Студенчества веселая пора.

добавить в избранное
Студенчества веселая пора.
27 января 2016, 08:17, Zavjuga

Как молоды мы были...

Описываемые события  происходили во времена, когда солнце светило ярче, небо было улыбчивей, а люди -  добрее.

 

Мне посчастливилось поступить в один из ВУЗов нашей необъятной Родины. Именно посчастливилось, так как вступительные экзамены сдала с первого раза, а обучение в те времена было бесплатным. От радости хотелось обнять весь мир, я - студентка!

 

Сразу после зачисления "первашам" благодушно выделили пару дней для сбора вещей и приобретения трехдневного запаса провианта, по истечении которых мы должны были вернуться к стенам Alma Mater, затем отправиться на сбор урожая яблок.

 

В указанный срок новоиспеченные студенты собрались у каравана автобусов и после зычной команды товарища подполковника - преподавателя с военной кафедры: "По машинам!" в приподнятом настроении отправились оказывать помощь плодоводческому совхозу.  Как же все было здорово - новые знакомства, веселые рассказы, шутки, взрывы смеха, да и само путешествие по бескрайним полям через перелески, мимо речек и речушек - не менее интересно.

 

 Привезли нас на летний стан - место на вершине холма, окруженное садами и посадками в двадцати минутах ходьбы от села. Разместили в огромных бараках (каждый на девяносто человек). Умывальники и прочие удобства находились недалеко - на улице. Здесь нам предстояло провести полтора рабочих месяца.

 

Август клонился к закату...

 

Первый день нам был дан для адаптации к новым жизненным условиям, знакомство с окрестностями и друг с другом. По мере исследования округи мы занесли в карту общей студенческой памяти координаты магазина, картофельного поля ( что впоследствии очень пригодилось) и сельской бани. К моменту истечения первых суток прибывания на природе у многих заметно "похудели" продуктовые рюкзаки, и мы напомнили кураторам, что неплохо было бы нас покормить. Но оказалось, что распоряжение руководства совхоза по завозу продовольствия в летнюю столовую находится в "стадии разработки". Однако, нам разрешили (и даже дали ключ от столовой) войти в "храм питания"и готовить себе еду из " того, что найдете". А осталось там не густо - несколько мешков с макаронами и менее половины мешка сахара.

 

По разработанному кураторами графику дежурств первая пятерка была командирована для приготовления завтрака, и в восемь часов утра мы яростно набивали свои проголодавшиеся желудки гор-р-рячими непромытыми слипшимися сладкими макаронами. Возможно кто-то бы и хотел "покрутить носом", но делать было нечего, не хочешь - не ешь, другого ничего нет. Все же нас чуть-чуть приободрили, пообещав, что к вечеру продукты завезут.

 

Вот так, не солоно хлебавши, мы грустно потопали на работу в сад. В процессе деятельности поднялось настроение, а затем мы вообще забыли об этих мелких недоразумениях.

 

В обед меню было тем же, а вечером продукты... не завезли. Чтобы мы не вздумали бунтовать - ласково предупредили, что пока не отработали первый трудовой семестр - студентами не являемся, и те, кто пожелает "выступить" - будет отчислен в два счета. Конечно же, все дорожили статусом зачисленных в институт, и возможность остаться "за бортом" не радовала. Смирились и решили искать выход. Первое, что мы сделали - потратили свои нехитрые денежные запасы, опустошив местную продуктовую лавку, а ночью группа особо отчаянных произвела вылазку к картофельному полю. Картошку добывали без лопаты - кусты в темноте определяли на ощупь, запускали в землю руки и извлекали клубни. К утру в укромном углу столовой прятались два мешка студенческой добычи.

 

Обещанный провиант был доставлен к утру четвертого трудового дня, и жизнь стала налаживаться.

 

Работали мы весь световой день, но режим был довольно щедящим, хотя, соревновательный дух между отрядами присутствовал. Подстегивала к трудовым подвигам перспектива зароботка. В субботу трудились до обеда, а в воскресенье отсыпались и сочиняли письма родителям.

 

Пятница в деревне - банный день. Совершить вояж в баню нам предлагалось после жителей села, пожелавших посетить "храм гигиены", а после нас банное пространство отдавалось, согласно очереди, механизаторам, завершавшим работу в полях ближе к ночи.

 

Общественная деревенская баня того времени - не то место, где неспеша наслаждаются паром и отдыхают. Здесь надо "чистить перышки" быстро, не задерживая остальных, так как трактористы, шедшие вслед за нами, в поля выходят, когда студенты еще спят, а возвращаются, когда студенты уже спят, иные же работают всю ночь. Поэтому нашей задачей было быстро отмыть недельную грязь и двигаться в сторону ночлега.

 

Первыми в баню нырнули мальчики - их было меньше, а девочки шли во вторую очередь. Но как только мы добрались до заветных тазиков - напрочь забыли про труженников села, которые уже подтягивались со смены к санитарно-гигиеническому узлу. Истопник несколько раз в течение короткого времени стучал в дверь, безуспешно призывая нас завершить омовение, мы же, впервые за неделю добравшись до горячей воды, устроили "постирушки" мелких деталей девичьего гардероба. Стук в дверь становился более настойчивым и громким, а затем прекратился.  Через мгновение округа была оглушена пронзительным визгом. Это работяги, устав ждать пока "бестолковые институтки" освободят помещение, разделись и вошли в баню. Невозмутимо взяли свободные гремучие тазы и приступили к водным процедурам. Но как по бане метались девчонки.... Представляю, как после того, как мы выпрыгнули наружу, хохотали мужики. Да и мы, встречаясь иногда, от души веселимся, вспоминая тот случай.

 

P.S. Случись такое в теперешнюю бытность, где гарантия, что какая-нибудь "особь женского пола" не заявила бы в органы о попытке..., либо "особь мужского пола" не попыталась бы.... А тогда никто ни о чем плохом и не подумал. Нас таким образом проучили трудяги, а мы сделали выводы на всю жизнь.

 

Zavjuga, специально для KaviCom.ru

Добавить комментарий
 
+1
33
-1
 
Просмотров 1913 Комментариев 12
Комментарии (12)
27 января 2016, 09:02 #

Через мгновение округа была оглушена пронзительным визгом. Это работяги, устав ждать пока "бестолковые институтки" освободят помещение, разделись и вошли в баню.

Году так 2001- 2007 учась на заочке пару раз довелось жить в общаге где на пять этажей был один общий душ. И неоднократно приходилось таким образом выкуривать девок из душа,  а то зайдут и намываются по полтора часа)) 

 
+1
2
-1
 
27 января 2016, 15:29 #

Ахахахахахах, молодцы трудяги)))

 
+1
2
-1
 
27 января 2016, 16:39 #

Ну и пусть, что неделю не мылись и впроголодь жили, зато у вас всех была хорошая школа жизни, больше общения и есть о чём вспомнить. Я моложе, уже такого не застала в свою студенческую жизнь. Конечно есть о чём вспомнить, но это другая история. Немного завидую по - доброму тем, кто жил именно такой студенческой жизнью.

 
+1
2
-1
 
27 января 2016, 21:14 #

Первый курс, что убирали не помню, Но обедали мы прямо в поле. Вкусно было!!!! Эт вам не в ресторане. Тут полная импровизация и авангард. Преподаватели были рядом.

image

 
+1
19
-1
 
27 января 2016, 22:16 #

Мда...жаль, Сартыка нет. Уверена, что сейчас, он бы какую-нибудь историю рассказал. И мы бы все дружно хохотали)

 
+1
6
-1
 
27 января 2016, 22:33 #

Нас кормили хорошо.Практически на следующий день смекнули что это не нашествие лис было.

Особо отчаянные мечтали даже о свином шашлычке-но куратор сказал набьет морду,а потом сдаст колхозникам.

 
+1
7
-1
 
27 января 2016, 22:41 #

Особо отчаянные мечтали даже о свином шашлычке.

За идею +100500. Попробую повспоминать.

 
+1
0
-1
 
27 января 2016, 23:28 #

Сентябрь. Убирали картошку в селе Хорошилово. Расселили нас по домам у колхозников. Нам - трем друзьям - достался дом на самой окраине села. У хозяйки был бычок на откорме и она его выводила утром на луг за домом, а вечером, когда мы приезжали с работы, загоняла в сарай. На том же лугу паслись еще пара соседских. Дня через три совместного проживания хозяйка стала поручать нам мелкие дела по хозяйству. И однажды попросила Сашку пригнать бычка с луга. Он спросил хлзяйку - какой из бычков её, а она отшутилась: спроси - он сам скажет.

Сашка ушел. Минут через надцать за пару дворов от нас послышался шум скандала. Скандал приближался и вместе с ним во двор ввалилась соседка толкая перед собой Сашку, как пленного. Смотреть на него спокойно было нельзя и мы повалились под лавку в корчах хохота. Чуть разобравшись выснили следующее. Сашка не расчитывая на честный ответ бычка решил, что логичне будет не вступать с ним в разговоры, а сразу погнать домой. Взялся за того, который был привязан ближе к дому. Подошел к животному и стал вытаскивать из земли металлический шкворень, к которому привязана веревка. Но бычок оказался не нашим, а соседским. Сашкины намерения ему показались подозрительными, а попытка выдернуть шкворень - хамской. Жаловаться бычок решил хозяйке и рванул к дому. Рука Сашкина запуталась в веревочной петле, и он глиссировал за бычком на пузе метров 150 до самого дома соседки. Нужно ли говорить, что трава и бычьи какашки оставили на пузе нашего друга неизгладимый след?

 
+1
25
-1
 
28 января 2016, 12:12 #

Примерно так же мы после первого курса "отдыхали" на яблоках. Кормили сытно, но как-то однообразно. И вот праздник - пообещали гречку на ужин! Вроде ничего особенного, но мы тааак по ней соскучились, оказывается. Даже те, кто ее не любил. Мы как зомби уже потянулись на запах, и тут случился страшный облом. Гречка оказалась с песком! Конкретно так заскрипела у всх на зубах. Есть невозможно. Выбросили. Кое-кто даже всплакнул от обиды. Чтобы не ложиться спать голодными, мы прихватили из столовой весь оставшийся хлеб, который повариха приготовилась уже утащить домой. Она даже не пикнула под нашими испепеляющими взорами

 
+1
3
-1
 
28 января 2016, 17:15 #

Наверное я тут единственный, кто абрикосы собирал. Вот была пора золотая!!!;-(

 
+1
6
-1
 
3 февраля 2016, 18:12 #

Ты не прав, тезка! После жизни на югах, легче вспомнить чего я не собирал.

 
+1
0
-1
 
3 февраля 2016, 20:15 #

Ну старая гвардия, есть старая гвардия.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии