Внимание! Важная информация.

добавить в избранное
Внимание! Важная информация.
29 февраля 2016, 14:27, Горожанин

Отдел экологии и природопользования Старооскольского городского округа информирует!

 

Вот и окончилась зима с её лютыми морозами и сугробами. И ей на встречу бежит весна с ручейками по дорогам, с теплыми лучами весеннего солнышка и улыбкой на лицах горожан…

 

На первый взгляд, все это хорошо. Но как только земля прогреется и в лесах и дубравах начнут цвести первые цветы, горожане ринутся  на отдых в лесные массивы – кто на шашлыки, кто полюбоваться и принести букетик подснежников домой, кто-то просто прогуляться по просыпающему после сна лесу…

 

Именно в этот период и фиксируется большее количество лесных возгораний – от случайно отлетевшей искры костра может моментально вспыхнуть сухая прошлогодняя листва, и тогда весь лес может лишиться своей красоты и превратиться в обугленную поверхность.

 

Особую опасность так же представляют и дачные участки, сельские подворья и частный сетор.

 

Сжигание отходов, растительных остатков, камыша приводит к загрязнению окружающей среды, наносит непоправимый вред флоре и фауне, угрожает здоровью граждан, особенно страдающих астматическими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, приводит к возникновению пожаров.

 

 

СЖИГАНИЕ отходов и растительных остатков  (в том числе  в мусорных контейнерах и урнах) на территории Старооскольского городского округа запрещено в соответствии с Правилами благоустройства, озеленения, обеспечения чистоты и порядка на территории Старооскольского городского округа Белгородской области от 03.07.2015 №325. За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность по ст. 2.11 Закона Белгородской области от 04.07.2002 №35 «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области» в виде штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц – десяти тысяч рублей; на юридических лиц – восьмидесяти тысяч рублей.

 

Отделом экологии и природопользования Старооскольского городского округа при выполнении запланированных рейдовых мероприятий продолжается работа по выявлению, предотвращению и недопущению фактов сжигания отходов. В случае выявления нарушения виновные будут привлечены к ответственности в рамках имеющихся полномочий. Кроме того, информация направляется в Управление природопользования и охраны окружающей среды Белгородской области для предъявления исковых требований по выплате суммы причиненного экологического ущерба.

 

Жителям Старооскольского городского округа необходимо помнить о возможных последствиях сжигания отходов, в том числе растительных, в весеннее-летний и осенний пожароопасный периоды, которые могут привести к самопроизвольным возгораниям жилых домов, хозпостроек, близлежащего леса.

 

 

О фактах сжигания отходов можно сообщить по телефону – (4725) 22-17-01,

                                                                                                                 22-05-05

 

 

Отдел экологии и природопользования администрации Старооскольского городского округа.  


 

ФБУ "Авиалесохрана" информирует!

 

Осуществление контроля за достоверностью сведений о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах.

Контроль за достоверностью сведений осуществляется путем оперативного контроля и выездных проверок.

 

Управление лесами области информирует о том, что в целях получения оперативной информации от граждан о лесных пожарах и правонарушениях в лесах, ФБУ «Авиалесохрана» разработало бесплатное мобильное приложение «Берегите лес».

 

 

С его помощью пользователи смогут оперативно получать сообщения  в региональный диспетчерский пункт управления лесами о любых происшествиях в лесном фонде Российской Федерации на территории Белгородской области. В случае необходимости можно позвонить на бесплатную Прямую линию лесной охраны (8-800-100-94-00).

 

 

Мобильное приложение «Берегите лес» можно скачать на сайте ФБУ «Авиалесохрана»  http://www.aviales.ru 

 

 

         Источник.                         

Добавить комментарий
 
+1
6
-1
 
Просмотров 1491 Комментариев 9
Комментарии (9)
29 февраля 2016, 18:00 #

В общем начнут штрафовать каких нибудь бабушек, которым ботву с огорода не под силу будет унести.

 
+1
5
-1
 
29 февраля 2016, 19:20 #

Если бы администрация решила вопрос с безболезненным вывозом или переработкой того, что жгут, стало бы много проще. Глядишь бы и костров поубавилось в частном секторе. Тупо запрещать и наказывать мы способны. 

В прошлом году отвозил мусор на сортировочную площадку. Гора электроники, текстиль, бумага-картон, и отдельно - громадный кузов для садовых отходов: листвы, травы, сучьев, веток. Увы, не у нас! Бесплатно! Только на въезде просканировали идентификационную карту - свой-не свой! 

 
+1
15
-1
 
1 марта 2016, 10:37 #

Только на въезде просканировали идентификационную карту - свой-не свой! 

Ну если волнует вопрос свой-чужой, то значит не так всё и бесплатно, вероятно, входит в какие-то другие платежи.

 
+1
0
-1
 
2 марта 2016, 08:31 #

Вот бесит, чесс слово. Почему на своем участке я не могу сжечь мусор? Например, в железной бочке. Необязательно же весь город палить. 

 
+1
1
-1
 
2 марта 2016, 12:39 #

Хотя где то читал, что привлечь не могут если размер возгорания меньше 70см в диаметре, сжигаете в бочке или специальном очаге. Но увы сейчас не могу найти где эти правила.

 
+1
0
-1
 
2 марта 2016, 12:48 #

Читай Савченго в подлиннике и свежаке на официальном сайте !


Видать Горожанину новую должность в мэрии подкинули, вот он и опять в своём амплуа...


 
+1
0
-1
 
2 марта 2016, 12:55 #

СЖИГАНИЕ отходов и растительных остатков  (в том числе  в мусорных контейнерах и урнах) на территории Старооскольского городского округа запрещено в соответствии с Правилами благоустройства, озеленения, обеспечения чистоты и порядка на территории Старооскольского городского округа Белгородской области от 03.07.2015 №325. За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность по ст. 2.11 Закона Белгородской области от 04.07.2002 №35 «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области» в виде штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц – десяти тысяч рублей; на юридических лиц –восьмидесяти тысяч рублей.

Это чё? И костер уже запалить нельзя, чтобы картошечку испечь?

 
+1
0
-1
 
2 марта 2016, 19:48 #

Про дрова ничего не написано, на траве не пеки и усё будет нормуль))

 
+1
1
-1
 
3 марта 2016, 12:49 #

Предлагаю жечь мусор на сдедующей неделе - типа у нас Масленица, шли бы вы все лесом со своими штрафами....

 

 

 
+1
3
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии