Поездка на Байкал. День 15

добавить в избранное
Поездка на Байкал. День 15
10 августа 2016, 08:29, Гавриила Ордолеонович

Таинственный Ольхон 

         Сунувшись накануне, мы поняли, что на нашей машине мы можем проехать только от переправы и до въезда в заповедник, а дальше всё и потому решили взять экскурсию на «буханке». Договорившись что за нами заедут, в 10.00 по местному времени мы уже стояли ждали машину, которая не заставила себя долго ждать, погрузившись, а с нашей точке было аж пять человек - мы двинулись в путь.

         Первой остановкой была деревня Харанцы. С берега виден остров Харанцы,  что в переводе с бурятского означает – смотрящий. К острову можно перейти вброд по колено и с него просматривается всё малое море.

Деревня Харанцы вид с острова Харанцы

Пролив - Малое море

         В советское время здесь располагался совхоз занимающийся овцеводством. Численность овец доходила до 8000 голов, поэтому все склоны были выщипаны либо вытоптаны и советские инженеры, любившие поворачивать реки вспять, решили построить песчаную дамбу, дабы орошать пастбища. Но реке это не понравилось, и она взяла и смыла дамбу вместе с половиной деревни, после чего исчезла под землёй метров за 150 от деревни и появляется снова метров за двести после деревни и впадает в Байкал.

         Следующая остановка бухта Песчаная или Песчанка,

в советское время в тридцатые годы здесь была тюрьма, сидели литовцы, поляки и много русских, наказание отбывали за незначительные преступления, такие как драки, кражи, опоздания на работу. К примеру, за кражу одного омуля рыбаком артели, ему грозил год тюрьмы. Так же в Песчанке работал рыбзавод, но в 1970х годах завод закрылся и всё население из Песчанки вывезли, за исключением бабы Кати, которая проживала там одна. Дети у неё живут в г. Ангарске и пытались вывезти бабу Катю с острова в благоустроенную квартиру, но баба Катя пару раз выходила за хлебушком и странным образом оказывалась в Песчанке, а так как на острове паромная переправа и там её никто не видел, как она попадала на остров - загадка. После второй такой телепортации дети оставили бабу Катю на острове и приезжают к ней на выходные и праздники. Сейчас бабе Кате 85лет.

         В Песчанке был самый лучший пирс на острове, но 10лет назад подошёл прогулочный катер, кто то бросил окурок и баба Катя с одним ведром ничего не смогла сделать – пирс сгорел.

         Третья остановка  мыс Саган-Хушун в переводе с бурятского белый мыс, 

тут же расположены скалы известные у местного населения под названием «Три брата». 

 


         Легенда гласит: У батюшки Байкала было три сына и красавица дочь Ангара, Ангара полюбила Енисея и сбежала к нему.  Байкал разозлился, обратил своих сыновей в орлов и велел вернуть Ангару. Когда братья догнали сестру, то Ангара умолила их отпустить её к Енисею. Братья согласились, а когда вернулись к отцу с повинной, то Байкал разгневался и обратил их  в камни. После чего сам нашёл Ангару, но вернуть не смог и бросил ей в горло камень. С тех пор стоят у мыса Саган-Хушун три скалы, три брата, а в истоке Ангары появился Шаман-камень.

Почему же так разгневался Байкал? Да потому что, сбежав, Ангара понизила статус Байкала до уровня озера…

         Мыс Хобой в переводе с бурятского - клык, коренной зуб. По легенде здесь духи превратили в камень красавицу бурятку со словами «Покуда на земле будет злость и зависть – ты останешься камнем» , которая вымаливала у них такой же дворец  какой они подарили ее мужу. Если смотреть на мыс с озера то в камне видны черты женского лица.

         Хобой красивейшее место, на мысе туман бывает всего несколько дней в году, но тут нам «повезло», когда мы приехали на мыс низкая облачность и плотный туман заволокли все вокруг, пришлось довольствоваться скудными видами и пейзажами.

 

 

 

Побродив в тумане по мысу, осмотрев то что можно было, покричав ежика и лошадку мы вернулись к машине, которая ждала нас неподалёку от стоянки возле беседки. Рядом горел костер на котором дымилась ароматная уха из омуля.

 

 

Отобедав и пожалев что никто не взял по 50 грамм выпив чаю с пряниками мы выдвинулись дальше.

Чайки с нетерпением ждали окончание нашей трапезы, что бы насладиться остатками ухи.

         Мыс Шунтэ, по-бурятски шэнэтэ, что означает лиственница. Мыс похож на голову слона со спины, либо на роженицу если смотреть от грудей.

 

 

 

 

Так же этот мыс называют мыс Любви. По преданию если у пары не было детей, стоило им провести ночь на левой скале мыса – у них рождалась девочка, на правой скале мыса – рождался мальчик, между скалами – рождалась двойня. Сейчас проводить ночь считается не обязательным, можно просто попросить духов, о сыне на правой скале, о дочери – на левой скале или о двойне стоя посередине. Так же можно попросить свою вторую половину, женщина должна просить о женихе на правой скале, мужчина о невесте на левой скале. Можно загадать любое желание, но сбудется оно только через 9 месяцев. В нашей группе ехали бабушка, папа и дочка и когда папа пошёл на левую скалу, дочка побежала за ним с криками, папа, папа не ходи туда, я не хочу сестрёнку.

         И закончился наш маршрут посещением деревни Узуры, где находится метеостанция и проводятся наблюдения за сейсмической активностью, так как озеро тектоническое - землетрясения до 1 балла происходят каждый день, свыше 1 балла – раз в год.

 

В поселке можно было покататься на лошадях,

также стояла лавка с сувенирами. Так как остров Ольхон расположен на территории Бурятии атрибутика в лавке сплошь была буддийская. Продавец продемонстрировал фонтанирующую чашу, сказав чтобы получилось повторить сие действо надо обладать хорошей аурой. За продавцом повторить не получилось ни у кого.

 

 

         Мыс Шунтэ, поселок Узуры и падь Ташкиней (куда в основном ездят на рыбалку) – это три места в восточной части острова Ольхон куда можно добраться на автомобиле. Остальная восточная часть острова не доступна и мало изучена.

         На обратной дороге пришла весточка от Чуева, в которой значилось, что он решил сунуться туда, куда накануне не получилось, но удача его покинула, навернув что-то там в сцеплении он отправляется в Иркутск, если там ему не помогут то в Красноярск и дальше в сторону Подольска, тем самым оставив нас на острове двоих и даже не выпил с нами стременную. О своих злоключениях он сказал что напишет сам. А нас впереди ждала Листвянка.

Продолжение следует…..

 

Гавриила Ордолеонович специально  для KaviCom.ru

Добавить комментарий
 
+1
26
-1
 
Просмотров 1502 Комментариев 29
Комментарии (29)
10 августа 2016, 08:58 #

image

И вот спустя много-много лет к нему приехал младшенький, о котором Байкал и не догадывался.

Побродив в тумане по мысу, осмотрев то что можно было, покричав ежика и лошадку   

У ежика сломалась машина, поэтому он и не отозвался.

 

 
+1
24
-1
 
10 августа 2016, 09:05 #

Это оне уже алиби себе лепят. Примитивно и задним числом...

 
+1
1
-1
 
10 августа 2016, 09:59 #

Михалыч поконкретнее, про че алиби? Хоть знать будем

 
+1
5
-1
 
10 августа 2016, 10:13 #

Напиши по русски. Чуев, как я и предполагал, c радостей в горах и буксуя в  песчаных просторах Бакала добил сцепление, а теперь пытается доехать домой?

 
+1
0
-1
 
10 августа 2016, 23:36 #

В прошлом году, когда он в Осколе был, у него тросик на сцеплении полетел. Ему его тут сварили. Может он его до сих пор не поменял?)))

 
+1
0
-1
 
11 августа 2016, 06:07 #

Тогда был тросик сцепления и он до сих пор живой! А теперь клипса троса коробки передач начала накрываться. Была бы АКПП, то застрял бы на этом острове надолго.  

 
+1
0
-1
 
10 августа 2016, 10:38 #

 покричав ежика и лошадку


кричали так: "Чуев! Чуев! Чуееееееееев!


навернув что-то там в сцеплении он отправляется в Иркутск, если там ему не помогут то в Красноярск


с навернутым сцеплением далеко не уедет


но 10лет назад подошёл прогулочный катер, кто то бросил окурок


безкультурье нас погубит


Сейчас проводить ночь считается не обязательным


да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя))) а еще вспоминается анекдот:


До чего медицина дошла, сказала бабушка на приеме у врача. Вот раньше нужно было полностью раздеваться, а теперь только язык показать.


 
+1
15
-1
 
10 августа 2016, 11:44 #

с навернутым сцеплением далеко не уедет


Ну третью воткнет если не автомат и 20 км/ч до Подольска, может к НГ вернется если маховик не развалится с коробкой

 
+1
1
-1
 
10 августа 2016, 11:55 #

Чукчу Федю спросили:

- почему ты из Анадыря в Москву доехал за месяц, а назад за полгода?

- так на этих машинах вперед 5 передач, а назад только одна.

 

 
+1
0
-1
 
10 августа 2016, 11:57 #

Смешного мало но один случай в памяти есть. На Volvo FH12, самая первая машина моя, паренек после поломки сцепы и коробки своим ходом с рефом с Урала очень долго до Оскола так ехал.

 
+1
0
-1
 
10 августа 2016, 13:55 #

что он решил сунуться туда, куда накануне не получилось,

ну что и требовалось доказать...выше головы Сереженька не прыгнешь!Нефиг выпендриваться,отдыхал бы себе с Гавриилой и Кохэйри,пЭйзажами бы наслаждался.Нет же надо ж что то потом тут написать ,какой он крутой,а эти двое так себе...

 
+1
15
-1
 
10 августа 2016, 14:53 #

Таки я действительно крутой. Круче меня только вареное яйцо будет, если не всмятку.

ну что и требовалось доказать...выше головы Сереженька не прыгнешь!

Прыгнул. Еще как прыгнул и даже в воздухе завис.

 
+1
4
-1
 
10 августа 2016, 14:56 #

Да не боись все это прошли и проходят. Сделаешь.

 
+1
0
-1
 
10 августа 2016, 14:54 #

Понимание ответственности за рулем и возможных технических прорблем ТС от безалаберности действий  прямо пропорционально пройденному километражу за этим же рулем. Не доходит через слова, одним словом дойдет через руки или ноги, или и то, и другое:-)

 

Починит приедет, просто инетерсен уже бюджет поездки будет.

 
+1
1
-1
 
10 августа 2016, 14:55 #

Все у меня хорошо. Ждите отчета.

 
+1
0
-1
 
10 августа 2016, 18:32 #

Красивые места, дух захватывает!

Хотел на Байкал летом, но жена заладила - мореее, мореее

 
+1
0
-1
 
11 августа 2016, 06:03 #

Разводись.

 
+1
0
-1
 
17 августа 2016, 16:57 #

Да ну, эти пошлины платить. 

 
+1
0
-1
 
10 августа 2016, 21:21 #

Продавец продемонстрировал фонтанирующую чашу, сказав чтобы получилось повторить сие действо надо обладать хорошей аурой. За продавцом повторить не получилось ни у кого.

Есть Чаша, которая называется - Поющая чаша. Она то же не у каждого поёт. - Именно поёт. - музыку издаёт. Мелодию. Я когда пробовала - у меня запела Чаша. А это, видимо, тот же принцип, но с водой в Чаше. 

 
+1
5
-1
 
10 августа 2016, 23:34 #

Я тоже поржал из этого. Можно проделать дома. Берете большой фужер или стакан из тонкого стекла, наливаете на треть жидкость - вода, водка, коньяк))), что нравится. Смачиваете в этой жидкости палец и подбирая нажим на верхний край, начинаете вращательные движения. При хорошей тренировке посуда начинает петь почти сразу. Только не переусердствуйте, если стекло сильно закалено и имеет внутреннее напряжение(внешне не определить), то может разлететься к иб..и матери.))))

 
+1
10
-1
 
11 августа 2016, 06:04 #

Поющая чашечка стоит на Байкале от 1000р. Жаба задавила.

 
+1
0
-1
 
11 августа 2016, 06:29 #

Ага тебе чашечку в дацане пытались за 1100 втюхать

 
+1
5
-1
 
11 августа 2016, 07:12 #

Пытались, но я не поддался.

 
+1
1
-1
 
11 августа 2016, 08:41 #

Поющая чашечка стоит на Байкале от 1000р. Жаба задавила.

а в Осколе она дороже кажется? в Евпатории так вообще продавцы не знают, что это.

 
+1
0
-1
 
11 августа 2016, 09:34 #

Я не знаю сколько это стоит в Осколе.. Меня больше шкура Мишки косолапого интересовала. 

 
+1
1
-1
 
11 августа 2016, 08:43 #

Я вполне серьёзно. Это серьёзные интересные вещи. А так передёргивать можно любую фразу. С другой стороны - сюжет с фужером/бокалом - своего рода креатив. :-)

 
+1
0
-1
 
11 августа 2016, 09:04 #

сюжет с фужером/бокалом - своего рода креатив. :-)   

Мне его когда показали, все выглядело даже немного мистически. Попробовал сам - все просто.

 
+1
0
-1
 
11 августа 2016, 09:35 #

Да как только наивных туристов не наамахиваютт. 

 
+1
0
-1
 
11 августа 2016, 11:17 #

Эти чаши действительно выглядят мистически. Особенно, когда видишь её в "работе", но у самого не получается. В обратном случае конечно смотрится всё просто.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии