Магистр запаса

добавить в избранное
Магистр запаса
18 апреля 2014, 11:49, Дема

Он не хотел служить. Но, как известно, отсутствие желания в этой ситуации мало что значит. Он окончил факультет журналистики БелГУ с дипломом магистра, он играл на барабанах в одной из белгородских групп, он любил стильно одеваться, экспериментировать с причёской, носил даже тоннели в ушах. Поносил и снял, задолго до армии. Но дырки от проколов остались – с ними и пошёл в войска.

«Для хороших людей армия – родная мать, а для плохих – тёща», – говорил один из героев известного фильма «ДМБ». За год, проведённый под Псковом в 25-й отдельной гвардейской Краснознамённой Севастопольской мотострелковой бригаде имени латышских стрелков, Михаил с армией не породнился, но и не увидел в ней врага. Это была служба противоречий, которыми мы и попросили поделиться гвардии сержанта запаса Вооружённых сил РФ Пригару. Ныне, к слову, руководителя пресс-службы БГИИК.

 

 

МИНУСЫ (-)
1. Сон. Точнее, его отсутствие. Несмотря на то что на поспать отводится добрых 7–8 часов, если не считать заступления в наряд, всё равно не высыпаешься. Физические нагрузки и стресс (как бы многие ни отпирались, армия – всё-таки стресс даже для гопников) дают о себе знать. Вроде бы неплохо спать с 22 часов вечера до 6 утра, должно хватать. Но кто сказал, что вы точно ляжете в 22:00? Командиру подразделения может прийти в голову, например, бирки нашивать на вещмешки, мыть что-то или ещё какая-нибудь ерунда.
2. Еда. Удовольствия от приёма пищи мало, точнее – только одно. И это – «набил желудок». Вкусненького нет и не будет. Изредка одна пече́нька на завтрак, по праздникам – пара конфет или даже яблоко. На Новый год – мандарин. За конфетами и печеньем мы бегали в магазины, нарушая тем самым режим питания, но радуя душу.
3. Мне, как человеку не самому молодому (на период попадания в войска), было сложно подчиняться не самым умным 18-летним сержантам, а в дальнейшем – не самым умным 20–22-летним только что выпустившимся лейтенантам. Подчиняться не самым умным 30–50-летним офицерам проще, воспринимая их как начальство. Зато работать с умными офицерами, когда в поставленной задаче ценится рациональное (да, такое бывает в армии!) её решение, было одно удовольствие.
4. Не очень удобная обувь. Мне достались кирзовые сапоги 45-го размера. Всем остальным – облегчённые берцы, кому-то тоже сапоги, но почему-то облегчённые. Правда, этот минус я для себя быстро перевернул в плюс: в первые недели службы, когда даже очень быстрым требуется особая оперативность, влезать в сапоги с портянками куда проще, нежели зашнуровывать берцы. К тому же я так ничего и не натёр, а некоторые после нескольких дней в берцах ходили в лазарет – в тапках.
5. Отсутствие возможности принять душ тогда, когда ты хочешь. Но к этому быстро привыкаешь, потому что все такие же «пахучие», как и ты. Как обстоит дело в других частях, сказать не могу, но есть такие, где солдаты живут по четыре человека в комнате с душем. Ну, люди говорят.
6. Лично я могу спать в шумном помещении на неудобных кроватях. Я не замечал, что в расположении – 60 человек, которые издают всевозможные шумы. Но для кого-то это, безусловно, минус.
7. Отсутствие свободы, которое некоторые сравнивают с тюремным режимом. Если честно, дело привычки, но ты не можешь пойти, куда хочешь, сделать то, что хочешь, или не делать того, чего не хочешь.
8. Информационный голод. Начинаешь искать способы его утоления: доставать какие-то книги, журналы, читать новости в Интернете с телефона, если такое возможно. Вообще по Уставу только в воскресенье есть один час солдатского письма или звонка домой, телефоны должны сдаваться. Но… «В армии можно всё, только без палева».
9. Можно забыть то, что умел на гражданке, теряются навыки (журналиста, музыканта, дизайнера и т. д.). Выпав на год, не мудрено лишиться карьерного роста, девушки и даже жены. Кстати, парням, которые уходят в армию, не будучи в серьёзных отношениях, морально служится гораздо проще.
10. Отсутствие физического секса – хватает морального.

 

ПЛЮСЫ (+)

1. Если не искать пути обхода распорядка, закрываясь по блату после отбоя в каптёрках и прочих местах, то можно неплохо наладить режим, придавая особую ценность часам сна.
2. То же самое касается питания. Да, оно не самое вкусное и желанное, но сбалансированное. Нет соблазна съесть чипсы, что-нибудь из фастфуда и прочее. За период службы у меня ни разу не болел желудок.
3. Отсутствие алкоголя. Конечно же, те самые блатные в каптёрках и пили, и курили, но смысла в этом не вижу, когда есть отличная возможность от излишеств отказаться. Элементарный отказ от любого алкоголя, включая пиво, дал положительный эффект в самочувствии. За год я один раз попробовал вино – под конец службы выпил одну кружку (250 мл) после отбоя. Стоит ли говорить о головной боли, разбитом состоянии, дискомфорте в желудке наутро? Не представляю, как кто-то это делал в армии постоянно. Да ещё и курил, ведь бегать там заставляли ещё как.
4. Если не отлынивать и не юлить, то за год можно неплохо научиться бегать, прыгать, подтягиваться. Я юлил, поэтому умею только бегать.
5. Если служить нормально, давая отпор наглым сослуживцам и с умом выполняя приказы командиров, то можно уйти на дембель младшим сержантом или даже сержантом. Всё ж не рядовой – самооценку немного поднимает.
6. Иногда факт службы при прочих равных условиях даёт фору при приёме на работу.
7. Философский плюс: армия даёт уникальный шанс выпасть на год из обыденных проблем, привести мысли в порядок, понять, кто действительно дорог, что нужно в жизни – ибо времени вагон.
8. Жизнь в спартанских условиях, когда всего по минимуму, даёт определённую самоорганизацию и учит ценить то, что имеешь – в материальном плане (про духовное – в предыдущем пункте).
9. На службе можно найти настоящего друга, с которым после армии общение, может, станет и не очень частым, но ты будешь всегда знать, что этот человек тебя поддержит, если ты обратишься к нему за помощью. Таким для меня стал Сергей Фоменко – тоже белгородец, тоже сержант запаса.


Автор - Алексей Севриков

Перепечатка с сайта Belpressa.ru

Добавить комментарий
 
+1
7
-1
 
Просмотров 1719 Комментариев 24
Комментарии (24)
18 апреля 2014, 12:00 #

Прекрасно написано. Лёха, иди в армию пока не поздно)

 
+1
5
-1
 
18 апреля 2014, 12:02 #

Незачем.

 
+1
0
-1
 
18 апреля 2014, 12:04 #

Только без срача. Поверь, тебе надо)

 
+1
9
-1
 
18 апреля 2014, 12:07 #

Это ваше мнение. Поверьте, мне оно по этому поводу совершенно не интересно, т.к. я не считаю вас компетентным специалистом в области меня;-( Удачи.

 
+1
0
-1
 
18 апреля 2014, 12:09 #

А зря, я высококвалифицированный специалист по таким как ты...:-D

 
+1
14
-1
 
18 апреля 2014, 12:12 #

Где ж ты, мил человек, раньше был-то?!:-[

 
+1
0
-1
 
18 апреля 2014, 12:11 #

Ды он там любого командира так затроллит, что тот почтёт за честь от него избавиться.:-[

 
+1
1
-1
 
18 апреля 2014, 12:32 #

Ды он там любого командира так затроллит  

В армии от троллинга существует множество прививок  лекарств. В том числе и прфилактические мероприятия. 

К примеру "Через день на ремень, через два на кухню" хорошо развивает мыслительную деятельность, правда немного сужая говорильную. Стараешься сначала подумать, перед тем, как что-то сказать.

 
+1
6
-1
 
18 апреля 2014, 12:48 #

Завидую, а я вот в армии побыть так и не сподобился.:-[ 

Хотя в своё время тогдашний военный комиссар г. Старый Оскол обещал отправить меня служить в Московский военных округ, район Новая Земля... Но не срослось.

 
+1
0
-1
 
18 апреля 2014, 13:03 #

Если бы попал служить в свое время в другую часть, может и я бы жалел о потерянных годах. Но в профессиональном росте, смысле колосальной практике по профессии, которую я там наработал за два года сравниться другое место не может.

 
+1
6
-1
 
18 апреля 2014, 13:10 #

Ну меня и тут не плохо кормят.

 
+1
0
-1
 
18 апреля 2014, 13:34 #

Принцип - армия хороший жизненный университет, но лучше в нем учиться заочно.

 
+1
3
-1
 
18 апреля 2014, 13:48 #

Золотые слова!

 
+1
0
-1
 
18 апреля 2014, 12:33 #

Забыл добавить в подпись, что данная статья была опубликована в журнале "Он о нас".

 
+1
0
-1
 
21 апреля 2014, 08:27 #

теряются навыки (журналиста, музыканта, дизайнера и т. д.)

Улыбнуло! Ну, а судя по умственной оценке командиров, себя этот боец считает оооочень умным.

 
+1
5
-1
 
21 апреля 2014, 10:28 #

У командиров существует поговорка: недостаток ума восполняй голосом.


(с) Генерал А.И. Лебедь

 
+1
0
-1
 
22 апреля 2014, 08:03 #

Нет такой поговорки у командиров, уверяю вас! Всегда было так - недостаток знаний восполняй самоподготовкой.

 
+1
0
-1
 
21 апреля 2014, 20:25 #

Пока не востребованы эти профессии в армии. Но в кулуарах идет обсуждение Устава музыкантско-дизайнерской службы, а при президетском полку создана журналистская рота. Для поддержания навыков.

 
+1
0
-1
 
21 апреля 2014, 20:51 #

Генштаб провел заключительное обсуждения дизайна поля боя, в результате которого было решено отметить направление танкового удара не желтыми нарциссами, а пунктирами из красных и белых тюльпанов...

 
+1
7
-1
 
22 апреля 2014, 19:20 #

 

сегодня     в 13:32 #

 

Ё,п,р,с,т....

 

Ну кто, как не Дёма, который ни дня не служил???

 

 

image 

 

 

Со следующей недели он же самый будет учить баб рожать. Не пропустите! 

 

 

image 

 

 
+1
-4
-1
 
22 апреля 2014, 20:18 #

Со следующей недели он же самый будет учить баб рожать

Бинго!

 
+1
0
-1
 
22 апреля 2014, 20:24 #

Афигеть!!!

Пора ему уже памятник ставить!

 

И многие ужо разродились по его инструкциям?  

 
+1
-1
-1
 
22 апреля 2014, 20:33 #

Да фих с ним. Однако! Следует признать, что вы пока еще плохо знаете Кавиком! Пилите, Шура, пилите!;-(

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии