Первый шаг в науку

добавить в избранное
Первый шаг в науку
10 июня 2014, 08:40, ОЭМК

Мастер ремонтного участка Алексей Гончаров и старший мастер кислородно-компрессорного участка энергоцеха №1 Оскольского электрометаллургического комбината Андрей Клеймёнов — ровесники, вместе работают и занимаются научной деятельностью. Их проект «Модернизация системы производства сжатого воздуха» признан победителем в секции «Обеспечение технологических процессов и производств» на пятой научно-технической конференции ОЭМК, прошедшей в марте нынешнего года. Свою работу они планируют направить для участия в корпоративной НТК Металлоинвеста, которая пройдёт в июле в Москве.

В октябре 2013 года Алексей Гончаров стал участником Президентской программы по повышению энергоэффективности, вместе со специалистами ОЭМК побывал на Магнитогорском меткомбинате, где представил проект по замене компрессора. Вскоре молодому специалисту предложили принять участие в научно-технической конференции комбината. Решил: дело перспективное, серьёзное. Проект по замене компрессоров пришлось дорабатывать с учётом прежних замечаний и советов руководителя — консультанта, заместителя главного энергетика ОЭМК Владимира Калужских. В соавторы Алексей пригласил Андрея Клеймёнова.

Мастера предложили заменить конкретное оборудование, которое станет работать с наибольшей производительностью и наименьшими затратами электроэнергии, что позволит добиться значительного экономического эффекта.

С октября они делали расчёты, технико-экономическое обоснование. На сегодняшний день реализация проекта в стадии конкурентной проработки. Монтаж нового оборудования запланирован на 2015 год. Алексей готовил экономическую часть, Андрей — техническую. Им пришлось много и тщательно работать, они использовали как статистические, так и расчётные данные, дали оценку энергопотребления и затрат.

— К защите своей работы в секции подготовились основательно: владели целым спектром информации — была готова существующая и внедряемая схемы, все расчёты, экономическое и техническое обоснования. Мы уже знали, что всё это реально  осуществить. Приятно, что наш проект победил, хотя было много и других интересных работ, — отметил Андрей Александрович. —  На ОЭМК созданы условия для научной деятельности и карьерного роста. Здесь предоставляют возможность молодым работникам реализовать себя. Хочется над чем-то думать, развиваться дальше.

Алексей Иванович во всём согласен с коллегой, и добавляет: такие мероприятия — это новые знакомства с людьми из других подразделений комбината, общение с молодыми специалистами, обмен опытом. Ведь главное — «гореть» на работе, развивать свои таланты.

Непривычно называть 24-летних мастеров по имени-отчеству, но они это вполне заслужили!

Татьяна Золотых

Фото Валерий Воронов

 
+1
-1
-1
 
Просмотров 862 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены