Старый Оскол – 100 лет спустя.

добавить в избранное
Старый Оскол – 100 лет спустя.
9 октября 2014, 07:45, motorazor

      Друзья, проезжая сегодня по нашему городу, вдруг, поймал себя на мысли. Что мне становится любопытно, как изменится наш город через 100 лет, что его ждет, какие изменения предстоят? Мысль, так плотно засела в голове, что не смог побороть желание и решил, тут же, излить свои соображения   на бумагу. Тем более, бумага все стерпит и ложь и вымысел и правду. Сразу предупреждаю, что данная фантазия родилась в голове автора, но он - не несет ни какой ответственности за возможные противоречия и даже гнев, возникший при прочтении.

 

      Конечно, рассматривать один вариант событий ни мне, ни тем более вам - не интересно. Человек - животное, которое подчиняется законам выбора. Если у человека отнять выбор, то он непременно сопьется. Еще хуже, если отнять у него возможность выбирать несуществующее будущее. Стоп. Это отдельная тема, к которой я обязательно вернусь. А пока, продолжу в рамках – заданных  названием  статьи.

 

Предлагаю вам, вместе со мной, сразу же, оттяпать наиболее невероятные сценарии и уже не возвращаться к ним

Итак:

 

1)      Атомной войны не будет, ни кто не погибнет в ядерном пожаре, спасая  «ОЭМК»;

 

2)      Старый Оскол - ни когда не присоединиться к государству, ранее называемому – Украиной;

 

3)       Пришельцы не истребят всех честных тружеников и нечестных олигархов;

 

4)      Котлован, на месте Лебединского ГОКа, ни превратиться в лебединое озеро размером с Черное море.

 

5)      … ну и наконец, Земля не наскочит на небесную ось.

 

      Ну, а теперь, можно со спокойным сердцем начинать. Фух,  даже испытываю некое волнение, ведь отвечать приходится за судьбу целого города, а это, ой, какая ответственность. Но, как там говорят- сказал А - вынь рыбку из пруда.

 

     Сценарий первый, апокалиптический, утопический, маловероятный.

 

       Серые, покосившиеся многоэтажки, с облезлыми стенами, черными дырами вместо окон. Часть из них, давно перестала  быть обитаемой. Целые кварталы, некогда могучего города- превратились в безжизненную груду камней. Если сюда  попадает человек, то съёжившись, пытается быстрее покинуть это негостеприимное место. Все основные дороги, давно проложены минуя городские окраины. В городе же, их почти нет, даже знаменитый путепровод, связывающий старый район   с юго-западными микрорайонами, уже 30 лет, как не работает. Все движение в эту часть города, происходит по объездной дороге. Латанной, перелатанной. С дырами, заплатками, с местами, где покрытие еще помнит славные моменты начала прошлого века.

 

        Все три части города  наводнили банды. Сначала - это были уволенные люди, с разорившихся предприятий, давно исчерпавших свой ресурс. Потом, к ним прибились криминальные личности,  всегда стремящиеся  туда, где все разваливается.

Изначально, в поисках правды, забытые богом и правительством горожане, пытались отстоять свои права. Сперва - словом, потом оружием. Через некоторое время,   правда - была уже не нужна, нужно было выжить. Народ, под предводительством сомнительных личностей, с неясными планами на жизнь, занялся грабежами. Каждый район обзавелся своим вожаком. Вожак зорко следил за вверенной ему территорией. Районы враждовали между собой, начав бесперспективную войну за выживание, порой, устраивали кровавые разборки. Но чаще, просто ограничивали въезд - в свою часть города. Если кому-то приходило в голову отправиться в увлекательное путешествие в чужой район, он имел серьезный шанс не вернуться. Беспрепятственно пропускались только кареты скорой помощи. Единственная действующая больница, находилась  в лесу и трогать ее, а также, врачей - было строго запрещено.  


     Вокруг города, стояли ржавеющие останки бывших индустриальных гигантов. Недра были исчерпаны еще 50 лет назад. Сначала остановились ГОКи, потом, прекратил свое существование  «ОЭМК». Металлургический комбинат, какое-то время еще продолжал натужено работать, но под напором более успешных конкурентов, имеющих доступ к дешевому сырью, сдался, обанкротился, пошел по миру. Теперь его остов, постепенно превращаясь в пыль. Все, что можно было унести, вывезти, украсть, утащить. Все это покинуло ворота «ОЭМК» -  в первый смутный год. Все остальное, малое - растаскивается посей день.

 

      Формально, в городе работает полиция. Но она лишь поддерживает порядок, выгодный верхушке кланов и скорее – это карательный орган. Власть, как бы тоже есть, но в городе она появляется под охраной внутренних войск и только по каким то событиям.

Город живет случайными заработками, воровством, грабежами. И нет - ни сил, ни желания изменить существующий порядок. Город медленно умирает, теряя жителей, в междоусобицах, в болезнях, в голоде.  Он просуществует еще какое то время, а потом сгинет с лица земли, оставив гнойный нарыв. Через некоторое время и нарыв зарастет свежей зеленью, затянется сочной травой. Природа быстро отвоюет свое право на это место. И лишь груды камней, будут напоминать о том, что здесь, когда-то был город-сад.

 

Сценарий второй, позитивный, утопический

 

        Как так получилось, Что Россия стала сверхмогучей сверхдержавой, сейчас уже и не понять. Но, что получилось, то получилось. В мире теперь существуют две страны, перед которыми все лебезят и с которыми пытаются дружить – это Китай и Россия. Вся промышленность, банки, инвестиции, технологии, вся наука и искусство находятся в этих двух государствах. Мы перестали считаться с Америкой, МВФ, НАТО, ООН, а также - почившим в веках Евросоюзом.  Уровень жизни стал такой, что русский человек перестал в чем - либо нуждаться. В страну пришел достаток, мир и покой. Конечно, такой порядок вещей, не смог не отразиться на нашем городе.

 

    Город вырос, теперь его население составляет - приличные 800 тыс. человек. Большинство из них живет в своих частных домах, а в старую часть города - ездит на работу, либо  за покупками. Впрочем, и знаменитые девятиэтажки претерпели изменения и переустройство. Они мало  что  общего имеют с теми серыми домами, которые строились еще в позапрошлом веке. Высотки изменили облик, цвет, стиль. Инфраструктура города, после прошедшего здесь чемпионата мира по хоккею, претерпела еще большие позитивные изменения. Построены автомобильные и монорельсовые дороги. Сеть этих дорог - опутала все районы города. Здесь не бывает пробок, хотя у каждого жителя после 18 лет - есть личный транспорт. Старый Оскол - перестал делиться на три района. Теперь – это монолит, залитый неоновыми огнями, голограммами, витринами магазинов.  

 

 Тридцать лет назад здесь появился свой Оskol- city. Сеть небоскребов, с самой   высокой в   Черноземье, 82 этажной башней – «7 ветров». Все башни - с самобытной, летящей архитектурой, скорее напоминающие органические структуры, нежели архитектурные сооружения, выполнены по эскизам знаменитого Оскольского архитектора Арсения Уколова.    Свежая, сочная зелень, даже зимой - приветствует гостей и жителей города в огромных зимних садах. Сады эти имеются в каждом из условных районов и занимают приличные территории. Велодорожки и велосипедисты на них, стали визитной карточкой города. Велосипед - любимейший транспорт горожан.

Полиция – скорее призвана помогать людям в бытовых проблемах, нежели - в раскрытии преступлений. Город живет спокойной размеренной жизнью, последнее убийство случилось тут пять лет назад.

 

    Могучие предприятия - выдержали конкуренцию и глубокую модернизацию, основные корпуса закрыты газоочистными куполами и загрязнение воздуха  близко к нулю. Срок работы, на вредном производстве, ограничен  десятью годами. После окончания трудовой деятельности, работник выходит на пенсию, которая равняется среднему заработку по его профессии. Это совсем немалые деньги.

 

      Аква и аэропарки, любимейшие места отдыха.

 

    Город активно развивается, как в промышленном, так и в культурном направлении. Но больше всего потрясает введенная здесь система «Умный город». Эта система позволяет горожанам планировать свой день, от подъема, до отхода ко сну - с точностью до минуты, внося, по ходу, необходимые поправки. Покупки, встречи, поездки, запись к врачам, доставка товаров, заказ столиков, вызов служб, даже электрическое освещение в подъезде или во дворе - все обрабатывает городской электронный мозг, с учетом привычек и пожеланий каждого горожанина. Ожидания, опоздания, ненужные потраченные минуты сводится - на нет. Все четко, во время, в срок.  Вам интересно, как это работает?

 

      Пожалуйста.

 

    8-00- подъем, готовый завтрак, полностью соответствующий вашим потребностям Во дворе, вас уже ждет заправленный прогретый автомобиль, с четким рассчитанным до секунды маршрутом на работу. На работе  - проветренный кабинет с включенным компьютером, открытым планом работы. В течении дня, в зависимости от ваших предпочтений, поднимается или повышается температура в помещении, готовится чай или кофе, а так же -обед. По окончании дня, автомобиль отвозит вас в магазин, в котором уже ожидает оплаченный пакет покупок, его следует только забрать. Впрочем, по желанию, служба доставки привезет продукты непосредственно к моменту вашего появления у ворот собственного дома. А в доме  будет ждать, полностью готовый ужин, только с плиты. Все точно, секунда в секунду.

 

     Хотите жить в таком городе? Я – да.

 

     Но, а теперь.

 

      Сценарий третий. Реалистичный.

 

     Город превратился в громадный индустриальный центр, в котором трудно дышать, а блеск и нищета - ходят рука об руку. Благополучные районы и трущобы. Высотные здания и халупы. Могучие проспекты и разбитые улочки. С экологией обстановка неважная,  дорогие дома в респектабельных районах стоят под специальными защитными куполами. Впрочем, основная масса горожан ютится в квартирах или вовсе - не имеет собственного жилья. Уровень зарплат не поспевает за инфляцией и постоянно приходится отказывать себе во многих вещах. Впрочем, на синтетические продукты  средств - всегда хватает.

 

     Город задыхается от пробок, количество транспорта перекрывает возможности дорог в несколько раз. Наконец, полностью заменили полотно на улице Шухова, его латали 80 лет, пока оно не превратилось в сплошную заплатку. Объездная дорога приросла несколькими эстакадами, но в часы пик- дорога стоит.  Несколько небоскребов, так называемого Oscol city- представляют собой - долгострой, так и стоят скелетами, посреди города. Нет финансов на дельнейшее строительство. Есть перебои с водой, река Оскол- практически высохла, лишь весной едва заметный ручеек напоминает о том , что здесь когда-то было русло. На бумаге недавно ввели систему «Умный город», но, как всегда, поспешили. И данная система- только усложнила жизнь горожанам. Появились ненужные очереди, сбои, минуты ожидания – превратились в часы. А кондиционер, мог включиться зимой и так охладить комнату, что даже на включенном голографическом экране монитора образовывалась наледь.  Впрочем, чиновники отчитались- система введена. А дальше, бог даст.

 

     Предприятия давно выработали свой ресурс, но продолжают исправно поставлять  руду и металл. Люди держатся за свои места, безработица достигла рекордного уровня.

 

      Власти постоянно обещают улучшить и модернизировать, но все ограничивается повышением цен на коммунальные услуги. Впрочем, на это уже все махнули рукой.

 

       Есть и позитивные моменты. Город в очередной раз-  стал лучшим городом страны с населением до 500 тыс человек.

 

     Скажете все плохо. Я скажу нет - выросли новые районы, разбиты парки, есть велодорожки. Город чистый, несмотря на обилие предприятий. Ему бы чуть-чуть от того города из второго сценария. Но у меня почему то рука не поднялась добавить, наверное сказывается скептицизм, взращенный нашей действительностью.

 

      Я думаю, что есть еще куча сценариев, более менее подходящих под реальность, я предложил свое видение, с острыми углами, неотесанное, спорное.

 

        Но  

 

      Мы все равно будем любить наш город, каким бы он не был, мы будем ругать чиновников, даже если, вдруг, случится невероятное и сценарий номер два - обрушится на нашу землю.  Мы будем ходить по улицам, влюбляться, растить детей, мы будем тихо смотреть в окно, когда нам будет очень много лет и вспоминать свою молодость,  старые улочки. Мы будем помнить первый поцелуй, первое слово ребенка, выпускной в институте. Городские праздники и салюты. Мы – те, которые живем здесь и сейчас, постараемся оставить потомкам лучшее, сберечь и приумножить.   Мы будем любить Оскол, как бы не сложилась его судьба. Он откликнется, еще больше выпрямит спину, и гордо вступит в новый век.

 

Motorazor, для kavicom.  Хорошего настроения!

 

Пишу с ошибками, читаю по слогам.

Добавить комментарий
 
+1
9
-1
 
Просмотров 2458 Комментариев 7
Комментарии (7)
9 октября 2014, 07:53 #

Город живет случайными заработками, воровством, грабежами. 

Все трудоспособные жители давно уехали в Москву!

 
+1
6
-1
 
9 октября 2014, 20:43 #

"Все трудоспособные жители давно уехали в Москву!"


и тут не обошлось без любителей привлечь внимание к себе превосходному. ну как же себя не попиарить?!


 
+1
1
-1
 
9 октября 2014, 20:50 #

а он, таки живет в столице нашей Родины, падаю ниц.... нижайше, покорнейше, глубочайше, ломаю шапку, мнусь......

 
+1
0
-1
 
9 октября 2014, 20:55 #

я так понимаю это представитель того самого трудоспособного населения.    сэлфи на фоне Чуева - 500 р))))


 
+1
1
-1
 
9 октября 2014, 21:00 #

рожу, рожу от сажи вытри, негоже с рабочекрестьянской мордой лица, да такие важные фото делать

 
+1
1
-1
 
9 октября 2014, 21:07 #

это пыль от растаскиваемого ОЭМК (только что остатки проходной с шайкой нетрудоспособных просеивали)

 
+1
0
-1
 
9 октября 2014, 08:26 #

Что-то напомнило


 
+1
5
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии