Газовое и печное отопление - источник повышенной опасности!

добавить в избранное
Газовое и печное отопление - источник повышенной опасности!
30 октября 2014, 08:37, Дема

О том, как в отопительный период можно сохранить жизни близких людей, журналистам рассказали представители аварийных и газовых служб на специальной пресс-конференции, прошедшей в администрации округа.

Печальная статистика пожаров и отравлений угарным газом говорит сама за себя. Едва только температура на улице начинает падать, как люди напрочь забывают правила безопасности в погоне за спасительным теплом. Которое, порой, становится смертельно опасным.
- Думаю, что у всех в памяти тот трагический случай в дачном обществе Береговое, который произошел 10 июня. Тогда в результате пожара разом погибли трое детей, родители так и не смогли вытащить их из горящего дома. Среди причин случившегося - захламление дачного домика, использование старых электроприборов, зарешетчивание всех оконных проемов и поздний вызов пожарных служб, - рассказывает Алексей Федянин, главный специалист отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Белгородской области. - И число таких случаев растет. Если в прошлом году у нас было пять погибших в огне, то в этом - уже 14. Частой причиной возгораний в осенне-зимний период является нарушение правил эксплуатации печей и электроприборов. Люди используют старые и самодельные нагревательные устройства, сушат на них вещи, включают в одну розетку множество электроприборов... А когда начинается пожар, то порой забывают простой принцип: сперва надо спасти себя, а потом уже думать о вещах. Хочу напомнить телефоны, по которым надо звонить в случае ЧП: 101 и 112. Заучите сами, расскажите детям, внесите в память мобильного телефона. А если нужна консультация по вопросам пожаробезопасности - звоните в наш отдел - 32-25-50.
Однако погибнуть можно не только от открытого огня, но и от отравления угарным газом. В феврале 2012 года шесть человек погибли в ходе молодежной вечеринки в селе Новокладовое. Ребята собрались праздновать день рождения и для обогрева включили газовую печь, не зная, что задвижка на дымоходе была закрыта. Угарный газ стал проникать в комнату, и празднующие постепенно потеряли сознание, уйдя в глубокий сон, из которого уже не смогли вернуться...
- Дымоходы должны быть прямыми, чтобы подставив зеркало в сажечистку внизу можно было увидеть небо. Никаких поворотов и горизонтальных участков, никаких задвижек! Если она есть - велик соблазн ее задвинуть, чтобы «сберечь тепло», а потом забыть об этом. Что и приводит к таким страшным последствиям, - предостерегает Наталья Чеберко, председатель Старооскольского отделения БРО Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО). - Беда в том, что продукты сгорания газа не имеют запаха, а даже небольшого количества угарного газа достаточно для того, чтобы человек уже никогда не проснулся. Поэтому надо быть очень внимательными к соблюдению правил безопасности!
Беспечность людей порой просто поражает. 1 января 2013 года в доме по улице Подгорная в результате отравления угарным газом погиб мужчина. Его супруга спаслась лишь потому, что выходила из дома подышать свежим воздухом, думая, что головокружение у нее просто из-за высокого давления. При проведении расследования выяснилось, что газовая колонка в доме была переустановлена самовольно, а выход дымохода вообще был закрыт фуфайкой.
Буквально через десять дней после этого случая еще одно отравление произошло в селе Новиково. Результат - один погибший, один госпитализирован. В марте 2013 года - еще один пострадавший в селе Песчанка. В декабре - погибший в Федосеевке. В феврале 2014 года в Озерках двое угорели в бане. И вот уже 8 октября в частном доме по улице Пролетарская угарным газом отравилась целая семья. Взрослые от госпитализации отказались, а вот двух детей, 6-ти и 15-ти лет, медики доставили в реанимацию в состоянии средней тяжести.
- Дымо-вентиляционая система предназначена для отвода продуктов сгорания газа, дров или угля из помещения на улицу. Она состоит из двух частей: дымовой и вентиляционной. Первая обеспечивает отвод продуктов сгорания, а вторая - вентиляцию в помещении. Необходимо, чтобы этот процесс продолжался непрерывно, - рассказывает Наталья Чеберко. - Не стоит надеяться на электровентиляторы и кондиционеры - они не могут работать без остановки, вентиляция должна быть естественной. Проверить ее довольно просто - достаточно поднести листок бумаги к вентиляционному окошку. Если прилип - все нормально, тяга есть. Если нет - надо выяснять почему она не работает. Может быть сама решетка забилась пылью, а может забит вентиляционный канал - кирпич откололся или внутрь попал посторонний предмет (летом там порой вьют гнезда птицы). Дымоходы могут быть забиты сажей или зарасти льдом. Так часто бывает, например, при обновлении газового оборудования: когда ставят более совершенный котел, с высоким КПД, то дымоходы и вентиляционные ходы не меняют. А они на новую систему не рассчитаны. Воздух выходит холодный, на стенках дымохода образуется конденсат, который в холода замерзает, и отверстие выхода сужается. Так, в 2009 году в частном доме по улице Ленина погиб 14-летний парень. Дымоход в доме забился листьями от стоявшей рядом с домом яблони и зарос льдом. В результате продукты сгорания проникли в помещение... Так что надо брать пример с наших бабушек и дедушек - каждую осень, перед началом отопительного сезона, следует очищать дымоходы, утеплять и белить выходные трубы (чтобы каждая трещинка видна была).
Подобный ликбез представители ВДПО проводят ежегодно - ездят в рейды по социально неблагополучным семьям, ведут прием граждан. Только по обращениям жителей за последние полгода проверено около 1500 домовладений. Но это - капля в море, ведь всего в округе почти 59 тысяч газифицированных объектов. Так что лучше обращаться за советом самостоятельно - по телефону 22-42-21.
- Нельзя устанавливать оборудование самостоятельно, а тем более производить пуск газа без присутствия специалистов газовой службы. Нельзя устанавливать газовое оборудование в ванной комнате. Нарушителей мы вправе отключать от подачи газа, - предупреждает Валентина Золотых, начальник газовой службы филиала ОАО «Газпром газораспределение Белгород» в г. Старый Оскол. - Проверку газового оборудования мы проводим раз в три года, а по истечению нормативного срока эксплуатации - ежегодно. Если специалистов не пускают, то после двух предупреждений подача газа приостанавливается. Напомню, что телефон аварийной газовой службы - 104. Но чтобы не пришлось туда звонить - лучше заранее проконсультироваться с нами по телефонам 43-97-61, 43-97-62, 43-97-63 и 44-97-64.

Дема, специально для Кавиком.ру

 
+1
2
-1
 
Просмотров 1377 Комментариев 1
Комментарии (1)
30 октября 2014, 10:51 #

- Дымоходы должны быть прямыми, чтобы подставив зеркало в сажечистку внизу можно было увидеть небо. Никаких поворотов и горизонтальных участков, никаких задвижек!


Ага, все тепло моментов в трубу и уйдет. Просто сейчас пользоваться не умеют вот это проблема.

 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии