Конная разведка

добавить в избранное
Конная разведка
3 марта 2016, 08:43, Странник

Случилось это в конце января 1943 года в поселке с названием Логвиновка. Поселок состоит из одной улицы, упирающейся своим окончанием в знаменитый Потуданский родник.

С каждым днем канонада все отчетливее слышалась на деревенской улице. Она приближалась со стороны Шаталовки. Среди немецких, а если быть точнее мадьярских, солдат началось какое-то движение. Было непонятно, готовятся ли они к обороне или отступлению, видно было лишь, что готовятся. На окраине поселка, на возвышенности, проделав в соломенной крыше отверстие в виде амбразуры, они устанавливали пулемет. С этого места прекрасно простреливалась вся улица, да и пойма реки Потудань вплоть до следующего села. Пойма в это время года представляла замерзшее болото и не была препятствием для продвижения войск.

Вечерело. Дед Иван выдал указание домочадцам.
 - Так, спать сегодня придется не раздеваясь и быть готовыми в любое время спуститься в погреб. Не раздеваясь это конечно условно, поскольку отопление двухкомнатного дома состояло из русской печи, а топили ее исключительно утром, поскольку кроме обогрева в ней готовили пищу. Но нагретая с утра печь долго хранила тепло, отдавая его в окружающее пространство. Под утро температура в комнатах была конечно не минусовой, но и не жаркой.
Дед Иван с тринадцатилетним внуком Колей спали на печи, а мать Николая, вместе с его младшей сестрой в соседней комнате. Далеко за полночь в окно тихо постучали. Через несколько секунд стук повторился. Дед, кряхтя слез с печи, и подошел к окну. Отодвинув край закрывавшего окно одеяла, пытался разглядеть ночного гостя, но морозные узоры делали стекло совершенно непрозрачным и скрывали все происходящее на улице.

Набросив на плечи старенький полушубок, дед Иван зажег, сделанный из пулеметной гильзы «каптушок» и вышел в сени, а там отодвинув деревянный засов открыл дверь во двор. Не было его минут 10-15. Дверь из сеней распахнулась, на Николая дохнуло морозным воздухом. Дед вернулся не один. В свете зажженного «коптушка» Коля увидел шестерых бойцов в белых полушубках с висящими на поясе шашками и автоматами в руках. Командовал ими лейтенант, это было видно по двум «кубарям» на петлицах, выглядывавшим через распахнутый воротник полушубка.
-Отец
сказал лейтенант, обращаясь к деду Ивану
- Ребята не спали уже несколько суток. Вон у тебя ходики на стенке висят, разбуди нас через 15 минут, и мы поедем дальше.
В тот же миг все как по команде повалились прямо на пол. Казалось, что они еще и не коснулись пола, как комната наполнилась храпом и сопением спящих людей. Командир лег на лавку у печи, дед остался сидеть за столом, наблюдая за часами. Коля переводил взгляд, то на деда, то на бойцов, спящих в обнимку с автоматами, то на часы. Судя по всему, дед им еще на улице рассказал, что видел с вечера, и поэтому в комнате они почти не разговаривали. Стрелка приблизилась к отметке, показывающей, что пора будить. Коля, думая, что и дед тоже заснул, стал его тихо звать:
- Деда, пора бойцов будить.
- Пусть еще минут пять поспят, жалко их.
Последние слова деда были заглушены грохотом. Это толи упал, толи вскочил лейтенант, спавший на лавке. Он схватился за шашку, вытащил ее наполовину, потом чертыхнулся, вставляя ее обратно.
- Надо же, приснилось, что немец ко мне подкрался и набросился сзади, а я вот вырвался и хотел его шашкой зарубить.
Лейтенант разбудил спящих, они быстро встали, поправили свою амуницию, попрыгали и пошли на выход. Дед пошел их провожать. На этот раз он больше времени провел на улице. Вернувшись, рассказал, что это была конная разведка. Проводив их за ворота, он еще долго стоял, вслушиваясь в ночную тишину, вспоминая о пулемете, установленном на крыше окраинного дома. Но морозную тишину ничего не нарушило, и он зашел в дом.

Дед вставал рано, привычка или распорядок сельского жителя, независимо от времени года всегда в одно и то же время. Выйдя во двор, в морозной тишине он услышал стрельбу. Это были автоматные очереди. Но они были вдалеке и точно не в Потудани. Звуки шли как бы из-за горы. Вернувшись в дом сказал внуку:
- Наверное наши попали. Пропадут ребята.

Когда уже совсем рассвело, ворота во двор распахнулись и в них верхом на белых, как и полушубки, конях въехали шестеро ночных гостей. Дед бросился к ним навстречу, причитая:
- Ну как вы, как? Это по вам стреляли?
- По нам отец, по нам. Но мы везучие. Вот только одного немного царапнуло, сейчас мы его подлечим.
Спешившись, пошли в дом. Печь уже жарко пылала, а в чугунке был готов обед. Разведчики сняв полушубки расселись кто на чем, лейтенант перевязывал раненого. Рана была небольшой, как он и сказал – царапина.
 - Катерина, ставь обед на стол, корми людей.
Это дед отдавал распоряжения дочери.
Перекусив, разведчики расположились на короткий отдых, а лейтенант рассказал, как они чуть не попали в засаду в Архангельском, но вовремя заметили немецких солдат, пытавшихся обойти их с тыла, отрезав путь назад. Но у нас было преимущество, мы были на горе, а они в логу, это нас и спасло. Наверно мой ночной сон был вещим, сказал он толи в шутку, толи всерьез. А в Потудани немцев уже нет. Ушли они,как только стемнело.

Попрощавшись разведчики, не таясь, ускакали в сторону Николаевки. Ближе к вечеру со стороны Николаевки в Потудань вошел взвод лыжников. Они проверили все село, тем самым подготовив проход основных частей. На второй день по улицам уже шли обозы с военными, а к вечеру пошли танки. Вот с танками вышла неувязка, под их тяжестью рухнул мост через речку Потудань и им пришлось идти в обход, увеличив путь на несколько километров. Кроме того, на улице, когда по ней проходили танки, развалилась одна обветшалая избушка, в которой проживали трое сирот. После этого их забрали к себе соседи, где они жили до окончания войны.

Через два дня в Потудани было сосредоточено довольно крупное воинское соединение. И вот в этот день случилось страшное. Это был налет фашистской авиации. В центре села есть большой овраг, в котором попытались укрыться наши солдаты, и когда они там собрались туда точно попали две авиабомбы. Овраг стал большой братской могилой. Через несколько дней на месте захоронения местные жители поставили деревянный обелиск, который простоял до 1946 года. В этом же году было перезахоронение этой братской могилы. Остатки наших бойцов были перенесены в братскую могилу с.Знаменка, где они и нашли вечное упокоение.

Изучая материалы о Великой Отечественной войне я нашел упоминания о бомбежках в этих местах. Не могу утверждать точно, но с большой степенью вероятности, можно сказать, что бомбовые удары наносила 2-я авиационная бригада Венгерской армии, поскольку в 1943 году большинство частей венгерской армии было дислоцировано в наших краях.
Странник, специально для Кавиком.

 

PS. Все имена  в рассказе реальны.

Добавить комментарий
 
+1
45
-1
 
Просмотров 1787 Комментариев 8
Комментарии (8)
3 марта 2016, 09:41 #

Война - бесконечная книга и писать её можно всю жизнь.

 
+1
9
-1
 
3 марта 2016, 11:21 #

И каждый раз открываются новые и новые факты. Этот эпизод с конной разведкой, расказанный мне, я рассказал человеку, собирающему материалы по истории села. До этого считалось, что первым был тот взвод лыжников, о котором упоминается в статье.

 
+1
3
-1
 
3 марта 2016, 12:47 #

Спасибо огромное за статью! Сегодня создается ощущение, что истинная история Великой Отечественной войны будет воссоздана обычными людьми - потомками участников тех страшных событий.

 
+1
12
-1
 
3 марта 2016, 13:01 #

Спасибо за статью! Познавательно!

 
+1
9
-1
 
9 марта 2016, 13:35 #

Кроме того, на улице, когда по ней проходили танки, развалилась одна обветшалая избушка, в которой проживали трое сирот.

 

Как красиво написано. А на самом деле ее танк развалил? Че тут стесняться иногда целые села "Катюшами" накрывали с мирняком и ничего.

 

Сегодня создается ощущение, что истинная история Великой Отечественной войны будет воссоздана обычными людьми - потомками участников тех страшных событий.

 

 

 

Почитайте В.Астафьева, Гросмана, Кузнецова, Никулина, верно вы сказали, честные свидетели они лучше разскажут.

 

Да не только ими. А архивы, которые закрыты от нас на 99,99999% даже о бендеровцах и тов. Власове все сторого секретно. А что ж в истории России ИМЕННО с 1917 по 1991 год так все секретно!!!!!! Что от нас прячут? Все доступно кроме этого периода.

Вот что интересно... Значит есть что скрывать.

 
+1
2
-1
 
9 марта 2016, 15:44 #

Как красиво написано. А на самом деле ее танк развалил?  

может кому и хочется, чтобы было так, но она действительно развалилась сама

Почитайте В.Астафьева, Гросмана, КузнецоваНикулина,   

Рассказам очевидцев, в том числе моего отца, покойного ныне деда я доверяю больше, нежели другим источникам.

 
+1
7
-1
 
9 марта 2016, 17:02 #

Тоже самое, верю разсказам своего отца, бабки и настоящим фактам.  Дед мой был офицер штрафной роты и бойцы его были из политических и блатных зэков. и с ножичками в первый бой ходили. И ему тоже верю.

 

Как может сама хата разсыпаться от проезжавшего танка.... но это не главное. А то что село катюшами накрыли, у моего кума спроси, он в "Поиске" знает. Не про все нам бывает разсказывают свидетели.

 
+1
2
-1
 
9 марта 2016, 18:03 #

 А то что село катюшами накрыли,

На войне как на войне. 

 у моего кума спроси,    

Вот потеплеет точно спрошу. Уже второй год собираемся.))) 

Как может сама хата разсыпаться от проезжавшего танка....   

Сам не видел. Но многие старожилы именно это и говорят.

 
+1
2
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии