Музей-завод Мозер. Хрусталь ручной работы

добавить в избранное
Музей-завод Мозер. Хрусталь ручной работы
17 июня 2014, 07:25, Шоколадница

Музей-завод Мозер – одна из достопримечательностей Карловых Вар, которую можно назвать «обязательной к просмотру». Это музей стеклянных изделий, расположенный на территории стекольного завода.

В августе этого года мы с мужем будем праздновать фарфоровую свадьбу. Отличный повод приобрести новый фарфоровый столовый сервиз. И, пожалуй, новые бокалы для гостей. Вспомнилось и помечталось о хрустальных бокалах завода Mozer, что в Карловых Варах. Признаться, такая посуда нам не по карману. Что ж, остается довольствоваться бокалами из местного магазина с посудой. Посуда от Mozer для меня пока - недостижимо дорогая мечта. 

 


 

Музей Moser был основан в Карловых Варах еще 1875 году. Его основатель Людвиг Мозер на протяжение шестидесяти лет возглавлял предприятие. Почему Мозер выбрал именно этот курорт – неизвестно, однако есть предположение, что все дело было в простом расчете Людвига. В Карловых Варах отдыхали богатые и красивые дамы, которым могли быть интересны прекрасные и блестящие изделия.

 

Экспозиция Moser включает в себя огромное количество – более двух тысяч – потрясающих образцов. Посетители могут рассмотреть как шедевры мастеров прошлых времен, так и лучшие произведения современности, которые помогут понять, в чем заключается тонкая работа стеклодувов. Хрусталь получают без использования свинца, с применением уникальных красок. При изготовлении шлифовку и художественную гравировку делают вручную.

В Музее также есть несколько экранов, на которых крутят ролики, рассказывающие об истории завода.

 

 

Невероятно интересно окунуться в волшебный мир завода, где можно воочию понаблюдать за работой мастеров и узнать, как протекает этот  процесс превращения обычного стекла в неповторимые произведения искусства.


На заводе очень жарко! Не перестаю удивляться: как стеклодувы работают всю смену при такой температуре? Да еще и туристы прогуливаются по цеху с фотоаппаратами... А стеклодувы сосредоточены на своей работе. И прямо у нас на глазах горячее стекло превражается в вазу.

 


 

 

Выйдя из душного и жаркого завода, попадаешь фирменный магазин Moser. Здесь можно приобрести удивительной красоты посуду из хрусталя ручной работы. Так же представлены сервизы из карловарского фарфора. С удовольствием полюбовалась на фарфор и хрусталь, который был продемонстрирован с таким вкусом и изяществом:

 

 

 

Шоколадница, специально для Кавиком

 


Добавить комментарий
 
+1
34
-1
 
Просмотров 1628 Комментариев 10
Комментарии (10)
17 июня 2014, 07:47 #

Я привезла чайный пары себе, и маме люстру. Правда, потом мою посуду мама похитила, и категорически отказывается возвращать) 

 
+1
0
-1
 
17 июня 2014, 21:29 #

Немного не в тему - Автор, это Вы блондинистая на фотках?

 
+1
0
-1
 
17 июня 2014, 21:31 #

Да, это блондинистый автор. Засветилась на Кави и блондинкой, и брюнеткой, и рыжей.)))

 
+1
0
-1
 
17 июня 2014, 22:11 #

Мне оч понравилось) Вам очень идет. И моложе намного. Я не к тому, что "старость", просто сразу несколько лет убирает.

 
+1
0
-1
 
17 июня 2014, 23:08 #

Поддержу, идет) 

Но для чистоты эксперимента хотелось бы увидеть фото  

и брюнеткой, и рыжей

:-) 

 
+1
0
-1
 
18 июня 2014, 08:33 #

В моем профиле в немногочисленных статьях вся моя цветовая палитра. В первой статье о "Сбежавших невестах" - рыжая, в статье о валянии - шатенка. В статье о Шаакене - брюнетка. Мозер - блондинистость. 

 
+1
0
-1
 
18 июня 2014, 08:34 #

Спасибо, у меня как раз очередные терзания по поводу цвета.) 

 
+1
0
-1
 
18 июня 2014, 11:31 #

Не терзайтесь - блонд, но не яркий)

 
+1
0
-1
 
28 июня 2014, 23:33 #

А мне вы брюнеткой понравились, и не разу не смотритесь старой(в живую во всяком случае))

 
+1
0
-1
 
29 июня 2014, 17:41 #

Вам, действительно, очень идет светлый оттенок, очень освежает

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии