наблюдал неоднократно попытки домашней Мурки поживиться.

 

  Насчёт "сделать внутреннюю поверхность щербатой" согласен. Просто не все об этом знают.

 

  И вот ещё что. Деревянный скворечник - это своего рода элемент декора. Проще говоря, красиво. Согласитесь, что выглядит он куда привлекательнее обмотанной скотчем пластиковой бутыли. Птицам, конечно, пофиг, но ведь и людской глаз должно радовать, особенно в городе. Мало нам уродливых "памятников", натыканных где ни попадя?

 
+1
13
-1
 
24 марта 2014, 14:05 #

Уговорили, не буду.

Насчёт глубины. Хотел бы я посмотреть на кошку-альпинистку, вытаскивающую птенцов из скворечника, закреплённого на высоком шесте или на стене пятиэтажки. Кроме того, я сказал, что сейчас домики нужно вешать не в городе, а в лесу. Возле своего дома, конечно же, можно постараться и сделать красивый скворечник, но в лесу в этом нет никакой надобности, наоборот, он должен быть малозаметен, поэтому наиболее пригодны старые, потемневшие материалы. Ну и ещё раз: в этом случае лучше хуже, да больше.

 
+1
0
-1
 
24 марта 2014, 20:49 #

Хотел бы я посмотреть на кошку-альпинистку

Смотрите

image

image

 
+1
15
-1
 
24 марта 2014, 21:35 #

а) На первом фото не скворечник, а кормушка.

б) Данные изделия прибиты к дереву, а не к стене пятиэтажки или к шесту. 

в) Кто догадался сделать у скворечника удобную посадочную площадку для кошки?

 
+1
0
-1
 
24 марта 2014, 21:59 #

Кто догадался сделать у скворечника удобную посадочную площадку для кошки?

Надо полагать очумелые ручки.

 
+1
4
-1
 
24 марта 2014, 14:02 #

Сами рождаемся и в пластик, да ещё и пташек загнать в пластиковые бутылки хотите. Не позорьтесь, делайте из дерева или не делайте совсем.

 
+1
1
-1
 
24 марта 2014, 14:39 #

Ой-ой-ой, какие мы экологичные! Я-то не позорюсь, два домика уже сделал, а вы? Позу приняли?

 
+1
0
-1
 
24 марта 2014, 17:15 #

Когда-то в детстве я повесил кормушку и думал ,что ко мне слетятся все самые-самые птицы. Прилетели только воробьи. Кормушка быстро надоела.  Сейчас мне шестой десяток и я кормлю ворбьёв потому что мне жалко их. Живая душа всё же, мёрзнут. А на сытый желудок и холод не так страшен. А вот скворцы так не поселились. Толи не понравилось что-то, толь их не много осталось. Раньше спасу не было, вишни обирали начисто. Не надо бы их в пластик, они же не сознают вред химии. Ладно нас в погоне за прибылью травят, но мы-то не должны так поступать.

 
+1
4
-1
 
24 марта 2014, 14:49 #

Сергей в палате я был единственный любитель пива. Кстати все эти проблемы с водки начинались.

 
+1
0
-1
 
25 марта 2014, 08:27 #

Я смотрю, ты тут от пива уже и с комментами мазать начал...

 
+1
-1
-1
 
24 марта 2014, 15:05 #

Скворцов в городе не видел лет десять. За городом встречал изредка.  В моем детстве на балконе на пятом этаже висел скворечник из половинки посылочного ящика, постояльцы были всегда. Скворец здорово копировал звуки, то лягушек передразнит, то кошек. Поддерживаю идею. Попробуем с сыновьями сделать и повесить на опушке. Посмотрим, заселятся ли скворцы. 

 
+1
15
-1
 
25 марта 2014, 07:48 #

Можно и конкурс замострячить при поддержке администрации на лучший скворечник этой весны.

 
+1
8
-1
 
25 марта 2014, 08:04 #

Пошел за инструментом.

 
+1
4
-1
 
15 ноября 2014, 12:29 #

Объявлен всероссийский конкурс на лучшую кормушку для птиц. Дедлайн 22 марта 2015 года.
Организатор: Союз охраны птиц России.

В конкурсе могут принять участие все желающие.


http://vk.com/topic-8830886_30641975

 
+1
0
-1
 
25 марта 2014, 08:03 #

по делу

 
+1
0
-1
 
25 марта 2014, 09:49 #

Птички... рыбки... Давненько вы о любви не писали, может эту традицию вспомните? Тем более ж опять весна, хотя продолжение этой фразы оставляет желать лучшего

 
+1
0
-1
 
25 марта 2014, 10:59 #

Давненько вы о любви не писали

Любовь, любовь, к черту любовь. Детектива.

image

 
+1
4
-1
 
27 марта 2014, 10:59 #

Асисяй?!

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии