Экономить говорите? А смысл...

добавить в избранное
Экономить говорите? А смысл...
1 апреля 2014, 07:55, Горожанин

Многокилометровый поток воды можно было наблюдать вчера по улице Ленина и сопредельным улицам. 

 

На протяжении длительного времени жителям округа пытаются внушить, что нужно экономить на всем – на электроэнергии, на воде.…  Якобы потери от поставщика до потребителя  будут меньше и предприятия-поставщики не будут в убытке. Не считая, конечно же, нерадивых потребителей, которые не платят за услуги долгими годами. Но это уже другая тема.

 

 

 

Ярким примером якобы «экономии» электроэнергии в округе, можно назвать многочисленные публикации в различных СМИ, о том, как на протяжении всего светового дня горят фонари при спуске в обои подземные переходы, расположенные по пр-ту Металлургов/Угарова – возле «Ростелекома», и возле  ТЦ «Линии». Спустя некоторое время наши службы привели в порядок режим работы освещения. 

 

 

 

Еще одной горячей темой в последнее время является – поднятие тарифов на холодную воду. Конечно, это хорошо с одной стороны, в том, что возможно наш «Водоканал» вернет себе доверие, утерянное у Губернатора, которые отказался профинансировать в свое время, якобы из-за того, что предприятие убыточное. Но если мы поднимаем тарифы на воду, то давайте тогда сделаем так, что бы, не было на городских дорогах рек, да именно рек холодной воды. Давайте будем экономно расходовать и воду. Экономия должна лежать не только на плечах жильцов, но и на поставщике. Ведь именно сам поставщик должен быть заинтересован в минимализации потери «сырья». Почему я написал про реки холодной воды? Потому что, не так давно можно было наблюдать потоки воды в м-не Макаренко в р-не дома 3а\1. 

 

 

 

А вот вчера аналогичная ситуация была с холодной водой была на улице Ленина 20. Здание так называемого кинотеатра «Октябрь». Именно от сюда  и были замечены потоки воды. Сильно описывать увиденное не буду, потому что все можно увидеть на представленных снимках. Замечу что, реки воды с Ленина, впадали в реку Осколец. Как это не выглядело бы странно, но это так. Поток воды, прежде чем, попав в реку, преодолел  4 улицы – Ленина, Пионерскую, Красномилицейскую и Логовую. За то время, которое я преодолел с улицы Ленина и вниз до реки Осколец и, вернувшись назад, не было замечено ни одной аварийной машины, ни одного сотрудника службы. 

 

 

На долю пресной воды приходится около 90 млн. куб.км.  – это меньше 3%. Так почему же мы так небрежно относимся к источнику нашей жизни. Наш округ и так выглядит не благополучно с пресной водой в связи с углублением карьеров – Стойленского и Лебединского. С каждым годом уровень рек становится меньше. Высыхают некогда заболоченные места. Исчезают озера в городской черте.  Есть о чем призадуматься – что будет с нашей местностью через 60 лет…

 

 

Горожанин, для KaviCom.

Добавить комментарий
 
+1
24
-1
 
Просмотров 1956 Комментариев 56
Комментарии (56)
1 апреля 2014, 10:35 #

Дык все просто: чтобы не было таких "рек" - надо вложить бабки в ремонты. Чтобы были бабки на ремонты - их надо "выбить" с должников.


И да, я так понимаю автор сразу же позвонил в "Водоканал" и известил о порыве, верно?)

 
+1
0
-1
 
1 апреля 2014, 10:42 #

Как это не выглядело бы странно, но это так. Поток воды, прежде чем, попав в реку, преодолел  4 улицы. За то время, которое я преодолел с улицы Ленина и вниз до реки Осколец и, вернувшись назад, не было замечено 

Дочего же вкусно написано!)

 
+1
8
-1
 
1 апреля 2014, 16:24 #

и неграмотно

 
+1
14
-1
 
1 апреля 2014, 19:49 #

О, грамотеи нагрянули . давно вас не было. как коршуны прям слителись. 

 
+1
3
-1
 
2 апреля 2014, 02:01 #

О, вы ещё не видели коршунов!!Что поделать,если чьё-то  упорное нежелание писать грамотно вызывает у меня такую реакцию.У меня знакомые иностранцы пишут и говорят  на русском грамотнее многих русских друзей.Неужели так сложно хотя бы попытаться писать грамотно?Моя твоя не понимай

 
+1
4
-1
 
2 апреля 2014, 12:15 #

Вы не пробовали после знаков припинания ставить пробелы? Во втором предложении в конце явно нужен вопросительный знак. Использование слов "грамотнее" и "грамотно" в соседних предложениях.


Прежде чем начинать изображать из себя граммар-наци, неплохо было бы научиться замечать соринки в своем глазу.

 
+1
14
-1
 
2 апреля 2014, 14:57 #

вас смутило отсутствие пробелов?Так они ставятся только в электронных текстах.Во втором предложении допустимо так же использование восклицательного знака(все зависит от  эмоциональности автора).Что неверно в словосочетании"писать грамотно"? Просветите насчет второго предложения.Вы хотели бы , чтобы оно выглядело так:говорят более грамотно, чем многие русские..?Учите русский язык.Засим разрешите откланяться

 
+1
5
-1
 
3 апреля 2014, 10:10 #

Да, смутило отсутствие пробелов.

Извините, а то, что я читаю с экрана монитора - это не электронный текст?

Да, во втором предложении вы могли использовать и восклицательный знак. Но никак не точку.

Если вы соблаговолите правильно посчитать вашши предложения, вы увидите, что упомянутые мной слова встречаются в 3 и 4 предложении, а вовсе не во втором. И, если бы вы учили действительно учили русский язык, вы бы знали, что в соседних предложениях не рекомендуется использовать одинаковые слова. Попробуйте расширить свой словесный запас и использовать синонимы.


Итог все тот же: прежде чем искать соринку в чужих глазах, попробуйте вытащить их у себя.

 
+1
1
-1
 
4 апреля 2014, 01:29 #

эк вас зацепило, никак не уйметесь,борец за правду.(точка в конце предложения-это авторский знак,использование его возможно наряду с восклицательным) Вы молодец,заметили тавтологию, хвалю! Словарный запас у меня более чем достаточный.Не хромают и синтаксис,пунктуация,орфография и стилистика.

 
+1
5
-1
 
4 апреля 2014, 01:52 #

Итог все тот же: прежде чем искать соринку в чужих глазах, попробуйте вытащить их у себя.


Какой вы жестокий, однако! За что же мне у себя вытаскивать глаза?!Попробуйте правильно формулировать свои мысли, у вас получится,я уверена

 
+1
6
-1
 
4 апреля 2014, 02:08 #

 

Итог все тот же: прежде чем искать соринку в чужих глазах, попробуйте вытащить их у себя. Какой вы жестокий, однако!За что же мне вытаскивать у себя глаза?! Попробуйте правильно формулировать свои мысли. У вас получится, я уверена.

 
+1
0
-1
 
2 апреля 2014, 19:34 #

Не нравится не читайте и не вникайте. Идитев соседний раздел, там все написано и правильно и грамотно.

 
+1
0
-1
 
2 апреля 2014, 15:59 #

я кагбэ шутил тут ващет...

 
+1
0
-1
 
1 апреля 2014, 13:21 #

Схему теплотрасс зимой тоже легко вычислить. На трассе между Старым Осколм и Губкиным там где поворот на Песчанку есть двух уровневая развязка. Так вот ночью она напоминает хорошо освещённый населённый пункт. Многие  сёла и даже не большие города могли бы позавидовать такому освещению. Ну, а питьевая вода в жаркое лето 10-го года, подавалась с перебоями в квартиры, но цветочки на клумбах перебоев не знали. Хотя для этого есть "поливалки" и речная вода. Старшее поколение помнит насосную станцию на Гумнах, где заправлялись машины. Тогда ещё улицы поливали. Не забываемое чувство свежести.

 
+1
7
-1
 
1 апреля 2014, 13:47 #

! ! !  ! ! !

 
+1
0
-1
 
1 апреля 2014, 13:56 #

А у нас на Звёздном м-не, и без освещения видно, где теплотрасса проходит. Зимой вокруг снег лежит сугробами, но "нитку", где трубы проходят, выдаёт земля без зимнего оформления, по весеннему украшенная зелёной травой.

 
+1
1
-1
 
2 апреля 2014, 21:26 #

насосная была и напротив старой мельницы (река Оскол)

 
+1
0
-1
 
2 апреля 2014, 21:46 #

Как давно-то это было... Скоро исчезнет насосоная и так уже давно не работающая и на гумнах.

 
+1
0
-1
 
1 апреля 2014, 14:19 #

И в итоге за это раздолбайство расплачиваемся мы, завышенными тарифами. А то один тут лизоблюд усер...ся, что если повысятся тарифы на воду, то всё отремонтируют. Тарифы на тепло давно высокие, а таплотрассы продолжают обогревать газоны. Как при СССР. Вывод такой: повышение тарифов и сокращение потерь ресурсов вещи ни как не связанные!

 
+1
30
-1
 
1 апреля 2014, 14:42 #

Анатолий, мне кажется, что вы хамите и нарываетесь, раздавая неоправданные ярлыки и болтая языком напропалую почем зря. Не уточните ли о ком идет речь (с обоснованием и ссылками), чтобы не только я, но и другие утвердились в своем мнении о вас?

 
+1
0
-1
 
1 апреля 2014, 15:55 #

Почему именно вы так болезненно отреагировали на мои слова? Выразве грешны этим делом? Или вы прочли в моём коменте своё имя? И прекратите брызгать красными чернилами в мои коменты, людям они нравятся. 

 
+1
13
-1
 
1 апреля 2014, 15:59 #

Почему именно вы так болезненно отреагировали на мои слова?


Потому, что я помню вашу активность ранее и прекрасно понимаю куда и почему вы пытаетесь стряхнуть свои грязные брызги. Не думайте, что другие глупее вас.


И прекратите брызгать красными чернилами в мои коменты, людям они нравятся.


Я тоже человек. И имею право на выражение своего мнения.

 
+1
0
-1
 
1 апреля 2014, 16:08 #

Я думаю, что многие глупее меня.

 
+1
1
-1
 
1 апреля 2014, 16:12 #

А мне кажется, что по поводу подобного рода "утечек" следовало бы возбуждать уголовные дела по факту халатности и так далее... В судебных заседаниях и прокурорских проверках всплыли бы и документы о приёмке теплотрасс и акты о готовности сетей к сезону и о выполнении планово-предупредительных ремонтов, а так же средств на них выделенных.... После пары таких дел, глядишь, и течь бы перестало:))) Или же заделывали бы быстрее....

 
+1
21
-1
 
1 апреля 2014, 22:15 #

выполнении планово-предупредительных ремонтов  

ППР давно и везде уже расшифровывается как "посидели, по....ли, разошлись"

 
+1
1
-1
 
2 апреля 2014, 07:17 #

вот...вот... И если так дело обстоит, то слово "посидели" для них было бы описанием будущего:))))

 
+1
2
-1
 
2 апреля 2014, 22:10 #

похоже, вы такие ППР лично проводили? Водоканал и Теплоэнерго в очень неравных весовых категориях выступают.

Изначально: только магистральные водопроводы имеют контроль расхода и давления воды на насосных станциях второго подъёма. Теплоэнерго имеет полный контроль и по входу и по выходу - ЦТП оборудованы телеметрией и вся информация пообъектно видна в диспетчерской. Кроме того дистанционное управление оборудованием ЦТП.

Водопроводы просто лежат в земле на глубине непромерзания. Вода подаётся круглый год.

Трубы ГВС и отопления  в теплотрассах. В летний период производят опрессовку, определяют порывы и устраняют их - готовятся к отопительному сезону. Водоканал такой возможности не имеет. В своё время Винюков сотрудничал с Харьковским водоканалом, был проект и сколько успели, реализовали. Но не стало СССР и всё пошло кувырком.

Не стоит огульно обвинять людей, мы ещё не сидели без воды! Водоканал отвечает за внешние трубы, а что творится в подвалах - это уже ТСЖ и ЖЭУ.

 
+1
7
-1
 
2 апреля 2014, 22:25 #

похоже, вы такие ППР лично проводили? 

Вы хотите сказать, что все графики планово-предупредительных ремонтов выполняются на 100%. 

 
+1
0
-1
 
2 апреля 2014, 22:46 #

Теплоэнерго да. Водоканал - незнаю. А чтобы нам всем не ныть, надо менять политику профподготовки кадров. Никто не хочет в грязи ковыряться. Все стараются своих деток в юристы, экономисты, журналисты. Все такие умные, высшее сословие. А на грязную работу "таджиков"! Что же вы хотите от них получить? Могу копать, могу некопать?! Зажрались господа! Через некоторое время и эту работу некому будет делать, с таким подходом. Либо будем жить как в Европе: на одного русского 10 из средней азии! А они плодятся не глядя на собственные доходы!

 
+1
4
-1
 
3 апреля 2014, 09:23 #

Я вобщето спрашивал о планово-предупредительных ремотах, а ответ

Что же вы хотите от них получить? Могу копать, могу некопать?!   

как-то не согласуется с комплексом организационно-технических мероприятий предупредительного характера...

Поэтому и сомневаюсь в 100% выполнении.

Напрямую претензий к отоплению не имею, а вот к температуре горячей воды имеются. 

Не подскажите, как специалист в этой сфере, насколько расход горячей воды рядовым потребителем повысится если снизить ее темперауру на несколько градусов.

 
+1
1
-1
 
3 апреля 2014, 17:22 #

Я живу в доме, где нет циркуляции горячей воды - тупики. И подмесом холодной воды пользуемся только днём и вечером. А утром ждёмс! Но это уже внутридомовые сети, и вопрос не к теплосетям. Вопрос стоит так, ставить мне водомер на горячую воду или нет. Пока не будет реконструкции внутридомовых сетей - нет.  А ещё наличие перетоков через смесители. Нам эти водомеры ещё выйдут боком, суммарный процент погрешности индивидуальных водомеров намного превышает погрешность общедомового. В какую сторону, никто этим не занимался. Только за разность показаний люди расплачиваются 13 квитанцией. Поищите информацию, она доступна.

 
+1
2
-1
 
3 апреля 2014, 17:59 #

Погрешность счётчиков проверить проще простого. Наполняете трёхлитровую банку водой и сверяете показания. Если показывает меньше трёх литров - помалкиваете и тихо радуетесь. Если больше - счётчик снимаете и тащите на поверку.

 
+1
2
-1
 
2 апреля 2014, 22:53 #

Всё верно. Единственное, это дистанционное управление оборудованием ЦТП... как бы это выразиться... Не вполне. Только насосы включить-выключить.

 
+1
2
-1
 
2 апреля 2014, 23:04 #

А регулирование температуры, частотные привода. Контроль за параметрами уже о многом говорит, позволяет оперативно реагировать на процесс.

 
+1
2
-1
 
3 апреля 2014, 08:47 #

Регулирование температуры это автоматика, а не дистанционное управление.

Лучше скажите, почему слесарь, для того, чтобы перейти с насоса на насос, должен звонить в диспетчерскую и ждать, пока диспетчер переключится. Да ещё и объяснять, зачем это тебе надо.

позволяет оперативно реагировать на процесс.

Я вас умоляю! Порвётся резина на полумуфтах циркуляционного насоса - и эл.двигатель так и будет молотить вхолостую, пока слесарь не придёт с обходом. Правильно, регулятор температуры сработает, прикроет подачу теплоносителя, чтобы бойлер не перегревать. А в системе-то температура упадёт.

Раньше хоть машинистка сидела, оперативно реагировала...

 
+1
1
-1
 
3 апреля 2014, 16:53 #

Давайте не будем утомлять читателя, если вы работаете в Теплоэнерго, сходите на экскурсию в диспетчерскую и поинтересуйтесь процессом.

 
+1
0
-1
 
3 апреля 2014, 17:53 #

Давайте не будем утомлять читателя,

Давайте. А в диспетчерскую мне незачем идти. Я и так знаю, чем они там занимаются.

В позапрошлом-прошлом годах на входе в ЦТП установили датчики открытия дверей. И обязали слесарей звонить в диспетчерскую в случае, если зашли внутрь; докладывать, кто зашёл и за каким хреном. Вот только и заботы диспетчеру каждому отвечать, что принял информацию к сведению.

 
+1
1
-1
 
3 апреля 2014, 18:08 #

А если взлом?

 
+1
0
-1
 
3 апреля 2014, 18:14 #

О Боже! Некоторым ЦТП по 35 лет - и никто доселе не озабочивался взломом. Да и что там красть? "Всё украдено до нас!", как говорил герой известной кинокомедии.

 
+1
6
-1
 
1 апреля 2014, 16:22 #

А скоро администрация и Совет депутатов получат права устанавливать тарифы на водоотведение и канализацию.....у-у-ух!:)

 
+1
2
-1
 
1 апреля 2014, 18:23 #

И введут соцнормы на посещение туалета. На слив/сброс скажут ставить счётчики (которые будут отмечать литраж/вес)... :)

 
+1
4
-1
 
2 апреля 2014, 07:50 #

"На слив/сброс скажут ставить счётчики" - они уже стоят, сливные бочки унитаза заполняются холодной водой, которая под учётом.

 
+1
3
-1
 
2 апреля 2014, 08:11 #

сливные бочки унитаза заполняются холодной водой, которая под учётом.  

То, что смывает эта вода пока не учитывается.))

 
+1
5
-1
 
2 апреля 2014, 08:09 #

... и по химическому анализу "веса" определять благосостояние граждан....:))))))

 
+1
1
-1
 
2 апреля 2014, 08:18 #

"и по химическому анализу "веса" - пусть на вкус определяют)

 
+1
10
-1
 
2 апреля 2014, 10:17 #

... хорошее наказание))))

 
+1
0
-1
 
2 апреля 2014, 23:11 #

А сколько, по вашему, может стоить вода? Один куб воды стоит меньше стоимости 1,5 литровой бутылки (той же воды), в которую углекислоту добавили. А 1 куб = 1000 литров (вдруг вы не знаете). Мы покупаем газировку и не обращаем внимание на цену.

 
+1
0
-1
 
3 апреля 2014, 07:29 #

Я это слышал от главы администрации 8 раз в разных местах его выступлений. Вы бы хоть от себя что-то добавили, не следует так впрямую цитировать речь своего шефа:))))

 
+1
1
-1
 
3 апреля 2014, 16:43 #

Это не мой шеф, поверьте, и местные газеты не читаю, не выписывал никогда. Просто более 30 лет там работал и знаю о чём говорю.

 
+1
1
-1
 
2 апреля 2014, 09:59 #

Это картельный сговор с автомойками 

 
+1
0
-1
 
2 апреля 2014, 10:18 #

...из города сделать автопомойку:)))

 
+1
0
-1
 
3 апреля 2014, 20:21 #

Надо в перву очередь не должников трясти,а в самом Водоканале навести порядок!Профинансировать и все прочее!Вы видели их технику?70х,а может быть и старше машины!И сделать престижной работу в этой структуре!Вот тогда может и появится порядок,а то как везде на одного сотрудника двадцать начальников!И всем плати,откуда тут средствам взяться,даже если долги все собрать врядли они пойдут на нужды Водоканала


 
+1
6
-1
 
3 апреля 2014, 20:22 #

Надо в перву очередь не должников трясти,а в самом Водоканале навести порядок!Профинансировать и все прочее!Вы видели их технику?70х,а может быть и старше машины!


А за счет чего финансировать, если не платят и тариф ниже себестоимости???

 
+1
0
-1
 
4 апреля 2014, 08:36 #

Ниже себестоимости чего?Повсеместно гнилых труб?)

 
+1
2
-1
 
4 апреля 2014, 08:39 #

Давайте как обычно засадим весь город тюльпанами(против этого я не имею ничего против,НО!это нужно делать когда хотябы в комуналке порядок),зато будем  все время терпеть отключение воды зимой на прорывах!

 
+1
2
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии