«ОСКОЛЬСКАЯ ЛИРА» ПРЕВРАТИЛАСЬ В ЛЕПРОЗОРИЙ

добавить в избранное
«ОСКОЛЬСКАЯ ЛИРА» ПРЕВРАТИЛАСЬ В ЛЕПРОЗОРИЙ
5 августа 2015, 08:43, Виктор Верин

Завсегдатаев «ЛИРЫ» заголовок моей статьи может повергнуть в шок, меня же в шок поверг сам некогда всеми любимый и уважаемый Старооскольский фестиваль поэзии и авторской песни. То, что я увидел своими глазами, может только в самом страшном сне присниться. Но это был, увы, не сон, а реальная действительность. Впрочем, судите сами.

Второй раз на моей памяти Международный Фестиваль  «Оскльская Лира» прошёл не на  берегу Оскольского водохранилища, а в черте города, точнее в Центре молодежных инициатив (бывший кинотеатр «Октябрь»). Массовостью он не блистал, хотя это не такой уж большой минус.  Но и новых  ярких имён на нём мы не заметили, не увидели мы и представительных членов фестивального жюри из Москвы и ближнего зарубежья, что наводит на некоторые невесёлые мысли. Прослушивание бардовской мастерской, которой руководил замечательный старооскольский композитор Г.Б.Левицкий, проходило прямо в вестибюле, тут же сразу после входа в кинотеатр. Неужели не нашлось более подходящего места по такому случаю?! Поэтической мастерской, возглавляемой Т.И.Олейниковой, повезло больше. Она работала на цокольном этаже в просторном кабинете, где и места всем желающим хватало и с акустикой проблем не возникало. Не знаю, какими оценочными критериями располагало жюри,  но здесь всё решал один человек – президент фестиваля, член Союза Писателей России и очень хороший современный поэт. Её авторитет давил на других представителей жюри, хотя они все также являются профессиональными поэтами и состоят в СП Российской Федерации. Но дискутировать с ней им явно не хотелось, это всё равно бы решающей роли не сыграло в распределении призовых мест среди участников. Может моё мнение и ошибочное, но я считаю своим долгом им поделиться со всеми, не взирая на статус и род занятий. Как работала рок-бардовская мастерская, под руководством М. А. Машкары я не видел, но и она новых звёзд  на фестивале не выявила, что не может не огорчать нас всех. Я знаю точно, что некоторые участники фестиваля, узнав место проведение «Оскольской Лиры», просто сразу уезжали обратно к себе домой. И, возможно, как раз в их лице фестиваль лишился настоящих поэтов и музыкантов.

 

    Но это, оказывается, были только цветочки. Главное разочарование было впереди, а, если быть точнее, то на следующий день утром. «Оскольскую Лиру» знают и любят очень многие барды и любители поэзии и авторской песни в нашей стране и за её пределами. Сюда всегда ехали с радостью и надеждой на успех, чтобы встретиться со старыми друзьями и познакомиться с новыми. И, как правило, все возвращались очень довольными от увиденного и услышанного. Но только не в этот раз. Фестивалю уже больше четверть века и он сыграл решающую роль в развитии фестивального движения на центральной территории России. «Парус Надежды» (Воронеж), «Соловьиная Трель» (Курск), «Автограф Августа» (Липецк), «Серебряный родник» ( Липецкая обл., Ново-Усманский р-н), «Нежегольская Тропа» (Шебекинский р-н), «Белая Волна» (Белгород), «Ведрусский ПОСОХ» (Красногвардейский р-н) и многие другие фестивали поэзии и авторской песни появились, благодаря нашей «Оскольской Лире».  Все эти фестивали успешно развиваются и радуют многочисленных поклонников палаточных костров до сих пор. И интерес к ним не угасает, наоборот, тут фестивальное движение ширится и количественно, и качественно  только растёт, чего не скажешь о нашей «Оскольской Лире». В 1997 году «Лира» тоже проходила в городской черте, но два дня и это лично для меня отрицательной роли не сыграло. Я полюбил свой самый первый фестиваль. С него собственно у меня и пошёл фестивальный стаж, как непосредственного участника стихотворно-певческого движения. За 18 лет я побывал на очень многих фестивалях нашей необъятной Родины и всё это благодаря «Оскольской Лире». В этом же году  фестиваль прошёл в Старом Осколе за один фестивальный день. Иногородних на ночь приютила база отдыха «Магнит». Правда, когда я приехал проведать своих старых друзей, то увидел такую вот картину. Палаточный городок участников фестиваля на базе был отгорожен большой маскировочной сеткой, и это сразу бросалось в глаза. Словно все участники фестиваля были поражены какой-нибудь проказой. Удручающее зрелище должен вам заметить. Мне даже один бард сказал, что мы сейчас все, как в резервации индейцы. Но это ещё мягко им было сказано. Я это называю по-другому. Фестиваль превратился в лепрозорий. Дожили. Стыдно, горько, и очень обидно за всех тех, кто живёт в Старом Осколе вне зависимости от его художественных наклонностей и положения в обществе. С этим мириться нельзя! Фестивалю надо срочно себя реабилитировать и возвратить своё  доброе  и звучное имя «Оскольская  Лира».

 

 

Автор - Виталий Валитар по материалам http://art-rosa.ru/

Добавить комментарий
 
+1
10
-1
 
Просмотров 1447 Комментариев 54
Комментарии (54)
5 августа 2015, 09:07 #

Решение, как несколько лет назад, послать админестрацию на фиг и устроить всё самим. 

 
+1
1
-1
 
5 августа 2015, 09:27 #

Ога. Ты сейчас прямо встанешь и всё устроишь.

 
+1
2
-1
 
5 августа 2015, 09:38 #

В своё время устроили, в чём проблема в этот раз. Я не любитель литры. Ты вообще не встанеш(и у тебя тоже)

 
+1
1
-1
 
5 августа 2015, 11:13 #

Дожили. Стыдно, горько, и очень обидно за всех тех, кто живёт в Старом Осколе вне зависимости от его художественных наклонностей и положения в обществе. 

Полностью согласна! Катимся с горы со свистом... А ведь какие-то десять лет назад город можно было считать ГОРОДОМ...Культурно развиваются все в округе (Воронеж, Курск и тот же Белгород), а нашему колхозу ничего не надо. 

Вспомнилась бардовская песня и сейчас она в тему:

 


Всем нашим встречам разлуки, увы, суждены.

Тих и печален ручей у янтарной сосны,

Пеплом несмелым подернулись угли костра,

 

Вот и окончилось все, расставаться пора.

 

Припев: 

          Милая моя, солнышко лесное,

          Где, в каких краях

          Встретишься со мною?

 
+1
14
-1
 
5 августа 2015, 21:10 #

Ну дык, может и в правду, не надо? Мне, например, все эти барды с лирами, что шли, что ехали, может таких как я большинство?

 
+1
0
-1
 
5 августа 2015, 21:43 #

Мне киркоров и прочии кабзоны тоже, чтошли, что ехали, может такихбольшинство и ну их нафиг? Рэперов и шансонье туда-же.

 
+1
0
-1
 
5 августа 2015, 23:09 #

Изначально ведь всё, как всегда у нас, было неплохо: молодые авторы, самодеятельность и т. д., но потом всё испохабили. И ведь не кто-то со стороны испохабил, а сами участники. Организаторам надо было отслеживать и "заворачивать" наркоманов, пьяниц, любителей всяческих инсталляций с привлечением собственных фекалий. Вот так, постепено, и про*рали "Лиру". Поздно пить компот, надо возрождать. Если найдётся, кому.  

 
+1
4
-1
 
5 августа 2015, 23:14 #

любителей всяческих инсталляций с привлечением собственных фекалий. 


Поделитесь.Это что за модные инсталяции такие? 

 
+1
0
-1
 
5 августа 2015, 23:28 #

Это из репортажа с очередной "Лиры" несколько лет назад. Можно Лиоку спросить, уж она точно может документельно подтвердить - они об этом писали. Там один чел разделся, обмазался собственным дерьмом и чего-то там исполнял или читал. Словом, самовыразился. Вот подобное и погубило "Лиру". Да и ряды организаторов поредели - иных уж нет, а тех...

 
+1
3
-1
 
5 августа 2015, 23:30 #

да уж спецефическое самовыражение.

Надо было его еще покормить дерьмом.Интересно съел бы? 

 
+1
1
-1
 
6 августа 2015, 08:00 #

Надо было его еще покормить дерьмом.Интересно съел бы? 

Я думаю сразу же и исцелился бы Всё дело в правильном лечении

 
+1
19
-1
 
6 августа 2015, 00:01 #

Это просто неадекват, такие были, есть и будут.

 
+1
2
-1
 
5 августа 2015, 23:15 #

Такие фестиваливсегда пьянка(и не только). Покажите мне непьющего барда(да и вообще творческого человека) 

 
+1
0
-1
 
6 августа 2015, 07:56 #

Я тоже не бард и не байкер, но я против ограничений и застоя. Город должен бурлить от постоянных гостей, новостей и событий. А творческим людям (лирик-физик, рокер-байкер, портретист-импрессионист и т.д. и т.п.) всегда надо предоставлять "зелёный свет", а не сидеть жарким летом с минералкой в помещении и говорить о "солёных огурцах". 

Короче, наш городишко на глазах превращается в ДЕРЕВНЮ, это очень видно даже по архитектуре городской и ночному освещению....

 
+1
13
-1
 
5 августа 2015, 15:40 #

в Центре молодежных инициатив (бывший кинотеатр «Октябрь»).

, , , ...МАУ ЦМИ "Октябрь"... ;-( , , ,

 
+1
6
-1
 
5 августа 2015, 16:13 #

, , , ...МАУ ЦМИ "Октябрь"...

или   ЁКЛМН и ЁПРСТ - разницы не вижу. Даже красиво назвать не смогли

 
+1
3
-1
 
5 августа 2015, 16:12 #

Еще и байкеров скоро на были будут собирать,или возле Октября. Все под потронажем партии и комсомола.Вход и въезд только после фейс контроля.Бороды сбрить,подстричься,и так далее.

 
+1
2
-1
 
5 августа 2015, 16:19 #

Бороды сбрить,подстричься,и так далее.

И не дай Бог у байкера под ногтями грязь найдут, а в ушах серу, всё - жёсткая дисквалификация и наказание в виде заседания за столом с 1,5 л. минералки на "Оскольской лире"

 
+1
9
-1
 
5 августа 2015, 16:30 #

И не дай Бог у байкера под ногтями грязь найдут, а в ушах серу, всё - жёсткая дисквалификация и наказание в 


Да нее.Принудительное купание в общественной бане  стрижка и дисбактеризация.

 
+1
2
-1
 
6 августа 2015, 09:49 #

Да как так можно? Хирург давно своим примером показывает, что без косметички байкер никуды.

 
+1
-5
-1
 
6 августа 2015, 13:40 #

Где вы видели у Хирурга косметичку?

 
+1
0
-1
 
6 августа 2015, 14:31 #

Есть версия, что когда употребляешь грибы из села Хорошилова, то видения приходят незамедлительно ввиде 

Хирург давно своим примером показывает, что без косметички байкер никуды

 
+1
3
-1
 
6 августа 2015, 14:31 #

200%

 
+1
1
-1
 
6 августа 2015, 17:19 #

Хирург уже и не Байкер.Так вшивота продажная,после того как взял у политиков деньги.Не важно у кого.

 
+1
0
-1
 
6 августа 2015, 17:25 #

Хирург байкер. Просто ты не понимаеш смысла этого движения. Америганские фильмы меньше смотри.

 
+1
0
-1
 
6 августа 2015, 19:34 #

И это хорошо, мне, рядовому обывателю и законопослушному гражданину, лучше толпа ручных байкеров, чем реальные 1% байкеры как в Америках.

 
+1
-4
-1
 
6 августа 2015, 19:39 #

Тоже амовских фильмов насмотрелись? Байкером может быть, как студент на раздолбаном ИЖаке, так и алигарх(Ковалёв например) При этом студент может быть вождём,а алигарх суппортом(низшее звание) Хирург например действительно хирург, при чём работающий по специальности.

 
+1
0
-1
 
6 августа 2015, 19:44 #

 Хирург например действительно хирург, при чём работающий по специальности.

 

Это хде он хирургит? Ты и у этого зубодёра уже успел на приеме побывать ???  ))))))))))))

 

 

Он точно такой же херург, как ты биолог широкого профиля. ))))))))

 

По одним данным, в 1984 году окончил 3-й Московский медицинский институт и ординатуру по другим данным в 1984 году, за академическую неуспеваемость был отчислен с 3-го курса этого вуза. Одновременно был техником по посттравматическим деформациям лица в стоматологической поликлинике.. В дальнейшем Залдостанов ушёл из медицины и более нигде не работал, кроме деятельности в клубе.

 
+1
1
-1
 
6 августа 2015, 19:56 #

Ну вот -опоздал с комментом.

Топорище ушло к маменьке на ужин. 

 
+1
0
-1
 
6 августа 2015, 20:00 #

Хорош срать звездабол.

 
+1
1
-1
 
9 августа 2015, 00:52 #

Да плевать мне на эту романтику со студентами, олигархами, свободой и анархией.

Под всей этой шелухой в США скрываются натуральные ОПГ.

И очень хорошо, что на нашей земле всё это не очень прижилось.


Хотя, как я вижу, у вас есть веские основания не верить американским документалкам и отчётам ФБР, наговаривают на несчастных.

Хотя не спорю, может вы лично осведомлены и знаете всю «кухню» изнутри, яб с удовольствием послушал. Сколько, если не секрет, намотали миль с Hells Angels, Outlaws,  Bandidos или менее распиаренным MG?

 
+1
-5
-1
 
9 августа 2015, 01:45 #

Да плевать мне на эту романтику со студентами, олигархами, свободой и анархией.

Под всей этой шелухой в США скрываются натуральные ОПГ.

Оскольскую Лиру Госдеп придумал для развала Великодуховной? =-O

 
+1
2
-1
 
10 августа 2015, 13:05 #

Госдеп, Лира, что? 

Какая связь между американскими ОПГ и Лирой? Госдеп приплетаешь, как только увидишь «США» в тексте?

Логика, ау!

 
+1
0
-1
 
10 августа 2015, 16:49 #

Ахтыж тролль, Пентюх! А я читаю и недоумеваю, что это с Никиным))

 
+1
5
-1
 
10 августа 2015, 17:52 #

Аватарки тырить не в падлу тут? 

 
+1
1
-1
 
10 августа 2015, 21:20 #

Просто Пентюх - беспредельщик)

 
+1
4
-1
 
9 августа 2015, 07:41 #

Под всей этой шелухой в США скрываются натуральные ОПГ.

Т.е. повашему я бандит. Не говорите о том чего не знаете.  

Сколько, если не секрет, намотали миль с Hells Angels, Outlaws, Bandidos или менее распиаренным MG?

У нас свои клубыесть,хотя в филиале Аутлавз, одно время. состоял. Повторюся меньше смотрите амовские фильмы. 

 
+1
1
-1
 
10 августа 2015, 13:11 #

Т.е. повашему я бандит.  

Ну откуда же я знаю? Если вы байкер в США и состоите в MG то крайне вероятно.

 

Повторюся меньше смотрите амовские фильмы. 

Чем же вам так документалки американские не по душе?

 

в филиале Аутлавз, одно время. состоял

Вот, уже интересно, подскажите тогда, почему филиалы мотоклубов у нас уживаются, а у себя на родине любят делить территорию с крутыми разборками?

Без иронии и подколов, правда интересно.

 
+1
0
-1
 
10 августа 2015, 18:53 #

Это уже  на статью" тянет.Не забуду напишу..

 
+1
1
-1
 
6 августа 2015, 19:33 #

Я не видел, а вот таможенники нашли, работа у них такая.

Таки пруфы:

http://www.newsru.com/russia/27apr2015/midvolki.html

http://lifenews.ru/news/153143

 
+1
-5
-1
 
6 августа 2015, 19:36 #

Сказки я тоже сочинять умею;-(

 
+1
0
-1
 
10 августа 2015, 15:20 #

Да тут скорее не сказка, а просто оговорился мужик, а журналюги раздули из мухи слона.

 
+1
0
-1
 
10 августа 2015, 18:48 #

Опятьже, о чём спор.  Да и зачкм спорить с гопнником(вы меня твк назвали) 

 
+1
0
-1
 
10 августа 2015, 20:56 #

Да и зачкм спорить с гопнником(вы меня твк назвали) 

Во-во, я говорил про бандита, но при соблюдении трёх условий и то «вероятно», а у вас уже родилось утверждение про гопника.

Так слухи и про косметичку рождаются.

 
+1
0
-1
 
11 августа 2015, 11:37 #

Бандит и гопник одно и тоже(почти)

 
+1
0
-1
 
5 августа 2015, 17:05 #

Хрен там, байкеры всё устраивают сами и там где хотят.

 
+1
2
-1
 
5 августа 2015, 17:19 #

Где партия скажет- там и будет!(или вы что то против имеете?)

Приедет Хирург и скажет- так надо.И все должны будут послушаться!

 
+1
1
-1
 
5 августа 2015, 17:22 #

А денежки выделенные на это дело себе заныкает.

 
+1
0
-1
 
5 августа 2015, 18:38 #

На крайняк есть штаб на БСИ

 
+1
0
-1
 
5 августа 2015, 19:40 #

Я канешно понимаю тоску Валитара об ушедшей шальной молодости. О кострах и палатках на берегу нашего водохранилища после заката. Когда на всех ( с избытком даже) хватало и комаров, и водяры и кустов..... 

Но не надо Виталя усю жизнь жить этой придуманной фестивальной  романтикой.

Вон на фотографии с краишку сидит тоже уже постаревший Волобуев кажется. Он в своём ЖЖ намедни размещал видеоклипы первой Лиры.

Чой-та я там не увидел Валитара - поэта романтика. 

 

))))

 

З.Ы. Я там ни разу не был и не знаком лично ни с одним персонажем. Просто интернет пожалуй более объективен, чем статейки в журналах.

ИМХО, как говорил наш, непризнанный городской общественностью, поэт Дёма. 

 
+1
0
-1
 
5 августа 2015, 20:15 #

Муза ,а так же лира не может настигать художников в замкнутом пространстве и с кирзачами на ногах.

Романтика не живет в евроремонтах.Так что вы не правы.

 
+1
7
-1
 
5 августа 2015, 21:45 #

Не был, но осуждаю...Я был и не раз, Лира должна быть и в том формате, который былраньше.

 
+1
2
-1
 
9 августа 2015, 01:51 #

Минус автору за оформление. Про абзацы рассказывают еще в школе. Удивительно, как он еще является редактором газеты.

 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии