Как я работу искал

добавить в избранное
Как я работу искал
24 февраля 2017, 19:20, chuevsf

Для начала напомню всем вот такой анекдот, в котором два участника: Р)аботодатель и П)рограммер-соискатель.

 

Р - В своем резюме вы написали, что знаете следующие языки и технологии программирования: Basic (TB, QB, VB, VBA, VB.NET) C (C and C++ for Unix,FreeBSD, QNX), C++, VC++, C++.NET, C#, в идеале знаете ассемблеры следующих процессоров I-4004 - IP4, Amiga... (ну и тут список на 2 страницы, мелко и подробно)

Р - Ну что же, зарплата у нас по договоренности, но гор золота мы вам не сулили. Максимум на что вы можете расчитывать это 150 тыс Евро.

П -!?!?!?

Р - И только не надо весь рабочий день мечтать о коттедже на Канарах, максимум, что мы можем прежложить нашим сотрудникам - это 6-комнатную в центре Москвы.

П - пытается усидеть на месте, и вести себя пристойно...

Р - и не надо думать, что если у шефа красный Ferrari, то вы его тоже получите. Ваш максимум - это BMW M6.

П - (не выдержав) 3.14Zдите!

Р - (Чинно) Ты первый начал.

Когда-то я долго-долго смеялся над этим анекдотом, но совсем недавно жизнь заставила посмотреть на него с другой стороны.

 

После "краха" последней конторы, где я благополучно поработал несколько лет, пришлось и мне пополнить ряды соискателей. Естественно было написано резюме и выложено на специализированные сайты. Расписал, всё как полагается и вот буквально на следующий день посыпались звонки. Все они были по одному сценарию: - Здравствуйте, Сергей. Нас заинтересовало ваше резюме и мы желаем пригласить вас на собеседование в такое-то время. После чего, я в обязательном порядке выезжал на встречу.

 

Собеседование №1.

Приехал я в одну организацию. Контора купи-продай и сами производиством не занимаются. Снимают складское помещение в аренду. Персонала человек 20 и один хозяин, который также является и генеральным директором. Кадровик поставила в известность, что зарплата будет серая, причем белая всего лишь 12900р., у меня прямо глаза на лоб полезли. Этож как с такой суммы платить алименты-то?! Ну а затем еще добавила, что эту серую часть надо будет еще и защищать у генерального директора и делать это надо будет каждый месяц! Я прямо таки представил себя рыцарем на коне и с закрытым забралом, которому предстоит штурмовать злого  дракона и отрубать ему голову. А у него, как у одного сказочного персонажа, будут отрастать через месяц уже две. 

 

Почему-то такая перспектива меня уже не очень стала устраивать.Но всё же решил, что же будет дальше. А дальше мне уже предстояло собеседоваться с самим хозяином. Ну надо, так надо. Пока шли до его кабинета, кадровик несколько раз повторила мне его имя-отчество, чтобы оно навсегда мне врезалось в память. И вот я у Иван Иваныча. Первый вопрос, который он мне задал: - "Что героического я совершал на своей работе?!"

В ответ я ему возьми и ляпни, что мол на работе надо работать, а не на амбразуры бросаться и телом их своим закрывать. Что у меня работа работалась в штатном режиме, согласно утвержденному штатному расписанию с обязательным перерывов на обед. Мол, война войной, а обед по расписанию.

Он же в свою очередь удивился и спросил: - "А авралов никогда что ли не были?"

- "А с чего им быть?", когда все знали свой участок работы и выполняли всё вовремя.

После этого сразу было видно, что я ему не понравился. Не был я рыцарем-героем, готовым жизнь положить, ради его бизнеса. На том и расстались.

 

Собеседование №2.

Компания серая, но белая часть уже была побольше, где-то в районе 38000р. Собеседовался с кадровиком, архитектором и  генеральным директором. Все трое также наёмные работники. 

Кадровик усиленно нахваливала родную компанию. Тут же организовала встречу с архитектором базы, который был моего возраста. С ним мы быстро нашли общий язык, поговорили на профессиональные темы и через 20 минут остались друг-другом вполне довольны. Ну а дальше она оперативно пригласила генерального директора. И вот тут началась засада! Это был мальчик. Он но старался надувать щеки и казаться уже "стрелянным воробьём". И вот началось. Я начал отвечать на каждый из его вопросов, двумя вариантами ответа. Первый вариант - который он от меня ждал услышать. А второй вариант - это то, что я думал на самом деле.

Особенно его поразил мой ответ, что я работу ради денег, а не ради мирового признания, уважения коллег и прочей лабуды, по алгоритму которой надо отвечать правильно. Он буквально с пеной у рта, начал доказывать мне обратное, но дальше произошло следующие.

 

Я попросил его год работать без зарплаты и премиальных, т.е. бесплатно и за идею. На что он мне ответил, что мол без него тут всё остановится и рухнет. На это я ему еще раз объяснил, что я не склоняю его к увольнению, а просто предлагаю работать также, как и он работал до этого, но бесплатно!!! И далее его же словами начала напоминать о признании, об уважении коллег и подчиненный и т.д. И тут мальчик сдулся. Уши стали красными, как у варенного рака.  А когда я ему еще напомнил о путешесвиях, которые были бы просто невозможны без заработанных денег, после чего он окончательно закрыл эту тему.

 

 

Собеседование №3.

Опять это была серая компания с такими же условиями, как и предыдущая. Побеседовав с кадровиком менее 5 минут. Меня усадили на ПК и сказали, что сейчас мне дадут тестовое задание, которое мне надо решить. По телефону их бухгалтер-экономист продиктовала, какой отчет она хотела бы видеть в базе.

После услышанного я немного офигел. Это была не проверка моих знаний, а наглый развод. Они хотели бесплатно получить новый отчет на СКД, на основании старого, когда-то и кем-то написанного. Естественно, что от такого задания я отказался и благополучно покинул эту компанию.

 

 

В общем историй при собеседованиях было много. То что я тут написал, это всего лишь малая их толика. Но еще что меня очень удивило, что почти во всех компаниях требовали предоставить список людей, которые меня могли бы порекомендовать! И так как у меня с этим было всё шито-крыто, то я им этот список выдавал и они по нему звонили и действительно выясняли! Так что жить надо всегда со всеми дружно!

 

В итоге работу я нашел в абсолютно белой компании с адекватным руководством. Чего и вам всем желаю.

 

chuevsf специально для КАВИКОМа.

Добавить комментарий
 
+1
25
-1
 
Просмотров 1077 Комментариев 9
Комментарии (9)
27 февраля 2017, 00:22 #

И далее его же словами начала напоминать о признании

Кхмм.Чуев, я всегда знала, что ты "она". Особенно, после поездки на Байкал.

 
+1
1
-1
 
27 февраля 2017, 10:49 #

Чуев, так ты охранник или программер ?

 
+1
0
-1
 
27 февраля 2017, 11:43 #

Да какой я нафиг программер, когда только на одну кнопку умею нажимать?!

 
+1
0
-1
 
27 февраля 2017, 14:55 #

Чуев приезжай в Оскол, поищи!

 

У меня и не снимаеся с порталов резюме в течении уже четырех лет по территориальному размаху городских поселений от Краснодара до Екатеринбурга и Питера,  за исключения Москвы.  Редко когда хорошее предложение приходит, одно ... которое ты выше описал. Трудно сейчас (последние годы) с "работой", точнее ее полно, но социально финансовых условий и гарантий  нет.

 
+1
0
-1
 
27 февраля 2017, 16:07 #

Чуев приезжай в Оскол, поищи!

Нет уж, спасибо. Я уж тут как-нибудь.

 

И вот что сегодня сам премьер сказал.

 
+1
0
-1
 
27 февраля 2017, 16:39 #

Голодец там тоже много чего сказала по этой теме. Конечно ее нет, ибо служба занятости предложить не в состоянии вакансию удовлетворяющую требованиям соискателя, зато скртыой сколько т.к. и не встают люди туда, да и не ставят, точнее снимают быстренько по примеру прошлой твоей статьи.

 
+1
0
-1
 
27 февраля 2017, 16:48 #

И вот что сегодня сам премьер сказал.

- Безработицы нет, но вы держитесь! :-(

 
+1
1
-1
 
27 февраля 2017, 17:51 #

Хорошо пенсионером быть

По одной лишь теме ныть:

Пенсия мала и дорогИ продукты

Мясо, молоко и даже фрукты.

Зато нам плюсов и не счесть

Проснусь, валяюсь, время есть

Хожу везде где интересно,

Где могут ждать, готовя место.


 
+1
5
-1
 
28 февраля 2017, 08:23 #

Где могут ждать, готовя место.

Ну зачем же так грустно и пессимистично. Просто помните о том, что все там будем. :-)

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии