Михаил Юрьевич и Илья Николаевич

добавить в избранное
Михаил Юрьевич и Илья Николаевич
26 сентября 2014, 07:26, sablon

Ежегодный конкурс памяти Ильи Николаевича Хегая в третий раз прошел в Детской художественной школе 23 сентября.

 

В нем участвовали дети от 8 до 16 лет, ученики Детской школы искусств им. М.Г.Эрденко №1, Детской школы искусств №2 и Детской художественной школы.

О целях и задачах конкурса рассказала Оксана Петровна Полозова – заведующая методической и выставочной работой, преподаватель Детской художественной школы.

- Вы все хорошо знаете творчество Ильи Николаевича, смотрели его работы, и помните, что он был большим другом нашей школы. Следил за вашим творчеством, любил ходить на выставки.

Сегодня наш конкурс проходит в ином варианте, мы собрались показать умение, выплеснуть творческие фантазии, и за два часа вы должны показать результаты.

С приветственным словом  к конкурсантам обратилась дочь художника, Наталья Ильинична Хегай.

- Благодарю вас, творческих детей за то, что этот конкурс зародился несколько лет назад, каждый год продолжается и существует, благодаря вам развивается, и вышел на городской уровень. Желаю вам творческих успехов и побед! Творите  сегодня так, как подсказывают душа и сердце!

 

Татьяна Григорьевна Брыжик – близкий друг Ильи Николаевича. Они дружили семьями и проведение конкурса ее большая заслуга.

- Уважаемые друзья, коллеги, живописцы! Детский рисунок отличается от взрослого тем, что повторить вас просто нельзя.

Сегодняшний конкурс связан с тем, что у этой композиции, что вы видите на стене, есть две особенности. Большинство этюдов не выставлялись потому, что Илья Николаевич считал их рабочими моментами. И второе - связь с лермонтовскими местами.

В центре экспозиции расположены знаменитые Тарханы и церковь Марии Египетской – покровительницы матери Лермонтова Марии Михайловны.

- В этом году, - продолжила Татьяна Григорьевна, - отмечается 200-летие со дня рождения Михаила Юрьевича. А Илья Николаевич очень любил Врубеля, Врубель – это Лермонтов. Так просматривается человеческая, душевная и живописная связь темы конкурса "Лермонтов", которую вы должны показать в картинах.

Еще одна небольшая картина – Барский пруд. Илья Николаевич дважды бывал там с нами и писал его с натуры.

Хочу, чтобы все это вдохновило вас на интересные работы. В следующем году Хегаю исполнилось бы 85 лет, и мы мечтаем устроить настоящий фестиваль. Очень желаю вам всем успеха!

Пожелания высказала и директор Детской художественной школы Алла Ивановна Филимонова, член Союза художников России.

- Дорогие друзья и наши гости! Вы многое услышали об Илье Николаевиче Хегае. Жюри при отборе работ будет ориентироваться на авторские работы, яркое раскрытие темы. Можно полностью отойти от любых канонов потому, что Илья Николаевич не поддавался каким-то канонам и рамкам, даже наоборот, всегда выходил за них, был в творческом поиске образа. Я желаю вам сегодня такой же творческой свободы и такой же легкости.

Пока дети работали, я задумался над тем, как приятно видеть девчонок и мальчишек объединенных общим делом, думающих, вдохновенных. Скажу больше, в таких местах легко себя чувствуешь и свободно дышишь. Наблюдать за работающими детьми истинное удовольствие!

Для моральной поддержки и вдохновения Ирина Анатольевна Шаповалова - главный хранитель фондов Старооскольского художественного музея демонстрировала слайды с картинами художника.

Чистые листы - начало двухчасового пути.

 

 

 Последние штрихи...

Как видите, кое-кто из ребят пользовался подсказками-эскизами, что не возбранялось, а кто-то держал сюжет в голове.

Все конкурсанты уложились в отведенное время, и началась трудная часть работы для членов жюри. Девять человек выбрали, лучшие на их взгляд, картины. Затем из них большинством голосов оставлены шесть, по количеству призовых мест, и только тогда определяются три места.

39 работ, как одна и дальше...

То, о чем говорилось - выбор.

Картины-победители. Они наиболее отвечают требованиям конкурса. Хотя, признаюсь, считал и считаю, что в таких делах всегда присутствует доля субъективности. 

Все дети отмечены дипломами участников конкурса и подарками. Шестеро призеров плюс к ним получили конвертики с "ценными" бумагами Сбербанка России. 

Вот они:

первое место - Сухенко Полина, 11 лет, преподаватель А.И.Филимонова, Детская художественная школа;

два вторых - Захаркина Юля, 14 лет, преподаватель Л.А.Горшенина, Детская художественная школа;

                    Глобин Николай, 14 лет, преподаватель В.А.Чагина, Детская художественная школа;

три третьих -Самсонова Софья, 12 лет, преподаватель А.И.Филимонова, Детская художественная школа;                   

                    Заречнева Лиза, 13 лет, преподаватель Н.М.Геращенко, Детская художественная школа;

                    Филимошина Надя, 12 лет, преподаватель А.В.Толмачев, Детская школа искусств № 2.

Как обычно, коллективное фото учеников и учителей на память.

 

 

 

 
+1
10
-1
 
Просмотров 1366 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии