Лирические мотивы Марины Голосовой и житейские откровения Владимира Проскурина

добавить в избранное
Лирические мотивы  Марины Голосовой  и житейские откровения Владимира Проскурина
10 декабря 2014, 09:10, Виктор Верин

В юношеской библиотеке заработала литературная мастерская РОСА. В основе постижения литературного мастерства лежит обмен творческим опытом, его свободное обсуждение в товарищеской атмосфере. Критика должна быть доброжелательной, а творчество человечным, направленным на сочувствие, сопереживание, сострадание…

В этом, с моей точки зрения, как раз и состоит загадка души русской и особенности нашей национальной культуры.  Потому и губительны для нас все игры в общественное обустройство, когда не по совести, а по расчету правила определяются, когда культура рода своего  беЗкультурьем  подменяется, что в одежды толерантности да европейских общечеловеческих ценностей наряжается. Не все творчество авторов в литмастерской совершенно. Но на то и мастерская – сюда как раз и приходят затем, чтобы отшлифовать свои произведения, поделиться своими сомнениями, услышать советы от коллег, читателей и слушателей.

 

            На этот раз свое творчество представляли два совершенно разных автора.

 

Марина Голосова   https://vk.com/id11022514 совсем недавно стала матерью третьего ребенка – в их семье теперь две девочки и мальчик. Тем не менее, она находит силы и время не только на занятия спортом, но и на литературное творчество. В 2012 году в издательстве РОСА вышел её первый поэтический сборник «Сиреневый закат» http://art-rosa.ru/liter/knigoboz/4153.html



«Стихи Марины Голосовой отражают внутренний мир любящей женщины со всеми сомнениями, переживаниями, муками неразделённого чувства, отчаянием и осознанием скоротечности бытия. Однако, несмотря на всё это, душа лирической героини старается воспарить над всеми тяготами суеты и обрести покой и гармонию». 



 

 В процессе обсуждения ее стихов завязался горячий спор о том, как автор должен исполнять свои стихи, надлежит ли ему быть актером или стоит оставаться самим собой. Не пришли авторы к единому мнению и в отношении содержания стихов, принизанного грустью, тоской, печалью, что так не вязалось с образом самого автора – жизнерадостной,  полной сил и обаяния, любимой мамой и женой.


 

 

   - Марина Голосова читает свои стихи о любви.

 

 

 

Владимир Проскурин представил свои новые песни, как на свои стихи, так и на стихи Сергея Дровникова, Ольги Бояр, Владимира Калуцкого.  Автор заканчивает работу над своей первой книгой «О себе, о родне и родной стороне».  

 

 

В предисловии он сразу же настраивает читателя на откровенный разговор: « Хочу сразу предупредить тех, у кого при прочтении предлагаемой книги появится желание заняться оценкой текста с точки зрения правильности расстановки знаков препинания, орфографии и стилистики, построения сюжетной линии, исторического и географического соответствия и других книжных премудростей – я не профессионал, литературных институтов не заканчивал и писателем, естественно, не являюсь. Просто так сложились обстоятельства, у которых я пошёл на поводу не по простоте душевной и не из-за присущего людям тщеславия, а скорее всего из-за того, что, действительно, много чего накопилось, напереживалось и надумалось, о чём хотелось бы, используя появившуюся возможность, рассказать, как минимум, своим родственникам, а может быть, и не только им, рассказать так, как умею, не пыжась и не тужась стать в один ряд с великими мира сего, рассказать с надеждой, что буду услышан и правильно понят. Потому что перед вами отнюдь не стандартный сборник стихов и песен, и не автобиография известного человека – это больше похоже на перенесённый на бумагу разговор с попутчиками в вагоне поезда дальнего следования, когда за рюмкой чая и чашкой водки люди говорят всё, не скрывая и не таясь, и, тем более, не думая о правильности речи и стройности сюжета. Как сказал – так сказал. Главное – высказаться. Почти как на исповеди. И я рад, что мои дети подарили мне такую возможность».



           

Во время обсуждения творчества Владимира Проскурина, им самим была поднята тема взаимоотношений поэта и композитора-исполнителя - насколько возможно нарушать целостность и содержание произведения, ставшего  поэтической основой песни.

 

 

Владимир Проскурин исполняет свои песни

 

В следующее воскресенье ожидается творческий отчет старейшего нашего поэта и прозаика, который стал лауреатом премии конкурса рукописей Русской ярмарки талантов, Бориса Новичихина.

 

 

Виктор Верин

специально для kavicom.ru

 
+1
3
-1
 
Просмотров 1080 Комментариев 1
Комментарии (1)
Гость
10 декабря 2014, 10:14 #

поэтический сборник «Сиреневый закат»

У меня есть. Стихи трогают сердце.

 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии