Потайные уголки улицы Южной.

добавить в избранное
Потайные уголки улицы Южной.
8 августа 2014, 07:34, Горожанин

Открываем взору читателя новые места захламления, где мусор не убирается и является причиной обитания бродячих собак.

 

Чистота и благоустройство городских улиц и проспектов  всегда было приоритетной программой городских служб. Каждый год проводятся субботники, вывозятся тонны мусора на городскую свалку. Благодаря коммунальным службам наш город числился победителем в сфере обустройства.

 

 

Но всегда найдется ложка дегтя в бочке меда. И очередным ярким тому примером является улица Южная. В районе домов №№89,74 располагается заброшенное здание. Если обратиться к истории этого здания, то можно сказать следующее: большое количество лет здесь был продуктовый магазин, местные жители всегда его называли сокращенно «зелененький». В те далекие 90-е годы, еще не столь много было магазинов как сейчас, поэтому данный магазин и площадь перед ним являлось местом для встреч местных женщин и мужиков и всегда было о чем поговорить. С утра занимали очередь за свежим, горячим, с хрустящей корочкой и издающим на всю улицу ароматом  хлебом. Ведь самыми ближайшими магазинами были возле Свято-Тройцокй церкви; «Триада», что возле Общество кролиководов; и 2 магазинчика возле Маслобойного завода.

 

 

«Зелененький» служил верой и правдой многим поколениям жителей близлежащих улиц. Когда в магазинах появились всем известные  растворимые соки Yupi и Zukо, то за ними выстраивалась большая очередь, что бы их купить. А потом дома развести, разлить по бутылкам и охладить. Для большинства детворы того времени, они являлись еще и прекрасной краской для языка, а так же для пасхальных яиц.

 

 

Но прошли годы, и  в округе начали открываться так популярные сначала ларьки, а потом и новые продуктовые магазины. И наш «зелененький» пришел в упадок. Вокруг него всегда было чисто и уютно, стояла лавочка для пожилых людей. После того как магазин закрылся, он еще некоторое время работал, переходя из руки в руки новых владельцев.

 

 

Но, не выдержав конкуренции спустя время, полностью пришел  в упадок. Сейчас здание магазина стоит без окон, поросло травой, любители граффити его облюбовали для своего творчества.

 

 

В самом начале статьи я упомянул про чистоту улиц и площадей, это к тому, что на протяжении уже нескольких лет весь мусор – срубленные деревья с клона который ведет на улицу Прядченко, шины, бутылки из-под напитков… все это складируется за бывшим магазином. Время от времени  приезжает машина по сбору мусора, можно было бы направить несколько человек с коммунальной службы и привести данную территорию в порядок. Ведь этот весь мусор очень хорошо видно с дорогу по улице Прядченко перед путепроводом.И кроме того, данное место является ночлегом бездомных собак. А они довольно опвсны в нынешний период лета,0 не только из-за высокой аномальной температуры, но так же и переносчиками опасных заболеваний.Замечу, что на улице Южной в данной ее части, на дороге /потому что этот участок улицы является тупиковым/ играют дети.

 

Конечно, местные жители в той или иной степени сами виноваты, что довели до такого состояния территорию. Но если мы хотим достичь благополучия и процветания на городских улицах, то мы не должны забывать и про малые улицы, а не только про те, по которым каждый день ездит руководство городского округа и приезжающие делегации по обмену опытом. А для большей и эффективной отдачи, необходимо вести работу с населением, что именно они ответственны за тот мусор, который они складируют в том или ином месте.

 

 

Горожанин, для KaviCom.

Добавить комментарий
 
+1
17
-1
 
Просмотров 1441 Комментариев 16
Комментарии (16)
8 августа 2014, 08:11 #

В следующий раз, рекомендую прогуляться в районе дома Южный 10б. Только аккуратней, смотрите, чтобы на голову ничего не прилетело.

 
+1
3
-1
 
8 августа 2014, 09:37 #

В 1982-1983 проживал я по адресу ул. Южная. 74 в качестве квартиранта. Дочке был тогда годик, как раз только "расходилась", всегда тащила меня на прогулках в этот магазин. Продавцы всех покупателей знали, как в сельском магазине. И вкусный свежий хлеб помню. Хочу подчеркнуть, что в то время в нашем "закоулке" были чистота и порядок. Там жили коренные старики, а сейчас, наверное, временщики живут, которым всё по барабану.

 
+1
3
-1
 
8 августа 2014, 09:46 #

Весь мусор выкидывают из окон. И жители там постоянные, и на мой взгляд, довольно обеспеченные, но до мусорного ведра видимо лень идти, вот и выкидывают из окон. Свиньи, одним словом.

 
+1
3
-1
 
8 августа 2014, 12:14 #

Может быть, Вы путаете ул. Южную (сл. Стрелецкая) с мкр. Южным? На Стрелецкой уж точно из окон мусор не выбрасывают.

 
+1
1
-1
 
8 августа 2014, 12:15 #

Да, именно мкр., я о нём речь вела.

 
+1
0
-1
 
8 августа 2014, 12:23 #

Тундра неогороженная, блин! Какие слова ишо на букву Ю знаешь?

 
+1
0
-1
 
8 августа 2014, 12:33 #

Юр- бор загубенчатый

 
+1
0
-1
 
8 августа 2014, 14:54 #

А помните Толика Фазенду?

 
+1
0
-1
 
8 августа 2014, 14:55 #

Или деда ВАсилия Парикмахера?

 
+1
0
-1
 
8 августа 2014, 15:18 #

Так я же у дяди Васи и жил. Тётя Аня - его супруга. А "Толик" - это, случайно, не их сын? Он там редко появлялся. Дочь Валентина с ними жила. Кстати, у сына, по-моему "москвич" был.

 
+1
1
-1
 
8 августа 2014, 15:24 #

Не, Толик, это который жил в доме 91, возле магазина.

 
+1
1
-1
 
8 августа 2014, 15:29 #

Тогда только "пятёрки" появились. Не у него была "Голубая Адриатика"?

 
+1
0
-1
 
8 августа 2014, 19:49 #

значит помнишь его, это он самый.

 
+1
1
-1
 
9 августа 2014, 07:43 #

А мы еще боремся за звание... 

 
+1
1
-1
 
10 августа 2014, 13:17 #

Однажды я припарковался рядом с одним из домов в статье. Пришел через 1 час. На крыше моего автомобиля лежали очистки кожуры от кабачков и пара салфеток в масле. Кто-то не задумываясь выбрасывает это в окно и не парится. Видимо, сортируют мусор, а ведро для пищевых отходов еще не купили

 
+1
6
-1
 
10 августа 2014, 21:45 #

Это тоже, наверное, власти мусорят) 

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии