Спасите историю города.

добавить в избранное
Спасите историю города.
3 апреля 2015, 08:27, Горожанин

И снова можно наблюдать как меняется исторический облик города. Как уходят в бытие памятники архитектуры и культурного наследия.

 

Старый Оскол - старинный русский город с многовековой историей. Были падения и влеты, пылали городские пожары и строились величественные дома, которые могли служить горожанам долгие годы.

 

Сейчас в наше время мы можем еще увидеть те красивые и величественные дома, которые остались нам от наших предков. Известно многим, что большей частью исторических строений располагает центральная часть города. Мы еще можем любоваться тем стилем постройки домов, архитектурой, украшениями внешних стен строений, которые были в изобилии в те далекие года, но так редкими в наши дни.

 

На территории округа имеется множество домов и строений, жилых и нежилых, которые имеют статус - объект культурного наследия. Мы можем наблюдать, как они приходят в ветхость или их перестраивают, или вообще уничтожают. Что можем мы наблюдать в последнее время.

 

Не так давно нашей властью были приняты два документа – Постановление и Решение. Оба этих документа гласят, что теперь объекты культурного наследия, которые находятся в государственной  собственности, и находятся в неудовлетворительном состоянии можно сдавать в аренду на льготных условиях. Срок аренды может достигать 49 лет.Перечень объектов, которые можно сдавать в аренду на территории округа не велик. На данный момент в аренду готовы сдать только 2 объекта – это так известный дом по улице Ленина,3 или «Аптека Турминского» и по ул. Пролетарская,29.

 

 

Про «Аптеку Турминского» написано и снято видеоматериала было много в разные года. Но как мы видим на протяжении многих лет, после расселения жителей, здание пустовало и продувалось ветрами. Чем и приходило в негодность с каждым годом. Теперь вот, когда время оказалось, упущено и многое не сделать, решили памятник архитектуры сдавать в аренду.  Сдать его в аренду можно, но что будет дальше, когда найдется владелец и начнет его приводить в надлежащий вид. Ведь мы много видели уже такого «наведения порядка», когда исторический фасад дома менялся почти на 100% или скрывали новейшими строительными материалами.

 

 

Теперь давайте вспомним, как выглядел прекрасный дом по улице Ленина,3 в разные периоды жизни города. Ведь только вот такие фотоснимки могут через несколько лет, показать каким на самом деле был тот или иной памятник архитектуры.

 

 

 

 

И как выглядит дом №29 по улице Пролетарской

 

 

 

Горожанин, для KaviCom.

Добавить комментарий
 
+1
36
-1
 
Просмотров 2243 Комментариев 18
Комментарии (18)
3 апреля 2015, 09:16 #

В городе и так глазу мало за что можно зацепиться, улица Ленина единственное светлое пятно и если ее похерить у города совсем не будет лица

 
+1
15
-1
 
3 апреля 2015, 19:52 #

Где-то на Ленина встречалась вывеска "продается" на одном из старинных домов. Не около дороги, поэтому вообще в плохом состоянии. Нет, стены и крыша не развалены, ветхие, но на месте все. Цена удивила, не помню точно, но подумал тогда, что купить простому человеку вполне возможно. Но вот довести до ума, отреставрировать стоило б на огромный порядок больше. Но, увы, не потяну я такое предприятие один. Это мои мысли как простого человека при взгляде на тот дом и хотелось бы, чтоб похожие желания возникли и у чинов наших. Возможностей-то поболее у них

 
+1
2
-1
 
3 апреля 2015, 10:42 #

, , , Бе - зо - бразие... и куда только смотрят специалисты по культурно-архитектурному наследию и достоянию народа, и его потомков ? ! ? , , ,

 
+1
8
-1
 
3 апреля 2015, 10:54 #

единственное светлое пятно 

в городе и ему не могут дать ладу ...  , , ,

 
+1
13
-1
 
3 апреля 2015, 11:01 #

 

глазу мало за что можно зацепиться

 

 

настолько лицо города глАдко , , ,

 
+1
11
-1
 
3 апреля 2015, 14:12 #

Не поддерживаю я трату денег на рухлядь. Любое строение. рано или поздно, рушиться, изнашивается, "врастает" в землю. Строят новые. Это логично. Развитие должно быть. Ну и что, что памятники архитектуры - страшнЫ, меры нет. На мой звгляд, они, как раз, и портят облик города, который и так не шибко шикарен.

 
+1
10
-1
 
3 апреля 2015, 17:05 #

А действительно.Зачем эта рухлядь нужна.Это точно реставраторы пиарятся.Им лень плакаты рисовать патриотические

 
+1
10
-1
 
3 апреля 2015, 22:11 #

Не поддерживаю я трату денег на рухлядь.

Странно. Обычно у женщин рухлядь на втором месте после ювелирки. А зимой, пожалуй, и на первом)

 
+1
3
-1
 
5 апреля 2015, 17:21 #

Страные у Вас женщины.... на втором месте после ювелирки - автомобили.

 
+1
1
-1
 
3 апреля 2015, 21:16 #

не история города, а отстой какой то....я в эти хрущевки когда старым буду вряд ли своих внуков повезу....

 
+1
5
-1
 
3 апреля 2015, 21:44 #

image


image


image

Примерно вот так может выглядеть эта никому ненужная рухлядь и старье, если его отреставрировать. На фото Нижний Новогород


 
+1
11
-1
 
4 апреля 2015, 22:42 #

image

 
+1
6
-1
 
6 апреля 2015, 20:32 #

Архитектура — это искусство, которое воздействует на человека наиболее медленно, зато наиболее прочно.
Луис Генри Салливан

Зодчество было главной летописью человечества.
Виктор Гюго

Если архитектура застывшая музыка, то наши здания — собачий вальс.
Геннадий Малкин

Искусство есть, в сущности говоря, наука; именно это мы должны видеть в архитектуре.
Этьен Луи Буле

 

 
+1
5
-1
 
6 апреля 2015, 20:36 #

Добрый архитектор должен иметь хорошее понятие о словесных науках и об истории, уметь рисовать и знать математику, камнетесательство и перспективу; но сего еще не довольно, он должен быть честный, разумный и рассудительный человек; должен иметь живость и вкус в соображениях своих; без сих качеств ни совершенным архитектором, ни полезным обществу человеком он быть не может.
Василий Иванович Баженов

АрАрхитектура — выразительница нравов.
 Оноре де Бальзак

 

 

 
+1
6
-1
 
6 апреля 2015, 20:43 #

Архитектура — тоже летопись мира: она говорит тогда, когда уже молчат и песни, и предания.
Николай Васильевич Гоголь

Архитектор-градостроитель призван создавать наилучшие условия для жизни не только современников, но и будущих поколений.
Иван Владиславович Жолтовский

Зодчий, создавая для народа удобные, красивые и благоустроенные города, прежде всего слуга народа, отдающий все свои силы, все свои способности, всю свою жизнь заботе о человеке.
Иван Владиславович Жолтовский 

 
+1
1
-1
 
6 апреля 2015, 20:57 #

Архитектура всегда должна быть скульптурной, а скульптура архитектурной.
Эмиль Антуан Бурлель


Если бы архитекторы ограничивались тем, что укрепляли старинные памятники, а не переделывали бы их, они заслужили бы благодарность всех, кому дорого наше прошлое и наши исторические памятники.
Анатоль Франс


Да, архитектура – застывшая музыка. Но часто – застывшая от ужаса.  Сергей Федин  

 
+1
6
-1
 
6 апреля 2015, 21:02 #

На протяжении всей жизни во мне работали поэт в инженере, инженер в поэте и оба в архитекторе.                                                                                                                                                                                                                      Считайте постройку курятника такой же хорошей для себя работой, как постройку собора. Величина проекта мало значит в искусстве, если отвлечься от финансовых вопросов. В действительный расчет принимается выразительность. Выразительность может быть большой в малом или малой в большом.                                                                                                                                                                                                                                                        Ф. Райт

 

 

 

 

 
+1
2
-1
 
1 мая 2015, 22:02 #

Надо не только сохранить и отреставрировать те строения которые стоят, но и постарасться найти фотки, чертежи былых строений и построить. Это должно быть перевостепенной задачей перед главой города. Для чего нужно это? Просто сделайте и все. Потом увидете какой эффект произведет это. Запретить крыть такие дома профлистами, сайдингами и другими материалами, окружать такие строения глухими заборами. Убрать всякие там "украшения", типа крестов, рекламных щитов. Городу надо выкупить наиболее "лицевые" участки и построить по старинным проектам здания, дома. 

В школе детям ставят оценки, а вот Главам города по окончание полномочий тоже надо вешать на шею что -нибудь достойное, либо из золота, либо из г...а за дороги, облик города, безопасность и т.д.тп.


 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии