А он не вернулся....

добавить в избранное
А он не вернулся....
24 ноября 2014, 09:23, Виктор Верин

Владимир Гутарев пришел в издательство с рукописью повестей о российском спецназе.  В основе  повествования были заложены его личные воспоминания. А еще были стихи, песни, сказки, фэнтази... Он собирался всеръёз заняться творчеством. Готовил фестиваль в Осколе для участников боевых действий ... Он должен был состоятся  следующим летом. Иногда он приходил с маленькой дочкой... Мирная жизнь только начиналась... Я случайно наткнулся в интернете на эту статью А. Бойко  с сайта телерадиокомпании "Звезда". Недавно, кажется в прошлом месяце, он мне позвонил, мол едет уже домой, выехал из Воронежа, приедет - позвонит... Но так и не созвонились..

С добровольцем, командиром диверсионного отряда Владимиром Гутаревым (позывной «Шаман») мне довелось познакомиться у стен луганской  администрации 22 августа. После обеда в кафе «Сепаратист» мы, журналисты, коротали время на улице, ждали подхода к Луганску первой колонны с гуманитарной помощью. Шаман с группой ополченцев нас охранял. Я заметил впившийся в дерево острый осколок.

 

 

 

Вытащил это чудовище из коры, положил на ладонь. - Брось его, - услышал за спиной голос Шамана. - Почему? - Железо притягивает железо, - уверенно сказал он.
- Верь его словам, - с улыбкой бросил мне один из его бойцов. - Шаман будущее видит... Вдруг над нами что-то зашкворчало, словно кто-то бросил карасика на сковороду.
- Ложись, - крикнул Шаман, увлекая нас на асфальт. Мина упала во двор соседнего дома. Осколки изрешетили все окна в колодце двора, ранили женщину и ее маленькую дочку. Об этом мы узнали через несколько минут. А в тот момент в сквере у администрации разорвалась вторая мина. Она ранила пенсионера, что пришел к зданию администрации, чтобы получить гуманитарную помощь. В тот момент мы уже были в сравнительной безопасности - в инкассаторском броневике Шамана.

 

В Краснодоне прощались коротко, договорились встретиться. Нашелся и повод. Грустный. 23 августа в бою погиб один из лучших бойцов отряда. Ценой собственной жизни 22-летний ополченец прикрыл отход водителей разбитой колонны ополченцев.

 

Шаман приезжал к нам в редакцию, рассказывал о подвиге своего бойца. В 6-м номере «Красной Звезды» вышел пронзительный материал о гибели его товарища. Кто знал тогда, что придется писать и о самом Шамане. Впрочем, может, он сам знал? – Правда, в будущее можете заглянуть? - спросил я его.

 

- Я просто научился прислушиваться к себе, - туманно объяснился Шаман.
- Мирная профессия есть? - Я творческий человек, пишу книги. Начал с фэнтези, а потом перешел на повести. Пишу о воине с позывным «Кабан», который прошел две чеченские войны, потерял всех боевых товарищей, из плена бежал. Я, кстати, хочу снять фильм «Спецгруппа «Вихрь», сценарий к нему уже написал.

 

 

 

В ночь на 14 ноября ополченца Владимира Гутарева «Шамана» не стало.  Он повторил подвиг своего бойца, о котором рассказывал в редакции.

 

- Возвращались с боевого задания и на тропе в открытом поле под Енакиевом попали в засаду, - рассказал еженедельнику «КЗ» ополченец с позывным «Кот». – Били по нам из минометов.

 

Через 15 минут боя Шаман понял, что кольцо сужается (по рации звучали команды на польском языке). Он приказал прорываться и отходить. Когда вырвались, Шаман принял огонь на себя и получил ранение в голову. Его убил снайпер. Мы не смогли вынести его тело сразу... Следующей ночью разведчики, рискуя жизнью, вернулись за телом командира. Куда отправят груз 200, пока неизвестно.

 

Владимир о себе не любил рассказывать. Известно, что его ждали жена и дочка. Друзья Шамана после войны собираются увековечить память командира в Новороссии, а пока собирают деньги, чтобы оказать помощь его семье.

 

Автор: Александр Бойко

По материалам сайтов  

http://tvzvezda.ru/news/forces/content/201411192001-kp9p.htm# 

http://xn--80aebj8ckg.xn--p1ai/index.html

http://art-rosa.ru/

Добавить комментарий
 
+1
30
-1
 
Просмотров 1318 Комментариев 9
Комментарии (9)
24 ноября 2014, 09:52 #

Повесть о настоящем человеке

 
+1
15
-1
 
24 ноября 2014, 20:15 #

Повесть о настоящем человеке

О настоящем русском человеке.

У товарища племянник на время отпуска ездил на Донбасс добровольцем в ополчение. Когда вернулся, кое-кто его спросил, мол, нафиг тебе эти хохлы сдались? Парень ответил, что именно там настоящие русские, а здесь непойми кто...

 
+1
3
-1
 
25 ноября 2014, 21:28 #

товарища...., племянник......, кто то спросил.....)))) 

 
+1
0
-1
 
24 ноября 2014, 19:29 #

http://www.youtube.com/watch?v=JP9FmkSeRik&list=UU-ONuBQECvlyCPJ4smbIZSg


 
+1
5
-1
 
25 ноября 2014, 01:43 #

Среди авторов он об этом даже не рассказывал... Вообще был не весьма разговорчив. 


 
+1
0
-1
 
25 ноября 2014, 07:40 #

Если убрать срач в комментах - настоящий мужской поступок как писали выше- настоящего человека

 
+1
10
-1
 
25 ноября 2014, 21:57 #

вот много непоняток....,1 чеченская закончилась когда ему 17 лет было....

 
+1
0
-1
 
26 ноября 2014, 23:10 #

Судя по его рукописи, служба начиналась другой горячей точке...

 
+1
0
-1
 
2 марта 2015, 10:31 #

http://www.youtube.com/watch?v=AbhIRJLgIoQ

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии