Здесь жили русские...

добавить в избранное
Здесь жили русские...
12 февраля 2015, 08:13, Виктор Верин

РОСА: год литературы в Старом Осколе

Здесь жили русские….

 

 

В старооскольском издательстве РОСА вышла в свет первая в этом году книга «Здесь жили русские…».  Все три автора, очерки которых собраны под одной обложкой, москвичи – народная артистка России Людмила Иванова, физик и автор известных песен Валерий Миляев, лётчик гражданской авиации Владимир Ченчиков.  «Эти записки появились на свет благодаря Людмиле Ивановне Ивановой. Это человек, которому всё интересно в жизни…» - так начинает свои «Записки лётчика» В. Ченчиков. То же самое можно сказать и о книге «Здесь жили русские», составителем которой выступила Л. Иванова.  

С Людмилой Ивановной наше издательство РОСА сотрудничает давно. Началось всё в 2008 году с книги «Я помню…» http://art-rosa.ru/news/newsread/news_id-5202 . Она положила начало книжной серии «Это было на самом деле». Презентация книги проходила в кинотеатре «Быль» с участием автора.

 

На фото: Людмила Иванова и Валерий Миляев на презентации книги в кинотеатре "Быль" с клубом бардовской песни "БАРРЭ"

 

Книга выдержала два переиздания общим тиражом 3 тыс. экз., что по сегодняшним временам однозначно может рассматриваться как успех. Затем была совместная работа с Е. Фиштик над книгой для детей «Цветные песенки» http://art-rosa.ru/news/newsread/news_id-5203 . В 2013 году была издана  книга «И грустно, и смешно»  http://art-rosa.ru/news/newsread/news_id-5204  в которую вошли очерки и рассказы Л. Ивановой и В. Миляева.  В том же году  вышла книга Людмилы Ивановой о жизни и творчестве Нины Дорошиной http://art-rosa.ru/news/newsread/news_id-5205 .  И о самой Людмиле Ивановой  издательство выпустило книгу Ларисы Голушкиной  http://art-rosa.ru/news/newsread/news_id-5206 . В прошлом 2014 году была серьёзная совместная работа над учебным пособием по актерскому мастерству Людмилы Ивановой и Владимира Байчера, вышедшего под названием «Хочу быть актёром!» http://art-rosa.ru/news/newsread/news_id-5207 . И вот теперь «Здесь жили русские….» http://art-rosa.ru/news/newsread/news_id-5194

 

Составитель сборника народная артистка России Людмила Иванова собрала под одной обложкой очерки  казалось бы столь разных людей, но, на самом деле это – свидетельства современниками эпохи великих перемен, помнящих свое родство, свою принадлежность к Русскому миру, к своему Отечеству, к культуре своего народа. На примере конкретных человеческих судеб и семей раскрывается истинная история формирования личности в общественной среде в те времена, когда здесь жили русские... И при этом, Людмила Иванова, будучи художником по натуре, даже в очерке о своем военном детстве («Детство Милочки»)  сумела создать литературный  образ человека того времени. Её память фиксирует характерные детали, она все подмечает, замечая в каждом человеке  его достоинства, особенности. В «Моих старухах» невольно диалог с героиней рассказа перекликается с днём сегодняшним.

 

– Родились вы где?

– На Донбассе, в посёлке Антрацит (теперь это город).

– Когда война началась, вам было 8 лет, как и мне?

– Да.

– Были в оккупации?

– Да. Через год после начала войны пришли сначала итальянцы, из дома всех выгнали – бабушку, дедушку, детей 8 человек. Завод эвакуировали, шахтёров тоже, а женщины попрятались в погреба, чтобы их не угнали в плен – с 11 лет всех угоняли.

 

Опять на Донбасе война. Но даже находясь в тяжелейших условиях, Людмила Иванова ничего не может с собой поделать – она стремиться сохранить и передать через свои очерки, рассказы, пьесы, песни судьбу каждого человечного человека… Так было, когда попала она в  «страну страданий людей, терпящих бедствие, израненных, измученных. Это было отделение гнойной хирургии городской больницы». И оказалось, что у каждой из шести пациенток, находящихся в палате вместе с ней своя горькая судьба, тяжкая ноша…. «Как может собраться столько бед в одной палате?» Об этом в очерке «Здесь жили русские…» Хотя очерк-ли это? Документальный рассказ? Реальные диалоги, характерные зарисовки, переплетаются с воспоминаниями, рассказами…

«Когда все русские разбредутся по материкам и странам в поисках работы, счастья и денег, будут заниматься физикой, химией и математикой, убирать квартиры, сидеть с детьми, а в Москве будут жить китайцы и прочие потомки Чингисхана, может быть, кому-то захочется узнать, как здесь жили русские – обитатели средней полосы России, белобрысые, голубоглазые, добрые и простодушные...»  

 

Сборник проиллюстрирован фотографиями из архивов авторов. В оформлении обложки  использована картина Ивана Миляева

Редактор Сергей Галиченко. Корректор Дмитрий Малахов. Вёрстка – Пётр Гасев. 

 

http://art-rosa.ru/news/newsread/news_id-5208 «Здесь жили русские...»

 

Виктор Верин специально для kavicom.ru


 
+1
7
-1
 
Просмотров 860 Комментариев 2
Комментарии (2)
12 февраля 2015, 22:09 #

В старооскольском издательстве РОСА вышла в свет первая в этом году книга «Здесь жили русские…».  Все три автора, очерки которых собраны под одной обложкой, москвичи

Московские авторы уже не вмещаются в столичных издательствах, или Оскол стал центром российской печати?

 
+1
1
-1
 
13 февраля 2015, 10:24 #

Центром Русской литературы...  Печать книжного тиража - это лишь малая часть издания книги. По всей видимости, московские авторы доверяют свои  рукописи именно нашему издательству в силу бережного и внимательного отношения к ним. Ведь некоторые книги у нас готовились к печати более двух лет... Хотя чисто технически любую книгу можно издать за 20 дней. Из москвичей у нас издавались Алексей Витаков, Ирина Горюнова, Ольга Яралек... Многие преоставляют свои произведения для публикации а алманахе "Клад".  В 15 выпуске, например, представлено творчество Евгения Белозёрова, Юрия Микулина и Виктора Пронина, известного российской аудитории, по экранизации его книг "Банда", "Ворошиловский стрелок", "Гражданин начальник" и др.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии