Туман

добавить в избранное
Туман
18 ноября 2016, 14:09, Странник

Сколько страшных и непонятных историй существует про это природное явление. И они не лишены оснований.

Про это природное явление написано огромное количество литературных произведений, снято множество фильмов. Причем во всех этих произведениях туман выступает в роли некого катализатора, попав в который, с людьми происходят странные, а порой и страшные вещи. Вы скажете мистика, может быть, но не бывает дыма без огня. Вспомнились несколько историй произошедших с автором этих строк и связанные напрямую с туманом.

В молодости я любил побродить с ружьем по окрестным полям и лесам. Это приносило огромный заряд бодрости, да и трофей в виде зайчишки тоже был не лишним. Иногда такие прогулки-охоты проходили в компании со знакомыми, иногда в одиночку. Не совсем конечно в одиночку, а в сопровождении одной или двух собак. Одна была чистокровной гончей, а вторая самой распространенной «дворянской» породы, но в подобных походах так поднатаскалась, что на охоте превосходила свою чистокровную подругу. Если быть точнее, то не подругу, а друга, поскольку это были Амур – гончая, и Пират – дворняга. Превосходство Пирата было в том, что догнав подранка, он брал его зубами и нес к хозяину, не нужно было идти, как к Амуру, который сидел рядом с догнанным подранком, охраняя добычу.
Вот в один из осенних дней, как говорится по первой пороше, пошел я на охоту. С утра был небольшой морозец, но потом стало теплеть, снег стал мокрым, в воздухе повис едва заметный туман, местами то усиливаясь, то исчезая совсем. Пробродив почти полдня, уже собирался идти домой, как услышал голос Пирата, судя по его завываниям он поднял зайца и гнал его в мою сторону. Замер на опушке леса и стал ждать. Через минуту серая тень вылетела из леса и во весь дух понеслась прочь от него. Выстрелил в этого русака, но он как бежал, так продолжил свое улепетывание. Следом за ним промчался Пират. Вскоре его голос стал неслышен. Подождав несколько минут, окончательно решил идти домой. Спустился в балку на опушке леса и медленно побрел по ней в сторону дома.
Туман на дне балки был как молоко. Только по сторонам едва различались подъемы вверх, но поскольку они были присыпаны снегом, то все сливалось в однообразную белую массу. Шансов заблудиться не было никаких, поскольку через километр эта балка выведет меня к другой, а там и дом недалеко. Тишина в воздухе стояла поразительная, но тут слух уловил какое-то шуршание и топтание, которое раздавалось где-то наверху, как мне показалось, почти над головой. Остановился и стал ждать. Звуки приближались, очень быстро усиливаясь и вот в этом белом молоке вверху появляется что-то темное, увеличиваясь по мере приближения и приобретая очертания огромного черного креста. Руки со страшной силой вцепились в ружье, но сознание подсказывало, что стрелять не надо, мало ли что или кто это может быть, да и на охоте в туман строго запрещено стрелять по неизвестно чему.
Сколько времени я провел в этом оцепенении не знаю, показалось вечность, а на самом деле, эта вечность вместилась в несколько секунд. В мгновении ока этот огромный черный крест резко уменьшился в размерах и превратился в Пирата, держащего в зубах за спину зайца. Он довольный бросил его у моих ног и преданно уставился на меня. Уже не помню каких чувств было больше, злости на эту собаку, смятения, от того что испугался неизвестно чего или радости, что все так завершилось.
Привязав трофей за ноги, повесил его через плечо, а на Пирата одел ошейник и посадил на поводок, больше не выпуская, так спокойнее будет, да и чуйка у него получше моей. Через какое-то время в молоке тумана появилось еще одно темное существо, но Пират вел себя спокойно, никак на него не реагируя, это нас догнал Амур.

На этом можно было и завершить историю, но по приходу домой я ее рассказал, и отец поведал мне свою туманно-охотничью историю, случившуюся с ним.
Он так же возвращался с охоты, дело было под вечер уже, до дома оставалось не более километра, собака где-то бегала, а он решил сократить путь пройдя напрямую через большой лог. Туман был не очень сильным, а вот когда он спустился вниз, то вкупе с надвигавшимися сумерками он стал абсолютно непроглядным. Прекрасно зная дорогу, он продолжал свое движение, но внезапно наткнулся на крутой подъем. Опешил, здесь не должно быть никакого подъема. Пошел назад и в сторону, снова уперся в гору, побродив еще он каждый раз натыкался на крутой подъем. Остановился, подумал, нет в окрестностях дома такого места, он находился как бы в низине, которая со всех сторон окружена холмами. Дурные мысли не заставили себя долго ждать.
Собака, нашедшая его, тоже изрядно напугала, а потом естественно обрадовала. Побегав рядом она сбежала, но вскоре опять появилась. Из ружейного ремня отец соорудил поводок и пошел за собакой. Вскоре она подвела его к подъему и потащила наверх. Подъем казался бесконечным, но вот он становится пологим и через минуту появляются очертания одиноко стоящего дерева. Отец узнает это дерево, до дома метров триста. В голове путаются мысли, где он был. Вроде все понятно, но в то же время ничего не понятно. И только на второй день, вновь сходя на это место он понимает, что многократно проходил мимо выхода из этой балки-развилка, не замечая его в тумане. А в такой ситуации минуты кажутся вечностью.
Вот такие истории с туманом. А со временем они обрастают подробностями, выдумками и люди попадают в другое время, измерения и еще много куда.

 

Странник специально для Кавиком.

Добавить комментарий
 
+1
21
-1
 
Просмотров 912 Комментариев 17
Комментарии (17)
18 ноября 2016, 14:21 #

Бырррр, как загадошно... Мурашки по коже. Здорово ! Спасибо.

 
+1
5
-1
 
18 ноября 2016, 14:25 #

А в такой ситуации мурашки размером со здоровенного шмеля ползают, причем и кусаются.:-(

 
+1
0
-1
 
18 ноября 2016, 16:23 #

Да не мурашки это, а м.....шки. (Из анекдота)

 
+1
1
-1
 
18 ноября 2016, 14:34 #

Да ладно, если только мурашки поползут... Тут и чего посерьезней может случиться (ввиде теплой жидкости).

 
+1
0
-1
 
18 ноября 2016, 15:30 #

Записки охотника:-) Очень понравилось

 
+1
5
-1
 
18 ноября 2016, 15:30 #

Спасибо.

 
+1
0
-1
 
20 ноября 2016, 17:51 #

Неужели? Не может быть? И где такое? Сколько там можно взять за спасибо?

 
+1
0
-1
 
20 ноября 2016, 19:03 #
Решила сходить и ничуть не пожалела.  

Получила шампанское в подарок!!Советую!

https://youtu.be/PLTosCqkh70
 
+1
0
-1
 
20 ноября 2016, 21:01 #

Отличный рассказ 

Стихотворение в тему 

Сквозь туман

Повис туман завесой над низиной, 
Накрыл округу вязкой пеленой, 
Опутал воздух влажной паутиной, 
Опасным сделал путь, почти незримый, 
Обвил машину в кокон водяной. 

И, кажется, нет шанса на спасенье: 
Мрак, безысходность, безотчётный страх. 
Совсем упала стрелка настроенья. 
Пугают и кошмары, и виденья: 
Не чудище ль топорщится в кустах? 

Но поволока делается реже – 
В душе ни страха, ни сомнений нет. 
Лучисто нам рассвет сквозь дымку брезжит, 
Уняв души моей тоскливый скрежет: 
Всегда в конце тоннеля будет свет…

 
+1
11
-1
 
20 ноября 2016, 21:05 #

Спасибо. 

 
+1
1
-1
 
21 ноября 2016, 10:32 #

Ух. как здоровско!!!!

 
+1
5
-1
 
21 ноября 2016, 11:42 #

А знаете ли, этот рассказ вполне может претендовать более, чем на аплодисменты. Интересно! Туман - это как новое измерение, он властный, там приглушаются звуки, пространство становится измененным и тесным, а сознание притупляется и работает в направлении выживания. Спасибо!

 
+1
6
-1
 
21 ноября 2016, 18:23 #

Как-то задумался, почему туман так искажает размеры предметов, делая их огромными, а затем при приближении они становятся обычными. И вот, что я нашел. Информацию о величине предмета, ну или объекта человек получает исключительно через органы зрения, оценивая расстояние до объекта и сравнивая его с другими объектами, о величине которых ему известно. В густом тумане объект возникает как бы из ниоткуда, мы не можем точно оценить расстояние до него, не видим рядом предметов с которыми можем сравнить его размеры. Нам кажется что объект далеко и должен быть маленьким, а он рядом и трудно рассмотреть, что это. Не последнюю роль играет и психологический фактор. "У страха глаза велики", так часто реагируют на неизвестное и пугающее.

 
+1
7
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии