В Германии видеорегистраторы могут оказаться вне закона

добавить в избранное
В Германии видеорегистраторы могут оказаться вне закона
1 сентября 2014, 07:54, sablon

Суд немецкого города Ансбаха признал незаконным использование видеорегистраторов в автомобилях, обосновав свое решение тем фактом, что съемка третьих лиц без их согласия является грубым нарушением личных прав граждан.

Как передает "Российская газета" со ссылкой на немецкие СМИ, такое решение было вынесено после неоднозначного судебного прецедента: один местный автолюбитель фиксировал на регистратор нарушения ПДД, совершаемые другими водителями, а потом передал записи в полицию, чтобы нарушителей наказали. Однако, к удивлению автора этой инициативы, реакция властей была прямо противоположной: его обвинили в нарушении личных прав и свобод граждан. Спасло автолюбителя то, что по этому делу не оказалось четко прописанных в законе пунктов - сам по себе регистратор разрешен к использованию. Однако, чтобы избегать коллизий в будущем, в постановлении суда четко прописали условия законной эксплуатации прибора - сделанные записи запрещено выкладывать в интернет и передавать третьим лицам. Интересно, что в описанном случае "третьим лицом" оказалась полиция.


С юридической точки зрения статус регистратора в Германии остается под вопросом - местные журналисты так и не смогли получить внятный ответ, может ли водитель угодить за решетку за использование регистратора, или нет. Однако утверждается, что полиция может конфисковать записи, если они могут стать решающим доказательством вины в случае аварии или помочь установить обстоятельства ДТП.

Собственно, во всей Европе не пришли к однозначному мнению по поводу этого прибора. Он запрещен законом в Бельгии, Люксембурге и Португалии. В России, наоборот, регистраторы становятся все популярнее и могут получить поддержку даже на законодательном уровне.

На рассмотрение Госдумы внесены поправки в КоАП, предписывающие судам при рассмотрении нарушений ПДД и других административных дел учитывать в качестве доказательств представленные видеозаписи. Сейчас суды не принимают во внимание видеозаписи по административным делам.

Предлагается изменить п. 26.2 КоАП РФ, который как раз регламентирует использование доказательств в суде. Как сказано в пояснительной записке к документу, сейчас в данной статье отсутствует пункт об аудио- и видеозаписях, это позволяет судьям не использовать их в качестве доказательств на законных основаниях по делам об административных правонарушениях.

Более того, Росстандарт уже готовит специальные правила для автомобильных видеорегистраторов, которые позволят использовать записи в качестве доказательств в суде. "Разрабатываемый стандарт для такого автомобильного оборудования станет частью российских нормативно-правовых документов и сделает законодательную базу для автомобилистов более четкой", - заявил глава Росстандарта Григорий Элькин, пишет "Российская газета".

 

Источник

Добавить комментарий
 
+1
11
-1
 
Просмотров 941 Комментариев 15
Комментарии (15)
1 сентября 2014, 08:02 #

Суд немецкого города Ансбаха признал незаконным использование видеорегистраторов  

Мне эта фраза напомнила фразу из очень известного анекдота.

"И эти люди мне запрещают ковыряться в носу"

 
+1
19
-1
 
1 сентября 2014, 10:08 #

Не знаю что хотят немцы запретить, т.к. видеорегистраторов на авто я практически не видел, также как и антирадаров.

 
+1
0
-1
 
1 сентября 2014, 18:29 #

Флаг им в руки и барабан на шею. Мне пофиг, что там у немцев запрещают. У нас регистраторы - нужнейшая вещь.

 
+1
12
-1
 
1 сентября 2014, 20:07 #

Флаг им в руки и барабан на шею

 И веник в задницу)

 
+1
2
-1
 
1 сентября 2014, 20:55 #

У нас регистраторы - нужнейшая вещь.

Ахан, как я понимаю вы давно пользуетесь авто и что, каждый день у вас складываются ситуации когда крайне необходим регистратор? В моем понимании наличие регистратора и антирадара, наоборот усыпляет ответственность выполнения ПДД. Имея не один десяток лет водительского стажа, не могу припомнить, чтобы попадал в ситуации, когда на меня гайцы нагло наезжали, а если и было, то только по причине нарушения мной правил. Может я какой-то ненормальный?

 
+1
0
-1
 
1 сентября 2014, 21:06 #

А чем регистратор усыпляет бдительность? наобарот если нарушил то он всё заснял

 
+1
1
-1
 
1 сентября 2014, 21:07 #

наличие регистратора и антирадара, наоборот усыпляет ответственность

Антирадар да, усыпляет. Удивлен, что они разрешены. А вот регистратор что усыпляет? Сигнализация тоже не каждый день срабатывает. Однако одного раза в десять лет хватит, чтобы окупить ее использование. Так и регистратор может понадобиться раз в жизни, но спасти Вас, или другого водителя от срока. Ну, или наоборот)

 
+1
10
-1
 
1 сентября 2014, 21:24 #

Т.е. мозги уже не нужны, пытаетесь соломки подстелить.

 
+1
0
-1
 
1 сентября 2014, 21:30 #

Как, например, доказать мозгами, что человека толкнули вам под колеса? Если нет свидетелоей и знакомого Шерлока Холмса, то, скорее всего, никак)

 
+1
1
-1
 
1 сентября 2014, 21:34 #

С такими мыслями и за руль садиться не надо.

 
+1
0
-1
 
1 сентября 2014, 21:42 #

Вот как раз видеорегистратор способствует избавлению от дурных мыслей. как говорится, надейся на лучшее, но бронепоезд держи под парами)

 
+1
2
-1
 
1 сентября 2014, 22:23 #

но бронепоезд держи под парами

Уголек наверное с Донбаса?

 
+1
0
-1
 
2 сентября 2014, 09:21 #

Странный у вас взгляд на регистраторы, Сартык. Чем это они усыпляют бдительность, скажите? Тем, что аккуратно фиксируют все нарушения, которые вы допустили? Этак можно дорассуждаться и до того, что чёрные ящики в самолётах провоцируют авиакатастрофы.

  Что же до того, что ситуации, в которых может потребоваться регистратор, возникают нечасто, то могу сказать, что ситуации, в которых может потребоваться подушка безопасности, возникают ещё реже. Давайте на этом основании запретим их? А что, разумно, наличие подушки безопасности расслабляет водителя и провоцирует его на превышение, нарушение и т.д.

 
+1
3
-1
 
2 сентября 2014, 10:41 #

Знакомо- Вот приедет барин — барин нас рассудит...

 
+1
0
-1
 
8 сентября 2014, 09:37 #

съемка третьих лиц без их согласия является грубым нарушением личных прав граждан.

А смотреть без разрешения можно? А пальцем показывать? А если я посмотрю на него и перекрещюсь? Маразм крепчает.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии