Воскресенский монастырь Новый Иерусалим в Белгородской области

добавить в избранное
Воскресенский монастырь Новый Иерусалим в Белгородской области
11 июня 2015, 09:01, Alisa390510

Строительство храмового комплекса обители Воскресения Христова ведется как аналог священного города.
Дубовый крест распятия Иисуса Христа, Камень Помазания, Кувуклия Гроба Господня напоминает православным о Святом Иерусалиме.
На территории обители так же размещаются часовня иконы Божьей Матери «Державная», храм Святого Иоанна Предтечи с колокольней.
Вход в храмовый проходит через святые Входные врата.
Началось строительство храмового с Обетного креста, поставленного на местной горе «Голгофа», девять лет назад. Обустраивается источник Иакова.

 

История монастыря

Осенью 1999 года по неясным причинам (скорее всего из-за наветов) вдруг, запретили в служении отцу Александру, вышел указ, запрещающий служение, а батюшка тем временем был в Москве, по церковным делам, пребывал в Высоко-Петровском монастыре. В Сухареве же в это время приехали милиция, пожарные, еще представители власти, опечатали церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы, где батюшка наш был настоятелем. Запрет, есть запрет.

 

Но собрались прихожане, движимые искренним непониманием ситуации, народу много-много собралось, написали грамоту, поставили свои подписи и отправили сию делегацию с надеждою и молитвою в Белгород на поклон и рассуждение к владыке архиепископу Белгородскому Иоанну.

 

Владыка рассудил и запрет в служении батюшке, отцу Александру, снял, это произошло 24 сентября 1999 года. С этого и начинается история Воскресенского монастыря, ибо было это в преддверии праздника Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Первая служба во вновь открытом храме же состоялась в предпразднество 26 сентября, т.е. на праздник Память обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее)

 

Не оставляет сомнений что в этом был промысел Господа, ибо в тот памятный, знаменательный день, в конце службы, во время проповеди, батюшка пред честным народом дал Обет. Поставить Крест на горе, в честь этого события, что сняли запрет, что разрешили служить, что Бог не оставил. Тут надо упомянуть, что место, где поставить этот Обетный Крест не вызывало не только сомнений, но и, даже и, раздумий. Место было уготовано Богом. Гора пророка Михея видна почти в каждом доме села Сухарево, и не только, из соседней деревни Пристень, что, как раз на пути из Валуек тоже хорошо видна, а есть деревни, совсем далеко расположенные - Борки, Орехово, даже там можно увидеть ныне сияющий янтарным золотом монастырь. Так и наш батюшка, сидя каждый день за трапезой, у окошка, мечтательно смотрел вдаль, на раскинувшиеся меловые, поросшие редкой зеленью, холмы, рисуя мысленно башенки, церквушки, купола и маковки с крестами.

 

Через год, на праздник Воздвижение был установлен Обетный Крест, народ шел Крестным Ходом на гору, несли крест. "Ну, а там где Крест, там и Икона", - сказал отец Александр, и, еще через год им была изготовлена икона Воскресения Христова, сделана она как икона – часовня Гроба Господня.

 

Так и повелось, ходить на этот праздник с Крестным Ходом на поклон ко Кресту и ко Гробу Господню, но не только в эти дни, шло время и народу пребывало, чувствовали люди в себе необходимость посещать эту гору, это Святое место. Местные старушки оживились, нет, нет, да и всплывали в их памяти разговоры их отцов и дедов об Иерусалиме, тут бывшем. Так и связалось воедино то, что сокрыто до поры было, все названия тут суть библейские, Сухарь-Сихарь, Масличная-Елейная, бугор Михея- гора пророка Михея, Вспомнились и пророческие слова старушки тут жившей, ныне почившей, Прасковьи Игнатьевны, она много чего вещего говорила, например, что видела и видит, как из этой деревни уезжал народ, и уезжает сейчас, но будет время, и будет скоро, как сюда народ будет ехать и съезжаться, к сожалению, не дожила она до этой поры, сейчас бы она сердцем радовалась, видя, как сюда едут люди поклониться Святыням. Она же прозорливо говаривала, что будет здесь стоять Иерусалим и эти слова, тоже сбываются, ибо не оставляет Господь паству свою, кто любит Его и жаждет Его, так жаждущим, послал Господь быть создателями Святого Града Обительного Иерусалима Нового.

 

И постриг батюшки о. Александра в схиму случился совсем не случайно, во-первых, это случилось ради и благодаря монастырю, воздвигаемому, а, во-вторых, много раз, на протяжении долгих лет он нет-нет, да и говорил, уйти бы в пещеры, принять бы схиму, но сказано было это не как по задуманному плану, а, как непреодолимое желание, но настолько далекое, что, разве только мечтать можно... И когда направил его на постриг старец схимитрополит Ювеналий, он и не думал, схима это или монашество, одно только слово - постриг. Но Господь ведет человека и освящает путь его на земле, если человек жаждет следовать за Господом.

 

http://sikhem.ru/gallery_1.html

Добавить комментарий
 
+1
2
-1
 
Просмотров 5315 Комментариев 46
Комментарии (46)
11 июня 2015, 11:04 #

Желающие посетить, обращайтесь , мы собираем команду: 39-05-10, с человека выйдет 300рублей, 165км в одну сторону.

 
+1
0
-1
 
11 июня 2015, 12:05 #

Местные грешники точно не поедут.

 
+1
3
-1
 
11 июня 2015, 15:02 #

Место в аду вам уже забронировано! :-)

 
+1
0
-1
 
11 июня 2015, 16:40 #

Ад и рай в православной традиции не отличаются. Учите матчасть.

 
+1
5
-1
 
11 июня 2015, 16:42 #

Идите протрезвитесь.

 
+1
0
-1
 
11 июня 2015, 16:49 #

Сходил уже. К одному священнику православному из одного местного храма. Это, кстати, его слова.

"Ад и рай - это одно и то же. Для души, превыкшей жить во грехе, рай превращается в ад".

Нет? Он не прав? Не каждому священику можно доверять? А какому можно?

 
+1
0
-1
 
11 июня 2015, 18:20 #

о рае и аде: http://azbyka.ru/otechnik/Ierofej_Vlahos/raj-i-ad/

 

подробно разъяснено то, что Вас смутило в ответе батюшки

 
+1
2
-1
 
11 июня 2015, 18:25 #

 Не каждому священику можно доверять? А какому можно?


 
+1
0
-1
 
11 июня 2015, 19:05 #

Чтобы показать абсурдность вашего вопроса, перефразирую его: "Не каждому мошеннику можно доверять? А какому можно?" :-)

 
+1
1
-1
 
11 июня 2015, 19:54 #

Леша,:


Паломник с Востока



«В Оптиной пустыни несколько месяцев жил паломник казах, поражавший вот какой странностью. При виде любого священника он молниеносно бросался к нему и, распростёршись ниц на полу, припадал лицом к его ногам. Батюшки каждый раз поднимали его с пола и всячески урезонивали, но ничего не помогало. От встреч с казахом уже стали уклоняться. Во всяком случае, вспоминается такое. Молодой иеромонах вышел из храма и, опасливо оглядевшись, нет ли поблизости странного паломника, спокойно пошёл к себе в келью. И вдруг из-за дерева к нему метнулся казах и, распластавшись в пыли крестообразно, в каком-то священном ужасе припал к его ногам.

Почему он так делает, никто не знал, а понять хотелось.
- Может, у них на Востоке так принято? – говорили паломники из Рязани, незнакомые с нынешней цивилизованной Азией. – Восток – дело тонкое.

А смуглолицый казах идеально вписывался в этот псевдовосточный лубок. Послушание он нёс тогда на конюшне. И когда этот сын Востока как влитой сидел на коне, то оживали в памяти картины истории: бескрайняя степь, орда Чингисхана и кочевник, целующий туфлю повелителя. Словом, тут являло себя то лукавство человеческого разума, когда, не в силах объяснить необъяснимое, мы подгоняем ответ под вопрос.

Только позже стало известно: в монастырь приезжал по-европейски образованный казахский писатель. А попал он в Оптину так. Писатель сильно осуждал их приходского священника, попавшего тогда в больницу, а там – на операционный стол. Именно в тот день и час, когда оперировали священника, писателю в поликлинике удаляли зуб. Сделали ему обезболивающий укол, а дальше писатель ничего не помнил. Душа его отделилась от тела и попала в область адского ужаса. Здесь ему явился преподобный Амвросий Оптинский и грозно обличил за осуждение священства. Очнулся писатель уже в реанимации и объявил жене и детям, что душа его в аду, а это такая невыносимая пытка, что он уходит в монастырь навсегда.

Он действительно приехал в Оптину с решимостью остаться здесь навсегда, отмаливая свой грех в каком-то горячечном, безудержном покаянии. Но у писателя были дома малые дети, и после долгих уговоров его убедили вернуться в семью. Уезжал он из монастыря с неохотой.

Но вот вопрос, не оставляющий меня с той поры: какой же ужас переживает душа на мытарствах, если этот европейски образованный человек повергался в пыль и прах перед каждым иереем? Земным рассудком этот ужас не понять. А мы-то по бесстрашию осуждаем.»

http://rusk.ru/st.php?idar=153069

 
+1
2
-1
 
11 июня 2015, 20:49 #

Детские страшилки? 

 
+1
1
-1
 
15 июня 2015, 10:00 #

"Не каждому мошеннику можно доверять? А какому можно?"


интересная интерпретация. Вы считаете, что свщенник кафедрального собора мошенник?

 
+1
0
-1
 
15 июня 2015, 10:17 #

Естественно. Все попы - мошенники, хоть кафедрального собора, хоть любого другого храма, это не важно. Есть такой популярный рассказ в сети - "Жопа Хэнка". Почитайте, если не читали. )

 
+1
0
-1
 
15 июня 2015, 10:35 #

популярный рассказ в сети - "Жопа Хэнка"


мне кажется в нем количество гумна по моему собственному гумнометру выше уроня моего интереса 

 
+1
1
-1
 
15 июня 2015, 10:36 #

Свинья говно везде найдёт.

 
+1
3
-1
 
11 июня 2015, 19:51 #

Камикото, отвечу Вам отрывком из повести А.Торика "Флавиан":

 

 

“..А, вот Господь-то видишь, своим неисповедимым Промыслом их почему-то к нашему батюшке привёл!

– Подожди, Семён, а как же другие священники, они – что – хуже что ли?

– Нет, Лексей. Все священники – святы. То есть, не лично святы, они тоже люди, и как и мы – грешные. Но как носители Благодати Духа Святаго, которым в Таинстве священства освящены, и которым все священнодействия совершают – святы и для нас драгоценны. Во все времена христиане больше всего священников берегли, в гонениях прятали, обеспечивали всем необходимым, кормили, содержали – понимали, что без священника ни Крещенья, ни Причащенья, ни грехов прощенья. А христианин понимает – от воды и Духа не родишься, Тела-Крови Христовых не причастишься, от грехов не простишься – в Рай Небесный дорога заказана!

– А, если священник – пьяница, ну к примеру, или развратник, или ещё чего, ну бывают же всякие, наверное, как же Дух Святой через него действовать может?

– Господь в Евангелии говорит: «Дух дышит, где хочет…», потому для действия Духа Святого грехи священиика не препятствие, тем более, что Благодать священнику даётся не ради него самого, а ради тех, кому он служить должен, то есть ради народа Божьего. Об этом и святитель Иван Златоустый пишет. Тебе большая разница, сколько мужей у медсестры было? Лишь бы укол хорошо сделала, да лекарство не перепутала! Так и священник, за грехи свои сам ответит, только во сто крат строже чем мирянин, лишь бы дело своё исполнял – священнодействовал. Другое дело, что за советом уже не к каждому попу пойдёшь, тут уж нужен духовный да опытный, да ещё человеколюбивый, вон как батюшка наш Флавиан. А такие, к сожалению, не у каждого престола стоят, хоть и надо бы. Потому люди, как прознают про «доброго пастыря», так и едут к нему и идут. Не говоря уж про старцев, те вообще тысячами принимают...”

 
+1
1
-1
 
11 июня 2015, 21:19 #

Вот только тут имеется некоторый косячек. По скажем так традиции православной, да и католичской тоже, благодать духа святого от священника к священнику передается через обряд рукоположения. Вспоминаем историю и Никоновские реформы, когда внезапно поменяли весь чин, ритуал и все церковные книги, да и сам обряд. Таким образом был нарушен вообще весь многовековой путь передачи благодати духа святого от первоапостолов, ибо никон и его предшественники объявили неверным все что было до них, т.е. ту процедуру передачи благодати духа святого, которую они получили от своих предшественников. Т.е. получается что с Никоновских времен никакая благодать духа святого от священника к священнику не передается. 

 
+1
2
-1
 
15 июня 2015, 10:03 #

я наслушался и начитался подобных ответов выше нормы. Есть прямой вопрос. Вместо того, чтобы на него ответить я получаю только ссылки на святых отцов, проповеди и какие-то отрывки из повести.

 
+1
6
-1
 
15 июня 2015, 10:11 #

Ну нету своих мыслей в голове нету, только то что там разложили.

 
+1
-3
-1
 
11 июня 2015, 18:52 #

Лесник, судя по аватару вы - монархист? В России и без царского двора паразитов достаточно. 

 
+1
1
-1
 
11 июня 2015, 20:47 #

Аминь сын мой.

 
+1
0
-1
 
11 июня 2015, 20:53 #

Покайтесь публично!

 
+1
0
-1
 
11 июня 2015, 20:55 #

Грешна, каюсь.

 
+1
0
-1
 
11 июня 2015, 21:01 #

Отнесите денюшку в храм для закрепления.

 
+1
0
-1
 
11 июня 2015, 21:12 #

Почём нынче седьмой грех из десяти?

 
+1
0
-1
 
11 июня 2015, 21:13 #

Прайс вам огласят на месте.

 
+1
0
-1
 
11 июня 2015, 21:18 #

Всё покупается. Ничего святого.

 
+1
0
-1
 
11 июня 2015, 21:35 #

Такова се ля ви.

 
+1
0
-1
 
31 июля 2017, 08:44 #

Это не в православии, такое есть только в католичестве, называется индульгенция.

 
+1
0
-1
 
11 июня 2015, 16:43 #

Конечно! Какой монастырь, когда тут намедни такие частушки выдавали! Кстати, праведники попадают в рай, а грешники - в бар! 

 
+1
1
-1
 
11 июня 2015, 16:48 #

Анекдот вспомнили?))

 
+1
0
-1
 
16 июня 2015, 10:24 #

300 р с чеовека.

А не имея 300 рублей- все не судьба приобщиться к богу.

 
+1
1
-1
 
16 июня 2015, 23:00 #

Еврейские сказки не читаю, у нас своих много.

 
+1
1
-1
 
11 июня 2015, 12:31 #

Напоминает вербовку в секту

 
+1
6
-1
 
11 июня 2015, 16:45 #

Да какая секта? Бизнес, ничего более. У вас, например, автобус, почему бы не организовывать такие поездки?

 
+1
7
-1
 
11 июня 2015, 13:41 #


 
+1
0
-1
 
11 июня 2015, 14:50 #

Дубовый крест распятия Иисуса Христа, Камень Помазания, Кувуклия Гроба Господня напоминает православным о Святом Иерусалиме.
На территории обители так же размещаются часовня иконы Божьей Матери «Державная», храм Святого Иоанна Предтечи с колокольней.
Вход в храмовый проходит через святые Входные врата.
Началось строительство храмового с Обетного креста, поставленного на местной горе «Голгофа», девять лет назад. Обустраивается источник Иакова.

В Библии же написано «не сотвори себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху… не поклоняйся им и не служи им».

А здесь явно идет поклонение предметам, тем более копиям.

 
+1
3
-1
 
11 июня 2015, 15:01 #


 
+1
1
-1
 
16 июня 2015, 10:11 #

http://vk.com/kpk_ck?w=wall-82424341_173

 
+1
0
-1
 
16 июня 2015, 10:11 #

Желающие посетить монастырь звоните по телефону: 39-05-10

 
+1
0
-1
 
16 июня 2015, 10:15 #

А автобус с кондиционером?

 
+1
0
-1
 
16 июня 2015, 10:18 #

и с пирожками

 
+1
0
-1
 
16 июня 2015, 10:22 #

С просвирами.

 
+1
0
-1
 
16 июня 2015, 10:28 #

не.......- с поминок

 
+1
0
-1
 
16 июня 2015, 11:32 #

Продам душу. Или поменяю на квартиру в центре Питера.

 
+1
0
-1
 
18 августа 2015, 10:02 #

Люди добрые помогите пож найти бабушку с вашего города ( старый оскол) несколько лет назад был у вас в городе и по счастливой случайности попал к этой бабули она лечила яйцом и молитвами, я очень хочу ее найти но не знаю как нету в вашем городе не знакомых никого, такую целительницы по любому должны знать!!! Помогите пож найти мой номер. 8-905-551-83-25 буду рад любой информации. Если кто сможет помочь, подсказать то просто скиньте мне гудок я ту же минуту перезвоню!!! Бог вам всем в помощь!

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии