Русский язык в контексте мировой культуры

добавить в избранное
Русский язык в контексте мировой культуры
21 июля 2014, 07:44, Виктор Верин

По весне этого года в старооскольском филиале Белгородского Государственного Национального Исследовательского Университета состоялся круглый стол по теме «Русский язык в контексте мировой культуры».  Организаторами и ведущими заседания выступили руководитель Русского интеллектуального клуба РОСА в Старом Осколе Любовь Крапивкина и заведующий сектором науки СОФ НИУ БелГУ  Анатолий Мочалин. 

 В работе Круглого стола приняли участие преподаватели вузов – СОФ БелГУ и СОФ ВЭПИ, представители РОСА (Русское общество современных авторов) – поэты и прозаики,  студенты БелГУ. Давно собирался познакомить  пользователей Интернета с этим форумом, но в связи с отсутствием информации, всё откладывался сей  момент. Наконец, передали мне видеосъёмку Ольги Егоровой, которую и предлагаю вашему вниманию с небольшими письменными комментариями. 

 

С сообщением «Литературный язык как фактор государственности: история и современность» выступил  Чумаков А.Н., канд. фил. наук, доцент кафедры менеджмента СОФ НИУ БелГУ.

 

« Русский язык как государственный: историческая роль в развитии славянских культур» эту тему рассмотрел  Черкашин В.И., старший преподаватель кафедры менеджмента СОФ НИУ БелГУ.

 

 Семененко Н.Н., д.фил.н., доцент кафедры филологии СОФ НИУ БелГУ обратила внимание на тему «Национальный язык и русский литературный язык: история взаимодействия».

 

«Экологи языка: реальность и миф» - тема выступления  Жилякова С.В., к.фил.н., доцента СОФ АНОО ВПО «ВЭПИ».

 

«Параллели и связи между санскритом и русским языком. Язык и история народа» исследовала Крапивкина Л.А. руководитель Русского интеллектуального клуба.

 

« Исторические предпосылки формирования и развития русского литературного языка» попытался рассмотреть Валитар В.В., руководитель Красногвардейского отделения РОСА,  автор проекта Славянский фестиваль «Ведрусский Посох», поэт, руководствуясь теорией космического происхождения славян.

 

Лычак Н.П., член Союза писателей России, член Конгресса литераторов Украины рассказала о том, как она сочиняет стихи на русском и украинском языках, какие тенденции развития русского литературного языка продолжают славянские традиции.

 

 

Овсянников А.М., поэт, член РОСА, обратил внимание на разрыв современной науки с древнерусской историей дохристианского периода, что негативно сказывается на славянской идентификации личности, на развитии отечественной культуры.

 

 

 

 

 

Виктор Верин специально для kavicom.ru

Добавить комментарий
 
+1
-1
-1
 
Просмотров 1033 Комментариев 13
Комментарии (13)
22 июля 2014, 21:21 #

М-да... Вот они, конкретные виновники общей безграмотности. Вместо того, чтобы продвигать культуру русского языка в русском же народе, они обсуждают ее значение в "контексте" мировой культуры. Хотелось бы знать на какие "маяки" мировой культуры эти маститые филологи ориентируются?

 
+1
1
-1
 
23 июля 2014, 17:32 #

Как один из маяков мировой культуры как раз и рассматривали на этом круглом столе древнеславянскую культуру

 
+1
0
-1
 
23 июля 2014, 19:04 #

Как один из маяков мировой культуры как раз и рассматривали на этом круглом столе древнеславянскую культуру

По этому поводу Панов вложил в уста одного из своих героев замечательные слова:

Можно считать себя потомком отчаянных людей, храбрых землепроходцев, пешком прошедших через весь континент, но если в твоих глазах похмельная муть, между зубов застрял непережеванный бургер, а все физические усилия ограничиваются нажатием кнопок на телевизионном пульте, то кому какое дело до твоих предков? И традиции превращаются в карнавальные забавы…

Так и итоги деятельности современных филологов наглядно отображаются в комментариях обычных людей на общедоступных форумах и прочих соцсетях.

 
+1
1
-1
 
24 июля 2014, 06:42 #

Оставьте предков вы в покое, им поделом была и честь. А вы, друзья, лишь годны на жаркое...

 
+1
0
-1
 
25 июля 2014, 08:43 #
[removed][removed]

В стремлении постичь свою историю, почувствовать ток силы корней рода своего дабы попытаться восстановить гармонию мира земного, живя в ладу с природой и традициями предков своих, мы могли бы пренебречь формализмом общественных отношений, отодвинув от публичности и власти тех, кто выхолащивает важные понятия, подменяя естественный уклад родовых отношений разлагольствованиями о единой семье народов и толлерантности, общечеловеческих ценностях и примате частной собственности, личностной реализации и олигархического лжепатриотизма. Истоки русского языка хранят в себе всю культурную основу нашего рода, ибо отражают определения понятий, сформированных в естественной среде развития. Ну это как само зарождение человека - когда образуется зигота в результате слияния мужского сперматозоида и женской яйцеклетки, передавая, кажется по 26 хромосом с каждой строны будущему ребенку. И уже всё  в этот момент у него есть, всё определено - пол, рост, цвет, характер... Всё уже предусмотрено природой для его гармоничного пребывания в этом мире.  Но попадает ребенок совсем не в идеальный мир, а в то, что мы сотворили, назвав цивилизацией", где всю короткую жизнь пытаемся порушить дар природы, переиначить свое предназначение..  

image

 
+1
0
-1
 
25 июля 2014, 09:09 #

Вот это читанули. Ссылочка не помешала бы.

 
+1
0
-1
 
25 июля 2014, 15:46 #

ссылочка на что?

[removed][removed]

image

 
+1
0
-1
 
28 июля 2014, 09:24 #

На материалы, которые вы используете для агитации.

 
+1
0
-1
 
28 июля 2014, 19:21 #

Никакими материалами не пользовался. Можно это рассматривать как авторское переосмысление.. А за что я агитирую?

 
+1
0
-1
 
29 июля 2014, 08:19 #

Я так понял, что агитируете за гармонию. Я не против, не подумайте, просто вы пишете очень сложным языком.

 
+1
5
-1
 
29 июля 2014, 08:27 #

Есть такой грех.  Стараюсь исправиться, но порой скатываюсь к накопленному в юности бесполезному и никому не нужному багажу...

[removed][removed]

image

 
+1
0
-1
 
28 июля 2014, 12:41 #

Хорошие, однако, у вас люди с 26-ю парами хромосом:-D

 
+1
1
-1
 
28 июля 2014, 19:20 #

Спишите на "кажется"... всего у человека 46 хромосом: 23 - мужских и 23  женских

 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии