Спортивная гордость ОЭМК

добавить в избранное
Спортивная гордость ОЭМК
7 августа 2014, 13:58, ОЭМК

Главное увлечение в жизни Яны Зражевской – это спорт. Она - серебряный призёр первенства России по плаванию и вот уже пятый год трудится прессовщиком-вулканизаторщиком в цехе ремонта металлургического оборудования ОЭМК. Яна всегда участвует в рабочих спартакиадах комбината, где успешно выступает в составе команды своего подразделения. А совсем недавно впервые представляла ОЭМК на спартакиаде Металлоинвеста. В заплыве на 50 метров вольным стилем показала лучший результат среди девушек! 

… Восьмилетнюю дочь привела в 1998 году во Дворец водных видов спорта ОЭМК мама Елена Владимировна Булавина, чтобы укрепить здоровье хрупкой девочки. Занятия для начинающих спортсменов проводили старший тренер-преподаватель Дворца водных видов спорта Василий Иванович Цыганко и Светлана Анатольевна Серикова. Именно Василий Цыганко подготовил Яну к серьёзным соревнованиям – первенству России по плаванию в Волгограде. Тогда, в 2004 году, 14-летняя представительница старооскольской команды заняла второе место, вернувшись домой с серебряной медалью.

 


- Когда я ещё училась заочно в институте, меня пригласили работать на ОЭМК, - рассказывает Яна. – Конечно, я согласилась: это престижно трудиться на таком солидном предприятии. У меня многие друзья и знакомые работают на комбинате и очень довольны. Тем более, здесь активно развивается спорт, круглый год подразделения соревнуются по многим видам состязаний рабочей спартакиады. Я пришла в цех ремонта металлургического оборудования в апреле 2010 года и сразу включилась в спортивную жизнь ЦРМО и комбината.

Не побоялась 20-летняя девушка и освоить новую профессию прессовщика-вулканизаторщика. Вместе с коллегами изготавливает резинотехнические изделия для оборудования, используемого на производстве, старается всё успеть и выполнить в срок. В коллективе о Яне отзываются как об ответственном и целеустремлённом человеке. И в этом ей помогает спорт.

- Он учит лидировать в жизни и обязательно добиваться намеченной цели, - считает моя героиня. – А ещё спорт учит самостоятельности и, как мне кажется, приводит человека к гармонии с самим собой. Я занимаюсь в бассейне, бегаю на стадионе – поддерживаю себя в форме. Стараюсь быть примером для шестилетней дочери Влады. Хочу, чтобы она, глядя на мой активный образ жизни, тоже стремилась к чему-то хорошему. Учу её плавать, вожу на хореографию. Думаю, придёт время, тоже отдам дочь тренерам Дворца водных видов спорта, и ей, как и мне, повезёт с наставниками. Кстати, Яна очень обрадовалась известию о том, что ко Дню города принято решение поместить портрет её тренера Василия Цыганко на Доску почёта округа. Она считает это заслуженной наградой наставнику, воспитавшему многих старооскольских чемпионов России и Европы.

Татьяна Карапетян

Фото Валерий Воронов

 
+1
2
-1
 
Просмотров 2437 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены