Поездка на Байкал. День 12 и 13

добавить в избранное
Поездка на Байкал. День 12 и 13
8 августа 2016, 08:55, Гавриила Ордолеонович

Второй неудачный ночлег в палатках

 

 

         Проснувшись утром и собрав высушенные вещи, мы отправились в путь. Улан-Удэ проскочили быстро, правда на одном из перекрёстков мне в бочину чуть не въехал местный бурят, на праворульной телеге. Выехав за город увидели указатель Рыбзавод, заехали и купили омуля в разных видах (фото не будет чтоб вы не подавились слюной). Оставив территорию завода позади мы отправились в сторону Иркутска.

         Дорога проходила по уже привычному горному маршруту, ничего за последние дни там не произошло, разве что в одном месте появился знак «Осторожно сильное задымление», а чуть проехав, увидели неприятную картину дымящихся торфяников. 

         Чуев как всегда ускакал вперёд на своём Буцефале, а мы неспешно двигались по направлению к селу Большое Голоустное. В Иркутске попали в пробку но наученный горьким опытом дорог включил навигатор с интернетом  и он мне любезно предложил объехать её(пробку) какими-то огородами. 

         Выехав за город, мы попали в сельскую местность, я даже начал сомневаться правильно ли еду, так как два навигатора показывали на перекрёстках повороты в разные стороны. Но решил не стоит метаться между умными и красивыми, выбрал один маршрут и следовал ему. За созерцаниями местных красот совсем забыл про бензин, а лампочка тем временем настойчиво мигала. Заехав, на какую-то местную заправку, залил бензин по вполне себе демократичной цене 34рубля за литр, к слову в Иркутской области литр Аи92 стоит 37-38рублей.

 

         Навигатор показал что до села оставалось всего 73км, как вдруг дорога кончилась от слова совсем.

 

 

 

 

         Проехав 10 км увидели впереди облако пыли, оказывается это ехал Чуев, поравнявшись и обменявшись любезностями по поводу отсутствия дорог тут уже я оставил Чуева позади.

         Мы ехали по красивой местности, слева и справа от дороги были скалы, поросшие лесом. Темнело очень быстро и до поселка мы добрались в сумерках.

 

 

 

 

         Выбрав примерное направление мы быстро нашли место для нашего палаточного лагеря.

         Так как уже стемнело, а мы прокололись с дровами, найти в темноте мы их не смогли. Но так как лес был хвойным, мы набрали сосновых шишек и разожгли костер и принялись за установку палаток.

         Палатку я ставил второй раз в жизни, первый раз в поселке Посольская, когда мы наблюдали за ловлей рыбы, а второй раз я поставил ее намного лучше и намного быстрее. У Кохэйри с палаткой не возникло затруднений, так как палатка была современной и ставилась легко. Чуев не стал заморачиваться с палаткой, сложил сиденье, надул матрас и у него все было готово для ночлега.

         Моя первая палатка

         Моя вторая палатка


Разбив лагерь, мы достали купленную рыбу, пиво и сели ужинать.

         Поужинав, народ отправился спать, а я, набрав шишек, решил посидеть у костра. Но не тут-то было, потому что начал накрапывать дождик. Дождь все усиливался, а сосны, под которыми был разбит наш палаточный лагерь, плохо спасали от дождя. Взяв фонарик, я отправился спать.

         Заснул под усиливавшийся дождь. Проснулся среди ночи от тревожного чувства, зажег фонарь и увидел, что аккурат через середину моей палатки течет ручей. Так как я спал с краю спальник был пока еще сухой. Уснул тут же. Проснулся утром от холода и сырости, спальник был напрочь мокрый, я частично тоже. Дождик слегка моросил. Выполз из палатки и увидел такую же мокрую Кохэйри у своей мокрой палатки, а только довольный и счастливый Чуев лежал на матрасе в своей машине и пырился в планшет.

 

 

Рядом с нашей стоянкой мы нашли муравьиную кучку, шишек было целое ведро, на наше предложение Чуеву сесть на муравьиную кочку с шишкой в зубах и прокричать "Все бабы - дуры" он отказался и закрылся в машине. Выводы делайте сами.

         С вечера, перед тем, как идти спать, я перевернул ведро с шишками вверх дном. С утра эти шишки пошли в костер, на них я и вскипятил чайник.

         Переодевшись в сухое, мы попили чаю и решили собираться дальше, потому что небо было полностью затянуто тучами и дождь то собирался, то прекращался. Свернув мокрые палатки и спальники, наскоро покидав их в машину, мы решили отправиться на остров Ольхон, который находится посередине озера Байкал.

 

 

         Навигатор проложил нам дорогу через село Малое Голоустное и показал что до переправы всего лишь 170 километров, пока ехали до поселка охреневали от красоты. Облачность была низкая и вершины гор были скрыты за облаками. Красота неописуемая. Доехав до поселка, заправившись и спросив у местных поточнее дорогу, узнали, что мы е*анутые, всю ночь шел дождь, дорога действительно есть, но по ней можно проехать разве что на УАЗике. Нам надо было ехать в объезд через Иркутск, а это 350 километров. Но разве может это нас остановить?

         Проскочив Иркутск, двинулись в сторону паромной переправы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         И опять коровы перегородили нам дорогу. Они тут везде на свободном выпасе, порой даже ночью.

 

 

 

Три оленя)

 

Вдоль дорог то там, то тут стояли ритуальные столбы Сэргэ, возле которых многие машины останавливались, правильные буряты молились и делали подношения.

         На подъезде к паромной переправе ландшафт изменился, были те же горы, но абсолютно лысые. Так как на Ольхоне, по словам интернета, нет ни одной заправки, заправившись, мы двинулись к переправе.

         Тут же на лугу заметили кузнечиков или как их там, которые парили над лугом, издавая интересные звуки

 

 

 

         Приехали к переправе к 18 часам по местному времени.

Вот он Байкал

 

 

         Очередь была небольшая, но из-за того, что у местных, проживающих на острове, был карт-бланш на переправу, мы сумели заехать на последний паром в 23.30. переправа длилась 10 минут.

 

         Попытался вылезти, не получилось, надо бы худеть))

         Выехав с парома мы оказались на Ольхоне. Добравшись в полной темноте к поселку Хужир по направлению, увязавшись за каким-то УАЗиком так как дорог на острове тоже нет как и банкоматов. Так как палатки были мокрые решено было снять жилье переночевать, обсушиться, а дальше действовать по обстоятельствам.

         С третьей попытки нам не отказали в ночлеге, обессиленные разошлись по комнатам, не знаю как остальные, но я вырубился моментально.

 

Продолжение следует…..

 

 

Гавриила Ордолеонович специально  для Kavicom.ru

Добавить комментарий
 
+1
35
-1
 
Просмотров 1257 Комментариев 19
Комментарии (19)
8 августа 2016, 09:23 #

Лепота!

 
+1
2
-1
 
8 августа 2016, 09:24 #

Это фетиш

image

 
+1
15
-1
 
8 августа 2016, 09:25 #

Стопудово, он их даже в ванной не снимает)

 
+1
17
-1
 
8 августа 2016, 09:28 #

И вероятно что их там уже ни одна пара надета.))

 
+1
6
-1
 
8 августа 2016, 20:29 #

5 пар

 
+1
0
-1
 
8 августа 2016, 20:28 #

Дело уже утром было. И я их одел

 
+1
0
-1
 
8 августа 2016, 12:12 #

Это фетиш

это демонстрация того ,что он их меняет,а не в одних ходит)))

 
+1
7
-1
 
8 августа 2016, 20:25 #

Так. Че приципились? Да. У меня из несколько пар. И я хожу всегда в чистых

 
+1
0
-1
 
8 августа 2016, 22:00 #

Яяя? Прицепилась? Это ты постоянно акцентируешь на них внимание,))) 

 
+1
0
-1
 
8 августа 2016, 10:57 #

Туристы из вас как из меня балерина.Палатку конечно умело поставили.Не удивительно что промокли.

 
+1
2
-1
 
8 августа 2016, 13:49 #

Мы себя к туристам непричесляли, мы хоть как то пытаемся, а ты вон вообще не поехал

 
+1
10
-1
 
8 августа 2016, 20:26 #

А хера не поехал то? Показал бы нам неуча и мастер класс. 

А потом тоже бы мокрый сидел

 
+1
4
-1
 
8 августа 2016, 13:21 #

Красную палатку окапывать надо, чтобы не промокать. В одно лицо 10 минут делов

 
+1
0
-1
 
8 августа 2016, 18:28 #

И место для палатки надо выбирать, чтобы под вами не оказался ручей.

 
+1
0
-1
 
8 августа 2016, 14:53 #

Красную палатку    

"Красная палатка"- ремейк

В ролях  Нобиле - Чуев, Амундсен - Гавриила, Валерия - Кохейри :-D

 
+1
11
-1
 
8 августа 2016, 20:27 #

Че? 

 
+1
0
-1
 
8 августа 2016, 20:31 #

Можно написать "Красная машина", ну не видел  такого фильма, в отличии от "Красной палатки"

 
+1
0
-1
 
8 августа 2016, 20:30 #

Вот про тебя как раз и вспоминали.. Мол был бы Ваня, он бы за 10 минут откопал 

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии