О чем говорят названия улиц

добавить в избранное
О чем говорят названия улиц
12 мая 2014, 08:25, sablon

В названиях улиц заложено много больше истории, чем нам кажется.

Первую неделю в Варне я ночевал в квартире на улице Князя Дондукова. Гуляя с собакой до Приморского парка, обратил внимание на названия смежных улиц, и сильно удивился. Князь Дондуков оказался в окружении или рядом с царями, князем, ханом, графом и пресвитером.

Что-то заставило меня сфотографировать все фамилии. С помощью гугла узнал чем они заслужили память потомков, и очень удивился. 

ДОНДУКОВ-КОРСАКОВ, Александр Михайлович

(1820-93), князь - русский генерал и государственный деятель. В 1878-79 в качестве русского комиссара возглавлял оккупационное правительство в Болгарии. Создал в Болгарии органы центрального и местного гражданского управления и заложил основы организации болгарской армии. Д. созвал и открыл в Тырнове 22. II 1879 болгарское Учредительное собрание, утвердившее конституцию; им же было открыто первое Великое народное собрание (29. IV 1879), избравшее князем Болгарии Александра Баттенберга и

улица его имени расположена перпендикулярно Дондукову.

Свершилось столь долгожданное событие по рекомендации Государя Императора Александра II Николаевича «Освободителя» (1818-1881), поскольку первый Государь освобожденной Болгарии Князь Александр I Иосиф фон Баттенберг приходился Августейшим племянником Императрице Марии Александровне (1824-1880), Венценосной супруге Императора Всероссийского и старшим Державным сыном Принца и Андреевского кавалера Александра Людвига Георга Фридриха Эмиля фон Гессен и Рейн (1823–1888).

Улица его имени проходит перпендикулярно Дондукову.

Свершилось столь долгожданное событие по рекомендации Государя Императора Александра II Николаевича «Освободителя» (1818-1881), поскольку первый Государь освобожденной Болгарии Князь Александр I Иосиф фон Баттенберг приходился Августейшим племянником Императрице Марии Александровне (1824-1880), Венценосной супруге Императора Всероссийского и старшим Державным сыном Принца и Андреевского кавалера Александра Людвига Георга Фридриха Эмиля фон Гессен и Рейн (1823–1888).

Так два известных государственных деятеля связали Россию с Болгарией. Есть еще одна уважаемая болгарами русская фамилия.

 

Выдающийся российский дипломат граф Николай Игнатьев до сих пор почитается в Болгарии, как национальный герой. В городе Варне стоит памятник русскому дипломату Николай Павловичу Игнатьеву. Его именем названо болгарское село «Граф Игнатиево». А в 2008 году ему был открыт памятник в центре Софии. На родовом гербе Игнатьевых перекрещены шпага и зажженный факел, что можно толковать аллегорически – символ военной доблести наперекрест с огнем науки и знаний. Деятельность графа Николая Игнатьева полностью подтверждает справедливость такого толкования.

Улица его имени тоже проходит перпендикулярно Дондукова, но с другой стороны.

Не забыты болгарами и основатель первого государства - Аспару́х (болг. Аспарух, также Исперих, Есперих, Испор, Еспор, Есперерих, Аспар-хрук) (ок.640—700) — хан болгар из династии Дуло. Основатель первого болгарского государства на Дунае,

Калоя́н — болгарский царь (11971207), младший брат царей Ивана Асеня I и Петра IV. Один из самых известных правителей Второго болгарского царства,

Иоанн-Шишман (болг. Иван Шишман) (ум. 3 июня 1395 года) — болгарский царь в 1371-1395 гг. Вместе с братом Иоанном-Срацимиром, был одним из двух последних болгарских царей. Сын царя Иоанна-Александра. Постоянно вел войны с турками.

Почетное место среди царей занял пресвитер Григорий.

Григорий - болгарский пресвитер, старший иеромонах и судья, по повелению царя Симеона перевел хронику Иоанна Малалы. Перевод свой он дополнял вставками из книг Ветхого Завета, из Евангелия, Флавия и др. Ср.

Черноризец Храбр (как и ряд других древних болгарских авторов) был открыт для науки русскими славистами - («монах-поборник», «монах храбрый», или «монах Храбр») связан с средневековым болгарским трактатом начала X века «О письменах». О нем есть мгного версий, но более популярной считается, что «Черноризец Храбр» имя или псевдоним писателя, работавшего в Преславской книжной школе в конце IX — начале X веков.

 

Так интересно и необычно названия улиц Варны издавна связали Россию узами родства и дружбы с болгарским народом. Братья-славяне хорошо об этом помнят, может быть потому с теплотой вспоминают годы сотрудничества с СССР, и поддерживают нынешнюю политику Путина. Во всяком случае те, с кем я много и не раз говорил о ней.

 

P.S. Эти улицы граничат, окружают или "лежат" рядом со знаменитыми римскими термами. Мы обязательно пройдем по их развалинам.

 

Sablon, специально для Кавикома

Фото автора

 

 

 

 

 

 

 

 
+1
10
-1
 
Просмотров 1134 Комментариев 4
Комментарии (4)
12 мая 2014, 18:33 #

Сколько раз менялась власть в Болгарии, а названия улиц не тронули, не то, что у нас. Пришли демократы, первым делом скидывай сапоги, а вторым начинают переименовывать города и улицы.

 
+1
4
-1
 
12 мая 2014, 18:51 #

Именно это я имел ввиду, но не стал разжевывать.

 
+1
0
-1
 
13 мая 2014, 20:46 #

Сережа, очень интересная статья, взяла в закладки, вдруг твоя информация пригодится мне... Спасибо

 
+1
0
-1
 
13 мая 2014, 21:06 #

Оля, я потому и показал тебее ее пока не дошла в Забугорье и дальше, что об этом вряд ли кто писал. Когда надо будет подчеркнуть наши добрые связи, ты ее и толкни вперед.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии