Матерь человеческая

добавить в избранное
Матерь человеческая
21 апреля 2016, 08:34, Кохэйри

Подвигу русских женщин посвящается

 

С творчеством Виталия Закруткина я познакомилась еще в том возрасте, когда других детей интересовали салочки-скакалочки. Многое что прочитала у автора - я не поняла сначала, потом, уже в более осмысленном возрасте, я снова перечитала многие его книги, взглянула на творчество писателя совсем другими глазами. Больше всего меня потрясла повесть «Матерь человеческая».

 

О войне написано очень много книг, о подвигах солдат и мужчин и женщин, навскидку вспоминается подвиг Матросова, закрывшего своим телом амбразуру дота, генерал Карбышев, предпочевший смерть предательству, разведчик Рихард Зорге, летчик без обеих ног Мересьев (Мой самый любимый герой войны, мужеству, стойкости и упорству я завидую и преклоняюсь), Зоя Космодемьянская и Молодая гвардия, можно много и долго перечислять имена героев войны, можно, нужно! О том, как советские люди воевали - читать  не перечитать, о том, как вся страна встала к станкам и как жила во время войны – тоже написано немало, о детях войны – отдельная тема.

 

Но меня очень сильно тронула повесть Закруткина, в которой рассказывается, как простая русская женщина Мария прожила год на оккупированной немцами территории. Кстати, за эту повесть Закруткин получил государственную премию РСФСР имени А.М. Горького.

 

Маленький хуторок, затерянный в степи, несколько десятков домиков, около сотни жителей от мала до велика, работоспособные трудились в бригаде № 3 колхоза имени Ленина.

 

Но в один миг война украла у Марии всё: фашисты повесили ее любимого мужа Ивана и маленького сынишку Васятку и ее подругу Феню, всех хуторян угнали в неволю, а сам хутор разграбили и сожгли вплоть до собачей будки. Мария осталась одна-одинёшенька на пепелище, только маленькое сердечко, бьющееся в унисон с ее сердцем, заставляло ее жить дальше.

 

На следующий день после пожарища, выйдя из спасительных зарослей кукурузы, где она пряталась от фашистов, Мария решила вернуться на хутор и попытаться найти крышу над головой. Представьте себе то, что увидела Мария: уничтожен каждый дом, каждый курятник, ни одной собачей будки, сожжены фруктовые сады и ни одного сарая вокруг, взорван новенький колхозный коровник, уничтожен бригадирский домик и сильный запах гари со страшным запахом смерти…

 

От домика, в котором жила Мария с семьей, не осталось ровным счетом ничего, постояв на пепелище, Мария вдруг вспомнила, что есть погреб, который они с мужем построили перед самой войной и который хорошо укрыли. Подойдя к погребу и откинув его крышку, Мария с ужасом увидела на дне погреба немца, тот сидел не шевелясь на земляном полу и не мигая смотрел на нее. На вид немцу было не более семнадцати лет, лицо бледное, обескровленное, темное пятно крови на груди – все это моментально отложилось в мозгу Марии, - ненависть и горячая, слепая злоба в тот же миг захлестнули Марию, она сжала в руке вилы, подобранные во дворе дома и решительно стала спускаться в погреб, чтобы добить этого немецкого гаденыша, участвовавшем в разрушении ее маленького мира.

Немец понял, что в лице Марии к нему идет сама смерть и закричал по-русски:

- Мама! Ма-а-ма!

От этого истошного крика и слов «Мама» Мария выпустила вилы из рук и упала без сознания. Не смогла она убить этого пацана, хоть и немца. Немец прожил еще 2 дня и умер. Мария закопала труп немца и принялась обустраивать свое жилище. Она ходила по линиям обороны и советских и фашистских войск и подбирала то, что было забыто или заброшено. Так в ее хозяйстве появилась печка с трубой, ящики, из которых она сама смастерила стол и лежак, из найденных шинелей Мария пошила себе платье, обувку, платок, утеплилась на предстоящую зиму. Постепенно к ее жилищу начали приходить животные: 2 собаки, 4 коровы, стая голубей, 3 лошади, 9 овец, десятки кур. Мария разобрала проход во взорванный коровник и устроила туда животных.

 

День у нее начинался очень рано, сначала она чистила коровник, потом выгоняла животных на выгон и, сказав себе «Ну, что, третья бригада колхоза имени Ленина, пора на работу» выходила в поле и работала до самых сумерек, убирая в вырытые ее траншеи кукурузу, срезанные шляпы подсолнечника, капусту, картофель, морковь и свеклу.

 

Я вот, ставя себя на место Марии, наверное, сроду бы не смогла одна пахать вместо всей бригады. Да, я бы заложила себе в погреб овощи и успокоилась бы на том, но Мария патриотка, советская женщина, она не думала про себя, она думала о том, что все это добро пропадет, сгниет, а так нельзя и как могла старалась убрать урожай в закрома.

 

Ежедневный тяжелый, непосильный труд! Поверьте – это подвиг!

 

Также Мария ходила по колхозным участкам и переписывала то, что находила на полях и вот в один зимний день,  пробираясь по самому дальнему участку колхоза, ей вдруг послышался детский плач и голоса. Подойдя к стогу, Мария убедилась, что внутри дети. Разгребла сено и увидела детей, испуганных, ободранных, голодных. Так Мария обрела семерых детей, эвакуированных из детского дома Ленинграда. Эшелон с детьми фашисты разбомбили и выжившие дети скитались где могли, большая часть выживших от бомбежки детей умерла от голода. Мария привела к себе детей, обогрела, отмыла, накормила и спустя время все дети стали звать ее мамой.

 

Шли дни, зима заканчивалась и стало слышно  приближение канонады.

– Это наши идут, - говорила Мария детям.

 

В один из ранних весенних дней Мария почувствовала приближение родов, попросив детей погулять на улице, она, испытав родовые муки, родила на свет мальчика, которого назвала Васяткой.

 

Так, на сожженном фашистами хуторе, который был стерт с лица земли, не смотря ни на что, продолжалась жизнь.

 

Как-то дети рано утром повели скотину на водопой и долго не возвращались, Мария уже начала беспокоиться, но вот из леса выехали три всадника, самые маленькие дети сидели у них на руках, а дети постарше бежали рядом. Это были разведчики гвардейского артиллерийского полка. Мария рассказала разведчикам всё, что ей довелось пережить на безлюдном хуторском пепелище.

В тот же день обо всем, что разведчики увидели, они подробно доложили командиру полка.

 

А теперь представьте:

Мария стояла на покатом холме с младенцем на руках, босая, с  распущенными волосами, вокруг нее сгрудились дети, коровы, овцы, кони, куры, а высоко наверху носились белокрылые голуби. Командир полка подъехал к этой героической женщине, сошел с коня, подошел, пристально посмотрел в глаза, снял фуражку и, марая жидкой грязью полы щегольского плаща, опустился перед Марией на колени, молча прижался щекой к ее безвольно опущенной маленькой жесткой руке….

 

Вот такие они русские женщины!

 

Кохэйри специально для Kavicom

Добавить комментарий
 
+1
47
-1
 
Просмотров 1203 Комментариев 11
Комментарии (11)
21 апреля 2016, 08:43 #

Тронуло, аж до мурашек, к своему стыду данное произведение не читал, но теперь обязательно прочитаю. Спасибо!

 
+1
18
-1
 
21 апреля 2016, 08:49 #

 своему стыду данное произведение не читал, 

Невозможно прочесть всё, что написано в мире.... 

 
+1
9
-1
 
21 апреля 2016, 08:54 #

Но надо стремиться))

 
+1
14
-1
 
21 апреля 2016, 12:48 #

Сильно!

 
+1
4
-1
 
21 апреля 2016, 13:08 #

Очень сильно. Даже скупая мужская слеза было скатилось. Очень-очень сильно.

 
+1
6
-1
 
21 апреля 2016, 13:15 #

Вы почитайте саму повесть, вот там действительно сильно. Казалось бы эта простая русская женщина не убила ни одного фашиста, но ведь вклад в победу она сделала очень весомый!

 
+1
10
-1
 
21 апреля 2016, 21:23 #

Фильмы надо снимать не о мажорах, а о таких женщинах. И не обязательно о войне, разве их мало было после и есть сейчас?

 
+1
8
-1
 
21 апреля 2016, 21:38 #

Фильмы надо снимать не о мажорах, а о таких женщинах. И не обязательно о войне, разве их мало было после и есть сейчас?

Не всем интересны трудовые будни.... 

 
+1
1
-1
 
21 апреля 2016, 16:27 #

Сколько бед приносит война. Мужики гибнут на фронте, а бабы хлебают горе в тылу. По-моему глядеть в голодные глаза детей страшнее чем в глаза самому лютому врагу.

 
+1
6
-1
 
21 апреля 2016, 21:28 #

по-моему, фильм такой был... что-то вспоминается. Нельзя забывать войну. И всё что было. 

 
+1
1
-1
 
22 апреля 2016, 07:20 #

Спасибо. Очень трогающий за душу материал.

Когда думаешь, что у тебя какие-то проблемы- стоит подумать, как жило поколение Войны. И чаще всего твои проблемы окажутся мелкими и незначительными

 
+1
22
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии