Со спортом по жизни

добавить в избранное
Со спортом по жизни
8 августа 2014, 14:47, ОЭМК

В Горшеченской средней школе, которую закончил начальник физкультурно-оздоровительного комбината ОЭМК, депутат Совета депутатов Старооскольского городского округа Сергей Толстых, как и везде, было два урока физкультуры в неделю. Но, как вспоминает Сергей Викторович, у них были замечательные преподаватели и потому после окончания школы он был знаком практически со всеми видами спорта: легкая атлетика, гимнастика, игровые виды, лыжи, борьба, ручной мяч...

- До сих пор с благодарностью вспоминаю своего преподавателя физкультуры Николая Марковича, - говорит Сергей Толстых. – Он научил нас всему, что знал и умел сам. Начиная с восьмого класса, я уже выступал за сборную школы: играл в футбол, был чемпионом района по настольному теннису. Потом так же активно выступал за сборную Курского техникума, куда мы с товарищем поступили учиться на агрономов. Там было весело и интересно, нашу группу, как одну из лучших, даже показывали по центральному телевидению в программе «Мир и молодежь». Но я быстро понял, что эта профессия – не для меня. И потому, когда в конце учебы директор техникума предложил остаться у них преподавателем физкультуры, сразу согласился. В том же году поступил в Брянский педагогический институт, который окончил практически с отличием. Отработав несколько лет преподавателем в техникуме, вернулся на родину, куда меня пригласили на должность председателя районного спорткомитета. Женился. Светлана хоть и не увлекалась спортом, но меня поддерживала, и раньше мы довольно часто ходили вместе в турпоходы.

Кстати, именно Светлана и уговорила мужа перебраться в Старый Оскол. У Сергея на этот счет были некоторые сомнения, он даже шутил – мол, здесь я человек районного масштаба, а там что буду делать? Но, подумав, согласился с доводами жены, и в 1988 году они приехали в город металлургов. Первым предприятием, куда в поисках работы обратился Толстых, был Оскольский электрометаллургический комбинат. Его взяли на должность старшего инструктора в цех здоровья, позднее преобразованный в управление спортивных сооружений, а потом – в физкультурно-оздоровительный комбинат. С тех пор прошла уже четверть века, и последние десять лет Сергей Викторович руководит этим подразделением. Что удалось сделать за эти годы? В первую очередь, как он сам считает, укрепить материально-техническую базу всех объектов ФОК.

На базе физкультурно-оздоровительного комбината ОЭМК проходят рабочая спартакиада и корпоративная Спартакиада Металлоинвеста. С просьбой предоставить помещение для проведения соревнований к Сергею Толстых, как к депутату Совета депутатов округа, регулярно обращаются различные спортивные организации, и Сергей Викторович старается идти навстречу. По инициативе депутата Компания «Металлоинвест» приобретает для школ округа спортивную форму и инвентарь, организует поездки детей на соревнования, а тренеры-инструкторы ФОК ОЭМК проводят мастер-классы для мальчишек и девчонок.

 

 

- Сегодня на ФОКе действуют различные спортивные секции, где занимаются юные старооскольцы. Многие из них, позврослев, становятся чемпионами области, призерами страны. Но самое главное – не титулы и награды, а наше здоровье, - убеждён Сергей Толстых. - Поэтому обязательно нужно заниматься спортом, чтобы оставаться здоровым, подтянутым, чтобы всегда было хорошее настроение.

Ирина Милохина

Фото Валерий Воронов

 
+1
0
-1
 
Просмотров 2125 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены