Эволюция сознания народа независимой Украины.

добавить в избранное
Эволюция сознания народа независимой Украины.
15 октября 2014, 07:24, Kinder surprise

Выборы украинских президентов как этапы «дистанцирования» Украины от России.

 

На фото диакон украинской православной церкви московского патриархата - Петр Порошенко (2010 год). Тогда он говорил, что приветствие "Слава Украине, героям слава" плохой бандеровский лозунг... 

 

1991 год

1 декабря 1991 года. Выборы президента проходили в один день с референдумом о независимости. Основными кандидатами оказались Леонид Кравчук (бывший секретарь ЦУ КПУ, тогда глава Верховной рады Украины) и Вячеслав Черновол (глава националистического Народного Руха Украины). Если первый выступал за независимую Украину, но Украину дружественную как к  России, так и к Западу с вне блоковым статусом, то второй выступал за Украину русофобскую, националистическую с будущим в составе НАТО.

В результате Кравчук получил 61,6%,  Черновол только 23,3%. Черновол победил только в Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областях. (Которые выпали из орбиты русской истории на целых 600 лет, 4 века находились в составе Польши и еще 2 века в составе Австрии. Вошли в состав УССР только в 1939 году. По факту за эти 600 лет утратили свой первоначальный восточнославянский и православный облик. В советском союзе воспринимались как явно инородный элемент. Многие жители этих областей в годы второй мировой войны воевали на стороне фашистких окупантов против советской армии. Именно в Галиции в 19 веке была сформирована идея об украинском народе, со всеми русофобскими атрибутами, на протяжении больше 100 лет из которых именно годы "незалежности" стали наиболее эффективными, распрастраняли эту идею на всей территории "От Сана до Дона".)  Больше 40% набрал в Ровненькой и Волынской областях. Также он набрал немало голосов в центральных регионах, наибольший успех был зафиксирован в Киеве -35%. Кравчук победил в остальных регионах страны. 91% высказалось на независимость Украины, при том, что несколько месяцев назад больше 70% украинцев на референдуме высказалось за сохранение СССР.

 

 

 

1994 год

На этот раз на президентское кресло претендовало два основных кандидата — Кравчук и Леонид Кучма. Данные выборы проходили в ситуации острого экономического падения. Примечательно, что Кучма занял более пророссийские позиции, чем Кравчук (при котором произошла смена риторики на более прозападную). Кучма позиционировал себя как человек родившийся (Черниговская область) и сделавший карьеру (Днепропетровск) в восточной части Украины, в предвыборных обещания впервые были сделаны намеки на возможный государственный статус русского языка, но при этом Кучма не отрицал тесного сотрудничества со странами Запада, объявляя себя сторонником «многовекторного сотрудничества». В результате Кравчука поддержало большая часть центральных и что особенно интересно все западные регионы Украины, которые в выборах 1991 года голосовали против него. А Кучму поддержали области юго-востока плюс Черниговская, Полтавская, Сумская, Кировоградская области, да и в Черкасской области Кучма проиграл Кравчуку всего 0,8%.  Итог победил Кучма с 52,2%.

 

 

1999 год

Это наиболее интересные выборы независимой Украины. Т.к. за какие-то 5 лет электоральные предпочтения украинцев изменились на 180 градусов (***). Так голосовавшая  против Кучмы в 1994 году западная Украина в 1999 году стала основным оплотом и гарантом победы Кучмы на этих выборах. В  Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областях Кучму поддержало больше 90% избирателей, при явке выше 80%. Что намекает на то что Кучма победив благодаря голосам восточной Украины, став президентом защищал в первую очередь интересы западной Украины.  Поддержка на юго-востоке наоборот стала минимальной, Кучма с треском проиграл коммунисту Симоненко в родной Черниговской области и целом ряде центральных и восточных областей. В общем выборы 1999 года как и  выборы 1996 года в России проходили под лозунгом «голосуй, а то проиграешь» и страха возвращения к коммунизму. Итог: Кучма-56%. Симоненко-38%.

 

 

 

2004 год

Самые эпические выборы за всю историю Украины и одни из самых известных выборов в мире прошедших в 21 веке. Все события и так все знают, поэтому описывать не буду. Но в эти выборы произошел главный разлом между западной и восточной «Украинами». Преемник Кучмы — Янукович официально включил в свою программу продвижение русского языка как второго государственного. (Интересно, что главой избирательного штаба Януковича был назначен сын того самого Черновола, который после фиаско своего работодателя покинул ряды партии регионов и обрушил тонны грязи на эту партию) Ющенко напротив объявил — будущее Украины только в Европе, Россия это наше отсталое азиатское  прошлое. Также впервые своих кандидатов открыто поддерживали западные страны и Россия. Туров было целых три, победивших и проигравших целых два! Ни одна из «Украин» своего поражения не признала, каждая показала свое презрение и неуважение. Так западная Украина активно голосовавшая за Кучму  в 1999 году, и тогда собственно его выбравшая, в 2004 году скандировала «Кучма и Янукович — воры».  В итоге Ющенко став президентом (совершив обряд посвящения в гетманы) для западной Украины, стал символом собственного неуважения для восточной Украины.

 

2 первый тур 

2 второй тур

 

2010 год

Все время пребывания Ющенко на посту президента обернулось для Украины временем нескольких политических кризисов вызвавших досрочные выборы в парламент , экономического спада и ухудшения отношений с Россией(когда в 2003 и 2004 годах экономический рост составлял 12 и 17%, цена газа увеличилась в 3 раза).  На востоке росли реваншистские настроения, которые обеспечили победы коалиции партий поддерживающих Януковича, Ющенко окончательно потерял контроль над Радой уже в 2007 году, что его сделало  «хромой уткой» на весь оставшийся срок. Но сокрушительное поражение по политике Ющенко нанес сам Запад, поскольку он никак оранжевой Украине не помог и даже не проявил заинтересованности в Украине. А сам Ющенко играл роль «парадного» генерала, которого заботили только  вопросы повышения патриотической гордости граждан Украины (с одновременным повышением градуса ненависти к России). В итоге в 2010 всего — 5% и внешний долг в 40 млрд $ в наследство следующему президенту — Януковичу с 48,95% , который стал им во многом благодаря реваншистским настроениям на юго-востоке, обойдя госпожу Тимошенко всего на 3%. Разлом  в политических предпочтениях населения прошел по той же границе 2004-2005 годов.

 

 

 

 

2014 год

Заняв президентское кресло Янукович вероятнее всего захотел повторить маневр «многовекторной политики», который в 90х совершил Кучма (***).  Причем делал это феерически  безалаберно. Cначала он совершил несколько поездок по западным областям, в Львове заявил, что в данном городе проживает «лучший геноцид (хотел сказать генофонд) нации». Затем «обезглавил» политического лидера западной части страны — Тимошенко, начав против нее судебный процесс и посадив её за решётку, примечательно, что за слишком высокую цену российского газа. В итоге это привело к реваншизму западной Украины и всплеску национализма еще большему, чем при Кучме и Ющенко. Уже в 2012 году на парламентских выборах в парламент проходит скандально-известная ВО «Свобода» (имеющая боевые подразделения - «Правый сектор», «Тризуб»), которую в 2009 году клеймил позором Ющенко - «эта партия-позор, она никогда не будет всеукраинской». С другой стороны Янукович уверял, что Украина не планирует входить в состав Таможенного союза и вскоре подпишет Европейскую ассоциацию (по факту проводил курс Ющенко). Его же партия после многих лет спекуляций все же дала русскому статус, но всего лишь статус регионального языка. Обнищание населения продолжалось... Что в конечном итоге обернулось потерей доверия к Януковичу жителей юго-востока.

 

Данная комбинация оставалась жизнеспособной до тех пор, пока ЕС не продемонстрировал договор украинской стороне, по которому Украина становилась сырьевым придатком Европы.  С этого момента все и началось. Вернее все началось гораздо раньше, просто для разворачивания активной фазы необходимо было запустить определенный механизм спуска целой цепочки событий. Горючего материала было больше чем достаточно: нищее население, всесилие олигархии, националисты, разноязычные    регионы с различными политическими предпочтениями, продажные политики.

 

Особенно в украинской политике  актуальной была проблема продажных политиков. Сразу же после поражения оранжевой коалиции на парламентских выборах 2007 года в партию регионов устремились многие деятели поддержавших в 2004-2005 годах Ющенко. Самые известные - нынешний мэр Харькова Генадий Кернес, бывший харьковский губернатор Михаил Добкин, парламентарий-регионал Нестор Шуфрич,  олигарх Тигипко и др. Важно отметить, что как только Янукович бежал из Киева, все эти товарищи его предали. Так Кернес по словам олигарха Коломойского,  приняв Януковича в Харькове с одной стороны созвал съезд парламентариев юго-восточных областей всех уровней, а с другой стороны созвал в Харьков националистов всех мастей, которые расположились в 200 метрах от  места проведения онного съезда, в результате Янукович побоялся выступить, а съезд принять необходимые решения. А после устранения Януковича некоторое время изображал из себя защитника всех русскоязычных граждан Украины и благополучно слил в Харькове это движение.  Шуфрич, к примеру, избранный в Раду благодаря голосам жителей Донецкой области, без всякого стеснения по телефону обсуждал с Юлией Тимошенко вид оружия, которым следует "уничтожать" русскоязычных украинцев. Собственно таких примеров целая куча. После фактического роспуска Партии Регионов, её бывшие депутаты массово устремились в другие партии в том числе и националистические. Но главный "засланный казачок" находился и вовсе в 1 шаге от Януковича причем целых 11 лет. Анна Герман - главный советник Януковича-президента и глава президентской администрации, в 2003-2004 годах была главным советником Януковича-премьера, с 2004 по 2010 годы была заместителем Януковича-председателя партии Регионов и советником Януковича-премьра. Сама  Анна, урожденная Стецив проиходит из уважаемой греко-католической львовской семьи, примечательно, что её отец воевал в украинской повстанческой армии против Красной армии, сама Аня даже в советское время работала только в националистических СМИ "Молодая Галичина" (под редакторством Вячеслава Черновола (кандидата в президенты 1991 года))  и на радио "Свобода". Её сын в разное время был помощником депутата Тараса Черновола (главы предвыборного штаба Януковича в 2005 году) и помощником министра Шуфрича. Именно Анна имела определяющее влияние на Януковича и следовательно на весь курс его партии. После падения Януковича она активно раздает интервью мировым СМИ и рассказывает какие ошибки допустил Янукович. Под новой властью Анна живет хорошо и не подверглась абсолютно ни каким наказаниям (если не считать сгоревший дом в Волынской области).

 

Но все же не подписание этой ассоциации взбесило 2 категории: олигархов зависящих от Запада  и сторонников европейского пути развития Украины. Собственно успех переворота основывался на националистических и радикальных силах спонсируемых олигархами, остальная масса в этих процессах не участвовала. В этом неучастии вся катастрофа происходящего, вот сами подумайте ведь в 1991 году украинский народ (за исключением 3-5 западных областей) не имел и 50-той доли той ненависти к России, какую демонстрировал в самом начале майданных событий. Народ просто не хочет думать над тем, что Россия не является врагом для Украины, что собственно если бы не Россия, то таковой Украины сейчас бы не было. Украинцы не хотят понимать, что майдан в общем, стоял ни за что. К власти пришли люди гораздо хуже Януковича, которые собственно и  закончат гораздо хуже Януковича.  В том же Крыме всегда хотели вернуться в состав России, а майдан скандирующий «Кто не скачет, тот москаль», только усилии желание не только крымчан, но и жителей целого ряда регионов, повлекшие несоразмерно большие жертвы, чем на майдане…

 

 

Картинки взяты :  Wikipedia

Добавить комментарий
 
+1
2
-1
 
Просмотров 2173 Комментариев 52
Комментарии (52)
15 октября 2014, 09:19 #

В Харькове вчера был шабаш:) это просто финиш.... Все вспоминали Путина

 
+1
0
-1
 
15 октября 2014, 09:33 #

Поделитесь впечатлением от увиденного в Харькове.

 
+1
0
-1
 
15 октября 2014, 09:37 #

Их было тысяч 10 и все кричали Путин Х----, были даже деды в форме УПА лет по 80

 
+1
0
-1
 
15 октября 2014, 10:23 #

Знакомый с белорусии ездил в киев рассказывал вдоль трассы на рекламных щитах написано Путин Х**ло

 
+1
0
-1
 
15 октября 2014, 10:35 #

))) Одно из величайших завоеваний Майдана - толпой поматериться в адрес руководителя соседней страны. А что, вполне эдак по-европейски)))

 
+1
31
-1
 
15 октября 2014, 10:49 #

А что еще им делать.... В порыве страсти думают так скидку на газ получат.

 
+1
0
-1
 
15 октября 2014, 11:06 #

Угу... "От мертвого осла уши. Получат у Пушкина"(с)

 
+1
0
-1
 
15 октября 2014, 11:25 #

Сбербанк и ВТБ24 подняли ставки по ипотеке

 
+1
0
-1
 
15 октября 2014, 14:13 #

Шо? Уже такой нищеброд, что не можешь за наличку хату купить?

 
+1
1
-1
 
15 октября 2014, 11:26 #

Нефтяное пике: почему дешевеет баррель

 
+1
0
-1
 
15 октября 2014, 12:38 #

толпой поматериться в адрес руководителя соседней страны.

Мы это давно прошли, у нас можно в любое время придти на Красную Площадь и по матушке посылать и Рейгана, и Клинтона, и Обаму.

 
+1
1
-1
 
15 октября 2014, 12:48 #

Так то оно так. Но у нас это все как-то обыденно, не зрелищно, не красочно. Нет покрышек, нет скакания, нет символики - вобщем как то у нас это тускло)))

 
+1
9
-1
 
16 октября 2014, 18:52 #

)) Одно из величайших завоеваний Майдана - толпой поматериться в адрес руководителя соседней страны. А что, вполне эдак по-европейски)))

нет их главное достижение осложнить жизнь соседнего госудпрства, причем во всех сферах одновременно:))

 
+1
0
-1
 
15 октября 2014, 17:45 #

 

 

 

 

 

 
+1
0
-1
 
15 октября 2014, 18:42 #

Я просил ваши впечатления. По комменту понял, что вы там были и все видели, а такой х..ни, как на видео, в Интернете полно. 

Пусть прыгают, я на них злобы не держу и дарю эту песню. Припев у нее хороший.


 
+1
0
-1
 
15 октября 2014, 10:05 #

"Все вспоминали Путина"- я его каждый месяц вспоминаю, когда квитанции получаю. 

 
+1
2
-1
 
15 октября 2014, 10:50 #

Да вы сасланка с майдана.

 
+1
0
-1
 
15 октября 2014, 10:51 #

С юмором проблемы у вас.

 
+1
0
-1
 
15 октября 2014, 10:55 #

Да вы не оправдывайтесь)))))Вас на заметку уже взяли

 
+1
0
-1
 
15 октября 2014, 11:02 #

Чтож плюсовал тогда?

 
+1
0
-1
 
15 октября 2014, 11:05 #

Чтож плюсовал тогда?

Вас сексоткой не называют? Взяла и спалила.... Вы вот со мной на Ямайку ни как не хотите,зато на Соловки просто арканом за собой тащите



 
+1
5
-1
 
15 октября 2014, 11:07 #

"спалила"- это что, высшая математика? "-/+2" кажется только у вас. Что тут вычислять?

 
+1
0
-1
 
15 октября 2014, 11:14 #

Потролю как вы побольше будет +- 5 ))))) Дурное дело не хитрое.

 
+1
0
-1
 
15 октября 2014, 10:16 #

Когда же уже морозы ударят. Морозы -30 и Путина будут вспоминать непрерывно.

 
+1
1
-1
 
15 октября 2014, 11:06 #

На эту зиму у них деревьев хватит.Да и резину думаю еще не всю пожгли.

 
+1
1
-1
 
15 октября 2014, 10:48 #

А внешний долг в 40 млрд $ - государственный или совокупный?

 
+1
0
-1
 
15 октября 2014, 11:01 #

Не знаю, где и чем известна письменниця Iрэна Карпа, но в педераче "Аншлаг" Ирэны Дубовицкой она бы имела успех.
 
+1
6
-1
 
15 октября 2014, 13:12 #

Зарешеченное окно на заднем плане так мило дополняет это письмецо. Можно сделать целый цикл "Письма из дурдома"

 
+1
5
-1
 
15 октября 2014, 14:28 #

Талоны на интернет - это шедеврально!

 
+1
7
-1
 
15 октября 2014, 13:17 #

Эта дура хоть знает, что 60% россиян хотят жить в "империи", потому и проголосовали за Путина. А Гришу она может забирать себе на ПМЖ.

 
+1
6
-1
 
15 октября 2014, 19:42 #

Я даже знаю имя этого российского друга - Lavrentij!  У него точно интернет по талонам! 

 
+1
0
-1
 
15 октября 2014, 19:44 #

image

 
+1
1
-1
 
15 октября 2014, 22:26 #

Хм... Мишань, привет. Ты, это, в следующий раз покрупнее делай картинку.... Глаза то уже не те ,

 
+1
0
-1
 
16 октября 2014, 10:18 #

Дико извиняюсь, но так уже зае*али этой Украиной.

 
+1
6
-1
 
16 октября 2014, 13:23 #

Не могу не согласится, но это только начало долгому и весьма идитическому развертыванию событий, дальше будет интересней и страшней. Многие критикуют Украину но толком ничего не понимают сути и причин происходящего. 70-80 % россиян, которые возмущены ситуацией на Украине оказавшись в Украине  с 90х годов, были бы сейчас солидарны с украинцами, которые защищают эту укровласть. Такое же слабое понимание ситуация преобладает и у противников этой власти в самой Украине. Одна картина по охране памятника Ленина в Харькове русскоязычными украинцами чего только стоит!!! Это ж самый настоящий стеб!!! Кернес очень тонко постебался ... И что в итоге получили? 

 
+1
0
-1
 
16 октября 2014, 13:51 #

Увы, я не совсем понимаю о чем Вы говорите, так как не слежу за ситуацией в Украине (только в общих чертах, чтоб знать когда прятаться) и не знаю кто такой Кернес, да и что там с Лениным в Харькове тож не в курсе

 
+1
0
-1
 
16 октября 2014, 13:59 #

А, всё тоже самое...Одни прыгают на площадях, как мартышки, другие памятники валят, бедолага Кернес, в инвалидном кресле разъезжает. Короче, ничего нового.

 
+1
0
-1
 
16 октября 2014, 14:07 #

шо ето за Кернес? кто он?

 
+1
0
-1
 
16 октября 2014, 14:09 #

Мэр Харькова. Рекомендую посмотреть короткие ролики с его эээ...не совсем обычным для мэра лексиконом.

 
+1
0
-1
 
16 октября 2014, 14:10 #

? он матюкаецца? шо ж Вы раньше-то молчали) ща пойду смотреть

 
+1
5
-1
 
16 октября 2014, 14:15 #

Моё любимое

 
 
+1
0
-1
 
16 октября 2014, 14:20 #

Какой импозантный мужчина) Надо его к нам в правительство позвать для профилактики, шоб не расслаблялись)

 
+1
5
-1
 
16 октября 2014, 14:28 #

Его в марте тысячная толпа назвала с--сим псом, он стоял около сцены и убежал в окружении телохранителей. 

 
+1
0
-1
 
16 октября 2014, 14:41 #

Не путайте меня. Импозантный и усе! Я бы от толпы хохлов тоже убежала)

 
+1
0
-1
 
16 октября 2014, 15:11 #

Поищите на ютюбе видео оно так и называется. А его так назвали не хохлы а пророссийские активисты...

 
+1
0
-1
 
16 октября 2014, 17:09 #

Одна картина по охране памятника Ленина в Харькове русскоязычными украинцами чего только стоит!!!   

По этому поводу один украинский комик шутканул. Жалеет теперь. Официальные извинения приносит. 

Мож испугался чего?

 
+1
0
-1
 
16 октября 2014, 15:11 #

Увы, могу поставить лишь +1. Мог бы - месячный запас бы слил на этот камент

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии