Открытый художник.

добавить в избранное
Открытый художник.
5 апреля 2016, 10:44, krisska

В продолжение дискуссии развернувшейся на портале по поводу заметки Sablonа о выставке Никаса Сафронова в Старом Осколе ( www.kavicom.ru/news-view-16046.html), а так же как взгляд человека, имеющего прямое отношение к организации данной выставки в нашем городе, но по вынужденным обстоятельствам отсутствующего в городе в день ее презентации, публикую следующую информацию, основанную на личных наблюдениях.

…Портретист, романтик, истинный артист, русский Дали…, - так отзываются современники о своем друге - художнике Никасе Сафронове. Друзей у него действительно много. Перечислять их долго, и не имеет смысла! Достаточно попасть на персональную выставку, чтобы понять открытость художника миру, народу, людям совершенно разных профессий, национальностей и социальных уровней.
Публичный человек, независимо от рода профессиональной деятельности, всегда вызывает повышенный интерес, подвергается активной критике и это закономерно. Так и о личности Никаса Сафронова интернет-пространство изобилует информацией разной направленности. 
Возможно, на многие вопросы ответят его картины, представленные на персональной выставке в Старооскольском художественном музее, открытой 25 марта в профессиональный праздник работников культуры. Заслуженный художник РФ, академик Российской академии Художеств, Почетный гражданин России, «Человек года 2002», обладатель золотой медали «Национальное достояние», ордена Святого Константина Великого – малая часть почетных званий которых удостоился художник за годы служения искусству.

В юности он мечтал стать пиратом, это жизненное мироощущение привело в мореходное училище, которое он в скором времени оставил, осознав, что эпоха пиратов и невероятных легенд остались далеко в прошлом. Отслужив срочную службу в ракетных войсках, он перехал в Литву, где и начал обучение изобразительному искусству. Позже оканчил Московский государственный художественный институт им. В.И.Сурикова, в 1978 г. организовал свою первую персональную выставку.

Собрание картин под общим названием «Избранное» художник подготовил для старооскольцев из личной коллекции живописных и графических работ.

 

 
Выставку с аналогичным названием, но разным зрительным рядом, уже смогли оценить жители Москвы, Санкт Петербурга, Ростова-на-Дону, Новгорода, Белгорода, Киева, Алма-Аты и многих других городов. Идейная направленность творчества живописца многократно обсуждалась искусствоведами и кураторами выставок. К произведениям Никаса примерялись фреймы основных стилистических направлений модернизма второй половины ХIХ - начала ХХ в., в большей степени импрессионизма, символизма, сюрреализма. 
Отдельно рассматриваемые работы, представленные на выставке сегодня, отправляют нас и к опыту мастеров Средних веков, таких как Эль Греко, Альбрехт Дюрер, Пьеро дела Франческа. Художник представляет зрителю знаменитых современников в обликах привилегированных особ средневековья (серия работ «Река времени»), делится опытом знакомства с произведениями известнейших мастеров кисти и пера («Летний сон в горах Швейцарии или воспоминания о Ван Гоге», 2015 г., «451 по Фаренгейту по версии Рэя Бредбери», 2003 г.), шокирует публику портретами «людей-кошек». 

 


Вместе с тем, внутренний мир художника обнажает серия «невесомых» работ исполненных в авторской технике Dream Vision, сон на грани пробуждения, некое мимолетное состояние расслабленности, тишины и умиротворения. Для него нет ограничений в художественных пристрастиях, он уверен, что использование разных техник позволяет избежать усталости в работе. Творчество Никаса театрально! К театру он имеет самое прямое отношение, еще в юности работал в Ростовском ТЮЗе (ныне – Ростовский областной академический молодежный театр) и позже - в театре Донатаса Баниониса (Литва). 
Тяготение к живописной декоративности, украшательству объясняет еще один факт из биографии художника, это его хобби. Никас Сафронов коллекционирует старые книги сказок. Буквицы и орнаменты художник увлеченно вплетает в сюжеты своих полотен, наделяя их элементом загадки, игры. Порой каллиграфические знаки выступают на первый план, перекрывают изображенные лица, художник
будто «впечатывает» в понятие времени образ того или иного героя.   
Посетители выставки отметят мастерство художника в его графических портретах исполненных в технике сангины и запечатлевших узнаваемые лица людей культуры и искусств, звезд мирового кино. 

 


Никас Сафронов может быть разным. Творчество Никаса полисемантично и многонационально, оно открыто и понятно каждому человеку, вне зависимости от места проживания или эрудиции. Живописец говорит с нами на самые разнообразные темы, предмет которых определяет для себя в первую очередь сам зритель. 

 


Никас Сафронов социально активен. Художник является куратором и опекуном средней общеобразовательной школы № 65 с углубленным изучением культурологии им. Н. Сафронова (г.Ульяновск), гуманитарно-экономического лицея им. Н. Сафронова (г. Димитровград). Он построил церковь Святой Анны в Ульяновске и часовню Святой Анны в честь своей мамы (село Вышки, Ульяновская область), помогает в возведении православного храма Иоанно-Предтеченского прихода (г.Ульяновск). Он жизнерадостен, целеустремлен, современен, не жалеет сил на общественную деятельность, участвует в многочисленных благотворительных аукционах и выставках, открыт всему новому, и в то же время чтит традиции страны в которой живет. Не в этом ли кроется секрет его колоссального успеха?

 

Выставка продлится до 24 апреля. Художественный музей работает как обычно без перерыва с 9.30 до 18.00, выходной день – понедельник. Касса закрывается за 30 мин. до окончания работы музея.

До новых встреч!

 

 

 

Кристина Евсеева специально для Кавиком.

Фоторгафии автора. Биография

Добавить комментарий
 
+1
12
-1
 
Просмотров 1668 Комментариев 20
Комментарии (20)
5 апреля 2016, 11:02 #

Пиарите вы не правильно. Больше жареного !

 

Никас Сафронов: скандалы

Стиль жизни и творческая манера художника делают его весьма неоднозначной фигурой в мире современного искусства. Несмотря на обилие государственных наград и огромное количество персональных выставок, Сафронов подвергается серьёзной критике как со стороны коллег, так и со стороны профессиональных искусствоведов. Первый громкий скандал с его участием произошёл в 2002 году, когда выяснилось, что портреты его кисти являются слегка отредактированной печатью на холсте. Впоследствии выяснилось, что многие картины Никаса Сафронова имеют дубликаты, изготовленные подобным образом и проданные в частные коллекции. Комментируя сложившуюся ситуацию, художник обвиняет в производстве этих картин своего продюсера Александра Гайсина, который якобы самовольно изготавливал и продавал подделки. Сам Гайсин свою вину отрицает, заявляя, что печатал картины по распоряжению Сафронова.

В 2004 году отрывки из книги мемуаров Сафронова были прочитаны в программе Виктора Шендеровича «Плавленый сырок», где были названы главным эстетическим потрясением года.

В 2008 году на передаче «Гордон Кихот» Никас Сафронов также подвергся серьёзной критике. В частности, была проверена информация о том, что работы художника приобрёл для своей коллекции Эрмитаж, о чём Никас Сафронов рассказал в одном из интервью ранее. Представители Эрмитажа официально опровергли это заявление живописца.

Никас Сафронов: личная жизнь

Первый брак Никаса Сафронова просуществовал 20 дней. Его женой стала Драгана, студентка филологического факультета Сорбонны. Вторая жена Франческа была родом из Италии. Супруги прожили вместе 13 лет. В этом браке у Никаса Сафронова родился сын Стефано, который проживает с матерью в Великобритании.

У художника есть внебрачные сыновья Лука, Ландин и Дмитрий. Сейчас Никас Сафронов живёт в гражданском браке с девушкой по имени Мария.

 

 

Принтер Никас Сафронов"Брал картины старых мастеров, лепил на место лица рожу какого-нибудь Абрамовича, распечатывал — и готов "портрэт"

 

 

Вот ишо:

http://www.compromat.ru/page_36317.htm

 
+1
6
-1
 
5 апреля 2016, 11:12 #

Ваши рассуждения основаны на чужих мнениях, степень правдивости которых мало кому известна. 

 
+1
12
-1
 
5 апреля 2016, 11:24 #

Поскольку вы на работе и за этот пиар вам ишо и деньгу платят, то о чем разговор, сударыня ? ))))))))))))))))))))))))


Кстати, вы эти свои буковы в статейке из каких ссылок инетных склеили ?  Поискать ? )))

 
+1
2
-1
 
5 апреля 2016, 11:34 #

I, мякше надо с людЯми, мякше. Рисует человек, людЯм нравица, ну и хорошо... и рисующему хлебушек и описывающему корочка. ))

 
+1
7
-1
 
5 апреля 2016, 13:18 #

Да, кстати, у маляров присказка имеется про хлебушек и корочку в зависимости от сезона. Искал, но не нашел, однако.

Мож знаешь ?

 
+1
0
-1
 
5 апреля 2016, 13:19 #

Кристина права! У каждого творческого человека найдутся завистники. Их медом не корми, дай раздуть из мухи слона, закатить скандальчик, спровоцировать, поддержать врагов. Без интернета мы бы многого не знали, потому легко находим то, что ищем, особенно, когда хочется сказать слово умное, но не всегда верное.

 
+1
7
-1
 
5 апреля 2016, 13:23 #

У каждого своя правда, борода. Особо, когда за неё ишо бутер-брод выдают.

Как там - кукушка хвалит перуха....

Чота я никак не найду, куда ты тут свой жирнокрасный пятак мне влепил ? Зелень усёравно его задавила. Вот...

 
+1
0
-1
 
5 апреля 2016, 13:34 #

У каждого своя правда, борода.

Правда - это проститутка, которую все хотят, но никто не любит.))

 
+1
16
-1
 
5 апреля 2016, 13:39 #

Гордись, я красных пятаков почти не выдаю. Ты - назойливое исключение!

 
+1
5
-1
 
5 апреля 2016, 13:26 #

У кого что болит...вы вероято плохо осведомлены о величине зарплат в культуре, моя зарплата - это число счастливых глаз и количество восхищенных комментариев оставленных в книге отзывов! Пишу о том, что знаю не по наслышке, руководсивуюсь личным опытом, чего и Вам желаю))) 

 
+1
0
-1
 
5 апреля 2016, 13:29 #

Спасибо.

Но останемся при своих мнениях и друзьями, надеюсь?    ))))))))

 

Пардон, мадам. Слепой видать и принял вас за кисточку. )))

 

З.Ы. Но усёравно мазня. Ежели между нами и без оглядки на начальницу вашу ?   ))

 
+1
0
-1
 
5 апреля 2016, 18:14 #

Обиженные известно чем занимаются и по музеям не ходят)))... свое мнение никому не навязываю, как уже говорила, делюсь личным впечатлением 

 
+1
5
-1
 
5 апреля 2016, 18:19 #

Каждому своё. А где музей ваш, я реально  не знаю. Говорят там двери такие маленькие, что не всякая собака даже пролазит. Это действительно так ? )))

 
+1
0
-1
 
5 апреля 2016, 20:57 #

С собаками действительно вход в музей запрещен, а двери стандартные. Только не совсем понятно, как это к делу относится? Народную мудрость припоминаете? Мал телом, да велик делом. Это про наш городской художественный музей))) 

 
+1
9
-1
 
5 апреля 2016, 22:48 #

Што же это за двери, ежели картины не пролазят ?

Крышу надо было разобрать тады.  )))

И вааще, любой храм искусств начинается с гардероба. А ваш протеже опять же признался что такового в вашем заведении нету ?

Как же так ? )))

Забегаловка какая-то ? Вроде пивной штоль получается ?

 
+1
0
-1
 
5 апреля 2016, 23:08 #
image

С протеже ошибся чуток, у нас равенство в выражении мыслей.

 
+1
0
-1
 
6 апреля 2016, 09:13 #

Ничто так не радует идеального барана, как равенство на пастбище.

 
+1
1
-1
 
5 апреля 2016, 19:18 #

Кристина, если "товарищ" не понимает, что писать о выставках твоя работа в рабочее время, то что с него взять?

 
+1
6
-1
 
5 апреля 2016, 14:03 #

Кто-то пытается найти хоть что-то хорошее, а кто-то - Вы)

 
+1
7
-1
 
5 апреля 2016, 14:45 #

Ты об чём, дём ? Спросить хотел  чтоль ?

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии