Как прекрасен этот мир, посмотри!

добавить в избранное
Как прекрасен этот мир, посмотри!
29 января 2016, 12:11, krisska

«Ни дня без строчки» - сказал римский историк и писатель Плиний Старший о работе придворного художника Александра Македонского. Ни одного большого или маленького путешествия без этюдника не случается у преданной служительницы искусству живописи Елены. 

Елена Маркова - человек своего времени и города, в котором живёт. Старый Оскол становится для неё родным в настоящем понимании этого слова. Здесь проходит её юность: обучение по классу домры в детской школе искусств им. М. Г. Эрденко, окончание девятого класса Пушкарской школы № 6, устройство на первую работу художником-оформителем в управление  механизации треста «Белгородстальконструкция». В Старый Оскол она приезжает после студенчества в соседней Воронежской области. Не удерживает молодого специалиста своей несравненной красотой Санкт-Петербург, именуемый в те годы Ленинградом. Там работает под присмотром опытных мастеров, вдохновляется-вбирает культуру и музейную поэтику  северной столицы, становится мамой, но возвращается обратно.

В Старом Осколе начинается динамичная педагогическая деятельность в общеобразовательных школах, Доме пионеров, Детской художественной школе. В 1996 г. её приглашают в художественный музей. В то время он был филиалом Старооскольского краеведческого музея. Спустя два года художника-реставратора Елену назначают заведующей.

Утверждая мысль о том, что городу необходим полноценный музей изобразительных искусств, новый руководитель (через множество препятствий) оформляет правовые документы, устанавливает контакты с крупнейшими музеями страны, способствует значительному увеличению музейной коллекции с включением  произведений Народных и Заслуженных мастеров РСФСР.

В  2001 г. Старооскольский художественный музей наконец приобретает самостоятельный статус и выходит на новый этап своего развития, связанный с началом межрегиональной деятельности и привлечением художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Курска, Воронежа. Она открывает оскольчанам имена местных творцов, становится инициатором многих городских выставок, сегодня ставших «традиционными».  

Елена Маркова наделена качеством объединять людей общей идеей о важности культуры и искусства в нашей жизни. Преданное служение делу совпадает с вектором её первостепенного призвания - художника. С 1994 г. живописец является активным участником городских и региональных выставок. На её счету девятнадцать персональных выставок в разных городах России. Двадцатая ретроспективная - «Как прекрасен этот мир, посмотри!» - приуроченная к юбилею живописца и включающая более 60 авторских работ, открылась в эти дни в выставочных залах Старооскольской центральной библиотеки им. А. С. Пушкина.


Слова в названии выставки вызывают в памяти давнюю мелодию российской эстрады. Они созвучны жизненным убеждениям художника:  «Каждый прожитый нами день неповторим и тем ценен, вдохновение для созидания, творчества может оказаться в совершенно обыкновенных вещах, стоит только присмотреться, прислушаться …».  

Произведения Елены Марковой - это новеллы с сюжетами, подсказанными самой жизнью. Её работы складываются в циклы рассказов о прелестях бытия в русской глубинке, об истории и традициях периферийного города Старого Оскола, об очаровании природы среднерусской полосы, о захватывающих легендах и пейзажах черноморского побережья России.


Картины Марковой стоит увидеть лишь однажды, и в памяти надолго останется образ радужной картины мира, чувство праздника души, запечатленные художником.  

 

Произведения Е. М. Марковой хранятся в Белгородском государственном художественном музее, Валуйском историко-художественном музее, Старооскольском художественном музее, Старооскольском краеведческом музее, Белгородском государственном музее народной культуры,  Белгородском филиале Российского Фонда Культуры, Ровеньском краеведческом музее, Белгородском государственном центре народного творчества, краеведческом музее г. Сватово, в частных коллекциях России, Германии, Болгарии, США, Канады, Китая.


 

Кристина Евсеева. 

 


 
+1
18
-1
 
Просмотров 1257 Комментариев 5
Комментарии (5)
29 января 2016, 12:46 #

Очень картина с игрушками понравилась

 
+1
3
-1
 
29 января 2016, 13:27 #

На выставке есть и другие картины с "глиняными историями" )

 
+1
3
-1
 
3 февраля 2016, 15:57 #

Планировал прийти на открытие, но сорвали с места надолго и далеко. Судя по времени, успею посмотреть, и оставить доброе слово в книге отзывов.

 
+1
3
-1
 
4 февраля 2016, 23:30 #

Доброе слово в книге отзывов к персональной выставке каждого художника - как ароматный кофе по утрам... бодрит, поднимает настроение и настрой на новые творческие свершения! 

 
+1
13
-1
 
6 февраля 2016, 15:17 #

Красота!

 
+1
3
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии