Пенсионные накопления - правоприемникам

добавить в избранное
Пенсионные накопления - правоприемникам
5 сентября 2014, 13:08, Дема

Пенсионное законодательство РФ предусматривает специальный порядок выплаты накопительной части пенсии гражданина, умершего до наступления пенсионного возраста, членам его семьи. Управление Пенсионного Фонда РФ в г. Старый Оскол и Старооскольском районе подготовило информацию о том, как это работает, в формате «вопрос-ответ».

- Что включают в себя пенсионные накопления?
- В состав пенсионных накоплений включаются:
- страховые взносы на финансирование накопительной пенсии,
- дополнительные страховые взносы, взносы работодателя, взносы на софинансирование формирования пенсионных накоплений,
- средства материнского (семейного) капитала, направленные по заявлению женщины на формирование накопительной пенсии,
- доход от инвестирования.

- Кто имеет право на получение средств пенсионных накоплений после смерти застрахованного лица?
- На случай смерти застрахованное лицо может оформить соответствующее заявление в Пенсионном фонде. При этом пенсионные накопления не включаются в состав наследства, а переходят к лицу, указанному в данном заявлении (правопреемнику по заявлению) в порядке, предусмотренном пенсионным законодательством.
Если такое заявление отсутствует, то право на получение пенсионных накоплений умершего лица возникает у его родственников в следующей последовательности:
- в первую очередь - детям, в т.ч. усыновленным, супругу и родителям (усыновителям);
- во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.
Родственники второй очереди имеют право на получение средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица, только при отсутствии родственников первой очереди.
При отсутствии у умершего указанных родственников средства пенсионных накоплений подлежат учету в составе пенсионного резерва, а специальная часть индивидуального лицевого счета застрахованного лица закрывается.

- Каков срок обращения за средствами пенсионных накоплений?
- Пенсионным законодательством предусмотрено, что выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд РФ в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Если правопреемники пропустили срок обращения, то они могут восстановить своё право в судебном порядке по соответствующему заявлению.

- Каков порядок выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам?
- Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам осуществляется в два этапа.
1-й этап: выплата по истечении шестимесячного срока с момента смерти застрахованного лица.
Решение о выплате средств пенсионных накоплений принимается в течение месяца, следующего за месяцем, в котором истек шестимесячный срок для обращения за выплатой. Выплата средств пенсионных накоплений осуществляется не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем принятия решения. Таким образом, средства пенсионных накоплений умершего застрахованного лица будут выплачены правопреемникам на восьмой месяц после его смерти.
На момент вынесения решения о выплате на лицевом счете умершего лица могут быть отражены не все средства. Средства, учтенные на лицевом счете умершего лица после вынесения решения о выплате, предназначены для дополнительной выплаты.
2-й этап: дополнительная выплата, которая проводится в июле – августе года, следующего за годом смерти застрахованного лица.
Решение о дополнительной выплате принимается не позднее 31 июля года, следующего за годом смерти. Выплата средств пенсионных накоплений осуществляется не позднее 15 августа.
Если все учтённые на лицевом счете средства были выплачены на первом этапе, то при осуществлении дополнительной выплаты принимается «нулевое» решение.
В соответствии с действующим законодательством специалисты Пенсионного фонда обязаны направлять правопреемникам умерших застрахованных лиц принятые решения о выплате средств пенсионных накоплений, в которых указывается сумма, подлежащая выплате, и сроки выплаты средств.
При осуществлении дополнительной выплаты в большинстве случаев принимаются «нулевые» решений, которые также в обязательном порядке направляются правопреемникам. Часто эти сообщения вызывают со стороны граждан негативную реакцию. Отделение ПФР выступило с инициативой внесения изменений в постановление Правительства в части отмены направления правопреемникам «нулевых» решений. Если такое предложение будет принято, то решения с нулевой суммой направляться правопреемникам не будут.

Источник: Осколрегион.ру

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 1231 Комментариев 9
Комментарии (9)
5 сентября 2014, 13:21 #

Леша, правопрЕемникам!

 
+1
5
-1
 
5 сентября 2014, 13:24 #

Невнимателен)

 
+1
0
-1
 
5 сентября 2014, 14:01 #

Бывает...

 
+1
0
-1
 
8 сентября 2014, 07:42 #

Залез на сайт госулуг и посмотрел динамику в 2002г. по 2013 ужаснулся...

В 2003г. мне на пенсию ушло 5731.70р.

А в 2013 - 150000р. 


Даже страшно подумать, какая сумма будет уходить в 2023г., с учетом инфляции конечно... А про доходность, то я вообще молчу за 2013г. мне было начисленно вот с таким коэффициентом доходности 1.084082056976.


Сумма средств полученная ПФР от временного размещения: 2013р  -  252.86р. 


Сумма средств поступивших на финансирование накопительной части: 2013р. - 54080.00р. Очень даже не плохо, государство одолжило у меня денег, точнее не одолжило, а просто забрало.

 
+1
0
-1
 
8 сентября 2014, 07:44 #

Очень даже не плохо, государство одолжило у меня денег, точнее не одолжило, а просто забрало.

 

Средства, которе должны были быть направлены на накопительную часть, заморожены в страховой. Т.е. направлены на выплаты нынешним пенсионерам, при этом будучи отражены в вашей страховой части. А, значит, должны будут быть учтены когда вы выйдете на пенсию. С автоматическим индексированием, а не с накопительным.

 

Так что таки одолжило)) И если, когда вы выйдете на пенсию, будет не хватать - точно так же одолжит у тех, кто будет работать в то время, чтобы заплатить вам)))

 
+1
0
-1
 
8 сентября 2014, 07:54 #

Ой, Дема! Хорош пороть чушь. Она уже померла давно.;-(


Не порть мне настроение в понедельник. Вот доживешь до пенсии и будешь тогда сидеть тут и поучать молодых. 

 
+1
0
-1
 
8 сентября 2014, 08:00 #

Боюсь вам это не предстоит)

 
+1
0
-1
 
8 сентября 2014, 08:08 #

ШО?  Страшно уже заранее?;-(

 
+1
0
-1
 
8 сентября 2014, 07:49 #

А не надо лазить по всяким сайтам! Меньше знаешь - крепче спишь)

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии