Заслуженный металлург Александр Шаталов

добавить в избранное
Заслуженный металлург Александр Шаталов
14 мая 2014, 09:06, ОЭМК

2 мая Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении Александру Шаталову, нагревальщику металла сортопрокатного цеха №1 ОЭМК (входит в компанию «Металлоинвест»), звания «Заслуженный металлург РФ». А днём раньше Александру Николаевичу вручили свидетельство о занесении на областную Аллею Трудовой Славы.

- Александр Шаталов – один из лучших и опытнейших специалистов, - говорят в коллективе, - надёжный друг, позитивный и открытый человек. На комбинате трудится 34 года, в СПЦ №1 был зачислен 1 апреля 1986-го – в день рождения цеха.

 


В июле 1980 года Александра Шаталова приняли в бюро геодезии проектно-конструкторского отдела ОЭМК. Тогда комбината как такового ещё не было. Велось строительство цеха окомкования, да по соседству возвышались дымовые трубы цеха металлизации. Молодому геодезисту-топографу за шесть лет работы в ПКО довелось «пройти» почти весь комбинат. Готовили площадки под строительство цехов, участвовали в приёмке объектов. А после работы он спешил на вечерние лекции в МИСиС.

В 1986 году специалиста-теплотехника приняли нагревальщиком металла в новый цех, первый сортопрокатный. Была стажировка в Череповце, но основную практику нарабатывали на месте.

- Приходилось трудно, - признаётся Александр Николаевич, - современное оборудование, много сложной автоматики. Нагревальщику металла надо досконально знать технологию для каждой марки стали, тепловые режимы. Опыт приходил с годами. Но я считаю, что многое зависит от слаженности коллектива. У нас такая мощная команда! У всех высочайшая квалификация.

- Я работаю на печах нагрева, Александр – старший нагревальщик на печах отжига, - рассказывает Борис Черкасов. – Профессия у нас очень ответственная. Сложное оборудование, повышенная взрывоопасность, так как имеем дело с газом и высокими температурами, огромная масса дорогого металла, за который мы отвечаем... И своя технология для каждой марки стали. Нужно сопоставить множество данных, определить приоритеты. То есть нужна особая ответственность, чем и обладает Александр Шаталов.

- У него сложный участок работы, - говорит старший мастер печей и склада литой заготовки Иван Дятлов. – В подчинении - три печи отжига. Главное – не ошибиться в выборе режима термообработки металла, а их более 20. Необходимо знать всю документацию на обрабатываемый металл. Оперативно определять время термообработки, чтобы не задерживать весь стан. И всё это Александр успевает делать. Его профессионализм – на высшем уровне!

Сам Александр Николаевич считает, что у него настоящая мужская работа.

- Некоторые удивляются, когда я говорю, что хожу на работу с удовольствием, - улыбается мой собеседник, - но это действительно так. Мне интересно в цехе. Даже если я в отпуске, то обязательно звоню ребятам, чтобы всегда быть в курсе дел.

Ветеран труда, Почётный металлург, награждён медалью «За заслуги перед Землёй Белгородской II степени». Свои поощрения Александр Шаталов считает заслугой всего коллектива.

Татьяна Карапетян                  

Фото Валерия Воронова

 
+1
-3
-1
 
Просмотров 1642 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены