Подтвердить или опровергнуть опасение взволнованных жителей...

добавить в избранное
Подтвердить или опровергнуть опасение  взволнованных жителей...
4 августа 2014, 08:22, Горожанин

Согласно Водному Кодексу, ширина водоохранной зоны для реки оскол составляет 200 метров. Соблюдается ли эта норма? При том, что, берег реки оскол активно обустраивается, а где-то и застраивается.

 

Как мы знаем из истории заселения нашего края, еще с древних времен многих переселенцев манили берега извилистой и полноводной, с меловыми кручами и заселенной различной дичью реки Оскол.

       

  Очень мало что изменилось с тех далеких времен, даже сейчас в 21 веке, люди стараются построить свой дом в непосредственной близости к реке. В недавнем прошлом на территории города располагался  колхоз «Большевик». В честь его существования он был вписан в историю города, тем, что были названы две улицы в слободе Стрелецкая – ул.Колхозная и ул.Большевистская. А на пересечении указанных выше улиц и находилась контора, и поныне данный дом стоит. Земли колхоза были раскинуты в пределах нынешней Южной дороги. Сейчас на этом месте в частности расположено СНТ «Фиалка». А чуть дальше находятся частные домовладения улицы Береговой и переулка Берегового. А вот между ним находится довольно большой земельный участок, который некогда служил пастбищем. Когда во многих домах слободы Стрелецкой держали по 2-3 головы крупного рогатого скота и стадо было численностью 30-35 голов, то утром выгоняли пастись на поля в сторону Анпиловки. А на обеденную дойку сгоняли на поле к улице Береговой. Но со временем держать КРС стало не выгодно, и поэтому количество стадо упало до 5 голов ныне существующих.

        

А вот описанный участок земли так и стоял пустой поросший разнотравьем, но не долго…

 

 Многие  дачники и жители близлежащих улиц были удивлены, когда на территории появились сначала строительные вагончики, а потом и техника, которая быстро перекопала землю, под огороды. На данный момент разбито 3 участка. На одном из них стоит довольно высокий деревянный железный забор и выстроен дом. А два других строительство только в самом начале, но зато уже посажен огород и можно собирать урожай.

 

 

 

А на четвертый участок завозится большое количество грунта перемешенного со строительным мусором. Это отчетливо видно на одном из снимков. С этих строящихся домов открывается прекрасный вид на реку, а при желании можно сделать и пляж у себя на участке, потому что от дома до реки буквально 10 шагов.

 

 

 

Но больше всего местных жителей возмутил тот факт, что был огорожен сеткой-рабицей берег реки Оскол. По утверждению отдыхающих, на данной территории в течение нескольких дней велись работы – по очистке территории от мусора и упавших деревьев, перекапывали землю, выравнивали берег, завозили песок, вбивали  столбы и огораживали сеткой. На воротах была прибита табличка, ее содержимое можно увидеть в прилагаемых снимках.

 

 

 

 

Многие начали задавать вопрос, мол, неужели ради наполнения городской казны, наши власти начали сдавать  береговую линию реки или в аренду или вообще продавать.  Но данный факт не нашел своего подтверждения. Просто нашелся гражданин, который решил таким образом обустроить часть берега реки и сделать пляж. Но вот тут возникает вопрос – для кого? Если на воротах висит табличка с надписью – «Посторонним вход воспрещен!» и  приписка чуть ниже «Пирса для пожарных машин.» Вот последняя надпись настораживает тем, что, неужели пожарные машины будут набирать для закачкми воду из реки Оскол? Экономия средств? Или что-то иное?

 

 

К большом у сожалению с «хозяином» данного пляжа встретиться ни как не удается, что бы подтвердить или опровергнуть мнение взволнованных жителей.  Так же как и законно или нет, началось возведение домов вблизи проходящей ЛЭП высокого напряжения.  Как известно под ними запрещено какое бы то ни было возведение построек. Хотя отмечу, что возводимые дома стоят, пока, не под самой линией. Хотя посмотрим, что будем впереди и какими темпами и правилами будет застраиваться данная территория.

 

Горожанин, для KaviCom.

Добавить комментарий
 
+1
12
-1
 
Просмотров 1201 Комментариев 8
Комментарии (8)
4 августа 2014, 18:29 #

" На одном из них стоит довольно высокий деревянный железный забор и выстроен дом. А два других строительство только в самом начале, но зато уже посажен огород и можно собирать урожай."                                                                                                             ИНТЕРЕСНЫЙ ЗАБОРЧИК

 
+1
0
-1
 
5 августа 2014, 12:23 #

да, забор так заинтересовал автора, что общелкал со всех сторон! И вроде на фото не дом, а вагончик, а инфа об урожае для количества слов в статье? И какая разница кто и что везет на свой участок, мусор строительный или же чернозем...Я считаю, если не встретили хозяина, значит не хотели, неужели человек будет делать пляж, чтоб приезжать изредка?

В любом случае, данный пост лишь сотрясание воздуха, человек не ныл, как большинство, как грязно и плохо, а взял и сделал!!! ну а "взволнованным" остается пожелать не  *рать где жрут и будет у них тоже свое достойное место для отдыха

 
+1
0
-1
 
4 августа 2014, 19:12 #

хозяин с московскими номерами, наездами тут , вроде адекватный молодой человек- это по поводу участка под дом, возле реки  он отдыхал с компанией , но его ли  это земля не знам. Порядок и чистоту навел-умница , конечно для себя,  не в свинарнике же отдыхать. там така грязища была- болото. 

 
+1
0
-1
 
4 августа 2014, 19:24 #

не вижу причин для паники

 
+1
0
-1
 
4 августа 2014, 21:47 #

попробуй это объяснить нашим людям. я тож ничего не вижу страшного, в том что, человек решил взяться и привести в порядок часть берега. Но все новшества наш человек принимает в штыки.

 
+1
0
-1
 
4 августа 2014, 20:14 #

В недавнем отпуске на родине в Старом Осколе мне довелось побывать на этом "запретном" пляже. Приехал искупаться, увидел облагороженный, чистый пляж и молодых людей с мотокультиватором за ограждением. Попросил у них разрешения войти и без вопросов его получил! После купания мы разговорились с "хозяевами" - молодыми ребятами самостоятельно, за свой счет расчистившими берег и участок реки и сажавшими моноголетние травы вокруг завезенного ими же чистого песка. Что могу о них сказать -МОЛОДЦЫ!!! У нас ведь как: что то хорошее сделать могут немногие, а вот нагадить в реку и в душу желающих предостаточно!!! Кстатии, купавшиеся там вместе со мной дачники рассказали, что именно в тот день какая то толпа обильно матерящихся алкашей, козыряя своей принадлежностью к муниципалитету пыталась проийти на огороженный пляж и получила отказ! Не эти ли "граждане" обеспокоились и родили вышеизложенный пасквиль?

 
+1
0
-1
 
4 августа 2014, 21:50 #

точно не они, это были 2 барышни, которые шли с дач на так называемый "пляж", если конечно его можно так назвать, который находится возле теплотрассе. Буквально  в 4 шагах от обгороженного пляжа. 

 
+1
0
-1
 
5 августа 2014, 13:26 #

Женская мстя жестока))) Видать мальчишки их к себе за изгородь не пригласили, вот они и облазили все окрестные садовые участки)))

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии