В России хотят приравнять к коррупции интим-услуги и походы в рестораны

добавить в избранное
В России хотят приравнять к коррупции интим-услуги и походы в рестораны
3 сентября 2014, 07:56, sablon

В российском законодательстве собираются серьезно расширить понятие "взятка".


И включить в него получение чиновниками не только материальных благ, но и нематериальных, например, продвижения по службе. Без этого наша экономика продолжит терять миллиарды недополученных доходов, которые пригодились бы в условиях замедления темпов роста ВВП, считают в Госдуме.


Такие поправки в Уголовный кодекс подготовил и предлагает внести в нижнюю палату парламента депутат Госдумы Олег Михеев. Сам законопроект имеется в распоряжении редакции "РГ".

Взяткой хотят сделать получение чиновниками вообще любых нематериальных благ и преимуществ, а не только ценных подарков и денег в конвертах, отмечает автор документа. "То есть закрепить понятие взятки как подкупа путем выполнения работ, оказания услуг, предоставления преимуществ", - уточнил "РГ" Михеев. Таким образом, само это понятие в нашем законодательстве существенно расширяется. Зато штрафы за "нематериальную" мзду планируется ввести самые что ни на есть реальные. Их градация - от 25 тысяч до 500 миллионов рублей, эти суммы пропишут в УК. Международной практике такая новация будет полностью соответствовать, считает депутат.

"Российская экономика ежегодно теряет сотни миллиардов долларов из-за коррупции. А это не только прямые убытки государства, но и препятствия, устанавливаемые чиновниками для бизнеса. Полагаю, что ситуацию надо радикально переломить", - сказал Олег Михеев.

По его словам, сейчас взяткой могут быть часто нематериальные блага. Спектр получается широкий: от продвижения по службе и хороших отзывов перед руководством вплоть до оказания интимных услуг, походов в рестораны.

Действительно, взятки пухлыми конвертами уходят в прошлое. "Роль нематериальных благ за побочные услуги растет", - говорит доцент кафедры теории и практики госуправления НИУ "Высшая школа экономики" Павел Кудюкин. Прямой статистике взяться неоткуда, но рост просторов фантазии для получения преференций - налицо, - говорит он. Поэтому с расширением понятия "взятка" Кудюкин соглашается. "Надо четко обозначить, что и такие явления - это коррупция. Минус в том, что таких взяткополучателей трудно будет отлавливать", - отмечает он.

В мире с такими явлениями справляются. "Но за рубежом такие вещи обычно называют "конфликтом интересов". И жесткие ограничения не только приема подарков, но и услуг в мире имеются", - говорит Кудюкин. Автор законопроекта тоже ссылается на зарубежный опыт. Законы американского штата Калифорния определяют взятку даже как "обещание" или "обязательство". В Канаде за "иные блага", а не только материальные, также светит срок. "Во всех странах, которые подписали конвенцию ООН против коррупции, нематериальные виды взяток давно стали официальными формами коррупции", - подтверждает председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

С чем могут возникнуть проблемы, так это с собираемостью штрафов за нематериальное взяточничество. Его еще нужно доказать, говорит Павел Кудюкин, а это не всегда просто. Нелегко будет и оценить в денежном эквиваленте нематериальную взятку, опасается он. По мнению Кирилла Кабанова, стоит ввести в Гражданский кодекс понятие "фактического владельца", чтобы искать имущество взяточника у его "бабушек" и "дедушек". И четко прописать, как рассчитывать размер такой взятки, чтобы не было кривотолков, добавляет он.

В чем сходятся эксперты, так это в том, что проблему коррупции, в том числе и таким способом, необходимо решать. В противном случае - страдает экономика. "Потери - по данным Счетной палаты, порядка триллиона рублей на одних только госзакупках. Поэтому принимаются меры, инициируемые президентом и правительством: в рамках Открытого правительства создаются различные системы независимого контроля над госпроектами", - отмечает Кабанов. По словам Кудюкина, часть предпринимателей в России платит взяток на сумму, схожую с уплатой налогов в бюджет. Сколько в итоге теряет казна - подсчитать нетрудно.
Опубликовано в РГ

Добавить комментарий
 
+1
4
-1
 
Просмотров 1436 Комментариев 10
Комментарии (10)
3 сентября 2014, 08:08 #

А Нургалиев говорил, что коррупцию в России он победил. Надеюсь, что когда-нибудь со всех этих болтунов нрачнут спрашивать за их слова. А вообще идея, про взятку интимными услугами , хорошая))

 
+1
16
-1
 
3 сентября 2014, 08:33 #

А Нургалиев говорил, что коррупцию в России он победил

Полагаю, что он имел самого себя

 
+1
0
-1
 
3 сентября 2014, 08:42 #

При устройстве на вторую работу, на мой вопрос о том, за что я отвечаю, мой шеф мне сказал:" Главное, за базар отвечай, потому что от твоего мнения будет многое зависеть" Так моя роль в организации была №6 и то я должен за свои слова отвечать) Когда эти иждивенцы будут за базар отвечать? Когда с них спрашивать начнут, отвечайте, раз вы уже мудрый аксакал?)

 
+1
0
-1
 
3 сентября 2014, 08:20 #

То трусы, то писька Аполлона, то походы в рестораны это взятка....

 
+1
5
-1
 
3 сентября 2014, 08:35 #

писька Аполлона

Налог будут брать с письки Венеры.

 
+1
1
-1
 
3 сентября 2014, 08:22 #

Взяткой хотят сделать получение чиновниками вообще любых нематериальных благ и преимуществ, а не только ценных подарков и денег в конвертах

 

Проще говоря получить еще один повод заводить дела на проштрафившихся...

 

В принципе законодательство РФ (как и большинства стран) сделано таким образом, чтобы против любого человека можно было завести дело. Причем без подбрасывания наркоты и прочих фальшивок. Но особое внимание - "замазыванию" бизнесменов и чиновников, т.е. тех, кто имеет ресурсы и знает рычаги Системы. Для этого бизнес-законодательство построено так, чтобы невозможно было вести дела нигде и никак не нарушив его. А чиновников, кроме этого, "мажут" еще и включением в изначально теневую систему. Еще попав на должность первого замзама человек оказывается вовлечен в разного рода сомнительные операции - сперва под благовидными предлогами ("ну конец месяца же, если так не сделаем, то люди останутся без зарплат и премий, не выплатят соцпособия и проч."), а потом и без них. И с каждым новым повышением характер этих операций становится все более жестким, а суммы - большими. Не справишься - сделают крайним и "сольют". Пойдешь против системы - "выпрыгнешь в окно" во время следствия и концы в воду. Справишься и будешь послушным - получишь возможность строить замки с "шубохранилищами" в природных зонах. А потом - достойную пенсию и пожизненную охрану. А в случае переворота - вертолет с большим багажным отделением...

 

ИМХО

 
+1
2
-1
 
3 сентября 2014, 08:23 #

Забавно получается:

Нелегко будет и оценить в денежном эквиваленте нематериальную взятку, опасается он

А если соединить с :

вплоть до оказания интимных услуг

Как эо будут оценивать? По тарифам проститукок? Но тогда необходимо легализовать проституцию и законодательно утвердить минимальную стоимость. Интересно дойдут до этого?

 
+1
0
-1
 
3 сентября 2014, 08:35 #

"По тарифам проститукок?" - число входящих посчитают))

 
+1
5
-1
 
3 сентября 2014, 08:42 #

число входящих посчитают

Исходящие куда дел, вроде как туда-сюда.

 
+1
0
-1
 
3 сентября 2014, 08:44 #

Так дешевле, а то ещё проститутки захотят считать количество мест подключения))

 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии