Отдых по старооскольски.

добавить в избранное
Отдых по старооскольски.
25 сентября 2014, 08:43, Странник

Практически завершился сезон летних отпусков, а под его закрытие вспомнилась история из жизни оскольских отдыхающих, произошедшая в одном из поселков Кавказского побережья Черного моря в начале нового тысячелетия, в год, когда в любом приморском кафе или ресторане от Адлера до Анапы все мечтали и умирали от «Черных глаз» Айдамира Мугу.

Началось всё с того, что за сделанную «шабашку» в одной из организаций Старого Оскола, мне предложили путевку на 10 дней в пансионат. Прикинув все «за» и «против» предложенного варианта согласился сразу, поскольку стоимость путевки заметно превышала, ранее оговоренную сумму шабашки, а человека, добровольно отказавшегося от халявы, я еще не встречал.

В назначенное время, я прибыл к месту сбора. Как оказалось, вся группа состояла из работников организации, презентовавшей мне путевку. Но такой уж город Старый Оскол, что невозможно не встретить знакомых, тем более, что проживаю я здесь всю сознательную жизнь. Были знакомые и среди будущих коллег по отдыху.  Чтобы меньше пояснять в дальнейшем повествовании, кратко представлю состав нашей группы.

Было несколько семейных пар, это те, кто вместе работали и получили путевки в родном профкоме, остальным не повезло, а может наоборот, повезло, поскольку путевки дали в единственном экземпляре, и они стали как бы «отпускными холостяками и холостячками». Вторые подкалывали первых известной поговоркой, что ж вы в Тулу со своим самоваром, на что первые, не без сожаления, отвечали, что, свой чай всегда  в любое время под рукой.

В дороге ничего интересного не произошло и утром следующего дня мы уже заселялись в пансионат, находящийся буквально в нескольких метрах от берега моря. Процедура отлажена до мелочей, никаких недоразумений, час делов, и все уже на завтраке. И вот оно теплое и ласковое море, расслабляющее и убаюкивающие, располагающее к отдыху «на полную катушку».

Влияние моря наиболее активно проявилось сразу после ужина. Решено было устроить дружеский вечер, для более тесного знакомства и составления планов на ближайшие 10 дней. Поляну накрыли на берегу. Некоторые любители чая хотели присоединиться к холостяцкой компании, но увлекаемые своими самоварами отбыли пить вечерний чай.

Примерно к часу ночи, когда уже многое было решено, даже состоялось знакомство с нарядом милиции, ребята из которого оказались командированными от Ростовского ОВД и ничего человеческое им не чуждо, тем более, что проживали они в том же пансионате, где и мы. Одним словом, сложилась дружная компания, имеющая даже охранную структуру, в виде вышеупомянутого наряда милиции.

Ужин вступал в завершающую стадию, уже засобирались баиньки, но тут выяснилась одна досадная вещь, компания наша уменьшилась на одного человека, причем никто и не заметил, когда. Исчезни двое, да еще и противоположного пола, только бы порадовались за людей, а тут один, да еще и в первый день.

Начались поиски в окрестностях нашего пикника, но они никаких результатов не дали. Слабая половина коллектива была отправлена в пансионат, а сильная пошла вдоль побережья, на поиски. По пути встретили знакомый наряд и за небольшое «вознаграждение» они присоединились к нам.

Если не считать двух милиционеров, поисковая группа состояла из семи человек, во главе которой стоял Михалыч. Чтобы сильно не заморачиваться с его описанием, скажу, что он почти один в один похож на знаменитого «Антибиотика» из фильма «Бандитский Петербург», только не в дорогом костюме, а в футболке и шортах, а его свита также напоминала свиту вышеупомянутого персонажа фильма, только в соответствующей пляжной одежде.

Процедура поисков выглядела примерно так. Первыми в прибрежное кафе входил наряд милиции и останавливался у входа, оглядывая полумрак площадки. Затем входил Михалыч, а за ним трое с одной и трое с другой стороны его сопровождения. Эта компания проходила по всему залу, внимательно рассматривала всех посетителей и молча уходила, за ней уходил и милицейский наряд. В следующем кафе процедура повторялась. В тот момент, мы даже не задумывались, как это выглядит со стороны. Нам потом рассказал ди-джей кафе, в котором мы нашли нашего пропавшего, одиноко попивающем пиво за столиком в уголке.  Ему, понимаете ли, взгрустнулось, и он решил побыть наедине с собой. На этом его уединение закончилось, сдвинув два стола, мы продолжили вечер, вернее ночь в исключительно мужской компании. Когда в кафе  почти никого кроме нас не осталось, к нам подошел ди-джей Олег, он же руководитель коллектива, арендующего это кафе. Они уже несколько лет приезжают сюда из Владимира, арендуют это кафе и весь сезон работают, практически круглосуточно.

Посидели, поговорили, и назавтра Олег пригласил нас к себе, сказав, что есть заманчивое предложение на время нашего отдыха. Приходите всем своим «споенным» коллективом.

В следующий вечер, вспомнив о приглашении, решили им воспользоваться. Как только мы вошли в кафе, тут же раздался бодрый голос Олега:
- Мы приветствуем наших дорогих гостей из Старого Оскола и дарим им эту песню.

Колонки взревели на полную мощность выдав первые строки:

Белый снег сияет светом
Черные глаза
Осень обернется летом
Черные глаза…

Далее, на фоне слегка приглушенной музыки, ди-джей прокричал:

-Старый Оскол зажигает и зовет всех на танцпол.

На мгновение опешив, прошли к танцполу, образовав круг вокруг «лобного места» шеста. По окончании нашего танца, я не скажу, что стоя, но посетители аплодировали. Вот так, еще не догадываясь ни о чем, началось наше сотрудничество с кафе. Наверно все знают старое выражение «Кто платит, тот и музыку заказывает». Вот на этом и было основано наше сотрудничество, только мы не платили, а делали вид, что платим и тратим. За нашу задорность расплачивались другие, стараясь не отстать и «переплюнуть». Как это происходило? Вот самые простые приемы.

Не одна же наша компания там по вечерам-ночам отдыхала, были и другие. К примеру, сидит веселая, подвыпившая компашка, как правило, люди из одного города, официант узнает из какого. Далее ди-джей объявляет:

- эту задорную мелодию Старооскольские отдыхающие дарят отдыхающим из …

И далее следует название города. Веселье, танцы, а потом естественно следовал алаверды,

ответный подарок, как понимаете совсем не бесплатный для отвечающей стороны.

Зачем это было нам нужно? В целях экономии. Спиртное для нас было без наценки, вернее мы всегда приносили свое, на нас запрет «Приносить и распивать спиртные напитки» не распространялся.

Как то в одну из ночей получился такой стихийный танцевальный марафон. В этом марафоне участвовало всего два человека, лихой 45 летний мачо Николай и двадцатилетняя студентка, спортсменка и просто красавица Анюта. Вернее, будет не марафон, а кто кого перетанцует. Страсти были нешуточные, по итогам соревнования первое место решено было не присуждать, а объявить ничью, так как конкурсанты выложились без остатка, и не хотелось кого-то обидеть. Финал перенесли на следующий день.

Но не суждено было состояться финалу. Наутро Коля еле передвигался, сказалось напряжение соревнования. Целый день он провалялся на пляже, да и потом идти никуда не собирался. Только к вечеру удалось его уговорить, пообещав, что будет сюрприз.

После ужина пошел готовить сюрприз. По пути к бару купил бутылку водки и отдал ее ди-джею, пояснив назначение. Выберешь момент и для сидящего «больного» Николая поставишь какую-нибудь песню, сказав, что друзья утешают его с проигрышем и всячески подбадривают, ну и от имени заведения вручишь презент. Через десяток минут вернулся в пансионат, где гремела увеселительная программа для детей и остальных, кто не представлял, что настоящее веселье и отдых начинаются тогда, когда они уже засыпают.

Вечер был в разгаре, все шло как обычно, не считая сидящего за столом грустного Николая. Приветы гостям кафе от Старого Оскола, поздравления с выдуманными праздниками и днями рождения сыпались как из рога изобилия, вот только что-то вручение сюрприза затягивалось. Пошел к Олегу.
- Еще не время – сказал он.

- Махну рукой, подойдешь, и все устроим.

Условный взмах, я подхожу и через секунду кафе заполняется торжественным голосом:

- Только что нам привезли эту бутылку отличной чачи. Это друзья утешают сильно проигравшегося вчера Николая, специально заказав ему этот божественный напиток, и дарят для него эту композицию. Утешься Николай, не в деньгах счастье.

Заиграла знакомая мелодия и «АББА», будто читая мораль, запела

«I work all night, I work all day, to pay the bills I have to pay
Ain't it sad …»
И соответственно припев 

«Money, money, money
Must be funny
In the rich man's world…»

К Олегу быстро подошел какой-то человек местной национальности, стараясь превзойти Аббу прокричал:

- Пачэму? Я дал дэнэг, а песня нэ моей даме.

- Знаешь – сказал ди-джей

- Если бы «АББА» узнала, сколько они отвалили, то с удовольствием приехала и спела живьем.
На этом диалог не прервался. Джигит полез в карман, достал несколько купюр и бросил на стол:

- Вазми, и болше так нэ делай, слэдущий пэсня для моей дамы.

Вот такое сотрудничество у нас и было с этим кафе. На сколько мы им выручку подняли не знаю, но в заключительный вечер небольшую полянку нам накрыли за счет заведения.

К сожалению, не могу иллюстрировать статью фотографиями из той поездки, на них есть и другие, кто может до сих пор скрывает отдельные факты той поездки. Вот один такой интересный эпизод.

Купил товарищ карту оплаты сотовой связи, активировал, позвонил жене, рассказал грустным голосом, как скучает, как тяжело одному, никакой радости. Пообещал утром позвонить и рассказать, что во сне приснилось по поводу вечерней грусти.  После завтрака решил исполнить обещание и позвонить. Набрал номер, а трубка ему и говорит, что нет средств в ней и не может она без денег разговаривать. Он весь в непонятках, претензии к соседям по комнате, может вы кому звонили. Да нет, говорят и в мыслях такого не было, проверь кому последний звонок был.

- Уже проверял, кроме номера жены нет других.

Вскоре он успокоился, а потом и вспоминать бросил о пропавших с телефона деньгах. Может и не вспомнил больше, да жена по приезду при встрече сразу напомнила и рассказала, куда деньги делись. А произошло следующее.

Поговорив с женой товарищ положил телефон в карман. Сколько он там пролежал, доподлинно неизвестно, но только в какой-то момент сама надавилась кнопочка вызова, и этот предатель позвонил по последнему набранному номеру. На сколько времени хватило денег, тоже неизвестно, но вполне достаточно, чтобы понять насколько сильно муж скучает и страдает от одиночества, причем в этом ему кто-то помогает и очень активно, своими ахами и охами соглашаясь с мужниной тоской.

Это была наверное одна из самых запомнившихся поездок. Я рассказал только о нескольких эпизодах, а сколько их было, не счесть. Очень интересные случаи были и с теми, про кого я в начале сказал, что приехали со своим самоваром, но об этом как-нибудь в следующий раз.  Для такого отдыха нужно иметь отличное здоровье, потом недели две, чтобы в колею войти, но сколько впечатлений и воспоминаний!

 

Странник, специально для Кавиком.

Добавить комментарий
 
+1
42
-1
 
Просмотров 2913 Комментариев 24
Комментарии (24)
25 сентября 2014, 08:51 #

"насколько сильно муж скучает и страдает от одиночества, причем в этом ему кто-то помогает и очень активно, своими ахами и охами соглашаясь с мужниной тоской"- так, а по возвращению, что с ним сделали? Где продолжение?!

 
+1
18
-1
 
25 сентября 2014, 09:33 #

Блокировку клавиатуры надо включать!!! 

 
+1
0
-1
 
25 сентября 2014, 09:41 #

О! Человек знает, о чём говорит))

 
+1
0
-1
 
25 сентября 2014, 09:42 #

А я думала человек напишет "о-ля-ля, так низя")))

 
+1
11
-1
 
25 сентября 2014, 09:52 #

И мона и нуна... 

 
+1
5
-1
 
25 сентября 2014, 10:09 #

Блокировку клавиатуры надо включать!!!   

Знать бы где упадешь, соломку подстелил бы"

image

 
+1
1
-1
 
25 сентября 2014, 10:22 #

А лучше вообще отключить на ночь, мало ли что

 
+1
1
-1
 
25 сентября 2014, 10:03 #

 по возвращению, что с ним сделали? 

Что сделали не знаю, но то что все решилось миром, это подтверждаю. 

В отношении продолжения, может быть. Я специально не упомянул о второй группе, работавшей в этом кафе "под прикрытием". "Начальником" у них был Дима, со странной фамилией Сутенер.)))

 
+1
7
-1
 
25 сентября 2014, 10:07 #

"Сутенер"- ?! ну, прям сам Бог велел....))

 
+1
2
-1
 
25 сентября 2014, 10:52 #

Что тут странного? Сутенир - поддерживать, перевод с франсэ. Человек кого-то поддерживал.

 
+1
4
-1
 
25 сентября 2014, 10:25 #

Хорошо написано.

 
+1
5
-1
 
25 сентября 2014, 20:46 #

Странник сдал всех)))

 
+1
0
-1
 
25 сентября 2014, 22:20 #

Ни одной фамилии, не одного намека на кого либо. Да и срок давности "приключений" уже истек. 

 
+1
0
-1
 
26 сентября 2014, 06:26 #

Ни одной фамилии, не одного намека на кого либо.

Вот я и говорю, теперь все под подозрением)))

 
+1
0
-1
 
26 сентября 2014, 06:56 #

теперь все под подозрением)))   

Пусть каждый почувствует себя героем.=-O

 
+1
0
-1
 
26 сентября 2014, 21:23 #

Пусть каждый почувствует себя героем

Вот так отдыхают настоящие герои-старооскольцы! ;)))

 
+1
5
-1
 
26 сентября 2014, 21:53 #

Читал-читал. Посмотрите дату опубликования вашей статьи и дату моей регистрации на Кавикоме. Наверное под впечатлением от прочитанного зарегился здесь.:-)

Как то ехали на автобусе с группой на юг. Был среди отдыхающих один товарсч, у которого всю дорогу пальцы веером. То автобус не комфортабельный, то водители грубые. Обратно он собирался на такси, затем дня через два отдыха такси сменил на поезд, а еще через два просил дать телефон позвонить ибо у него уже денег не было. Обратно ехал в том же автобусе молча и со сложенным веером.

 
+1
20
-1
 
26 сентября 2014, 22:15 #

Посмотрите дату опубликования вашей статьи и дату моей регистрации на Кавикоме. Наверное под впечатлением от прочитанного зарегился здесь.:-)

Может, это судьба? Может, сообразим кредитик на двоих?)))

Обратно ехал в том же автобусе молча и со сложенным веером

 Сложно таким бедолагам живется)

 
+1
0
-1
 
26 сентября 2014, 22:21 #

Может, сообразим кредитик на двоих?)))   

Только сразу нужно определится, кто берет, а кто поручитель, чтобы по максимуму получилось.)))

 
+1
0
-1
 
26 сентября 2014, 22:30 #

кто берет, а кто поручитель

Надо подбить на это дело кого-нить из кавикомовцев. Взявшего кредит мы волзьмем с собой на море ;)

 
+1
0
-1
 
26 сентября 2014, 22:46 #

Взявшего кредит мы волзьмем с собой на море ;)  

Это справедливо. Он должен видеть, на что его деньги потратились. И сразу оговоримся, что в мероприятии (брать кредит) могут участвовать несколько человек.

 
+1
5
-1
 
26 сентября 2014, 22:51 #

И сразу оговоримся, что в мероприятии (брать кредит) могут участвовать несколько человек.

Да не вопрос)

 
+1
5
-1
 
26 сентября 2014, 20:57 #

.....позвонил жене, рассказал грустным голосом, как скучает, как тяжело одному, никакой радости.

Был у нас ведомственный санаторий, а поскольку он находился на полуострове, то организовали радиорелейную связь, что-то из серии Р-400  и умней не придумали, как влезть в диапазон ЧМ. Когда про это узнал народ, жены и мужья, отправившие своих половин на отдых, прильнув к радиоприемникам, вычисляли своих благоверных в надежде узнать, кому они звонят и о чем говорят, вернее о ком. Спалились многие, особенно сдавали женщины, типа того, что я вся в тоске, а кругом одни сучки. Мужики тоже длинным языком балаболили, но у них была железная отмазка в том, что многим прописывали грязевые ванны и бытовало мнение, что они влияют на потенцию, ага влияют, штаны трещали, как говориться или он пополам, или она в дребезги.

 
+1
5
-1
 
26 сентября 2014, 22:00 #

Когда в конце 80-х, начале 90-х появились первые домашние р/телефоны. Такие здоровенные трубки, то почти все ловились на обычные УКВ приемники. Бывало сидишь в машине во дворе многоэтажек, покрутил настройку приемника, а там радиоспектакль. 

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии