Осторожно, «летающие крысы»

добавить в избранное
Осторожно, «летающие крысы»
6 февраля 2017, 22:29, ДЕД_OV

На площадях и в скверах многих городов часто можно наблюдать трогательную картину: малыш в центре голубиной стаи кормит пернатых, да еще и пытается потрогать их руками. А родители в это время, умиляясь, стоят в сторонке и фотографируют. При этом мало кто из них задумывается о том, насколько могут быть опасны городские птицы…

 

Такой коварный орнитоз

 
Голуби, вороны, воробьи и прочие городские пернатые могут переносить на себе паразитов — клопов, блох, жуков и клещей, а также возбудителей различных болезней. Назойливых и нечистоплотных голубей, например, не зря называют «небесными крысами». Именно птицы мира являются разносчиками многих видов вирусных инфекций. Из почти сотни птичьих заболеваний, по разным данным, от 7 до 10 могут передаваться людям.

Особенно опасен орнитоз. Заражение, как правило, происходит воздушно-капельным путем или контактным и алиментарным путем, то есть через пищу. Инфекция проникает в организм через слизистую оболочку дыхательных путей, внедряется в мелкие бронхи и бронхиолы. Первые симптомы появляются через 6-17 дней. Они похожи на симптомы ОРВИ или ОРЗ, пневмонии и бронхита. После контакта с зараженным пернатым у человека может начаться сухой болезненный кашель, боли в легких, признаки пневмонии, озноб, боли в мышцах, высокая температура (до 40 градусов). Именно поэтому врачи часто не сразу могут поставить верный диагноз. Коварное заболевание поражает легкие, центральную нервную систему, печень и селезенку. Для его лечения может потребоваться не один месяц. А в отдельных случаях болезнь может принять хроническую форму (в том числе и с летальным исходом) и даже дать осложнение в виде менингита.


  Сальмонеллез и аллергия 

Среди болезней, которыми птицы могут заразить людей, есть и сальмонеллез — инфекция, вызывающая поражения пищеварительного тракта. Заболевание начинается остро: подскакивает температура, появляется головная боль, тошнота, рвота, расстройство стула. Вы грешите на то, что вас в столовой накормили котлетой «второй свежести», а причина — ваше сострадание и любовь к животным (голубь с перебитым крылом или умирающий воробей, которых вы принесли домой «подлечиться»). Также тесное общение с городскими голубями может спровоцировать сильную аллергическую реакцию. А это и сыпь, и зуд, и насморк, и даже отек Квинке.

 

Возникает вопрос: можно ли как-нибудь отличить больную птицу от здоровой? Специалисты департамента ветеринарии обладминистрации заявляют: можно! Так, у голубей, больных орнитозом, наблюдается сильное слезотечение, изменяется цвет радужной оболочки, перья в области окологлазного кольца выпадают. Возникает светобоязнь и склеивание век. Также голубь теряет способность к полету — передвигается с трудом, волоча крыло или прихрамывая. Его дыхание становится шумным, с хрипом и одышкой. Необязательный, но частый признак орнитоза — жидкий помет.

Однако не стоит забывать, что внешне здоровые голуби не менее опасны — они также могут быть носителями заболевания.

Поэтому не рекомендуется вступать в контакт как с голубями, так и с любыми другими городскими птицами (воробьями, воронами и т. д.). Не стоит гладить, кормить с руки, вспугивать голубей ради удачного кадра или просто красивого зрелища.

Следите за тем, чтобы после общения с пернатыми дети не терли грязными руками глаза и нос, не совали пальцы в рот и не прикасались к пище. И не забывайте о гигиенических процедурах – после прогулки вблизи птичьей стаи тщательно вымойте руки себе и ребенку.

 

Кстати

 
Города Европы и Нового Света давно борются с голубями и как с разносчиками заразы, и как с угрозой для архитектурных сооружений и памятников. В Венеции, например, многие здания повреждены (!) птичьим пометом. По подсчетам специалистов, каждый голубь ежегодно оставляет на асфальте и фасадах городских домов 10-12 килограммов влажного помета, который, подобно кислоте, разъедает любую поверхность.

В Риме, Брюсселе, Мюнхене и Нью-Йорке действует запрет на кормление голубей. В Дрездене и Вене места на скульптурах, которые облюбовали голуби, покрываются тонкими, торчащими вверх проволочками, совершенно незаметными глазу человека с земли, но не позволяющими голубю садиться на эту поверхность. Английские власти, спасая достопримечательности Лондона, прибегли к помощи держателей ловчих соколов и ястребов, считая, что использование хищных птиц — естественный и экологический метод борьбы с голубями, в отличие от практиковавшихся ранее отстрела и подсыпания отравы.

 

 

Оригинал: Осторожно, «летающие крысы» 

 

Разместил   ДЕД_OV

 

Добавить комментарий
 
+1
1
-1
 
Просмотров 1312 Комментариев 19
Комментарии (19)
6 февраля 2017, 23:07 #

Угу, Жиринеовский предлагал воробьёв расстреливать..

 
+1
0
-1
 
6 февраля 2017, 23:17 #

Зачем?

 
+1
0
-1
 
6 февраля 2017, 23:44 #

А в тот момент, то ли птички закашляли, то ли ещё какая болезнь от пернатых обнаружилась, ну он и предложил, их того...

 
+1
0
-1
 
7 февраля 2017, 00:07 #

Не, вы просто поздно родились и не в теме.

 

В 1958 году по инициативе Мао Цзэдуна в Китае была начата кампания по борьбе с сельскохозяйственными вредителями. Главными врагами были объявлены воробьи. Так как воробьи не могут быть в воздухе без отдыха больше 15 минут, китайцам были выданы инструкции всячески пугать птиц, чтобы они не садились и валились на землю замертво. Согласно статистике, за год их было уничтожено почти 2 миллиарда. И хотя через год урожай стал лучше, его сильно поели гусеницы и саранча, численность которых ранее регулировалась воробьями. Экологический дисбаланс обострил вызванный политикой Большого скачка и природными бедствиями голод, в результате которого погибло более 20 миллионов человек. Воробьёв пришлось снова завозить из-за границы.

 

image


Там в кузове воробьи. Дохлые.

 
+1
5
-1
 
7 февраля 2017, 00:22 #

"Не, вы просто поздно родились и не в теме."

Э неет! Я вовремя родился и несколько подрос к эпохам перемен. :)

 
+1
0
-1
 
7 февраля 2017, 00:36 #

Когда у нас закон/постановление вышел/о о начислении ОДН не более нормативов? В прошлом, или позапрошлом году? Что-то у меня с людьми разнИтся информация. Говорят что с этого года действует, но я знаю, что тдо этого была установка по ОДН.

 
+1
0
-1
 
7 февраля 2017, 08:26 #

да года с 13 правила действовали, с этого года - ОДН входят в структуру тарифа соддержание и ремонт, мы вообще их платить не должны.

Но у нас как всегда))). УК тариф подняли с 1 января, на ОДН, якобы, и Стройцентр по своим квитанциям ОДН начислил:-P в январе, они оказывается не знали))) как теперь надо начислять. 

 
+1
2
-1
 
7 февраля 2017, 09:47 #

Голуби они как и кошки и собаки бывают дикими, а бывают и домашними. Это сейчас почему-то пропала повальная мода на голубей, а раньше это было чуть ли не поголовное увлечение, как среди взрослых дядей, так и мальчишек. Сравнивая с сегодняшними реалиями, то хороший голубь по престижности превосходил какой-нибудь крутой современный электронный гаджет. Но и сейчас есть любители, содержащие голубей даже в городе. Давно собираюсь познакомиться с владельцем этого строения

image

и написать статью, думаю ближе к весне все-таки это сделаю.

 
+1
8
-1
 
7 февраля 2017, 12:35 #

Так и у нас Савченко издал уже давно постановление о штрафе в 1000 рублей за кормление голубей.

Кто его выполнять то будет?

Кошки засрали весь подвал, такие проклятия получаешь, когда позволишь себе возмутиться по этому поводу от добрых старушек - мама не горюй!

 
+1
0
-1
 
7 февраля 2017, 12:44 #

а почему кошки могут проникнуть в подвал? им там делать совершенно нечего.

 
+1
0
-1
 
7 февраля 2017, 13:00 #

Илюш, там трубы тёплые, однако. И они там ещё живут и размножаются. А добрые тётечки еще их централизованно по три раза в день кормят. Не знал и не видел чтоль?

 
+1
0
-1
 
7 февраля 2017, 13:03 #

Ага! Скажите это "сердобольным" бабулям! Они открывают двери в подвал и запускают туда "кошечек", (тудытьихмать).

 
+1
0
-1
 
7 февраля 2017, 13:45 #

Если в подвале не будет кошечек, там будут - крысы!!!

 
+1
7
-1
 
7 февраля 2017, 13:56 #

Вот именно!


 
+1
5
-1
 
7 февраля 2017, 14:29 #

А крыс надо травить и кошек бродячих тоже. Для этого существует специальная служба в городе...

Или кошатники об этом не ведают? 

Или вы крысу от мыши не отличаете, а котов своих только вискасами кормите?

 
+1
0
-1
 
7 февраля 2017, 14:56 #

Для этого существует специальная служба в городе...


 
+1
6
-1
 
7 февраля 2017, 15:48 #

Несколько лет назад в соседнем доме, по просьбе некоторых людей, которые были недовольны кошками в подвале, замуровали подвальные окошки. И что? Спустя некоторое время появились крысы. Сам видел, как парочка возле дома шарахалась и практически плевала на проходящих мимо людей. Тогда люди потребовали "размуровать" подвальные бойницы для доступа туда мурок и васек. И всё, крысы пропали!

 
+1
12
-1
 
9 февраля 2017, 10:14 #

Кошки нужны в подвалах МКД, иначе мыши и крысы заселят эти привлекательные помещения, но как-то цивилизованно регулировать их популяцию необходимо.

...практически плевала на проходящих мимо людей.

Приходит мужик на почту, народу никого, за стойкой сидит сотрудница и читает газету.

- Девушка, примите посылку.

Девушка, недовольно оторвавшись от чтения:

- Станьте в очередь, мужчина!

Мужик, обалдев, оглядывается по сторонам, - никого!

- Девушка, здесь же никого нет, посылку примите!

- Я же вам сказала, станьте в очередь!

И продолжает читать газету. Тогда мужик, набрав побольше слюны, плюёт ей на голову.

Она с визгом вскакивает, бросает газету, хватается за телефон:

- Да вы что!! Совсем обнаглели! Оплевали меня всю! Я щас полицию вызову!

- А с чего вы взяли, что это я плюнул? Посмотрите, сколько здесь народу в очереди!


 
+1
6
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии