Раушен. Под шелест волн

добавить в избранное
Раушен. Под шелест волн
28 апреля 2014, 08:30, Шоколадница

Это городок, в который хочется вернуться еще, подержать в руках теплый нагретый солнцем янтарь и послушать шелест волн...

Все ближе сезон летних отпусков.  Если вы еще не определились с выбором маршрута своих путешествий, возможно, вам будет интересен мой рассказ.

 

Минувшей осенью я впервые побывала в Калинградской области, и просто очарована этим краем. Калининградская область – самая западная и самая маленькая по территории область России. Калининградская область расположена в Центральной Европе, граничит с Польшей и Литвой и является полуэсклавом Российской Федерации, так как после распада СССР не имеет с основной территорией страны общей сухопутной границы.


Если вам противопоказано жаркое солнце (или вы просто не являетесь поклонником ленивого пляжного отдыха), если вы, как и я, любите интересные экскурсии и исторические места – отдых в Калининградской области вам обязательно понравится! Уникальный заповедник Куршская коса, Балтийское море, солнечные блики янтаря, звуки органной музыки, замки, построенные рыцарями тевтонского ордена, старинные кирхи и немецкие домики, утопающие в зелени – все это (и многое другое) достопримечательности Калининградской области.


Свое знакомство с этим чудесным краем я начала с курортного городка Светлогорска, где остановилась в маленьком санатории в 15 минутах неспешной прогулки к морскому берегу.


До 1945 г. Светлогорск носил название Раушен, и мне очень хотелось называть этот уютный городок именно так.


Город расположен на берегу Балтийского моря. Население – чуть более 11 тыс. человек.

 



Поселение, получившее впоследствии имя Раушен (нем. Rauschen, польск. Ruszowice, Ruskowo (Русково), лит. Raušiai (Раушяй)), а ещё позднее — Светлогорск, располагалось на северной оконечности Самбийского ролуострова (Земланда). Название «Земланд» впервые упоминается в 1073 году как «земля, которую населяют пруссы»; при этом сами пруссы называли себя другим именем — «сембы». Пришедшие сюда в XIII веке рыцари Тевтонского ордена сначала называли посёлок «Рауше-мотер», а с XIV века, по созвучию с неопределённой формой немецкого глагола «раушен» (шуметь, шелестеть) — Раушен. Орденские братья задали жизни посёлка новое направление: они перегородили ручей Катценбах, впадающий в озеро, и установили на ручье мельницу. С этих пор озеро стало называться Мюлен-тайх (Мельничный пруд), а мельничное дело стало основным для жителей посёлка. В орденские времена это была самая крупная мельница на Замланде.


В самом начале XIX века в Европе путешествия и отдых с купаньем в море сделались модными, и эти места стали посещать отдыхающие, здесь стали останавливаться путешественники. В Раушене стали строиться уютные виллы и пансионаты, и вскоре подводы с мешками зерна стали теряться среди экипажей с курортникам, баулами и жёнами в воздушных шляпках. Официально Раушен как курорт был открыт 24 июня 1820 года. Реальным же толчком, вызвавшим к жизни Раушен в качестве курорта национального значения, было посещение Раушена в 1840 году, после своей коронации, королём Фридрихом-Вильгельмом IV. Здешние места очаровали его своей романтичностью.

 

В годы Первой мировой войны Раушен стал «филиалом» военного ведомства Германии — гражданские лица были почти вытеснены лечившимися и отдыхающими немецкими офицерами.


В апреле 1945 г. Раушен и прилегающие к нему населённые пункты был без боёв занят Красной армией, а в 1946 году, после присоединения Кёнигсбергской области к РСФСР  и переименования Кёнигсберга в Калининград, Раушен был переименован в Светлогорск.


Курортный город Светлогорск является курортом федерального значения. Живописная природа, мягкий климат, чистый морской воздух  позволяют отвлечься от повседневной суеты, насладиться красотой этого края. Многие санатории помимо привычного санаторно-курортного лечения (массаж, морские ванны, всевозможные ингаляции) предлагают лечение янтарем. Такое можно попробовать только на балтийском побережье. Это и массаж с янтарной крошкой, и янтарные пирамиды. Вот такая пирамида была в  моем санатории. Внутри она оклеена необработанным янтарем. Ведь именно патина нешлифованного янтаря является целебной, лечит болезни щитовидной железы и многие другие. Ежедневные 15 минут в янтарной пирамиде в удобном кресле-качалке под звуки красивой музыки и ароматы успокаивающих эфирных масел позволяли забыть о всех стрессах,  балансах-отчетах, встречных проверках и прочих прелестях будней скромного бухгалтера.

 


 

В маленьком уютном Раушене (мне сложно было называть его Светлогорском, гуляя по каменной мостовой и любуясь на крыши из старинной черепицы) много достопримечательностей.


Визитная карточка Раушена – старинная башня водолечебницы. Ее изображение повсюду – на сувенирных кружках и магнитах, на бутылках с минеральной водой. Башня увита плющом и японской лианой, что делает ее еще более живописной.

 

 


В конце 70-х гг. прошлого столетия башню украсили вот такие красивые часы из белого мрамора. Часы очень удачно вписались в архитектурный ансамбль здания.

 


 

А еще у набережной Раушена есть мозаичные солнечные часы.

 


Набережная в Светлогорске очень красивая и чистая. Пляж  довольно узкий, зато очень длинный – на протяжении нескольких километров вдоль балтийского берега.

 

 


По дороге к морю можно прогуляться вдоль многочисленных сувенирных лавочек с россыпями янтаря .  Или полюбоваться картинами местных художников.

 

 

В уютных кафе можно попробовать блюда русской, польской, немецкой кухни. Пожалуй, самое популярное кафе – «Круассан». Я полюбила в нем бывать. Во-первых, это настоящий рай для неисправимых сладкоежек, а во вторых – это удивительный интерьер со стеклянным потолком, сквозь который видны могучие сосны, окружающие кафе. Надо сказать, что Раушен-Светлогорск расположен в лесопарке. Каждое здание города вкраплено в лес, то есть отделено от соседних строений участками леса. Раушен строился так, среди леса, всегда. Посмотрите, как вписываются аккуратные домики в окружении сосен, елей, лип и дубов.

 

 


 

 

 

Весной в городском парке зацветаем магнолия. А осенью вдоль морского берега созревает сладкая янтарно-оранжевого цвета облепиха. Я вдоволь наелась вкусных и таких полезных ягод. Облепиху издавна высаживали вдоль побережья. Ее крепкие корни защищают береговую линию от размывания.

 

В 1995 году композитором и пианистом Андреем Макаровым в отреставрированной на собственные средства бывшей немецкой католической капелле «Santa Maria Stella Mare» («Святая Мария — звезда морей») открыт Огранный концертный зал, признанный экспертами лучшим в странах балтийского побережья.

 


 

Органный зал расположен в городском парке, в нем дают концерты как отечественные, так и зарубежные музыканты.

 


 

Светлогорск расположен всего в сорока минутах езды от Калининграда (это на маршрутке или электричке, на такси намного быстрее). И вы в любой момент можете поехать знакомиться с историческими местами древнего Кёнигсберга. А на выходные можно отправиться в Краков, Вильнюс или Ригу, оформив визу в местных туристических бюро. Или посетить старинные рыцарские замки, музеи военного флота или янтаря.

 


 

Какие сувениры привести из Светлогрорска? Конечно же янтарь! Поделки из янтаря, украшения из янтаря, сувениры. И, конечно же, знаменитый рижский бальзам (к сожалению, в нашем городке найти не подделку этого напитка сложно). Рижский бальзам, обожаемый мной ликёр «Vana Tallinn» привезти из Риги и Таллинна или купить в «Лавке купца» на площади.


А еще Раушен запомнился мне немного сказочным. Не случайно тут жил и творил немецкий сказочник Гофман. В городе есть скульптура Русалки и вот такая необычная скульптура Царевне-Лягушке. А у одного из отелей расположена скульптура Гофману и макет старинного города с маленькими, словно сказочными домиками. 

 


 

Это городок в который хочется вернуться еще, подержать в руках теплый нагретый солнцем янтарь и послушать шелест волн…

 

 

Шоколадница, специально для Кавиком.

Добавить комментарий
 
+1
67
-1
 
Просмотров 2489 Комментариев 24
Комментарии (24)
28 апреля 2014, 09:26 #

Красота!

 
+1
1
-1
 
28 апреля 2014, 18:07 #

Да, там действительно красиво и уютно. Надеюсь, что Вам понравится и мой рассказ о старинных рыцарских замках. Вот где действительно красота!

 
+1
4
-1
 
28 апреля 2014, 18:09 #

Давайте  о зАмках)

 
+1
0
-1
 
28 апреля 2014, 09:40 #

Судя по последней фотке, неужели в положении?!

Или я совсм слЯпой стал.:-[ 


А джинсики очень даже ничего будут. 

 
+1
1
-1
 
28 апреля 2014, 10:44 #

В положении дамы, злоупотребившм вкуснейшим калининградским пивом. 

Чуев, голубчик, я и сама знаю, что ужасно поправилась. Спасибо за пендаль, все, худею.)

 

 
+1
8
-1
 
28 апреля 2014, 10:54 #

Ну я всегда рад оказать посильную помощь.;-(

 
+1
0
-1
 
28 апреля 2014, 17:35 #

все, худею.)

С ума сошли?!

 
+1
4
-1
 
28 апреля 2014, 17:59 #

Все, Чуеву уже дано обещание)))

На самом деле Чуев в своем едком комментарии прав - подобный наряд из любой девушки с небольшим животиком визуально делает беременяшку: вертикальные полосы майки оптически расширяют талию, а расстегнутый на нижние пуговицы кардиган придает эффекта вываливающегося пивного животика. В общем, "Снимите это немедленно")))

 
+1
4
-1
 
28 апреля 2014, 18:34 #

Какое обещание? Вам категорически противопоказано худеть. Булочки, сладкое, побольше жирного.

 
+1
0
-1
 
28 апреля 2014, 17:36 #

Мода "выше щиколотки" не прошла и мимо Вас. ))

 
+1
0
-1
 
28 апреля 2014, 17:55 #

Да, и не только в моде дело. За 10 минут до этого кадра я гуляла босиком по берегу моря, джинсы закатала, чтобы не намочить их. 

 
+1
4
-1
 
28 апреля 2014, 18:14 #

Кстати, отдых и лечение в Светлогорске намного бюджетнее, чем, к примеру, в Пятигорске. Удивительно чистый город, вокруг много исторических памятников. Санатории с современным ремонтом и оборудованием. Я очень хочу вернуться в эти места вновь.

 
+1
4
-1
 
28 апреля 2014, 18:37 #

А сколько стоит перелет туда? Или другим путем ехали?


 
+1
0
-1
 
28 апреля 2014, 21:25 #

Теоретически, можно и поездом. Через Воронеж ходят поезда в Калининград. Цену билетов не знаю, да и дольше, чем на самолете. Из Москвы до Храброво рейсы очень часто. Цены у авиакомпаний разные. По акции того-же Озона можно купить билет даже за 2700-3000 руб. Перелет из Москвы всего пару часов. 

 
+1
5
-1
 
28 апреля 2014, 21:28 #

Спасибо. И еще нескромный вопрос: а во сколько в среднем вам обошлась неделя пребывания там?

 
+1
0
-1
 
28 апреля 2014, 21:37 #

Нормальный вопрос. 2 недели в санатории - 25000. В июле дороже, я была в сентябре. Санаторий небольшой, уютный. Есть более дорогие санатории, к примеру - военный санаторий или  "Янтарный берег", там дороже. С минувшего года цены немного выросли. 

 

 
+1
1
-1
 
28 апреля 2014, 21:54 #

Разумеется, стоит взять с собой деньги на экскурсии. На самом деле - посмотреть есть что. Тот же Калиниград за день не осмотришь. А в нем уникальный музей на корабле, Рыбная деревня, музеи янтаря, Кафедральный собор. В Кафедральном соборе удивительно звучит орган, там дают концерты известнейшие музыканты и оркестры. В поселке Янтарный единственный в мире комбинат по добыче янтаря и музей янтаря. А еще непременно нужно посетить старинные рыцарские замки, посмотреть рыцарский турнир, выпить вкусного пива в ресторане со средневековым интерьером. И, конечно, посетить Куршскую косу. Это уникальное место охраняется ЮНЕСКО. Заповедник, орнитологическая станция, "танцующий" лес, песчаные дюны... Вы не пожалеете о путешествии в эти края.

 
+1
4
-1
 
28 апреля 2014, 22:01 #

Хо-хо. Знаменитые 7 мостов Эйлера и могила Канта уже достаточный (для меня) повод для поездки в Калининград. 

 
+1
1
-1
 
28 апреля 2014, 22:29 #

Да, это у Кафедрального собора... Удивительно: всего два часа перелета, и можно прикоснуться к другой эпохе...

 
+1
4
-1
 
28 апреля 2014, 21:28 #

Кстати, если решитесь поездом, необходим загранпаспорт. Вам придется пересекать границу. Как Вы помните, Калининградская область не имеет с РФ общих сухопутных границ.

Цены на санатории и гостевые дома вполне гуманные, на эскурсии тоже. 

 
+1
4
-1
 
29 апреля 2014, 18:53 #

Хороший отчет, заплюсовал;-(. Материал о поездке в Калининград не планируете?

 
+1
0
-1
 
30 апреля 2014, 14:21 #

Планирую. Напишу на выходных. За плюс - спасибо. :-)

 
+1
4
-1
 
4 мая 2014, 20:56 #

Отлично, жду! Спасибо заранее)

 
+1
1
-1
 
19 апреля 2017, 16:45 #

Вот бы там оказаться 

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии