Пилотный проект ФСС в Белгородской области

добавить в избранное
Пилотный проект ФСС в Белгородской области
3 апреля 2015, 08:28, Шоколадница

Правительство расширило список субъектов РФ, участвующих в реализации пилотного проекта Фонда социального страхования (постановление от 25.12.2014 г. № 1484). С 1 января 2015 года пилотный проект начал действовать в Республике Крым и Севастополе. Белогородская область подключится к пилотному проекту с 1 июля 2015 года. 

В регионах, где действует пилотный проект, ФСС (Фонд социального страхования) исчисляет и выплачивает гражданам пособия напрямую на банковский счет или почтовым переводом.


Приведу пример. Как сейчас происходит оплата больничных дорогих кавикомовцев (впрочем, искренне желаю всем им здоровья)? Да что уж там кавикомовцев - больничных всех россиян?


Листок нетрудоспособности (проще говоря – больничный лист) сдается в отдел кадров или в бухгалтерию. Последний случай наиболее распространен в небольших организациях, где бухгалтер и кадровик, и юрист, он же Гога, он же Гоша (с).


На основании расчета среднего заработка рассчитывается оплата больничных. Первые три дня оплачивает работодатель, последующие дни – за счет ФСС. Если сумма оплаты больничных за счет ФСС не велика, организации уменьшают на эту сумму  ежемесячное перечисление в ФСС – страховые взносы на на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, исчисляемые как 2,9% от фонда оплаты труда. Если же сумма значительна (много больничных, или больничный по беременности и родам – а это вполне существенная сумма) и превышает сумму к уплате страховых взносов в ФСС, организация пишет в орган ФСС заявление о возмещении сумм по больничным листам и проходит проверку начислений по листам нетрудоспособности.

Оплату больничных производит работодатель. Как же будет производиться оплата больничных после 1 июля 2015 года?


В рамках проекта компания перечисляет взносы в полном объеме без вычета пособий.


Сотрудник, пришедший к кадровику или бухгалтеру с закрытым больничным листом, должен будет написать заявление о том, в каком виде он хочет получить сумму, начисленную по больничному листу – на карту или почтовым переводом, и указать платежные реквизиты.

 После обращения работника компания в течение пяти календарных дней передает в фонд реестр сведений с Ф.И.О., СНИЛС и другими данными сотрудников и реквизитами больничных, а также расчет среднего заработка, на основании которого фонд сам определит сумму пособия. В течение 10 календарных дней фонд принимает решение о выплате и отправляет деньги работнику.


Пособие за первые три дня болезни компании пилотных регионов, как и все остальные выдают сотрудником сами с ближайшей зарплатой. А вот за остальные дни больничного – придется ждать денег от ФСС.


Пять дней дается компании на передачу сведений в ФСС, десять дней дается ФСС на принятии решения о перечислении денег.


Смею предположить, что пилотный проект – пример фразы «хотели как лучше»

.

Вот только кому лучше? Работнику, которому придется писать заявление, а потом 15 дней ждать денег от ФСС?

Кадровику, который плюнет на десятое испорченное сотрудником заявление и напишет за него сам?

Бухгалтеру? Как бухгалтер, скажу, что мне в любом случае считать средний заработок для оплаты больничного. И мне намного проще оплатить работнику сумму больничного с ближайшей заработной платой, чем возить реестр и больничный в ФСС.

И уж точно не будет легче работникам ФСС, у них очень прибавится работы с перечислением сумм больничных.


Тем не менее, Белгородская область присоединилась к данному пилотному проекту. Возможно, все не так страшно. Поживем – увидим.

6 и 7 апреля в ДК «Комсомолец» Филиал № 3 Государственного учреждения Белгородского регионального отделения ФСС РФ будет проводить семинары по теме пилотного проекта ФСС в Белгородской области.


С пожеланиями как можно реже болеть и замарачиваться с листками нетрудоспособности,


Шоколадница


(специально для Кавиком)

Добавить комментарий
 
+1
34
-1
 
Просмотров 7466 Комментариев 11
Комментарии (11)
3 апреля 2015, 08:42 #

Жизнь не становится легче, а почему-то усложняется) Видимо это кому-то надо

 
+1
8
-1
 
3 апреля 2015, 09:07 #

Напоминает оплату коммуналки. Раньше получали квитанции от РСО, заполняли их и оплачивали, ничего никому предварительно не передавая, а теперь кутерьма с передачей данных приборов учёта, с ОДНами и т. д. Тоже, наверное, хотели, как лучше.

 
+1
2
-1
 
3 апреля 2015, 08:43 #

Афигеть, как всё  "просто"!

 
+1
5
-1
 
3 апреля 2015, 08:53 #

нужно больше бюрократии

 
+1
1
-1
 
3 апреля 2015, 09:10 #

Я считаю отличный шаг, думаю нужно и зарплаты как- то так начислять, каждый месяц пишешь заявку в какие-небудь специально для этого созданные инстанции  с просьбой выплатить причитающиеся. И вообще, нужно больше всяких служб, квитанций, задействованных ресурсов. Чтоб не только за оплату коммунальных было пять квитанций, но в любой сфере деятельности человека количество бумажек, обращений, петиций, просьб, стало больше. И чтоб каждая бумага- это документ и не дай бог потерять.

 
+1
14
-1
 
3 апреля 2015, 10:24 #

Белогородская область подключится к пилотному проекту с 1 июля 2015 года. 


Странно...у нас на предприятии это уже работет с 1 апреля.

 
+1
0
-1
 
3 апреля 2015, 10:29 #

Сотрудник, пришедший к кадровику или бухгалтеру с закрытым больничным листом, должен будет написать заявление о том, в каком виде он хочет получить сумму, начисленную по больничному листу – на карту или почтовым переводом, и указать платежные реквизиты.

Лично я вообще ничего не понял. Раньше мне всё это же самое, оплата больничного листа, приходила на зарплатную карту. А сейчас сделали как в анекдоте про волка и осла?

- "Всё осталось также только бухгалтерия добавилась?"

 
+1
0
-1
 
3 апреля 2015, 22:40 #

Только сейчас деньги перечисляет работодатель, а будет  фонд социального страхования. 

 
+1
0
-1
 
4 апреля 2015, 11:21 #

А страдать будут люди, ибо срок получения будет дольше.

 
+1
0
-1
 
4 апреля 2015, 07:44 #

Любють у нас ЭКСКРИМЕНТЫ на народе проводить, однако.

 
+1
0
-1
 
7 апреля 2015, 07:20 #

Особенно на  нашей области(

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии