Жизнь после смерти. Продукты, которые продают под видом свежих

добавить в избранное
Жизнь после смерти. Продукты, которые продают под видом свежих
9 сентября 2014, 07:57, sablon

 

Британские журналисты шокировали общественность: узнали, сколько на самом деле лежат в магазинах «свежие» продукты.

(Многое справедливо для России).

  Жизнь после смерти. Продукты, которые продают под видом свежих

 1. Свежие продукты растут в стоимости прытче иных, но само понятие «свежий» становится все наиболее растяжимым.

На днях английская Daily Mail провела опыт: в 4 гипермаркетах было приобретено 12 образчиков «свежей» рыбы. Экспертизы проявили, что треть образчиков была ветше 10 дней, 6 – на пределе применимого уровня(7–10 дней)и лишь два были вправду свежими, другими словами не ветше 2–3 дней.

Тема трехнедельной рыбы превосходно вульгарна. Опубликованы данные, сообразно которым «свежесть» большинства товаров на полке не наиболее чем миф – просто из-за медли доставки и обработки. Импорт из сельскохозяйственных государств с наиболее благосклонным климатом вытесняет местные продукты, да и местный продукт может идти до полки длиннее импортного.

Жизнь после смерти. Продукты, которые продают под видом свежих

2. Картофель

Британские специалисты разговаривают, что возраст «молодой» картошки быть может до 7 месяцев, в целом же картофель может продаваться в возрасте более одного года. В большинстве государств(и в России тоже)как таких требований к срокам годности овощей и плодов нет, просто воспрещена торговля продуктами с признаками гниения. А картофель благодаря обработке, подавляющей прорастание, вправду длинно хранится. Правда, «нормальным» считается все-же срок не наиболее двухсотен дней.

Жизнь после смерти. Продукты, которые продают под видом свежих

3. Креветки и морские дары

Существование новых морских подарков вероятно лишь в странах-производителях. Даже ежели продукт продается под видом свежего, быстрее всего, его просто разморозили. А значит, плавать в море он мог и годом ранее.

Жизнь после смерти. Продукты, которые продают под видом свежих

4. Яйца

По русским нормам, срок реализации обыденного яичка – 25 дней, диетического – 7. Однако в английской статье утверждается, что свежим яичко может считаться лишь в течение первых 10 дней, опосля этого оно становится наиболее водянистым и утрачивает потребительские характеристики. На деле, веская часть яиц попадает на полку по истечении этого срока либо недалеко к его концу.

Жизнь после смерти. Продукты, которые продают под видом свежих

5. Мясо

Возраст знаменитого в Великобритании охлажденного мяса из Новой Зеландии сочиняет не наименее 2-ух месяцев – ранее оно просто не доедет. И это не предел: в Новой Зеландии и Австралии разработаны технологии, дозволяющие беречь охлажденное мясо до 180 дней. Даже не вдаваясь в технологии, можнож подозревать, что замороженное мясо, вероятно, лучшая кандидатура.

Россия, казалось бы, может выдохнуть – мы импортируем в главном замороженное мясо. Охлажденка даже из таких отдаленных государств, как Бразилия, окончательно, есть, но на нее приходится настолько маленькая доля, что, вероятно, доставляют мясо все-же авиатранспортом. Но во всяком случае сроки не чудесные – минимум 2–3 дня, что для «свежего» продукта значит прыткое приближение к категории несвежих.

Ничто не дает гарантию и того, что мясо, произведенное местными родными фермерами, попадется вам на полке в свежем виде. В Великобритании подсчитали, что мясо туда может попасть и через 3–4 недельки опосля убоя. Вряд ли русские крестьяне и поставщики намного прытче.

Жизнь после смерти. Продукты, которые продают под видом свежих

6. Яблоки

Благодаря такому веществу, как метилциклопропен, яблоки можнож собирать, пока они еще не созрели, и беречь до полугода. А поэтому со срочной доставкой можнож не париться(другими словами париться не будут). Прикинуть примерный возраст яблока в отдельных вариантах можнож, немножко разобравшись в сортах. К образцу, ежели вы приобретаете «гренни смит» в июле, то ему точно несколько месяцев – этот сорт зимний.

Жизнь после смерти. Продукты, которые продают под видом свежих

7. Бананы

В Великобританию бананы из Латинской Америки добираются за 11 дней. В Россию, судя по различным предложениям транспортных компаний, срок доставки лишь из Эквадора до Петербурга может сочинять и столько-же, и в два с половиной раза больше. Плюс растаможка и последующая логистика. Какими бы благовидными и желтоватыми ни выглядели бананы на полке, они доживают свои заключительные дни, ежели теснее не превысили все сроки годности.

Жизнь после смерти. Продукты, которые продают под видом свежих

8. Молоко

Молоко доставляется на молокозавод с фермы, лишь пройдя определенную обработку, очищающую его от микробов и регулирующую жирность. Прежде чем оно попадет на молокозавод, может пройти несколько суток. Итого: даже ежели на упаковке стоит нынешняя дата, молоку минимум два дня. Здесь мы от Великобритании навряд ли чем-то отличаемся.

Жизнь после смерти. Продукты, которые продают под видом свежих

9. Овощи

Ну и, в конце концов, свежие овощные культуры. При всем разнообразии срок их хранения сочиняет 7–14 дней. Если в Великобританию салат из Испании добирается лишь за 4 дня, то представьте, сколько ему будет нужно, чтоб добраться до России.

Какой из этого можнож сделать вывод?Точно не тот, что население земли прозреет и возвратится, к образцу, к заморозке – в данном варианте продукт хоть на момент обработки был свежим. Если климат на планете не поменяется либо транспортные сервисы вдруг не подешевеют, создание псевдосвежих товаров будет развиваться и зарастать новенькими технологиями. У нас пока еще много овощей и плодов, которые по старинке продают в сезон(к образцу, кабачки, абрикосы либо черешня). Есть куда развиваться.

Источник

Добавить комментарий
 
+1
5
-1
 
Просмотров 1146 Комментариев 12
Комментарии (12)
9 сентября 2014, 14:59 #

Компьютерный перевод?

 
+1
0
-1
 
9 сентября 2014, 15:36 #

Кузема, важна информация. Как ее переводил источник, дело его.

 
+1
0
-1
 
9 сентября 2014, 15:53 #

Просто слова "прытче", "ветше", "превосходно вульгарна", "можнож" режут глаз.

 
+1
5
-1
 
9 сентября 2014, 16:04 #

Ишо один кави-копипостер-конкурент Дёмин щас будет ужом вертеться на сковородке. Зря ты Кузем к нему пристал, однако. Усёравно его никто не читает.

 
+1
-1
-1
 
9 сентября 2014, 17:17 #

Так им англичанам и надо, а я вот вчера в Европе взял горбушу и когда разделал, был приятно удивлен, филе твердое, чистый красный цвет, запах свежей рыбы, даже жабры были светло-коричневые и самое главное 300гр (взвесил), шикарной молоки. Сижу, жду, жена готовит расстегаи, а из молоки сделал корейскую закуску.

Так что не все так сумрачно вблизи.

 
+1
0
-1
 
9 сентября 2014, 17:20 #

В какой Европе?

 
+1
0
-1
 
9 сентября 2014, 17:46 #

На микро

 
+1
0
-1
 
9 сентября 2014, 17:26 #

Недавно в lj читала пост нашей бывшей соотечественницы: хлеб в Англии остается свежим и мягким неделю, и срок годности картофеля - неделя)

 
+1
0
-1
 
10 сентября 2014, 08:28 #

Недавно смотрел передачу о хлебе, оказывается, белизну, поджаристую корочку, пышность, превосходный вкус и длительное "нечерствение" хлебу придаёт соевая мука, добавленная в объёме не более 10% к пшеничной. Эксперты в один голос уверяли, что это не только абсолютно безвредно, но и полезно для здоровья. 

 
+1
0
-1
 
10 сентября 2014, 11:09 #

Собственно многое из написанного не удивительно. Многие ухищрения служат для логистических целей. Те же яблоки и бананы, например, срывают недозрелыми именно для того, чтобы их можно было доставить покупателю. Так что то, что продукты питания идут до прилавков немалый срок - производственная необходимость.

Вопрос скорее в том, что сами продавцы нарушают условия хранения продуктов и в результате мы имеем на прилавках испорченные продукты, которые есть уже нельзя.

И напоследок.

Артист вытянул вперед руку, на пальцах которой сверкали камни, как бы заграждая уста буфетчику, и заговорил с большим жаром:

-- Нет, нет, нет! Ни слова больше! Ни в каком случае и никогда! В рот ничего не возьму в вашем буфете! Я, почтеннейший, проходил вчера мимо вашей стойки и до сих пор не могу забыть ни осетрины, ни брынзы. Драгоценный мой! Брынза не бывает зеленого цвета, это вас кто-то обманул. Ей полагается быть белой. Да, а чай? Ведь это же помои! Я своими глазами видел, как какая-то неопрятная девушка подливала из ведра в ваш громадный самовар сырую воду, а чай между тем продолжали разливать. Нет, милейший, так невозможно!

-- Я извиняюсь, -- заговорил ошеломленный этим внезапным нападением Андрей Фокич, -- я не по этому делу, и осетрина здесь ни при чем.

-- То есть как это ни при чем, если она испорчена!

-- Осетрину прислали второй свежести, -- сообщил буфетчик.

-- Голубчик, это вздор!

-- Чего вздор?

-- Вторая свежесть -- вот что вздор! Свежесть бывает только одна -- первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!

-- Я извиняюсь, -- начал было опять буфетчик, не зная, как отделаться от придирающегося к нему артиста.

-- Извинить не могу, -- твердо сказал тот.

-- Я не по этому делу пришел, -- совсем расстраиваясь, проговорил буфетчик.

 
+1
0
-1
 
10 сентября 2014, 11:12 #

Достаточно этих слов из всего кирпича:

Свежесть бывает только одна -- первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая! (с) "М и М"

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии